Перейти к содержимому

Close
Фотография

Хукм [управление] об использовании носового платка во время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 BAHAR

BAHAR

    bint Jafar

  • Мусульманка
  • 1 946 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 09:16

Вопрос № 8673: Хукм [управление] об использовании носового платка во время молитвы

Вопрос:

Пожалуйста, не могли бы Вы мне сказать, что мы должны делать, когда у нас из носа начинает течь во время молитвы.

Ответ:

Аль-хамду Лилляах

В таком случае верующему позволительно пользоваться носовым платком. Учёные (Рахима-хумуллаа) установили, что допустимо делать некоторые небольшие движения во время молитвы, если верующему нужно так поступить, как об этом говорится в аль-Маджмуу' у аль-Навави (4/94). Они сослались как на свидетельство на многие ахаадис', которые были рассказаны от Пророка (Салл Аллаху 'Алейхи уа Саллам). Например, Абу Даууд (650) сообщил, что Абу Са'иид аль-Кхудри рассказал: ”В то время, когда Посланник Аллаха (Салл Аллаху 'Алейхи уа Саллам) вёл своих сподвижников в молитве, он снял свою обувь и поставил её слева от себя. Когда люди увидели это, они тоже сняли свою обувь. Когда Посланник Аллаха (Салл Аллаху 'Алейхи уа Саллам) закончил свою молитву, он сказал: ”Что заставило вас снять обувь?” Они сказали: ”Мы увидели, как ты снимаешь свою обувь, поэтому мы тоже сняли свою”. Посланник Аллаха (Салл Аллааху 'Алейхи уа Саллам) сказал: ”Ко мне пришёл Джибриил ('Алейхи aс-Салаам) и сообщил мне, что на ней (моей обуви) было что-то грязное”. И он сказал: ”Когда кто-либо из вас приходит в мечеть, пусть посмотрит на свою обувь, и если на ней что-нибудь грязное, пусть вытрет это и молится в ней”. (Классифицировано как сахиих аль-Албаани в Сахиих Аби Даууд, 605). Аль-Кхаттааби (Рахима-хуллаа) сказал в Ма'аалим аль-Сунан (2/329): ”Это показывает, что небольшое движение не влияет на молитву”.

Если человеку нужно вытереть нос, пока он молится, как например, тому, у кого простуда или или грипп, нормально, чтобы он вынул носовой платок и вытер нос. От Пророка (Салл Аллаху 'Алейхи уа Саллам) передали сообщение, которое указывает, что такое движение разрешается в молитве. Муслим (855) сообщил от Абу Хурейра (Ради-аллаху 'анху), что Посланник Аллаха (Салл Аллааху 'Алейхи уа Саллам) увидел каплю мокроты в кибле мечети. Он повернулся к людям и сказал: ”Что стряслось с любым из вас, кто стоит перед своим Господом и откашливается перед Ним? Понравилось ли бы кому-либо из вас, если бы кто-то стоял перед ним и отхаркивался бы ему в лицо? Если кому-нибудь из вас нужно откашляться, пусть он сплюнет слева от себя, под свою обувь. Если он не может сделать это, тогда пусть сделает так - ” затем он сплюнул на свою одежду и потёр одной её частью о другую.

Нужно ли человеку вытирать нос правой рукой или левой рукой?

Ответ таков, что он должен вытирать его своей левой рукой, потому что в Исламе правая рука - только для вещей, которые считаются почётными, а левая рука - для вещей, которые считаются нечистыми.

Аль-Бухаари (163) и Муслим (395) сообщили, что 'Аиша рассказала: ”Пророк (Салл Аллааху 'Алейхи уа Саллам) любил начинать справа, когда надевал свою обувь, расчёсывал волосы, очищался ритуально и во всех своих делах”. Абу Даууд сообщил, что 'Аиша также рассказала: ”Правая рука Посланника Аллаха (Салл Аллааху 'Алейхи уа Саллам) была для его очищения и еды, а его левая рука была для того, чтобы очищаться после пользования туалетом и для всего, что было нечисто”. (Аль-Бухаари классифицировал как сахиих в Сахиих Аби Даууд, 26).

Аль-Навави (Рахима-хуллаа) сообщил в Шарх Сахиих Муслим (1/160): ”Это - повторяющийся принцип в шарии'а. Во всём, что имеет отношение к благородным вещам, как например, надевать одежду, брюки и носки, входить в мечеть, использовать мисуаак (зубочистку), наносить кохль, обстригать ногти, подстригать усы, расчёсывать волосы, выдёргивать волосы подмышками, обривать голову, говорить салаам в конце молитвы, омовение конечностей в вудуу', выходить из туалета, есть и пить, пожимать руки, признавать Чёрный Камень и т.д. - мустахабб пользоваться правой рукой или начинать справа. Что касается вещей, которые противоположны, как например, входить в туалет, выходить из мечети, вытирать нос, очищаться после пользования туалетом, снимать одежду, брюки и носки и т.д. – мустахабб использовать левую руку или начинать слева. Всё это - из-за статуса правой руки. И Аллах знает лучше.

Шейх Мухаммад Саалих аль-Мунаджжид


#2 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 17:56

:JazaakiAllaahuKhairan:

#3 СобирауммЮсуф

СобирауммЮсуф
  • Мусульманка
  • 487 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 20:58

:jazakillahukhairan: :350967: :634220:

Сообщение отредактировал СобирауммЮсуф: 28 июня 2011 - 20:59





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика