Перейти к содержимому

Close
Фотография

Что такое жизнь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 jennet

jennet
  • Мусульманка
  • 1 401 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 10:47

Что такое жизнь?

Bведенный уже в начальной школе предмет «биология» обозначает ее как науку о всем живом, так и комплекс знаний о жизни. При изучении школьных и вузовских учебников биологии было обнаружено, что в них более или менее подробно рассказывается о живых существах, но совершенно не рассматриваются проблемы толкования самой жизни. На сегодняшний день успехи в медицине и биологии обусловили правильное определение и анализ необходимых минимальных условий для биологической жизни, данной живым существам. Если профессорам задать вопрос: «Что такое жизнь?», то в качестве ответа будет скорее объяснение строения и функций живых существ, нежели самой жизни. Однако биология, несмотря на значение термина (био…. – «жизнь»), в действительности пытается понять и обьяснить всё живое в контрасте с неживыми материями.

Если обьяснение первых признаков живого существа с точки зрения законов физики и химии представляется возможным, то феномен, который обладает другим естеством, нежели тот, который принято называть «жизнью», требует более сложного толкования. Жизнь сама по себе наделена неким количеством степеней. Так, например, жизнь молекулы, клетки, ткани и органов находится в отличающейся от них системе организма. Жизнь какого-либо органа, способствующего возвращению человека к жизни, сохраняющегося в специальных условиях, несмотря на клиническую смерть или смерть мозга, отличается от жизни всего организма в целом. Другими словами, биология совершенно беспомощна, когда речь идет о душе. Связанная с душой жизнь, которая зависит от химической организации молекул, а также связанные между собой различные жизненные направления находятся в причинно-следственных отношениях. Дыхание, питье воды, а также питание вносят вклад в организацию химических молекул. Все это формирует необходимые условия для продолжения связи биологической жизни с духовной. Однако мы беспомощны в понимании истинной сути жизни. Жизнь – это не то, что возможно создать даже при наличии необходимых условий в клетках, признанных элементарными единицами живого. Эти причины появления жизни находятся во власти молитвы к Создателю, дарующему жизнь. Например, человеку, являющемуся самой важной причиной появления жизни, неподвластно наделение жизнью клеток, даже если в самой современной лаборатории будут собраны воедино все необходимые элементы для вещественного создания структуры бактерии или вируса. Таинственное состояние, называемое жизнью, мгновенно проявляется со всеми признаками. Это состояние заставляет нас искать обьяснение истины жизни вне науки и философии. Помимо науки и философии, суть таинственного состояния, называемого «жизнью», мы можем узнать только у религии. Религия опирается на повествование (передачу, пересказ). Религиозные взгляды нам доносятся при помощи пророков Всевышнего Аллаха, ниспосланных нам письмен, а также священных книг. Среди них лишь последнее священное писание Коран, являющееся неискаженным, великолепным словом Бога и остающееся нетронутым вплоть до апокалипсиса, толкует, почему нам до сих пор не удалось объяснить суть жизни. Ибо причины, будучи практической дуа, являются предпосылкой, и жизнь даруется и отнимается Аллахом.

Аллах – «Мухйи», т.е. Дарующий жизнь. Жизнь, по выражению улемов, самая славная и чистая из истин; самая большая, утонченная и удивительная из чудес Его безграничной силы; самое великое в определении благо, не имеющее ни одной некрасивой стороны, которая бы не была приятна человеку. Аллах, даруя жизнь, не скрывает посредством различных признаков, являющихся некой пеленой для человеческого ума, то, что лишь Он является единым Творцом и Создателем всего сущего.

Другое, из многочисленных имен Аллаха – «Мумит», означающее «Дарующий смерть». Чаще всего видимая сторона смерти человека не прельщает, хотя в действительности сам Аллах отнимает жизнь, покрывая человеческий ум пеленой, назначая ангелом смерти одного из четырех великих ангелов Азраила. Поэтому, люди при смерти родственников или друзей в большинстве случаев не восстают против мощи и величия Аллаха. Существует великое множество причин , влекущих за собой смерть: старость, болезни, катастрофы, войны, а также ангел Азраил, служащий занавесью знамению Аллаха «умерщвлять».
Дарующим и отнимающим жизнь является сам Аллах. Он не указывает причины и посредников, даруя жизнь, но покрывает человеческий ум занавесью различных причин при смерти человека. И тот факт, что выполняющий свой долг ангел смерти Азраил, при отсутствии “Ангела жизни” как такового, указывает, что между жизнью и мощью Аллаха не имеется видимых причин.

Рыбы, находящиеся в море, не знают его. Так и люди не знают жизнь, хотя находятся внутри нее. Притом, что душой, светом, истиной, сущностью, следствием, сутью Вселенной является сама жизнь. Кто дарует жизнь, тот и является Творцом Вселенной. Дарующий жизнь, несомненно, Он – Аль-Хайй (Живой), Аль-Кайюм (Вечный Властелин).

Данная нам Господом жизнь является самым большим благом. Мирская жизнь дана нам в качестве испытания с целью возможности заслужить блага жизни потусторонней. Благодать вечной жизни достигается верой, однако без жизни не может быть и веры. Нельзя добиться успеха в испытании, не пройдя его.
Человек всегда отличался своей нерадивостью; он живет и умирает в этом мире, не ведая о том, кем и с какой целью она (жизнь) ему была дана, как необходимо ее прожить, а также, что ожидает его после смерти... Это обстоятельство воспринимается намного печальнее даже положения рыб, не знающих моря, в котором они обитают. Ведь у рыб, в отличие от человека, нет разума, который бы помог им в познании морских глубин. Однако человек наделен разумом и вместе с ним ответственностью достойно его использовать. Самым важным примером ответственности, данной человеку вместе с жизнью, можно назвать правильное ее использование в любых ниспосланных человеку благах и правах. Во время апокалипсиса все человеческие испытания будут завершены, люди будут оживлены и собраны на площади, где состоится Великий Суд, на котором будут рассмотрены все результаты мирских испытаний. Люди, с честью прошедшие это большое испытание, будут отделены от тех, кто его не прошел.

Мирское испытание пройдут не те, кто умно прожил жизнь, а непременно те, кто по-настоящему мудро ее прожил, исполняя свой человеческий долг. Знание человеком своего Творца, отправленного Им посланника, священного писания, а также знание своей сущности, своих предков, направления в жизни, а также понимание естественности смерти и является его первостепенным долгом.
Толкование 28 аята суры Бакара гласит: «Как вы [смеете] не верить в Аллаха? Вы были мертвецами, и Он оживил вас. Потом Он [снова] умертвит вас, опять оживит, а затем вы будете возвращены к Нему» (Св. Коран, 2:28). Этот аят оповещает о том, что жизнь дается Аллахом, что смерть осуществляется не по прошествию времени, а по велению Господа; что жизнь в загробном мире будет дана Им во второй раз; что во время конца света и на собрании будет дан совет; что противоположности будут отделены друг от друга, исчезнут причины и посредники, поднимется занавес –– и все увидят своего Творца и Истинного Владыку.

Вера – это самая высшая истина во Вселенной. Ангел Джабраил (а.с.) известил Пророка Мухаммада (с.а.с.) о шести законах веры, находящихся в «Аманту», выученной нами с детства, суть которой находится в священных хадисах. Во время перехода из детства в период зрелости нам предоставляется возможность быть близким с этой высшей истиной и ценностью во Вселенной. Мы должны использовать наши ум, чувства и навыки для познания тонкостей и глубин истины, должны жить, а также научить жить и других, принимая меры против ненужных, бесполезных, вредных разговоров и занятий среди находящихся в нашем окружении родственников, коллег, друзей, товарищей и т.д., веруя в первоочередность вопросов веры.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика