Перейти к содержимому

Close
Фотография

так все-таки что раньше руки или колени в саджда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#31 Эльвира_Муслима

Эльвира_Муслима
  • Мусульманка
  • 230 сообщений

Отправлено 01 октября 2009 - 13:50

Изображение за информацию!!

#32 амина4е

амина4е
  • Мусульманка
  • 129 сообщений

Отправлено 01 октября 2009 - 14:40

Изображение

#33 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 04:57

:JazaakiAllaahuKhairan:

#34 Faresa

Faresa
  • Мусульманка
  • 479 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 16:08

Как опускаться на руки старикам и беременным?в Исламе нет усложнений,и нет ведь четких указаний как молиться? так почему же на ислам индекс видео и ученик шейх Албани показыают совершенно разное противоречащие друг другу мнения?Аллаху алим.

#35 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 09:15

ВААЛЕЙКУМ АССАЛАМ! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,ЕСЛИ ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ КАК САДИТСЯ ВЕРБЛЮД, ТО ЯСНО ВИДНО, ЧТО ОН САДИТСЯ СНАЧАЛА НА КОЛЕНИ.
Я ПРИ СУДЖУДЕ СТАНОВЛЮСЬ СНАЧАЛА НА РУКИ, А ПОТОМ НА КОЛЕНИ.


Он сначало опускается на локти, на передние локти, а после опускает заднюю часть. Мы не на четвереньках ходим, что сравнивать, но если посмотреть визуально у верблюда за руки можно взять передние ноги, а за задние можно сравнить с нашими ногами. Он опускает сначало передние ножки (тоесть руки), а после уже остальное. Я так это расталковываю. Аллаху аълам.

Я кладу сначало колени после руки. .

:JazaakiAllaahuKhairan: за фатвы.

#36 leylahanum77

leylahanum77
  • Мусульманка
  • 240 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 09:22

Я сначала опускаюсь в намазе на руки, а потом на колени. Что касается беременных и немощных стариков, то им разрешено молиться сидя.

Сообщение отредактировал leylahanum77: 21 марта 2011 - 09:23


#37 Lakia

Lakia
  • Мусульманка
  • 722 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 15:15

Спросили Шейх аль-Ислама Ибн Теймийю, да смилуется над ним Аллах, о молитве: что раньше опускать на землю\для того чтоб сделать суджуд\, руки перед коленями или сначала колени, а затем руки? Шейх ответил: «Молитва в обоих вариантах дозволена по единогласному мнению Ученых. Если молящийся желает, то может сначала поставить колени, а затем руки, а если желает, то сначала опирается на руки, а затем ставит колени, и молитва его будет правильной в обоих вариантах, по единогласному мнению Ученых. Они лишь разошлись в том, как лучше. Говорили, что лучше первый вариант, \сначала на колени, а затем на руки\, и это мнение Имамов Абу Ханифы, аш-Шафии и Ахмада в одной из передач. Так же говорили, что лучше второй вариант,\сначала упор на руки, а затем на колени\, и это мнение Имама Малика и Ахмада в другой передаче. Оба этих варианта, пришли в сводах хадисов от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Приводится что он, да благословит его Аллах и приветствует, когда молился, то сначала опускался на колени, а затем на руки, а когда поднимался, то сначала отрывал от земли руки, а затем колени. В «Сунане» Абу Давуда и других книгах, приводится, что он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда кто-либо из вас будет совершать земной поклон, то пусть он не опускается на землю подобно верблюду, и сначала поставит свои руки, а затем колени». Но приводится так же и противоположное этому. Говорилось , что это отменено \мансух\, а Аллаху об этом ведомо лучше». См. «Маджмуат аль-Фатава», 22\449.

#38 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 15:33

:::66as Такая тема уже была на форуме

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content



#39 Lakia

Lakia
  • Мусульманка
  • 722 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 15:42

:::66as ну, они ведь не совсем такие, я хотела именно краткую фатву выставить что оба вида дозволенны и нормальны, дабы внести вклад в это.... потому что многие говорят нечно другое из фанатизма шейху Альбани рахимахуЛлах

#40 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 16:07

:::66as


ну, они ведь не совсем такие, я хотела именно краткую фатву выставить что оба вида дозволенны и нормальны, дабы внести вклад в это.... потому что многие говорят нечно другое из фанатизма шейху Альбани рахимахуЛлах

по второй ссылке очень подробно разобраны оба варианта с доказательствами.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика