Перейти к содержимому

Close
Фотография

Супы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 23 июня 2009 - 14:05

ЛУКОВЫЙ СУП Вам потребуются: бульон мясной (куриный, говяжий, лучше коричневый на говяжьих косточках) - 1.5 л; лук репчатый - 500г; масло сливочное - 75г; белое вино сухое - 200мл; мука - 1-2 ч.л.; соль, молотый черный перец - по вкусу; ломтики белого хлеба - 4 шт.; сыр твердый (швейцарский, грюйер) - 50-70г

Лук очистить, нарезать тонкими полукольцами.

В кастрюле с толстым дном, в которой будет вариться суп, разогреть сливочное масло, добавить лук и готовить на маленьком огне, постоянно помешивая, примерно 20-25 минут. Пассеровка лука - важный момент, т.к. за счет хорошо пассированного лука получается густой коричневый цвет супа, а также своеобразный вкус.

Когда лук станет мягким, насыщенно-коричневым, добавьте ложечку муки, размешайте и продолжайте пассировать лук еще минуты 2-3.

Добавьте бульон и вино, приправьте солью и доведите до кипения при постоянном помешивании. Убавьте огонь и варите на маленьком огне еще 30 минут.

В сковороде разогрейте 1 ст. л. растительного масла и обжарьте на ней хлеб до румяной корочки с каждой стороны. Сыр натрите на крупной терке. Разлейте суп в жаропрочные чашки, поверх супа уложите обжаренный хлеб, щедро посыпьте тертым сыром и поставить в духовку, разогретую до 200С до образования красивой румяной корочки. Совет: на наш вкус, луковый суп гораздо вкуснее на говяжьем бульоне, чем на курином или овощном, т.к. они подчеркивают сладость лука, а говяжий - дополняет эту сладость, немного перебивая ее. Кроме того, вы можете прибавить для большего аромата букет Гарни (пучок из тимьяна, лаврового листа, петрушки, веточки розмарина и сельдерея). Кстати, французский луковый суп считается отличным средством от простуды. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


#22 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 23 июня 2009 - 14:08

Готовим настоящий французский луковый суп

Как известно, Франция знаменита не только красивыми женщинами, изысканной парфюмерией, Эйфелевой башней, шампанским, но, в первую очередь, своей кухней. О кулинарных пристрастиях французов написано множество разнообразных книг. А о количестве известных блюд не приходится и говорить, так как их насчитывается огромное количество, и наверняка пожелавшему испробовать все известные на сегодня французские блюда не хватило бы даже жизни.

В приготовлении еды французы придерживаются двух важных принципов, которые присущи только французской кулинарии, и о них нельзя не упомянуть. Во-первых, приготовление пищи и ее употребление так же важны для французов, как любовь и искусство поддержать разговор. Необходимые знания в области кулинарии можно почерпнуть из книги Брийа-Саварена «Психология вкуса». Во-вторых, кулинария у французов считается искусством, и искусством одухотворенным, например, салатам дают названия опер - «Кармен», «Аида», «Миньон», «Тоска».

Кстати, названия многих французских блюд встречаются в терминологии многих национальных кухонь: омлет, рулеты, соус, котлеты, майонез, салат оливье, фрикадельки, антрекот, пом-фри...

Но во французском кулинарном лексиконе можно встретить и такие названия, которые требуют дополнительных пояснений. Например, потофе - суп в горшочке, консоме - это мясной бульон, волёте - тоже суп, в который обычно добавляют яичный желток, а мармит - бульон, к которому отдельно подают гарнир. Слово «ресторан» также французского происхождения. А вот слово «суп», как утверждают некоторые исследователи, происходит от греческого «супа», что значит «ломоть хлеба, размоченного в жидкости». В средние века овощи, из которых готовили суп, - капуста, лук, коренья, различная зелень, приправы - были «привилегией» бедноты, поэтому и суп считался блюдом для нищих.

Из первых блюд у французов очень популярны суп-пюре из лука-порея с картофелем и луковый суп, заправленный сыром. Широко известен также провансальский густой рыбный суп-буйабес. Но самым известным и знаменитым является, конечно, луковый суп, история которого очень старая и интересная.

В 1790 году повар французского короля Луи XV Франческо Леонарди возвел суп в ранг изысканных блюд, посвятив ему первый том своего шеститомного кулинарного произведения «L'Apicio moderno», где назвал его «блюдом, достойным принцесс». С тех пор супы начали облагораживать, не жалея для них самых вкусных, самых дорогих компонентов - спаржи, артишоков, даров моря, отборного мяса...

В «Большом кулинарном словаре» Александра Дюма есть статья, посвященная капустному супу. Любовь Шарля де Голля к супам была столь огромной, что он каждый день заказывал своим поварам другой суп. Но, тем не менее, самым уважаемым французским супом по праву считается луковый.

Для тех, кто пожелает сам приготовить это изысканное блюдо:

500 г репчатого лука, 2-3 ст. ложки сливочного масла или маргарина, перец, 3/4 л. мясного или костного бульона или воды, 4-6 ломтиков белого хлеба, 2-3 ст. ложки тертого сыра, соль.

Нарезать лук кольцами и слегка обжарить в половине количества масла. Посыпать перцем. Добавить мясной бульон и прокипятить лук в течение 15 мин. Посолить. Ломтики хлеба обжарить с обеих сторон на оставшемся масле. Разлить суп в огнеупорные мисочки, положить в него ломтики поджаренного хлеба, посыпанные толстым слоем тертого сыра, и поставить запечь в духоту. Рассчитано на 2-3 порции.

Приятного аппетита!


#23 Хесса

Хесса
  • Мусульманка
  • 1 211 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 10:33

Quote (Nata)
белое вино сухое - 200мл
Изображение Изображение Изображение

#24 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 12:34

белое вино сухое - 200мл
Изображение :? Изображение
Изображение Изображение Изображение

#25 Laila1971

Laila1971
  • Пользователи
  • 38 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 16:16

Супчик из кабачков (вкусный и легкий) Кабачки - 2 шт. (маленьких) очищаем от кожи и режем маленькими кубиками, помидоры - 2 шт. тоже очищаем от кожи и мелко режем, лук репчатый - 1-2 головки мелко режем. Подготовленные овощи кладем в кипящий куриный бульон, добавляем соль по вкусу и томат-пасту (2-3 стол.ложки). Варим до готовности.

#26 Гость_kukla_*

Гость_kukla_*
  • Гости

Отправлено 02 августа 2009 - 18:10

Quote (Зима)
кумин (зира)

Quote (Зима)
супа из чечевицы

Quote (Зима)
бульон

хотелось бы уточнить какой именно бульён? Изображение

#27 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 05:45

Хесса, karolina, можно спокойно без вина. Просто в настоящем рецепте так пишется.Но я делала без всяких вин и до того,как узнала настоящий рецепт.Вместо вина можно чуть-чуть капнуть уксуса(яблочного).Но можно и без него. Изображение

#28 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 12:44

Суп из щавеля

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изображение

Список продуктов: куриный окорок - 1 шт.; луковица - 1 шт.; чеснок - 3 зубчика; картофель - 3 шт.; щавель - 200 гр.; сливки (20%) - 100 мл.; сметана - 2 столовые ложки; петрушка, растительное масло и соль - по вкусу.

Для приготовления супа из щавеля нужно:

1) Взять кастрюлю и положить туда куриный окорок; залить холодной водой; поставить на быстрый огонь, а как закипит – сбавить на медленный; добавить соль и продолжать варить окорок (до готовности); снять пену; далее вытащить куриный окорок и дать ему остыть.

2) Взять и мелко нарезать лук.

3) Обжарить его.

4) Взять и нарезать картофель.

5) Далее добавить в кипящий бульон (пункт 1) лук (пункт 3) и картофель (пункт 4); варить примерно 20 минут.

6) Взять и мелко нарезать листья щавеля, петрушку и наш куриный окорок (пункт 1); добавить всё это в суп (пункт 5) и варить ещё 10 минут.

7) Потом добавить мелко нарезанный чеснок, сливки и сметану; довести до кипения.

8) Теперь суп из щавеля можно подать к столу.

В тарелки с готовым супом можно положить по половинке или четвертинке яйца, сваренного вкрутую.

Приятного аппетита!



#29 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 12:45

Суп-гуляш

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение



Изображение  Изображение

ИзображениеИзображение


Список продуктов: лопатка говяжья (без костей) - 500 гр.; замороженная смесь, например, Hortex Ortika ("Суп из цветной капусты с картофелем и укропом") - 1 пачка; помидор - 1 шт.; перец красный (молотый) - 1 упаковка; соль - по вкусу.

Для приготовления супа-гуляш нужно:

1) Взять мясо, нарезать его, посолить и обжарить (до золотистого цвета).

2) Положить в кастрюлю с холодной водой и поставить на огонь.

3) Взять замороженную смесь и жарить её (на слабом огне) примерно 5 минут.

4) Взять и нарезать кубиками помидор.

5) Добавить его к нашей смеси (пункт 3) и посыпать всё это красным перцем; тщательно перемешать; тушить примерно 2-3 минуты и снять с огня.

6) Бросить в кастрюлю с кипящей водой (пункт 2); добавить соль.

7) Варить (на слабом огне) примерно 15 минут (пока все овощи не станут мягкими).

8) Теперь суп-гуляш можно подать к столу.

Приятного аппетита!



#30 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 12:47

Домашняя лапша с куриными желудочками

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изображение

Список продуктов: куриные желудки (очищенные) - 300 гр., курица - 250 гр., картофель - 4 шт., морковь - 1 шт., репчатый лук - 1 шт., соль - 1 чайная ложка, зелень - 1 пучок, лавровый лист - 3-4 шт., перец-горошек - 5-6 шт. Для лапши: яйцо - 1 шт., соль - 0,5 чайной ложки, мука - 150-200 гр.

Для приготовления домашней лапши с куриными желудочками нужно:

1) Взять кастрюлю, налить в неё воды; поставить на плиту; довести воду до кипения; добавить в кастрюлю курицу и куриные желудки; варить их на медленном огне примерно 40 минут, после закипания снять пенку.

2) Пока варится бульон, приготовить лапшу; на плоскую поверхность просеять муку, в углубление посередине разбить яйцо, посолить; размешивать яйцо, захватывая с краев муку до тех пор, пока не образуется плотное упругое тесто; обернуть тесто пищевой пленкой и оставить его на 30 минут.

3) Раскатать тесто в пласт (пункт 2).

4) Свернуть пласт (пункт 3) рулетом и нарезать тонкую лапшу.

5) Оставить лапшу (пункт 4) слегка подсохнуть.

6) Нарезать картофель брусками, морковь кубиками; добавить всё в кипящий бульон (пункт 1).

7) Взять и мелко нарезать лук; добавить его в бульон (пункт 6); варить до готовности картофеля примерно 10-15 минут; добавить лапшу.

8) Добавить в суп (пункт 7) лавровый лист, зелень и перец; выключить огонь и дать настояться 10-15 минут; теперь домашнюю лапшу с куриными желудочками можно подать к столу.

Приятного аппетита!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика