Перейти к содержимому

Close
Фотография

Порицаемое, случающееся в женских именах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 05 марта 2010 - 20:16

Quote (Muwahidah)
А если на то пошло то лучше уж походить на арабов-мусульман,чем подражать европейцам!

Изображение Изображение

#42 Siyah_kedi

Siyah_kedi
  • Пользователи
  • 482 сообщений

Отправлено 05 марта 2010 - 21:05

Ну с одеждой всё ясно - ради мусульманской самоидетнификации. А вот про имя... Я взяла исламское имя, но зовут меня то так, то так - мне оба имя нравятся. Но вопрос у меня такой - что считать арабским, а что мусульманским именами. Я считала, что имена в честь пророков, соподвижников нашего Пророка (САВ), жен его и дочерей, дерривационные имена от имён Аллаха, имена, несущие религиозный и духовный смысл, несомненно мусульманские. Но вот как быть с именами, обозначающие физические качеста, или качества, которые ценятся в дунье, например Красивая, Ночная, Принцесса, Лев, Жизнь и тому подобные я не считаю их мусульманскими, а домусульмаскими арабскими. Или я не права, они тоже мусульманские?? То есть есть ли смысл, скажем, Кате (с греческого очищение), менять имя на арабское Лейла (ночь), если она хочет поменять?

#43 maimuna

maimuna
  • Мусульманка
  • 446 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 21:20

Quote (Muwahidah)
лучше уж походить на арабов-мусульман,чем подражать европейцам!

ухти, почему нет? разве среди европейцев нет мусульман?

#44 lush_88

lush_88
  • Мусульманка
  • 21 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 19:36

сестры,у меня такой вопрос.может не совсем в эту тему,но я не нашла другую тему где можго еще спросить.скажите,если человек поменял отчество не буду в Исламе,и не зная что это запретно,а затем принял Ислам.что ему делать?как поступить теперь будучи в ИСЛАМЕ?очень важно ответьте кто-нибудь пожалуйста :Pryg-skok:

#45 Umm Mustafa

Umm Mustafa

    amatuLLAH Hajar

  • Мусульманка
  • 983 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 18:07

Quote (Muwahidah)лучше уж походить на арабов-мусульман,чем подражать европейцам!
ухти, почему нет? разве среди европейцев нет мусульман?


Ассаламу алайкум!
Да просто вот так потом все и ломается с языка на язык с культуры на культуру! Взять к примеру христиан: переписали Библию с языка на языки, понаделали себе культовых безделушек, понашили себе костюмов религиозных золотых, понаписали икон, понапридумывали имен. Все смешалось, аузубиЛЛАХ!
И что, давайте и мы теперь будем мешать все как нам вздумается! Что это мы, европейцы, должны арабам уподобляться - здороваться как они, одеваться как они, называться как они? Читать Коран как они, молиться как они??? А может нам и религию "однобожия придумать свою, европейскую?" АузубиЛЛАХ! АстагфируЛЛАХ!

Если у вас такой протест против арабской культуры и вы не можете пожертвовать своим европейским именем, считая, что в России арабское имя будет плохо звуать... Честное слово, астагфируЛЛАХ, мне искренне жаль вас.

Меня родители назвали при рождении Майя, хотя они простые русские граждане, и как мое имя может отразить мою национальность? Меня никто по этому поводу не спросил: ты что нерусская? Да как только людей не называют, что ж теперь? А что лучше по-вашему когда избитые имена дают типа имен: Таня, Оля, Ира, Катя, Света? Скорее на ваше отчество и фамилию посмотрят, чем на имя. Пророк (с.а.с) призывал любить нас арабов, потому что он один из них. И в них лучший пример для нас.

В хадисе Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), переданном от ибн Аббаса, говорится:
«Любите арабов из-за трех причин: за то, что я араб, Коран ниспослан на арабском языке и что речь обитателей Рая тоже на арабском языке».

А имя я свое, инша АЛЛАХ сменю. Потому что так многих кафиров зовут и их богов! И я не хочу, чтобы меня в Судный день назвали этим именем. АузубиЛЛАХ!

Сообщение отредактировал Хайат: 13 ноября 2010 - 19:31


#46 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 21:35

Уа алайкум асСалам.

В хадисе Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), переданном от ибн Аббаса, говорится:
«Любите арабов из-за трех причин: за то, что я араб, Коран ниспослан на арабском языке и что речь обитателей Рая тоже на арабском языке».

где ты взяла этот хадис, ухти?

Хвала Аллаху, Господу миров! Неизвестно ничего о том, на каком языке люди будут разговаривать в тот День, или на каком языке они будут слышать слова своего Господа, потому что ни Аллах, ни Его Посланник, салля-Ллаху аляйхи ва саллям, ничего нам об этом не поведали. Не являются правдой слова о том, что фарси будет языком обитателей Ада, или что арабский будет языком обитателей Рая. И нам неизвестно о том, чтобы об этом говорили сахабы, да будет доволен ими Аллах. Наоборот, все они воздерживались от обсуждения подобных вопросов, потому что такие обсуждения представляет собой разговор о том, что является ненужным..., но об этом стали говорить представители поздних поколений. Некоторые люди сказали, что к ним будут обращаться на арабском, другие же сказали, что обитатели Ада будут отвечать на фарси, который станет языком обитателей Ада. Другие сказали, что обращаться к ним будут на сирийском, так как на нем говорил Адам и от него произошли все остальные языки. Другие сказали, что арабский будет языком обитателей Рая. Ни одно из этих утверждений не опирается на доказательства, будь то доводы, основанные на здравом смысле (акль) или на каком-либо священном тексте (накль), скорее, все это – всего лишь слова, лишенные каких-либо доказательств.

Шейх-уль-Ислам Ибн Теймия
Маджму Фатава, 4/299


#47 Sestra_ingushkA

Sestra_ingushkA

    Vilayat G1alg1ayche

  • Мусульманка
  • 3 633 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 00:04

Достоверных хадисов про достоинства арабского языка нет. Приведу самые распостраненные слабые и придуманные хадисы, чтобы знать и остерегаться их.

Передаётся от Анаса, что пророк сказал: «Любовь к арабам – проявление веры, ненависть к ним – лицемерие». Этот слабый хадис приводится в «Малом сборнике» имама ас-Суюти, № 2683.

«Любовь к Курайшитам – вера, ненависть по отношению к ним – неверие. Кто любит арабов, тот любит меня. Кто ненавидит арабов, тот ненавидит меня», слабый хадис, «Малый сборник», № 2684.

Придуманный хадис: «Любите арабский язык из-за трёх вещей: я – араб, Коран ниспослан на арабском и в Раю будут разговаривать на арабском языке», приводится в «Сборнике недостоверных хадисов» шейха Альбани под № 160.

«Кто обманет арабов, тот будет лишён моего заступничества и моей любви!» Придуманный хадис, «Сборник недостоверных хадисов» шейха Альбани, № 545.

«Ислам будет унижен, когда унизят арабов», придуманный хадис, «Малый сборник», № 495.


#48 Sestra_ingushkA

Sestra_ingushkA

    Vilayat G1alg1ayche

  • Мусульманка
  • 3 633 сообщений

Отправлено 01 января 2011 - 23:14

:excl:

#49 Хамида

Хамида
  • Мусульманка
  • 871 сообщений

Отправлено 01 января 2011 - 23:32

Недавно услышала такую историю. Родители методом тыка дали имя дочери, естественно не зная перевода. У нас же люди невежественные, если бы они знали смысл, то никогда бы не назвали свою кровиночку так. Так вот это имя Шаррульбариййях (Наихудшее из созданий)... ноу коментс

#50 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 14:50

:301962: барака Аллаху фики




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика