Перейти к содержимому

Close
Фотография

Правдивое покаяние


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 04:32

Правдивое покаяние

О рабы Аллаха, бойтесь Аллаха истинной богобоязненностью и сделайте между вами и наказанием Аллаха преграду из выполнения того что повелел Аллах и воздержание того что Он запретил и держитесь на этом.

О, верующие. Все мы впадаем в грехи и ослушания, не один из нас не защищен от мелких и больших грехов. Среди людей есть такие, которые оказывают несправедливость к самому себе, несправедливость, которая стирает его молитвы и его поклонение и праведные дела.

Всевышний Аллах говорит: Выстаивай молитву, в начале и в конце дня и в некоторые часы ночи. Воистину добрые деяния удаляют плохие деяния.(сура Худ аят114)

Шейхуль-ислам ибн Таймия сказал: Что касается несправедливости раба к самому себе посредством мелких грехов и ослушаний не проявляя в этом упорства, то они прощаются, как упоминаются в сурах Ан-Наджм и Ан-Наса: Если вы будете избегать большие грехи из того что вам запрещено, то Мы простим ваши злодеяния и введем вас в почетный вход.(Ан-Ниса 31)
Они избегают великие грехи мерзости, кроме мелких не многочисленных проступков. Воистину твой Господь обладает необъятным прощением.
(Ан-Наджм 32)

А кто совершил мелкий грех и вслед за этим попросил прощения, поклонился Аллаху и совершал праведные деяния, стирая плохие дела достоин прощения, так запомните рабы Аллаха, что грех не забывается и что за каждое хорошее дело воздается, и за каждый грех есть наказание.

Многие к греховным делам относятся легкомысленно! Они упорствуют в совершении мелких и больших грехов. Человек видит милость Аллаха по отношению к себе, но продолжает настойчиво грешить, видя что за этими грехами не навлекаются какое либо несчастье или наказание. По истине, многие люди забыли что навлекаемое несчастие за грех может настичь раба даже спустя сорок лет, кроме тех кто покаялся Аллаху истинным покаянием. О верующие, что же являются выходом от навлекаемого несчастья за грех? Выходом является искреннее покаяние.

Все мы заявляем о покаянии и как же часто мы каемся но возвращаемся к греху и как часто мы заключаем договор и нарушаем его и как часто мы обещаем Аллаху что оставим какое то дело но очень быстро возвращаемся к нему.

Как же Аллах терпелив к нам! Поистине Аллах терпелив к нам. О мои братья, поистине одним из указаний на правдивость покаяния является сожаления, искреннее сожаление. Оно делает сердце расколотым перед Аллахом, покорным при упоминании Аллаха, испытывающим страх от ужаса наказания Аллаха. Воистину из признаков полного искреннего покаяния - возвращение с верой к наивысшим степеням. Верующими являются только те сердца, которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых увеличивается, когда им читают Его айаты, которые уповают на своего Господа. (Алл-Анфаль 2)

Признаком искренности покаяния является, чувства страха, покорности и смирение перед Аллахом, а так же полное Ему подчинение после этого. А что же того, кто грешит и потом говорит, прошу прощения у Аллаха своим языком, однако его дела не соответствуют этому и сердце не перестает думать о греховном, то он похож на того человека о котором говорится в придании: поистине лицемер тот который видит свои грехи как муху севшую на его нос и он просто отмахнулся от неё. А верующий видит свои грехи как огромную гору которое вот-вот свалится на его голову страшится и испытывает трепет от этого.
О верующие, поистине до нас дошло из жизни сподвижников и их последователей указывающие на правдивость их покаяния и возвращения к Аллаху, как рассказ о женщине которая совершила прелюбодеяние и почувствовала на себе тяжесть греха. Она пришла к пророку и сказала. О посланник Аллаха, я заслужила наказание, очисти меня (она пришла зная что наказание за ее грех побивание камнями до смерти, ) пришла к посланнику Аллаха и сказала: Очисти же меня. Пророк отвернулся от нее в правую сторону. Она снова подошел к нему и посланник Аллаха отвернулся от нее в левую сторону. И так было четыре раза. На конец он сказал приходи после рождения этого ребёнка, когда она родила пришла вновь к пророку и сказала: О посланник Аллаха, я та женщина которая приходила к вам будучи беременной от прелюбодеяния, вы отвернулись от меня и сказали, возвращайся после рождения ребенка, вот я родила и стою перед вами теперь прошу, накажите наказанием Аллаха. Пророк ответил ей. Иди, вскорми грудью этого ребёнка и возвращайся через два года. Она совсем потеряла сон, тяжесть греха довила на нее, разрывало и сжигало ее сердце.

Вернувшись через два года она сказала: О посланник Аллаха. Я та женщина, которая приходила к вам будучи беременной от прелюбодеяния. Вы мне сказали, что бы я пошла и родила этого ребенка. Я родила и снова пришла, вы мне сказали чтобы я вскормила грудью и вернулась через два года. Вот прошло два года, и я вновь стою перед вами. Пришла вместе с ребенком и в ее руке был кусок хлеба. Она этим хотела показать, что ее ребенок уже не нуждается в кормлении грудью(что бы пророк не возвратил ее).

После того как пророк , нашел человека который возьмется за воспитание этого ребенка, повелел что бы ее наказали. Ее побили камнями. Во время казни, один из сподвижников разбил ее голову камнем, кровь брызнула на его одежду. Сподвижник проявил недовольство. Затем посланник , сказал: клянусь Аллахом поистине она покаялась таким покаянием что, если бы ее разделить на всех жителей Медины, то оно охватило бы всех. (От величины страха которого достигло ее сердце, а кто больше знал об Аллахе больше боялся Его).

О мусульмане. Это реальный рассказ, а не выдумка. Доказательство на совершенство веры которую воспитал пророк , и по истине, клянусь Аллахом в нем непременно есть влияние на сердца и назидание.

В повествовании о них содержится назидание для обладающих разумом. Это - не вымышленный рассказ. ( Юсуф 111)

И в наше время возвращаются картинки правдивого покаяния с искренним возвращением к Аллаху.

Возможно после того, как вы услышите этот рассказ, шайтан придет в сердца и разум некоторых из вас и скажет, что это выдумка и в нем есть преувеличение чтобы оно больше воздействовала на сердца, однако клянусь Аллахом и снова клянусь Аллахом, не был этот рассказ выдуманном в коком то собрании. Но поистине он от юноши, который может быть среди нас, он оповестил меня об этом в одном из собраний, и я его позвал утром этого дня для того что бы написать все что случилось и дать вам услышать об этом. Юноша, который упоминает об этом кающемся, упоминает подробности его покаяния.

Он говорит: Я был в поездке в соседнем арабском государстве. Срок моей поездки занимал всего один день и я вернулся в аэропорт, подготавливаясь к возвращению и был сильно уставшим. Не нашел чистую гостиницу. Зайдя в гостиницу, вдруг я увидел женщин, мужчин и разврат. Затем сказал один из них, что привело тебя сюда (заметив его прекрасный исламский внешний вид) я ответил: что первый раз зашел сюда и что хотел остаться на день, он сказал, уходите, о уважаемый от этого места, оно не подходит для таких как вы. Я сказал. Что же я буду делать, день заканчивается, а ночь приближается, затем пошел и посидел в парке до наступления утра, после этого вернулся в аэропорт.

Все в этой поездке было утомляющим. Посмотрел по сторонам ища мечеть чтобы помолится и отдохнуть. Нашел маленькую молельню, направился туда и после молитвы заснул глубоким сном. Перед обеденной молитвой я проснулся от плача юноши, которому было больше двадцати, но не было тридцати, молится и плачет, как мать потерявшая ребенка. После этого одолела меня усталость и я погрузился в сон. Затем через некоторое время он приблизился ко мне и разбудил меня для молитвы, а потом он спросил, неужели ты можешь спать? неужели ты можешь спать? неужели ты можешь спать? я ответил да. Он сказал: а что касается меня, то я не могу заснуть и вкусить сладость сна, я сказал ему: давай помолимся, а после молитвы поговорим. После молитвы я подошел к нему и спросил в чем дело? Он ответил, я выходец из Рияда, и из богатой семьи, все что мы хотим нам достается легко, из одежды, имущества и транспорта. Я захотел выйти за пределы страны и подумал стоит ли мне ехать в страну куда едут мои знакомые но побоялся что они меня узнают и убьют меня и я выбрал ту страну в котором мы с тобой сейчас находимся, где никто меня не знает и не было моим намерением совершение прелюбодеяние, а игра и провождение времени, забава и прогулка.

О мои братья, шайтан не приходит к рабу из рабов Аллаха, чтобы сказать ему, выходи чтобы совершить прелюбодеяние или выходи чтобы выпить спиртное, но по истине он говорит, посмотри на мир, путешествуй чтобы ознакомиться с разными культурами, а когда он сделает это шайтан окружает его со всех сторон и шаг за шагом от забавы к забаве пока не приблизит его к прелюбодеянию с женщинами богатыми и стройными, так же было и с нашим братом, он уединился с одной из них и не переставал заигрывать с ней пока, не совершил прелюбодеяние. Когда достигло страсть своего предела он почувствовал жар разрывающее сердце и бьющее по спине. Затем он начал плакать и кричать что я сделал, "Я совершил прелюбодеяние и я первый раз делаю это" как я поломал эту стену, этот забор эту преграду, остерегающую от мерзостей и распутства, как я сделал это? Ведь мне будут запретны райские гурии. Он выбежал из комнаты плачущим и нечестивец который ему встретился спросил его: почему ты плачешь? Он ответил: ведь я совершил прелюбодеяние. Что ж, сказал этот нечестивец. Это дело простое, выпей бокал вина и все забудется. Юноша воскликнул, "Субханаллах!" мне стали запретны райские гурии и теперь ты хочешь что бы мне стали запретными райские вина? сказал тот нечестивец. Поистине Аллах прощающий и милосердный, ведь он забыл что Аллах сильный в наказании "+приготовил для грешников огонь который пылает, в нем будут гореть только нечестивые". Приведут в тот день Ад семью десяти тысячами уздами, и каждую узду будут держать семьдесят тысяч ангелов.
Заплакал юноша от того что его коснулось, и сказал своему спутнику в аэропорту "О, если бы они взяли мое имущество, чем привели меня к прелюбодеянию и испортили мою религию и веру". И говорит этот юноша: "с того момента когда я сделал прелюбодеяние, я непрестанно плачу и не покидает меня грусть". Сказал его спутник: Я прочитаю тебе аят из слов Всевышнего, так послушай же и почитал ему слова Аллаха Свят Он и Велик: "Скажи о рабы мои которые преступили против самих себя, не отчаивайтесь в Милости Аллаха, по Истине Аллах прощает все грехи, ведь Он Прощающий, Милосердный".[/color](сура Аз-зумар 53) Я думаю что этот аят прибавит тебе больше надежды. И ответил ему кающийся которого достигло покаяние этой степени. "Аллах простит всем кроме меня затем сказал ему разве ты не видишь что я совершил прелюбодеяние" спросил кающийся своего спутника: совершал ли ты когда ни будь это? Он ответил: нет, Клянусь Аллахам. Тогда ты не знаешь тяжесть греха которую я переношу.

Через некоторое время, было объявлено о начале регистрации на мой рейс в Рияд. Я взял его адрес и попрощался с ним, будучи уверенным что его сожаления останутся день или два, а затем забудет то что он сделал. Когда я вернулся и провел в Рияде некоторое время, он связался со мной по телефону. Мы договорились о встрече. Когда же он меня увидел, зарыдал и сказал: "Клянусь Аллахом, с того момента как я совершил то что совершил, не почувствовал сладости сна". Что я скажу Аллаху в День, когда Он спросит меня, и скажет раб Мой, ты совершил прелюбодеяние. Да я совершил это и пошел туда своими ногами. Сказал ему спутник: пожалей себя, ведь Милость Аллаха Огромна, поистине Он Прощающий, Милосердный. Сказал кающийся нашему рассказчику: Я не пришел навестить тебя, однако чтобы попрощаться, может быть я встречу тебя в раю, Если простит меня Аллах своей Всеобъемлющей Милостью. Я спросил: куда ты идешь? он ответил: я хочу сдаться в суд, чтобы меня наказали наказанием Аллаха. Я сказал ему, не сошел ли ты с ума, разве ты забыл что женат, разве ты забыл что наказание за прелюбодеяние женатого человека побивание камнями до смерти. Он ответил: это легче для моего сердца, чем оставаться прелюбодеем и встретить Аллаха неочищенным от греха наказанием из Его наказаний. Сказал наш рассказчик: неужели ты не убоишься Аллаха, подумай о себе, твоей семье и обществе. Он ответил: все это не спасет меня от наказания Аллаха. Я взял его за руки и сказал: я требую от тебя только одну вещь, он сказал: требуй все что хочешь только не отвращай меня от сдачи себя в суд, я сказал: я хотел от тебя не этого, однако хотел чтобы ты согласился со мной, он сказал: все что по мимо этого я согласен.

Продолжает наш рассказчик: протяни мне руку и обещай мне что ты потерпишь и сделаешь что я скажу он сказал: хорошо мы договорились. Связаться с одним из самых знающих ученных и самым богобоязненным из них перед Аллахом, чтобы спросить о его положении. Если он скажет: сдавайся суду, я тот который пойдет с тобой туда, но если он ответит: нет, то ты должен подчинится, и он согласился. Мы спросили шейха, он ответил не надо сдавать себя, после этого он много раз звонил ему и просил, чтобы он разрешил ему сдаться. Когда я его встретил, то сказал ему: зачем ты побеспокоил этого шейха он ответил, я думал может быть он согласится, и повелит мне сдаться. Он говорил этому шейху, я возьму тебя за шею в Судный День и скажу: О мой Господь, я хотел сдаться чтобы меня наказали Твоим наказанием. Затем ответил ему шейх: я не дал этот фатуа (решение), кроме как со знанием. Затем сказал кающийся нашему рассказчику: Поистине я прощаюсь с тобой, я спросил: куда? он ответил: я хочу совершить паломничество. Я попросил его чтобы он совершил паломничество с нами он отказался и я подумал что он выбрал себе группу с которой он хочет совершить этот обряд. После паломничества наш рассказчик увидел его с далека и позвал, но увидев его убежал. Затем он сказал "Субханаллах" что так по меняло его сердце по отношению ко мне, может быть я увижу его в Рияде. После возвращения я встретил его и спросил о случившимся он ответил: Я совершил Хадж один, может быть Аллах посмотрит на меня идущим от минны к арафе или стоящим на возвышенности арафа или идущим к киданию камней, может быть Аллах посмотрит на меня и простит. Я спросил: почему ты убежал когда я тебя позвал? Он ответил: я был занят истаг'фаром (испрашиванием прощения), прося прощение за прелюбодеяние которое совершил. Я сказал не пошел бы ты с нами посидеть? он ответил: как я буду сидеть с вами, вы чистые, неужели вы хотите чтобы я испачкал вас своим присутствием ведь я человек совершивший прелюбодеяние и не хочу пачкать ваше собрание. После этого наша связь продолжалась, мы не переставали читать описание праведных предков. Продолжает наш раccказчик что кающийся после хаджа выучил Коран и стал постится через день. В один из дней мы собрались и читая из жизни праведных предков прочитали рассказ про Рабиг'а ибн Хусейна - это юноша которому не было еще 30ти. Юноша знающий об Аллахе и боящийся его, и были нечестивцы в городе Рабиг'а которые распространяли нечестие на земле и портили людей праведников и богобоязненных. В один из дней они договорились и решили испортить Рабиг'а ибн Х'усейна, они сказали придем к распутной певице которая не нуждается из за своей красоты в украшениях и заплатим ей что будет причиной заблуждения Рабиг,а. Придя к самой красивой из распутниц сказали ей: тебе тысячу динаров, она спросила за что? Они ответили за один поцелуй от Рабиг,а, она сказала нет, он сделает больше этого он совершит прелюбодеяние. Затем когда Рабиг' шёл по дороге один она скинула с себя одежду в час когда они остались одни, юноша перед красивой девушкой, когда он увидел ее, он закричал: что будет с тобой если сейчас постигнет твое тело лихорадка и поменяет что я вижу из твоей красоты! Что будет с тобой когда придет ангел и заберет твою душу или что было бы если бы тебя спросили бы Мункар и Накир! она сильно зарыдала и убежала. После этого стала одной из самых праведных женщин так что в последствии ее прозвали праведница Куфы, после чего сказали нечестивцы которые сговорились заблудить Рабиг'а: Испортил ее Рабиг'. Этот рассказ оказал сильное влияние на кающегося, он сильно заплакал и сказал: Рабиг' отвергнул ее, а я пошел своими ногами что бы совершить прелюбодеяние, затем он удалился с этого собрания плачущим и расстроенным.

Продолжает наш рассказчик: Я увиделся с одним из 'алимов (Знающих) и рассказал ему о случившимся, о том как он каялся и возвращался, затем постился и выучил Коран. 'алим сказал, возможно, это его прелюбодеяние станет причиной его захождения в Рай. Может быть эти аяты говорят о его положении.

Они не взывают помимо Аллаха к другим богам, не убивают людей вопреки запрету Аллаха, если только они не имеют права на это, и не прелюбодействуют. А тот, кто поступает таким образом, получит наказание.

Его мучения будут приумножены в День воскресения, и он навечно останется в них униженным.

Это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах - Прощающий, Милосердный.( Ал-фуркан 68-70)

Услышав эти аяты я удивился и сказал: как я не заметил эти аяты и направился к дому нашего брата чтобы обрадовать его. Его отец сказал что он находится в мечети, придя в мечеть я нашел его там унылым читающим Коран. Я сказал: у меня для тебя хорошая новость. Он сказал: что это? И я прочитал ему на распев: Они не взывают помимо Аллаха к другим богам, не убивают людей вопреки запрету Аллаха, если только они не имеют права на это, и не прелюбодействуют. А тот, кто поступает таким образом, получит наказание.

Его мучения будут приумножены в День воскресения, и он навечно останется в них униженным.

А когда я достиг этот аят как будто кинжалом пронзили его сердце, я продолжил чтение Это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах - Прощающий, Милосердный.
После того как я дочитал, он обнял меня и поцеловал мою голову, затем сказал: Клянусь Аллахом, я выучил весь Коран, но однако как будто в первый раз слышу этот аят, поистине ты мне открыл великую дверь надежды, и надеюсь что Аллаха простит меня. После чего прозвучал азан. Мы подождали да ик'амата, однако имам не пришел и муадзин мечети продвинул вперед нашего спутника (кающегося). Он сказал Аллаху Акбар, прочитал фатих'у и прочитал: Они не взывают помимо Аллаха к другим богам, не убивают людей вопреки запрету Аллаха, если только они не имеют права на это, и не прелюбодействуют. А тот, кто поступает таким образом, получит наказание.

Его мучения будут приумножены в День воскресения, и он навечно останется в них униженным.

Когда же он достиг до слов Всевышнего:
Это не относится к тем, которые раскаялись+, он заплакал, и не смог дочитать дальше затем совершил поясной поклон. На втором рака'ате после фатих'и снова начал читать эти аяаты, желая дочитать их и когда он дошел до слов Это не относится к тем, которые раскаялись+, не смог дочитать и завершил молитву плачущим. Прошло некоторое время после этого случая, пока не пришел один из пятничных дней. После ночной молитвы этого дня мне позвонил один человек и сказал: я отец твоего друга Ах'мада и ты мне нужен для важного дела. Я испугался и быстро пошел к нему, когда дошел до двери нашел его отца. Я спросил его: что случилось? Он ответил: твой друг Ах'мад попрощался с тобой сегодня ночью он отправился к своему Господу в загробную жизнь. Затем он заплакал, я успокаивал его в то время как сам ощущал тоже самое. Затем он завел меня в его комнату, там лежал мой друг прикрытым, я приоткрыл его лицо и оно переполнено светом, он расстался с жизнью, но был светлее и прекрасней и радостней чем раньше. Потом сказал его отец, что с момента как уехал из страны и вернулся из этого путешествия он был не такой как раньше.

Ответил наш спутник его отцу: поистине твой сын в день путешествия потерял Великого Аллаха, (да потерял), потерял в то момент когда совершал то ужасное действие. Что касается жены кающегося, то она сказала, что ни разу не погрузился в сон после возвращения с этого путешествия а лишь редко дремал. Затем я спросил его отца о его смерти, в ответ он сказал: О, Ах'мад. Как ты знаешь, мой сын постился через день, в этот пятничный день он остался после асра в мечети. Я подошел к нему и сказал: Пошли домой о Ах'мад, чтобы отпустить пост. В ответ он сказал: О мой отец, по истине я испытываю радость, в этот час, и не хотел бы покидать эту мечеть. Было бы прекрасно если бы Вы прислали мне чем разговится, а после иша я приду домой. Затем когда я вернулся домой, я почувствовал тревогу в моём сердце, и отправил моего младшего сына, сказав ему иди и посмотри что с твоим братом. После чего он прибежал плачущим. О мой отец, мой брат не разговаривает со мной. Придя в мечеть, я нашел своего сына в предсмертном состоянии, упоминающего твое имя (рассказчика). По истине кающейся Ах'мад улыбнулся, в предсмертный миг. Клянусь Аллахом, он не улыбался так с момента его возвращения с путешествия. Затем он прочитал улыбаясь: Они не взывают помимо Аллаха к другим богам, не убивают людей вопреки запрету Аллаха, если только они не имеют права на это, и не прелюбодействуют. А тот, кто поступает таким образом, получит наказание.

Его мучения будут приумножены в День воскресения, и он навечно останется в них униженным.

Это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах - Прощающий, Милосердный.

Когда он дочитал эти аяты, его душа вышла, и направилось к его Господу.

Клянусь Аллахом, плакать ли мне от радости за хорошую смерть или плакать от грусти за разлуку со своим сыном.
О мои братья. Не ужели после этого покаяния останется упорствующий в своих грехах или оставляющий групповую молитву, или ослушивающийся родителей, или грешник который продолжает грешить, или юноша которого обольстило его сила и молодость и который едет в другие страны для совершения запретного. Ведь смерть приходит неожиданно, либо с хорошим концом либо с плохим и как же много таких которых забирают души ангелы, в то время как они совершают прелюбодеяние или пьют спиртные напитки или забавляются запретным не ужели после этого кто то осмелится включить телевизор.
Мы считаем себя лучшими сравнивая себя с теми, кто хуже нас и продолжаем упорствовать в грехах, считая их незначительными. Но клянусь Аллахом они огромные из за нашего упорства и постоянства в них.

О, мои братья, по истине мы обольщенные. Друг друга приукрашиваем, когда встречаем хвалим друг друга как будто мы из обитателей рая, на клянусь Аллахом если бы мы давали друг другу наставления, то мы не нашли бы в нас похвального кроме немногого. О юноши ислама, вспоминайте чаще о разрушительнице всех наслаждений (т.е. о смерти) и проходите мимо могил что бы вы знали что это будет для вас местом обитания как заселили его те которые были до вас. И станет одинаковым для вас день и ночь. В скором будущем вы будете перенесены из ваших домов в могилы, это первое место обитания после смерти. Либо Сад из Садов Рая, либо яма из ям Ада. О, юноша, не ужели ты забыл обещание посланника Аллаха , где он сказал семь категорий людей которые будут находиться под Тенью Аллаха. Не ужели ты забыл, что это обещание которое случиться, ведь Он не говорит по прихоти. Это - всего лишь откровение, которое внушается. (Ан-наджм 3,4) Не ужели ты выбрал наслаждение в ближней жизни. Ведь наслаждение этой жизни всего лишь обольщение не разрушай свои праведные деяния, не отклоняйся от праведного пути, не запрещай сам себе оказаться под Тенью Милостивого, смеясь и улыбаясь в то время как другие в расчете погруженные в собственный пот, не запрещай сам себе это великое благо и не обольщайся теми кто призывает к мерзостям и остерегайся находится с не праведными людьми, поистине их много в наше время, которые не пришли к нам кроме как через предателей и врагов ислама и завистников мусульман и хотят чтобы они участвовали в месте с ними в этом.

О рабы Аллаха, остерегайтесь искушений и нововведений, которых сегодня стало так много.

О Аллах, укрепи наши сердца на Твоей религии

прислал Ислам Кабардинский с Медины.


#2 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 12:18

Maryama, Джазакя Ллаху!!!

#3 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 17:23

Субхан Аллах :307842: :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика