Перейти к содержимому

Close

Уроки по Исламу для детей до школьного возвраста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2007 - 15:32

1- урок
Изображение

Уважаемым родителям рекомендуется преподать 1-урок в течение одной недели в то время, когда их дети будут в бодром состоянии, не ленясь, различными приятными и красивыми методами.

1. Вопрос: Дитя мое, кто тебя создал?

Ответ: Меня создал Аллаx.

2. Вопрос: Кто создал Землю и Небо?

Ответ: Аллаx создал.

3. Вопрос: Кто посылает с неба дождь?

Ответ: Аллаx.

4. Вопрос: Кто тебе дает удел? (Вот здесь вместе с вопросом объясните, что такое удел.)

Ответ: Аллаx.

5. Вопрос: Видит ли тебя Аллах, слышит твои слова?

Ответ: Аллаx видит и меня и все остальные вещи.

6. Вопрос: Кто дает тебе излечение, когда болеешь?

Ответ: Меня излечивает мой Господь, создавший меня.

7. Вопрос: Кто создал солнце?

Ответ: Аллаx создал солнце.

8. Вопрос: Кто поднимает солнце (при его восходе) и кто опускает его (при его заходе)?

Ответ: Аллаx поднимает солнце, и Аллаx его опускает.

9. Вопрос: Кто заменяет день ночью, а ночь днем?

Ответ: Аллах сменяет день ночью, а ночь днем.

10. Вопрос: Дитя мое, и я, и твоя мама - мусульмане. Как мы узнаем, что и ты - мусульманин?

Ответ: По моим словам “Ла илаха иллаллоx, Мухаммадур росулуллоx”.

11. Вопрос: Что это означает?

Ответ: Нет Бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, Мухаммад – Его посланник.



#2 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2007 - 15:33

<span style="font-size:14pt;">
2- урок
</span>
Уважаемые родители, преподавая эти уроки вашим детям, вы обязательно встретите трудности. Поэтому мы наставляем вам, чтобы небольшая трудность не остановила вас от воспитания и обучения ребенка. Кроме того, пусть отец ребенка не оставляет это дело его матери, а мать - отцу. Обязанность каждого родителя - воспитать и обучить ребенка, расширить его мировоззрение. В Судный день и отец, и мать ребенка обязательно будут спрошены о воспитании и обучении их детей. <p> 1. Вопрос: Дитя мое, кого ты любишь больше всего? <p> Ответ: Я люблю Аллаха, который сотворил меня и который дал мне удел. <p> 2. Вопрос: Кого ты любишь после Аллаха? <p> Ответ: Я люблю нашего пророка Мухаммада, соллаллоxу алайxи васаллам, (несомненно, если дети назовут только имя Мухаммад без салавата, им не будет греха). <p> 3. Вопрос: Кого ты любишь после Аллаха и Его пророка? <p> Ответ: Я люблю своих родителей. <p> 4. Вопрос: Кого мы считаем своими друзьями? <p> Ответ: Мы считаем своими друзьями мусульман, которые любят Аллаха. <p> 5. Вопрос: Кого мы не любим? <p> Ответ: Мы не любим людей, которые не любят Аллаха. <p> 6. Вопрос: Дитя мое, что делают мусульмане? <p> Ответ: Читают намаз. <p> 7. Вопрос: Для кого читается намаз? <p> Ответ: Для Аллаха. <p> 8. Вопрос: Можно ли читать намаз и для нашего пророка? <p> Ответ: Нет, намаз читается только для Аллаха. <p> 9. Вопрос: Что еще делают мусульмане? <p> Ответ: Мусульмане никого не бьют несправедливо и никого не ругают. <p> 10. Вопрос: Что будет, если ребенок будет бить своего брата или сестру? <p> Ответ: Этот ребенок будет плохим. Аллах не любит такого ребенка.</span>


#3 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2007 - 15:37

3- урок

Изображение

Мы напоминаем уважаемым родителям, чтобы они не останавливали уроки своих детей, потеряв надежду в случае, если их дети не успевают в уроках. Достижение требует трудности. Если иногда некоторые смышленые дети успевают лучше, чем ваши или же если ваши дети путаются в ответах на вопросы, пусть это не станет причиной тому, чтобы вы обиделись и оставили обучение детей. Несомненно, в каждом ребенке есть благо. Ваш ребенок может иногда знать то, чего не знает другой смышленый ребенок. Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал, что и в сильном, и слабом верующем есть благо.

1. Вопрос: Дитя мое, кого из людей первым создал Аллах?

Ответ: Нашего праотца Адама.

2. Вопрос: Кого Он создал после праотца Адама?

Ответ: Нашу праматерь Хава (Еву).

3. Вопрос: Дитя мое, где сначала жили наши праотец Адам и праматерь Хава?

Ответ: Они вначале жили в раю.

4. Вопрос: Где находится рай?

Ответ: Рай находится на небе.

5. Вопрос: Где жили они потом?

Ответ: Потом Аллах спустил их на землю.

6. Вопрос: До какого времени они жили на земле?

Ответ: До конца своих жизней.

7. Вопрос: Почему Аллах спустил их из рая?

Ответ: Сатана обманул их, и они совершили грех. Затем Аллаx спустил их на землю.

8. Вопрос: Значит, дитя мое, сатана, оказывается, плохой, да?

Ответ: Да, папа, сатана был врагом нашему праотцу Адаму и нашей праматери Хаве.

9. Вопрос: Дитя мое, сатана тоже умер?

Ответ: Нет, он не умер.

10. Вопрос: Что делает сейчас сатана на Земле?

Ответ: Сатана является врагом людям. Он заблуждает их, призывая делать плохие дела.

11. Вопрос: Значит, сатана и для нас, и для тебя является врагом?

Ответ: Да, папа, сатана является для нас врагом. Мы также должны ненавидеть его и считать его для себя врагом.



#4 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2007 - 15:39



4-урок

Изображение

Уважаемые родители, иншааллах, мы познакомим ребенка с нашим пророком Мухаммадом Саллалляху алайхи ва саллам. Мы просим вас о том, что если некоторые из вопросов этого учебника будут непонятны вашему ребенку, объясните ему другими способами. Поскольку родители являются переводчиками для своих детей.

1. Вопрос: Дитя мое, кто наш пророк?

Ответ: Наш пророк - Мухаммад Саллалляху алайхи ва саллам.

2. Вопрос: Как звали его отца?

Ответ: Абдуллоx.

3. Вопрос: Где родился наш пророк Саллалляху алайхи ва саллам?

Ответ: В Мекке.

4. Вопрос: Как звали мать нашего пророка Саллалляху алайхи ва саллам?

Ответ: Амина.

5. Вопрос: Разговаривал ли наш пророк , как и мы, на русском языке?

Ответ: Нет, папа, он разговаривал на арабском языке.

6. Вопрос: Дитя мое, каким человеком был наш пророк Саллалляху алайхи ва саллам?

Ответ: Он был самым лучшим из людей.

7. Вопрос: Был ли пророк Саллалляху алайхи ва саллам как и мы: ел и пил ли он?

Ответ: Да, папа, он тоже был человеком.



#5 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2007 - 15:43


5-урок


Изображение


Мы просим уважаемых родителей прислушаться к следующим наставлениям. Знания – это религия. Просите Аллаха в своих молитвах, чтобы их дети пошли правильным путем, стали верующими, верно понимающими религию, и постоянно проводите уроки. Мольба (дуа) родителей за своего ребенка считается мольбой, на которую Аллах несомненно ответит. Пусть Всевышний Аллаx обрадует вас, открыв души всех вас и души ваших детей (Амин!).

1. Вопрос: Дитя мое, какая книга - самая великая на свете? (Здесь родители должны показать ребенку несколько книг и дать знать, что это за книги.)

Ответ: Самая великая книга – это Коран.

2. Вопрос: Чьим словом является Коран?

Ответ: Коран является словом Аллаха.

3. Вопрос: Дитя мое, был ли ниспослан Коран с небес?

Ответ: Да папа, Коран был ниспослан с небес.

4. Вопрос: Кто ниспослал его?

Ответ: Его ниспослал Аллаx.

5. Вопрос: Дитя мое, через кого Он ниспослал его?

Ответ: Аллах ниспослал Коран через Джибрийла.

6. Вопрос: Похож ли Джибрийл тоже на человека?

Ответ: Джибрийл является ангелом.

7. Вопрос: Дитя мое, кому Джибрийл принес Коран?

Ответ: Нашему пророку Мухаммаду Саллаляху алайхи ва саллям .

8.Вопрос: Дети, которые читают Коран – хорошие дети?

Ответ: Да папа, Аллах любит того, кто читает Коран.

Да будет над тобой благословение Аллаха!


#6 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2007 - 15:47

6-урок

Изображение

Если они собираются собрать двух или более детей вместе для их одновременного обучения, мы советуем уважаемым родителям следующее. Если один из ваших детей не поймет вопрос или даст неправильный ответ, а тот, который постарше или смышленее будет смеяться, ставя его в стеснительное положение, этому ребенку будет трудно. Необходимо этично (на месте) или же отдельно, в другом месте, предотвратить подобное.
Еще мы рекомендуем, чтобы родители преподающие уроки должны выполнять свои обязанности приятным обращением, с улыбкой на лице и мягкостью.
В большинстве случаев родители, жалуясь на своего ребенка, говорят: “Этот ребенок довел меня до болезни ”. Пусть разумные люди скажут, кто виноват!?

1. Вопрос: Дитя мое, кто войдет в рай?

Ответ: В рай войдут мусульмане.

2. Вопрос: Любят ли мусульмане Аллаха?

Ответ: Да (мама) папа, поскольку мусульмане молятся (читают намаз) и соблюдают все предписания Создателя.

3. Вопрос: Любит ли Аллах тех, кто читает намаз?

Ответ: Да (мама) папа, ведь те, кто читает намаз – послушные люди.

4. Вопрос: Дитя мое, что будет если не читать намаз?

Ответ: Это будет большим грехом.

5. Вопрос: Любит ли Аллах грех?

Ответ: Нет (мама) папа, Аллах не любит грех.

6. Вопрос: Значит Аллах не любит тех, кто не читает намаз?

Ответ: Да (мама) папа, если человек не читает намаз, то он не войдет в рай.

7. Вопрос: Дитя мое, сколько будут жить в раю те, кто вошел туда?

Ответ: Те, кто вошел в рай, будут жить там вечно.




#7 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2007 - 15:50


7-урок


Изображение

Уважаемые родители, Всевышний Аллаx говорит в Коране следующее:

يا أيها الذين آمنوا قوا أنفسكم و أهليكم نارا وقودها الناس و الحجارة (التحريم: 6)

Смысл: “O вы, кoтopыe yвepoвaли! Спаситe cвoи дyши и cвoи ceмьи oт oгня, pacтoпкoй для кoтopoгo являются люди и кaмни.”
(Таxрим, 6).
Поэтому, дорогие читатели, давайте не бросать обучение и воспитание нас самих, а также наших супруг и детей. Обучение и воспитание очищает человека. Всевышний Аллах спасет чистого человека от ада. О Аллаx, мы просим Тебя впустить нас в рай и спасти нас от ада! Амин!

1. Вопрос: Дитя мое, кто войдет в ад?

Ответ: В ад войдут неверные.

2. Вопрос: Аллах не любит неверных?

Ответ: Да (мама) папа, поскольку они не верят в Аллаха.

3. Вопрос: Дитя мое, те, кто не верят в Аллаха, тоже читают намаз?

Ответ: Нет, они не знают намаза, не читают его.

4. Вопрос: Дитя мое, каким местом является ад?

Ответ: Это очень и очень плохое место. Да обережет нас Аллах от этого.

5. Вопрос: Сколько будут жить в аду неверные, вошедшие туда?

Ответ: Неверные останутся там в вечной муке.

6. Вопрос: Значит, мы должны бояться ада?

Ответ: Да (мама) папа, мы должны жить, боясь и остерегаясь ада.

7. Вопрос: Дитя мое, кто еще войдет в ад?

Ответ: Те, кто не делал того, чего повелел Аллаx, те, и кто сильно обидел своих родителей.

Дитя мое, иди ко мне, я поцелую тебя!



#8 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2007 - 15:52


8-урок

Изображение

Уважаемые родители, Посланник Аллаха Саллалляху алайхи ва саллам говорит:

"إن الصدق يهدي إلى البر و إن البر يهدي إلى الجنة، و إن الرجل ليصدق حتى يكتب عند الله صديقا" متفق عليه

Смысл: “Правдивость ведет к добру, добро же ведет к раю. Человек будет правдивым до тех пор, пока для Аллаха он не запишется как сиддик – говорящий только правду ” (Передано от Ибни Масъуда Имамами Бухари и Муслим). Поэтому, уважаемые родители будьте сами правдивыми и воспитывайте ваших детей с раннего возраста правдивыми и интересующимися добром (стремящимися к добру). Тогда, иншааллоx, вы будете из числа обитателей рая вместе со своей семьей!

1. Вопрос: Дитя мое, каких детей любит Аллаx?

Ответ: Аллах любит детей, говорящих правду.

2. Вопрос: Дитя мое, родители правдивых детей тоже любят их?

Ответ: Да папа, ведь правдивые войдут в рай.

3. Вопрос: Что будет, если дети не будут правдивыми?

Ответ: Аллах невзлюбит тех, кто не является правдивым.

4. Вопрос: Что будет, если Аллаx невзлюбит их?

Ответ: Аллаx не впустит в рай детей которых он не любит.

5. Вопрос: А люди тоже не любят неправдивых?

Ответ: Да папа, поскольку неправдивые обижают людей.

6. Вопрос: Какими еще бывают неправдивые люди?

Ответ: Неправдивые бывают бесстыдными.

7. Вопрос: Глупы ли бесстыдные дети?

Ответ: Да папа, они бывают глупыми и вредными.


#9 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2007 - 15:56

9-урок

Изображение

Уважаемые родители, в продолжении хадиса, пройденного на 8-уроке, Посланник Аллаха Саллалляху алайхи ва саллам говорит следующее:

"و إن الكذب يهدي إلى الفجور، و إن الفجور يهدي إلى النار، و إن الرجل ليكذب حتى يكتب عند الله كذابا" متفق عليه

“Несомненно ложь ведет к греху. Грех же ведет к аду. Человек будет лживым до тех пор, пока для Аллаха он не запишется как человек, говорящий много лжи”. Поэтому дорогие читатели, очень и очень остерегайтесь лжи, дабы сами не стали среди лжецов и чтобы ваши дети росли чистыми от этого мерзкого порока, а также чтобы сохранить себя от ада.

1. Вопрос: Дитя мое, каких детей Аллаx не любит?

Ответ: Он не любит детей, которые лгут.

2. Вопрос: А родители лживых детей тоже не любят их?

Ответ: Да папа, поскольку лжецы не войдут в рай.

3. Вопрос: Дитя мое, можно ли дружить с лжецами?

Ответ: Нет папа, они и своих друзей тоже обманывают.

4. Вопрос: Дитя мое, сатана говорит правду или лжет?

Ответ: Сатана – лжец. Он никогда не говорит правду.

5. Вопрос: Дитя мое, значит дети-лжецы становятся друзьями сатане?

Ответ: Да папа, лжецы очень радуют сатану.

6. Вопрос: Дитя мое, кого мы называем злым человеком, лицемером?

Ответ: Лицемерами мы называем лжецов.

7. Вопрос: Где место лицемерам?

Ответ: Место лицемеров – в аду.



#10 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2007 - 15:58


10-урок

Изображение


Дорогие родители, Умар, да будет доволен им Аллаx, говорит: “В один из дней, когда Посланник Аллаха Саллалляху алайхи ва саллам, был виден людям, к нему пришел (в облике человека ангел Джибрийл) и сказал: “О Мухаммад, оповести меня о вере!” Посланник Аллаха Саллалляху алайхи ва саллам ответил следующим образом:

"أن تؤمن بالله، و ملائكته، و كتبه، و رسله، و اليوم الآخر، و تؤمن بالقدر خيره و شره " رواه مسلم: 8

Смысл: “(Верой является) твое уверование в Аллаxа, Его ангелов, Его книги, Его пророков, в Судный день, а также в благо и зло судьбы ” (Передал Муслим). Уважаемые читатели, на этом уроке мы объясним нашим детям, что такое вера. Вера – это произнесение “Ашхаду аллаа илааха иллаллоху ва ашхаду анна Мухаммадан расулуллох”, подтверждение этих слов тавхида (учения о единстве Аллаха) сердцем и выполнение поклонений (ибадат), которых требуют данные слова. Поэтому вера – это и слова, и деяния. Она увеличивается благодаря поклонениям и уменьшвется из-за грехов.

1. Вопрос: Дитя мое, что должно быть у человека для того,
чтобы он вошел в рай?

Ответ: У него должна быть вера.

2. Вопрос: Что нужно сделать, чтобы стать верующим?

Ответ: Необходимо сказать: “Ашхаду аллаа илааха иллаллоху ва ашхаду анна Мухаммадан расулуллах”.

3.Вопрос: Дитя мое, достаточно ли сказать на словах “Ашхаду аллаа илааха иллаллоху ва ашхаду анна Мухаммадан расулуллах”?

Ответ: На словах надо сказать “Ашхаду аллаа илааха иллаллоху ва ашхаду анна Мухаммадан расулуллах”, а в сердце подтвердить это.

4. Вопрос: Дитя мое, где твое сердце?

Ответ: Вот здесь - мое сердце.

5. Вопрос: Дитя мое, что означает “Ашхаду аллаа илааха иллаллоху ва ашхаду анна Мухаммадан расулуллах”?

Ответ: Я свидетельствую, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаxа, а также, что Мухаммад - пророк Аллаха.

6. Вопрос: Дитя мое, как называется человек с верой?

Ответ: Человек, у которого есть вера, называется верующим.

7. Вопрос: Аллаx любит верующих?

Ответ: Да папа, Аллаx любит верующих.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика