Перейти к содержимому

Close
Фотография

Как человек может уберечься от Огня Аллаха?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OumIntissara

OumIntissara

    Je vous aime mes sœurs fillah

  • Мусульманка
  • 632 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 14:43

Если неверие есть причина вечного пребывания в Аду, то вера и праведные деяния — залог спасения от него. Поэтому мусульмане пытаются посредством веры приблизиться к своему Господу, чтобы Он спас их от Огня. Они говорят: «Господь наш! Воистину, мы уверовали. Прости же нам наши грехи и защити нас от мучений в Огне» (Али ‘Имран, 16);

«Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне. Господь наш! Ты опозоришь того, кого ввергнешь в Огонь, и не будет у несправедливых помощников. Господь наш! Мы услышали глашатая (т.е. Мухаммада), который призывал к вере: «Уверуйте в вашего Господа», — и мы уверовали. Господь наш! Прости нам наши грехи, отпусти нам наши прегрешения и умертви нас вместе с благочестивыми. Господь наш! Даруй нам то, что Ты обещал нам через Своих посланников, и не позорь нас в день воскресения, ведь Ты не нарушаешь обещаний»(Али ‘Имран, 191-194).

Этот вопрос подробно рассмотрен в священных текстах, где разъяснены деяния, оберегающие человека от Ада. Одно из них — любовь Аллаха. В «Мустадраке» аль-Хакима и «Муснаде» Ахмада приводится рассказ Анаса бин Малика о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Клянусь Аллахом, Аллах не бросит в Огонь того, кого любит».

Пост тоже является щитом, оберегающим от Ада. В «Муснаде» Ахмада и «Шу‘аб аль-имане» аль-Бейхаки приведен хадис Джабира бин ‘Абдуллаха о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Всевышний Аллах изрек:“Пост — это щит, посредством которого защищаются от Огня”». Его иснад хороший.

Аль-Бейхаки в «Шу‘аб аль-имане» передал со слов ‘Усмана бин Абу аль-‘Аса, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пост — это щит, оберегающий от наказания Аллаха». Этот же хадис передали Ахмад, ан-Насаи, Ибн Маджа, а также Ибн Хузейма с достоверным иснадом.

Если же человек постится во время джихада, то его преуспеяние, поистине, является великим. Сообщают со слов Абу Са‘ида аль-Худри, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лицо того, кто постится один день на пути Аллаха, Аллах отдаляет от Огня на семьдесят лет». Хадис передали Ахмад, аль-Бухари, Муслим, ат-Тирмизи и ан-Насаи.

Еще один из путей спасения от Ада — страх перед Аллахом и борьба на Его пути: «Тем же, которые боялись предстать перед своим Господом, уготовано два сада» (Ар-Рахман, 46). В «Сунанах» ат-Тирмизи и ан-Насаи передан рассказ Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто плачет из страха перед Аллахом, не войдет в Огонь, пока молоко не вернется в вымя, и пыль на пути Аллаха не соприкоснется с дымом Геенны».

В «Сахихе» аль-Бухари приводится хадис Абу ‘Абса о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если стопы раба были покрыты пылью на пути Аллаха, то огонь не коснется их». В «Сахихе» Муслима встречается рассказ Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Неверующий и его убийца никогда не сойдутся в Огне».

Еще один способ уберечься от Ада — мольба о защите от него. В Коране сказано:«Они говорят: “Господь наш! Отврати от нас мучения в Геенне, поскольку мучения там не отступают. Как скверны эта обитель и местопребывание!”» (Аль-Фуркан, 65-66). В «Муснаде» Ахмада, «Сунане» Ибн Маджи, «Сахихе» Ибн Хиббана и «Мустадраке» аль-Хакима через достоверный иснад передан хадис Анаса о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если какой-либо мусульманин трижды просит у Аллаха Рая, то он непременно говорит: “О Аллах, введи его”. Если же кто-либо трижды просит у Аллаха защиты от Огня, то он непременно говорит: “О Аллах, защити его от меня”».

В обоих «Сахихах» приводится хадис Абу Хурейры о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, рассказал об ангелах, которые странствуют в поисках собраний, на которых поминают Аллаха. В нем говорится: «Могучий и Великий Аллах спрашивает их, хотя Ему об этом известно лучше:“От чего они просят уберечь их?” Они отвечают: “От Огня”. Он говорит:“Разве они видели его?” Те отвечают: “Нет, клянемся Аллахом, Господи, они не видели его”. Тогда Он говорит: “Что бы было, если бы они увидели его?”Они отвечают: “Если бы они увидели его, то еще сильнее избегали и страшились бы его”. Тогда Он говорит: “Будьте же свидетелями, что Я простил их”» .

Умар бин Сулейман аль-Ашкар. Рай и Ад
Перевод: Кулиев Э.


#2 Хесса

Хесса
  • Мусульманка
  • 1 211 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 14:56

Изображение ухти Изображение

#3 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 15:06

джазакиЛлах1у хайран

субх1анАллах1! я сегодня как раз один хьадис прочла, о страхе пред Всевышним.
вот:

Один человек накопил огромное число грехов (за прожитую жизнь), и, когда ему предстала смерть, он созвал своих сыновей и наказал им: когда я умру, сожгите меня, сотрите мой пепел в порошок и рассыпьте его в море, потому что, клянусь Аллахом, если Всевышний овладеет мною, Он накажет меня так, как не наказывал еще никого. Сыновья выполнили его наказ. Тогда (Всевышний) сказал земле: "Воспроизведи то, что ты поглотила", - и вот уже явился (грешник)! И (Всевышний) обратился к нему: "Что заставило тебя сделать то, что ты сделал?" "Страх перед Тобой, о мой Владыка!" - был ответ. И Господь простил его.
Бухари, Муслим и ан-Нас'аи


#4 дикнаг

дикнаг
  • Мусульманка
  • 124 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 15:13

Intissara, irse_hoza, Изображение

#5 muslimochka

muslimochka
  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 11 мая 2009 - 17:13

Да убережет нас Всевышний от огня! Изображение
Изображение за инфу!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика