Перейти к содержимому

Close
Фотография

Тарикат тиджания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 26 апреля 2009 - 18:25

Одна мусульманка cпросила ибн База, да смилуется над ним Аллах: «У нас есть общество людей, которые относятся к тарикату Тиджания. Они собираются каждую пятницу и понедельник и восхваляют Аллаха следующим зикром: «Ля иляха илля Аллах», а заканчивают собрание словом «Аллах», которое они произносят очень громко. Какого решение Шариата относительно этого?»

Шейх ответил, да вознаградит его Аллах за это: « Тарикат Тиджания- это заблудший Тарикат, являющийся ложным. В нем сосредоточено много из видов неверия и поэтому нельзя следовать по нему. Нужно оставить этот Тарикат. Мы советуем последователям этого пути следовать за тарикатом нашего Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, которого придерживались сподвижники, да будет доволен ими Аллах, и который они взяли непосредственно от него, мир ему, и передали Имамам людей Сунны: Малику, Шафии, Абу Ханифе, Ахмаду, Авзаи, Исхаку бин Рахвайх, ас-Саури и другим. Они же в свою очередь передали его всем мусульманам- суннитам. И их тарикат это: единство Аллаха в поклонении, выстаивание молитвы, выплата Заката, пост в месяц Рамадан, Хадж в Мекку, повиновение приказам нашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и удержание от того, что он запретил нам. Это и есть тарикат Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Что же касается тарикатов суфиев, то их надо оставить (т.е. бросить), за исключением тех вещей, которые не противоречат Шариату. Одним словом надо взять то, что основано на Шариате и не противоречит ему и оставить то, что является нововведением. И к нововведениям относится многократное повторение « Аллах, Аллах» или « Он, Он». Всему этому нет основания в чистом Шариате. Правильно и в соответствии Шариату будет произнесение всей фразы полностью, т.е. « Ля иляха илли Аллах», «Субхана Аллах», « Альхамду лиллях», « Аллаху Акбар». А разрывание фразы и повторение какого-то одного слова или повторение какого-то одного слова является бидатом ( нововведением) и должно быть оставлено.

И я советую тебе не находиться рядом с ними и не быть одной из них, а держаться истинного тариката- тариката Мухаммедия, который следует за Сунной Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и восхваление Аллаха у последователей этого тариката есть: « Субхана Аллах», «Альхамду лиллях», « Ля иляха илля Аллах», « Аллаху Акбар» и другие подобные этим. Их произносят дома, в мечети, в пути, на кухне, в том месте, где работает человек , например: « Ля иляха илля аллах вахдаху ля шарика ляху ляхуль мульку ва ляхуль хамду ва аля кули шайин кадир. Субханаллах, ва льхамду лиллях ва ля иляха илля аллах ва аллаху Акбар ва ля хауля ва ля куввата илля биллях. Субханаллах ва бихамдихи субханаллах азым».

И тому подобное. Нет определенных ограничений и пределов для восхвалений Аллаха, но лучше произносить такие восхваления, которые произносил Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Произношение же слов типа « Аллах, Аллах» или « Он, Он» и танцы и игра в бубен при этом, нет сомнения, относится к греховному действию.

Муфтий :

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 26 апреля 2009 - 18:30

Мусульманка, Джазакя Ллаху!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика