Перейти к содержимому

Close
Фотография

так все-таки что раньше руки или колени в саджда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#11 Сантия

Сантия
  • Мусульманка
  • 496 сообщений

Отправлено 27 апреля 2009 - 13:02

раньше я сначала ставила колени, а атем руки
недавно прочитала книгу шейха аль-Албани "Описание молитвы Пророка" (с.а.с.), где он приводит достоверные хадисы:
Он ставил свои руки на землю, прежде чем ее касались колени" (Ибн Хузайма, ад-Даракутни и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и сним согласился аз-Захаби)
Он велел остальным поступать так же, говоря: "Когда кто-нибудь из вас совершает земной поклон, то путь он не опускается на земля как верблюд, а сначала поставит вои руки, а затем колени" (Абу Дауд, Таммам, ан-Насаи)
Абдул Хакк назвал этот хадис достоверным, своей книге он сделал следующее дополнение: "у этого хадиса более достоверный иснад. чем у предыдущего", - под предыдущим хадисом подразумевается хадис, передаваемый от Ваиля, в котором сообщается об обатном (началаставятся колени, затем руки).

Аллаху ведомо лучше Изображение


#12 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 16 мая 2009 - 21:40

Изображение один и тот же хадис а 2 трактовки, Изображение так до конца и не поняла, но все равно делаю сначала ноги опускаю потом руки думаю если наоборот и упасть можно Изображение . АЛЛАХУ АЛИМ!!!

#13 ????

????
  • Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 17 мая 2009 - 07:54

Ассаляму аляйкум! У верблюда нет рук, и чтобы лечь на землю ему необходимо встать сначало на колени, а потом положить остальную часть тела, в то время как человек достаточно легко может опереться на руки, а затем положить на землю колени. Если еще учесть, что на передних ногах верблюда колени спереди, как у человека, то это вносит ясность в слова Пророка с.а.с. : "Когда кто-нибудь из вас совершает земной поклон, то путь он не опускается на землю как верблюд, а сначала поставит свои руки, а затем колени" приведенные выше. Т.е. человек по максимуму уподобляется верблюду, когда ставит вперед колени. А Аллах знает лучше.

#14 Babaeva

Babaeva
  • Пользователи
  • 592 сообщений

Отправлено 17 мая 2009 - 11:53

ВААЛЕЙКУМ АССАЛАМ! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,ЕСЛИ ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ КАК САДИТСЯ ВЕРБЛЮД, ТО ЯСНО ВИДНО, ЧТО ОН САДИТСЯ СНАЧАЛА НА КОЛЕНИ. Я ПРИ СУДЖУДЕ СТАНОВЛЮСЬ СНАЧАЛА НА РУКИ, А ПОТОМ НА КОЛЕНИ.

#15 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 17 мая 2009 - 17:07

Изображение Изображение

#16 yxmuwka

yxmuwka
  • Мусульманка
  • 465 сообщений

Отправлено 31 мая 2009 - 19:01

Я совсем запуталась. Тоже сначала опускалась на колени,но потом брат сказал,что надо на руки. Теперь делаю так.

#17 Elvirochka

Elvirochka
  • Мусульманка
  • 528 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 08:21

Quote
Таким образом описал Ибн Кайим в Задуль-Маад (Zadul-Ma'ad 1:215), он сказал, что конец Хадиса был передан в перевернутой, обратной манере (reversed fashion) способа донесения, и таким образом оконцовке Хадиса следовало быть: Но следует опустить свои колени прежде рук, т.к. если он опустит вначале руки, а не колени, то он опускается как опускается верблюд.

Изображение Изображение Изображение

Quote
В этом ракурсе, правильное мнение, если мы хотим согласовать (привести в гармоничный порядок) начало и конец Хадиса, таково: Но следует опустить свои колени на землю прежде рук, потому как, если он поставит свои руки раньше колен, как я сказал, он опускается в таком случае как опускается верблюд.

Я придерживаюсь этой версии и делаю сажда опускаясь сначала на колени и только потом ставлю руки.
Я соглашусь с сестрой ОсмАта, если делать наоборот, то это ооочень неудобно и на самом деле можно упасть, Упаси АЛЛАХ! Изображение

#18 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 08:54

Quote (Рукайя)
А я поменяла..сначала также -на колени потом руки-а когда была лекция в организации "Арраид" то был затронут и этот вопрос...и было сказано что так делают животные(верблюд,см.выше хадис)..поэтому и поменяла свое мнение.
Было трудно,поскольку заучила по одному...но альхамдулиЛля переучилась Изображение

Тоже самое и у меня Изображение
Quote (ОсмАта)
думаю если наоборот и упасть можно

Quote (Elvirochka)
и на самом деле можно упасть

Изображение Изображение Не боитесь,ухтишки,я тоже думала будет жутко неудобно,но это не так,мы же как бы на корточки сначала приседаем,потом ставим руки перед собой и затем колени.

#19 Anisa

Anisa
  • Мусульманка
  • 654 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 09:04

я тоже сначала руки ставлю)

#20 Elvirochka

Elvirochka
  • Мусульманка
  • 528 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 09:14

Вот теперь я точно запуталась!!!!!!! Изображение Изображение Изображение всётаки как же правильнее??? подскажите!!!!! Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика