Перейти к содержимому

Close
Фотография

Хадж. От древности к настоящему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 01:34

Удалила почти всех с голым торсом.

#22 UmmJuvairiy

UmmJuvairiy

    Умм АбуБакр

  • Мусульманка
  • 942 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 12:04

:::66as хадж 2010 года))ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#23 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 12:09

:::66as mashaallah :al1: прям душа трепет "хочу тудаааа" :Pryg-skok:

#24 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 12:20

:365178: ва субханаАЛЛАХ я не могу на это смотреть так красиво 5-9ф вабше машаАЛЛАХ :JazaakiAllaahuKhairan: сестры вам :Pryg-skok: :Pryg-skok:

#25 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 13:42

ассаляму алейкум.додумались же кольян курить в хадже....

Изображение

#26 Умм АбдурРахман

Умм АбдурРахман

    Наиля

  • Мусульманка
  • 1 028 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 14:14

:365178:

ассаляму алейкум.додумались же кольян курить в хадже....

Изображение

:20: :15: :22: астагфируЛлах, ну кольянщики дают...
А фотографии mashaallah mashaallah mashaallah так хочу поехать туда... :28:
:JazaakumAllaahuKhairan22: сестры.

#27 UmmJuvairiy

UmmJuvairiy

    Умм АбуБакр

  • Мусульманка
  • 942 сообщений

Отправлено 14 июля 2011 - 16:04

:::66as
zrDc4C2WpNM&feature=channel_video_title


#28 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 12:38

bismi


История Хаджа
﴿تاريخ الحج﴾

IslamReligion.com



﴿تاريخ الحج﴾
« باللغة الروسية »

История Хаджа

Хадж переводится как «направиться куда-то». В исламе это слово приобретает несколько иное значение – ежегодное паломничество мусульман в Мекку для совершения определенных религиозных обрядов в соответствии с предписанием пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.
Впервые обряды хаджа были установлены Господом во времена пророка Ибрахима (Авраама). Ему было доверено построить Каабу – дом Бога – вместе со своим сыном Исмаилом в городе Мекка. Вот что Господь сказал о Каабе:
﴿وَإِذْ بَوَّأْنَا لِإِبْرَاهِيمَ مَكَانَ الْبَيْتِ أَن لَّا تُشْرِكْ بِي شَيْئاً وَطَهِّرْ بَيْتِيَ لِلطَّائِفِينَ وَالْقَائِمِينَ وَالرُّكَّعِ السُّجُودِ﴾
«Вот Мы указали Ибрахиму (Аврааму) на место Дома (Каабы): «Ничего не приобщай ко Мне в сотоварищи и очищай Мой Дом (Каабу) для тех, кто совершает обход, выстаивает намазы, кланяется и падает ниц» (Коран 22:26)

Завершив строительство благословенной Каабы, пророк Ибрахим возвращался сюда каждый год для совершения обрядов хаджа. После его смерти Исмаил продолжал следовать примеру отца. Но шли годы, и со временем и цель, и форма хаджа были утеряны. Идолопоклонство постепенно вытеснило религию Аллаха с Аравийского полуострова. Кааба перестала быть символом единобожия и превратилась в пристанище для идолов, их количество достигло 360! Стены Каабы расписывали стихами и рисунками, среди которых можно было найти и Иисуса с его матерью Марией.
Совершение хаджа на священной территории Каабы скорее напоминало цирк, нежели поклонение. Обнаженные мужчины и женщины обходили Каабу. Они утверждали, что должны предстать перед Господом в том виде, в котором пришли в этот мир. Их молитва даже издалека не напоминала искреннее поминание Всевышнего и свелась, в итоге, к хлопанью в ладоши, свист и дутье в рог. Даже девиз хаджа был искажен: к нему добавили следующие слова: «У тебя нет сотоварища, кроме того, кого ты сам избрал сотоварищем. Ты его Хозяин, и Хозяин того, чем он обладает».
Хотя жертвоприношение по-прежнему совершали ради Аллаха, без искажений не обошлось и здесь. Кровь жертвенных животных выливали на стены Каабы, а их мясо вешали на столбы вокруг нее. Люди считали, что Господь потребовал кровь и плоть жертвенных животных.
Пение, пьянство, блуд были обычным делом среди паломников. Но основную часть хаджа они отводили состязанию поэтов. На таких мероприятиях поэты восхваляли храбрость и великолепие соплеменников и рассказывали истории (преувеличивая их во много раз) о трусости и скупости других племен. В соревнованиях в щедрости участвовали и главы племен: по приказу каждого из них устанавливали огромные котлы с едой для паломников. Это был способ для правителей прославиться своей невероятной щедростью.
Таким образом, люди забросили учение своего лидера и праотца Ибрахима. Дом, возведенный для поклонения Единому Богу, был осквернен язычниками, прежние обряды – забыты. Такая печальная ситуация продолжалась две с половиной тысячи лет! После столь длительного времени Господь ответил на мольбу Ибрахима:
﴿رَبَّنَا وَابْعَثْ فِيهِمْ رَسُولاً مِّنْهُمْ يَتْلُو عَلَيْهِمْ آيَاتِكَ وَيُعَلِّمُهُمُ الْكِتَابَ وَالْحِكْمَةَ وَيُزَكِّيهِمْ إِنَّكَ أَنتَ العَزِيزُ الحَكِيم﴾
«Господь наш! Пошли к ним посланника из них самих, который прочтет им Твои аяты, научит их Писанию и мудрости и очистит их. Воистину, Ты – Могущественный, Мудрый» (Коран 2:129)

Человек по имени Мухаммад ибн Абдуллах родился в том самом городе, где веками раньше пророк Ибрахим, который при своей жизни вознес мольбу своему Господу. В течение двадцати трех лет Мухаммад распространял весть о единстве Бога – то же послание, с которым пришел Ибрахим и остальные пророки – и установил закон Всевышнего на земле. Он вложил все силы, чтобы слово Господа стало главным для всех. Победа пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, над вероломством достигла вершины в тот момент, когда он вошел в Каабу, набитую идолами, и разгромил все, не оставив камня на камне. И она вновь стала мировым центром для поклоняющихся Единому Богу.
Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, не только очистил Каабу от скверны, но и восстановил обряды хаджа, которые, с дозволения Всевышнего, были установлены во времена Ибрахима. Специальные предписания Корана были ниспосланы, чтобы устранить ложные обряды, сильно распространенные в доисламский период. Господь строго запретил все постыдные и безобразные действия, ранее присутствовавшие в обрядах:
﴿الْحَجُّ أَشْهُرٌ مَّعْلُومَاتٌ فَمَن فَرَضَ فِيهِنَّ الْحَجَّ فَلاَ رَفَثَ وَلاَ فُسُوقَ وَلاَ جِدَالَ فِي الْحَجِّ وَمَا تَفْعَلُواْ مِنْ خَيْرٍ يَعْلَمْهُ اللّهُ وَتَزَوَّدُواْ فَإِنَّ خَيْرَ الزَّادِ التَّقْوَى وَاتَّقُونِ يَا أُوْلِي الأَلْبَابِ﴾
«Хадж совершается в известные месяцы. Кто намеревается совершить хадж в эти месяцы, тот не должен вступать в половую близость, совершать грехи и вступать в споры во время хаджа…» (Коран 2:197)

Состязание поэтов в возвышении праотцев и поступков соплеменников были остановлены. Вместо этого Господь повелел:
﴿فَإِذَا قَضَيْتُم مَّنَاسِكَكُمْ فَاذْكُرُواْ اللّهَ كَذِكْرِكُمْ آبَاءكُمْ أَوْ أَشَدَّ ذِكْراً﴾
«Когда вы завершите свои обряды, то поминайте Аллаха так, как поминаете своих отцов, и даже более того» (Коран 2:200)

Та же участь постигла и соревнования в щедрости. Конечно, предоставление пищи нуждающимся паломникам приветствовалось, как и при Ибрахиме, однако Господь потребовал чтобы, закалывание животных в этих целях было только ради довольства Аллаха, а не для прославленья человека:
﴿فَاذْكُرُوا اسْمَ اللَّهِ عَلَيْهَا صَوَافَّ فَإِذَا وَجَبَتْ جُنُوبُهَا فَكُلُوا مِنْهَا وَأَطْعِمُوا الْقَانِعَ وَالْمُعْتَرَّ ﴾
«Произносите же над ними имя Аллаха, когда они стоят рядами. Когда же они падут на свои бока, то ешьте от них и кормите тех, кто довольствуется малым, и тех, кто просит от нищеты» (Коран 22:36)

О плачевном обычае выливать кровь жертвенных животных на стены Каабы и вывешивать их мясо на алтарях Господь ясно сказал:
﴿لَن يَنَالَ اللَّهَ لُحُومُهَا وَلَا دِمَاؤُهَا وَلَكِن يَنَالُهُ التَّقْوَى مِنكُمْ﴾
«Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность…» (Коран 22:37)
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, так же прекратил обычай обходить Каабу в обнаженном виде. Господь задал всего один вопрос, но этим вопросом он разом отмел все аргументы идолопоклонников в пользу своих традиций:
﴿قُلْ مَنْ حَرَّمَ زِينَةَ اللّهِ الَّتِيَ أَخْرَجَ لِعِبَادِهِ﴾
«Скажи: «Кто запретил украшения Аллаха, которые Он даровал Своим рабам?» (Коран 7:32)

Еще один обычай был предан критике в Коране – отправляться в хадж, не собрав еды в дорогу. До ислама некоторые люди, называющие себя благочестивыми, не имели привычки запасаться продуктами для дальней дороги (это, якобы, означало умение во всем полагаться только на Аллаха). Вместо этого они попрошайничали на протяжении периода хаджа. Таким поведением они демонстрировали свою веру в Бога и собственное благочестие. Tем не менее, Господь сообщил человечеству, что приготовление достаточного количества провизии есть одно из условий хаджа:
﴿وَتَزَوَّدُواْ فَإِنَّ خَيْرَ الزَّادِ التَّقْوَى ﴾
«Берите с собой припасы, но лучшим припасом является богобоязненность» (Коран 2:197)

Таким образом, все доисламские обычаи, основанные на незнании, были отменены, и хадж снова стал проявлением набожности, страха перед Господом, чистоты, простоты и разумного поведения. Теперь взору паломника уже не предстают балаган, веселье и вольности, которые когда-то созерцали паломники. Сегодня паломничество – это поминание Господа с каждым сделанным шагом, с каждым выполненным действием и жертвоприношением только Ему. Человек, совершивший такой хадж, достоин высшей награды:
(الحج المبرور ليس له جزاء إلا الجنة)
«Награда за принятый хадж – не что иное, как Рай» (Сахих Аль-Бухари)



#29 Рахима

Рахима
  • Мусульманка
  • 854 сообщений

Отправлено 07 октября 2012 - 09:19

:::66as
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#30 Рахима

Рахима
  • Мусульманка
  • 854 сообщений

Отправлено 07 октября 2012 - 13:26

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: очень интересно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика