Перейти к содержимому

Close
Фотография

Благоволение Аллаха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 13:56

[font=" Palatino Linotype; font-size: 14pt;"]??? ???? ?????? ??????[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословения посланнику Аллаха. Я свидетельствую, что нет божества достойного поклонения кроме Аллаха, нет Ему сотоварища, а так же свидетельствую что Мухаммад, Его раб и посланник.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]А затем:[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Поистине не преуспеет человек ни в этом мире не в мире будущем, без благоволения Аллаха к нему.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Аллах Всевышний говорит:[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]“О те, которые уверовали! Не следуйте по стопам сатаны. А если кто следует по стопам сатаны, то ведь он призывает к мерзости и предосудительному. И если бы не милосердие и милость Аллаха к вам, то никто из вас никогда не очистился бы. Однако Аллах очищает того, кого пожелает. Аллах Слышащий, Знающий”.Сура ан-Нур 21 аят.[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;" id="more-133"][/font][/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]И тот, кому Аллах помог очиститься, тот спасся и преуспел. Аллах говорит:[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]“Преуспел тот, кто очистился”.Сура аль-Аъля 14 аят.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Наивысшей степенью благоволения Аллаха является то, когда Аллах внушает человеку любовь к вере и подчинению Ему, одновременно внушая неприязнь к неверию и грехам. Этой степени достигли сподвижники Пророка, да будет доволен ими Аллах. Аллах облагодетельствовал их этой Милостью, сказав:[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]“Знайте, что среди вас находится Посланник Аллаха. Если бы он подчинялся вам во многих делах, то вы непременно попали бы в затруднительное положение. Но Аллах привил вам любовь к вере, и представил ее прекрасной вашим сердцам, и сделал ненавистными вам неверие, нечестие и неповиновение. Таковы идущие правым путем”.Сура аль-Худжурат 7 аят.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Сказал Шейх Ибн Каийим Джавзия, да смилуется над ним Аллах, поясняя этот аят: “В этом аяте Аллах обращается к Своим верующим рабам и говорит; Если бы не Моё благоволение к вам, то ваши души не склонились бы к Вере. Вера не возникла у вас из-за согласования в вас самих. Это Я внушил вам любовь к Вере и украсил ее в ваших сердцах, это Я внушил неприязнь к тому, что противоречит ей, к неверию и непристойностям”

Please Login or Register to see this Hidden Content

.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Благоволение и помощь в наставлении сердец

Please Login or Register to see this Hidden Content

, является тем, что нельзя требовать ни от кого кроме Аллаха, так как никто не в силах на это, кроме Него. Тот, кто обращается за этим к кому-то помимо Аллаха, тот несчастный.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Сказал Аллах Всевышний:[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]“Воистину, ты не сможешь наставить на прямой путь тех, кого возлюбил. Только Аллах наставляет на прямой путь тех, кого пожелает. Он лучше знает тех, кто следует прямым путем”.Сура Аль-Къасас 56 аят.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Это наставление, упомянутое в аяте, ученые называют “хидаят ат-таувфикъ”

Please Login or Register to see this Hidden Content

[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Сказал Пророк Шуайб, мир ему:[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]“Он сказал: «О мой народ! А что, если я опираюсь на доказательство от моего Господа, и Он даровал мне прекрасную долю? Я не хочу отличаться от вас и совершать то, что я запрещаю совершать вам, а хочу лишь исправить то, что в моих силах. Помогает мне только Аллах. На Него одного я уповаю, к Нему одному обращаюсь”.Сура Худ 88 аят.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Сказал Шейх Ибн Каийим Джавзия, да смилуется над ним Аллах: “Все истинно познавшие Аллаха ученые - “Арифы”, единогласны во мнении что “таувфикъ”- благоволение, заключается в том, что Аллах поддерживает тебя и не оставляет на самого себя, и то что неудача и поражение происходит тогда, когда Аллах вручает тебя самому себе”

Please Login or Register to see this Hidden Content

.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]На это указали слова, переданные от Абу Бакры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Мольбой раба нуждающегося в помощи является: “О Аллах Милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение. Уладь все мои дела, нет божества достойного поклонения кроме Тебя”"

Please Login or Register to see this Hidden Content

.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Очень часто люди ошибаются, полагая что, раз Аллах наделил его имуществом, потомством, влиянием или чем-то еще мирским, значит, Аллах благоволит к нему, значит, Аллах поддерживает его. Однако следует знать, что Аллах наделяет мирским и тех, кого он любит и тех, кого не любит. Аллах говорит об этом в Коране, рассказывая о человеке, который полагал подобным образом:[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]“Когда Господь испытывает человека, оказывая ему милость и одаряя его благами, тот говорит: «Господь мой почтил меня!» Когда же Он испытывает его, ограничивая его в пропитании, тот говорит: «Господь мой унизил меня!» Вовсе нет!Сура аль-Фаджр 15-16 аяты.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Верным же является то, что тем, кому по-настоящему помогает Аллах, и кому Он явил свое благоволение - “муваффакъ”, является тот, кому Аллах дал чин и влияние, и он использует это, помогая религии Аллаха пытаясь снизыскать Его Довольства, помогает своим братьям. Если он наделен имуществом, то он расходует его в покорности Аллаху. Мудрость Аллаха проявляется так же в том, что он испытывает Своих рабов. Тем, над кем благоволит Аллах, является тот, кому дано и он благодарен, а пропавшим является тот, кому дано, но он лишь превозносится и проявляет неверие, Аллах Всевышний сказал:[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]“Но нет! Человек преступает границы дозволенного, когда ему кажется, что он ни в чем не нуждается”.Сура аль-Алякъ 6-7 аяты.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]И сказал о Пророке Сулеймане:[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]“…он сказал: «Мой Господь оказал мне эту милость для того, чтобы испытать меня, буду ли я благодарен или же буду непризнателен. Кто благодарен, тот благодарен во благо себе. А если кто непризнателен, то ведь мой Господь Богатый, Великодушный»”.Сура ан-Намль 40 аят.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Благоволение Аллаха к рабам его может проявляться по-разному. К этому относится и то, что Аллах может предоставлять благо для них, но они откажутся он него, пока Он не облегчит путь к этому благу для тех, кому пожелает. Пророк провел в Мекке более 10 лет, предлагая арабским племенам взять его под покровительство, но они не ответили ему, покуда Аллах не благоволил к Ансарам в этой почетной миссии, миссии, почет которой величественен в этом мире и в Ахирате.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]К этому так же относится то, что Аллах может явить Свое благоволение к рабу в последние дни его жизни, приведя его к благим поступкам с которыми он встретит свою смерть.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Передается от Анаса, да будет доволен им Аллах, что молодой подросток иудей иногда прислуживал Пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Вот однажды он заболел, и Пророк навестил его. Он сел у его изголовья и сказал ему: “Прими Ислам”. Мальчик посмотрел на своего отца, как бы ожидая его одобрения, отец сказал ему: “Слушайся Абу аль-Къасима”. Мальчик принял Ислам и умер. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вышел из их дома со словами: “Хвала Аллаху, Который спас его из огня посредством меня”. В другой передаче говорится: “А когда он умер, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Помолитесь заупокойную молитву над вашим братом”

Please Login or Register to see this Hidden Content

. [/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]К этому так же относится то, что Аллах может проявить благоволение к рабу тем, что облегчит для него небольшое дело, за которое для него у Аллаха очень большая награда.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Передается от Бара ибн Азиба, да будет доволен им Аллах: “Пришёл мужчина к Пророку и спросил: “Мне принять Ислам или сражаться вместе с вами?” Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Прими Ислам и затем сражайся”. Он принял Ислам и бросился в бой и был убит. Пророк сказал о нем: “Сделал мало, но награждён многим”

Please Login or Register to see this Hidden Content

.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Тот, кто страшится Аллаха, наполняет сердце свое искренностью перед Ним, тот в ком Аллах увидел искреннее намерение и от кого слышит частые просьбы, тот берет хорошие причины, которые приведут его к благоволению Аллаха. А Аллах является Дарителем помощи, нет силы и мощи ни у кого кроме Него.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословения нашему любимому Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам.[/font]


[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Книга “Мадаридж ас-Саликин” 1\447.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду “таувфикъ”. От переводчика.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Наставление, внушаемое сердцам. От переводчика.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Книга “Мадаридж ас-Саликин” 1\445.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Приводится в “Сунане” Абу Давуда, под номером 5090; Шейх Албани, назвал его достоверным в “Сахих аль-Джами ас-Сагъир” под номером 3388.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Приводит Имам Бухари под номером 1357; так же Имам Ахмад 3\260 в той передаче, что мы указали.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Приводит Имам Бухари и Муслим под номером 1900.[/font]



#2 NASERMINA

NASERMINA
  • Мусульманка
  • 165 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 17:12

АЛЬХАМДУ ЛИЛЛАХ Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#3 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 09:53

:634220: :JazaakiAllaahuKhairan:

#4 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 18:36

:JazaakiAllaahuKhairan: :634220:

#5 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 17:58

“О те, которые уверовали! Не следуйте по стопам сатаны. А если кто следует по стопам сатаны, то ведь он призывает к мерзости и предосудительному. И если бы не милосердие и милость Аллаха к вам, то никто из вас никогда не очистился бы. Однако Аллах очищает того, кого пожелает. Аллах Слышащий, Знающий”.Сура ан-Нур 21 аят.


:crying: :crying: :crying:


Наивысшей степенью благоволения Аллаха является то, когда Аллах внушает человеку любовь к вере и подчинению Ему, одновременно внушая неприязнь к неверию и грехам.


да...очень верно машаАллах!


“Воистину, ты не сможешь наставить на прямой путь тех, кого возлюбил. Только Аллах наставляет на прямой путь тех, кого пожелает. Он лучше знает тех, кто следует прямым путем”.Сура Аль-Къасас 56 аят.


Всевышний поведал Своему посланнику, что тот не способен наставить на прямой путь даже самого любимого человека, и тем более перед этим бессильны все остальные люди. Ни одно творение не способно заставить человека уверовать, потому что это является прерогативой Всевышнего Аллаха. Одних людей Аллах наставляет на прямой путь, потому что знает, что они достойны этой великой чести. Если же человек не достоин этого, то Всевышний Аллах оставляет его блуждать во мраке заблуждения.
Здесь уместно вспомнить о другом кораническом откровении, в котором говорится: «Воистину, ты указываешь на прямой путь» (42:52). В этом откровении имеется в виду то, что Посланник Аллаха указывал человечеству путь к спасению и разъяснял, как нужно следовать прямым путем. Он вдохновлял людей на совершение благих дел и всеми силами помогал людям встать на прямой путь. Однако он был бессилен вселить в их сердца веру и превратить их в мусульман.
Если бы он был способен на такое, то в первую очередь вселил бы веру в душу своего родного дяди Абу Талиба, который сделал ему много хорошего и оказывал ему всестороннюю поддержку. Посланник Аллаха непрестанно призывал его обратиться в ислам, и его искренние наставления были намного дороже того доброго отношения, которое Абу Талиб проявил по отношению к своему племяннику. Посланник Аллаха сделал все возможное, но только Всевышний Аллах способен наставить человека на прямой путь.

Тот, кто страшится Аллаха, наполняет сердце свое искренностью перед Ним, тот в ком Аллах увидел искреннее намерение и от кого слышит частые просьбы, тот берет хорошие причины, которые приведут его к благоволению Аллаха. А Аллах является Дарителем помощи, нет силы и мощи ни у кого кроме Него.


:allahu:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика