Перейти к содержимому

Close
Фотография

Жизнь согласно Исламу – лучшая жизнь,но иногда мне кажется,


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 15:21

Изображение



Вопрос:

Жизнь по Исламy - это лучшая жизнь,которой только может жить человек, но иногда некоторые вещи становятся такими сложными, что, мне кажется, что я не смогу продолжать.


Ответ:


Хвала Аллаху. Вы правы, осознавая то, что жизнь согласно Исламу - лучшая жизнь, по которой может прожить человек. И это является великой правдой, которую понимают лишь немногие, не говоря уж об убежденности в этом. Aллах приводит это в своей Книге во многих местах. Aллах говорит (интерпретация значения):

“Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали. [aль-Нахль 16:97]

Также Аллах говорит, что те, кто отвернулись от веры в Аллаха и от поминаний Его, подверг себя жизни тяжкой и несчастной, как Он говорит об этом (интерпретация значения): “А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым». Он скажет: «Господи! Почему Ты воскресил меня слепым, если раньше я был зрячим?» Он скажет: «Вот так! Наши знамения явились к тебе, но ты предал их забвению. Таким же образом сегодня ты сам будешь предан забвению». Так Мы воздаем тем, кто излишествовал и не уверовал в знамения своего Господа. А мучения в Последней жизни будут еще более тяжкими и длительными. [Ta-Хa 20:124-127]

Когда ты поймёшь это, и это утвердится в твоем сердце и ты согласисшься с этим, тогда ты узнаешь, что Аллах не создавал Вселенную, вместе с ее Землей и Небесами, моря и реки, горы и просторы, оазисы и пустыни, кроме как ради тебя, О бедное и слабое создание!

Аллах говорит (интерпретация значения):

“Он – Тот, Кто сотворил для вас всё, что на земле, а затем обратился к небу и сделал его семью небесами" [aль-Ба?ара 2:29].

Также ты поймешь, что целью существования в этой жизни является поклонение твоему Господу и Создателю, Кто создал всё наилучшим образом:

“Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.” [aль-Зaaрийаат 51:56 –интерпретация значения]

Он создал жизнь и смерть с целью испытания Своих рабов в процессе исполнения предписанного поклонения:

“Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий.” [aль-Мульк 67:2 – интерпретация ]

Затем Аллах почтил Своих рабов и пообещал тем, кто будут совершать благие деяния, воздаянием в следующей жизни будет Рай, такой же просторный как Небеса и Земля, которую никто еще не видел, никто еще не слышал и никто из людей даже не может представить это разумом. Таким же увещеванием Он предупреждает тех, кто совершает злые дела и пренебрегает Его правами над ними и их место будет в Огне, пылающем, в котром они будут ни жить и ни умрут, в котором Он приготовил все виды наказаний и мук. Если б ребенок услышал бы их, то поседели бы их волосы, не говоря уж о видении их страданий. Мы просим Аллаха защитить нас и предостеречь нас от этого… Амин.

Если же ты знаешь об этом наверняка, то преуспеть в этом испытаний - серьезное дело. И достигнут его лишь те, кто усердствовал и трудился, показывая терпение и воздержание. Но это трудный путь, по которому нужно идти осторожно, терпя трудности и который в скорем времени закончится для того, чтобы продолжиться вечным отдыхом и счастьем. Таким образом, что такое час трудности по сравнению с наслаждением, которое будет длиться вечно. Мы просим Аллаха благословить нас и вас Его Милостью и Раем…Амин.

Вы также должны иметь ввиду – да направит вас Аллах – что многие религиозные предписания становятся странными и лишь малое количество людей придерживаются их – как это и сложилось в наши дни – и самым сложным явлется быть стойким. Таким образом, Аллах по Своей Мудрости увеличивает воздаяния искренно уверовавших, придерживающихся истины, тем, кому было даровано преимущество искать Его довольство во всем и жертвовать всем, кто им дорог, ради достижения единственной цели.

В Сахихе Муслима (145) приводится от Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах) о том, что Посланник Аллаха (до благославит его Аллах и приветсатвует) сказал:
"Ислам пришел как чужестранец, и он возвратится как чужестранец, (также) как начался. Туба (дерево в Раю) - чужестранцам".

В Сунне ат-Тирмизи (3058) приводится от Абу Залабаа ал- Хушани (да будет доволен им Аллах),что Посланник Аллаха ( да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
“После вас придут дни, когда быть терпеливым, будет равносильно тому, как держать горящий уголь. И те, которые боролись в эти дни приобретут награду равную пятидесяти людей, кто боролся, как вы боритесь.” Согласно другому рассказу было передано: “O Посланник Аллаха, награда пятидесяти людей из их числа или из числа нас?” Он сказал: “Нет, награда пятидесяти людей из вас.” Оценен как сахих по мнению аль-Албани в Сахихе аль-Таржиб уаль-Тархиб, 3172

По данному хадису и по другим хадисам можно понять, что к концу времени будет много зла и разрушений людей. И останутся лишь малое количество людей, кто будут благородными, праведными и кто будет бояться Аллаха. Именно поэтому будет очень много фитны (испытания и смута), грехи и искушения будут так распространены, что придерживаться Ислама будет казаться чем-то странным и будет чем-то действительно чуждым даже для людей из числа мусульман.

Также по данному хадису можно понять, что придерживаться Ислама не является легким, а даже как будто бы держишь раскаленный уголь. Кроме руководства Аллаха, что же помогает человеку делать это? Нужно быть терпеливым при следовании этим путём, пока он не встертит Господа своего, не пренебрегать и не быть безрассудным, таким образом он встретится с Господом, Который будет доволен им и не рассердится на него и воздаст ему великим и приумноженном во много раз наградой. Если же человек на самом деле поймет это, то он будет считать незначительным все удары ради того, что ожидает от его Господа, по желанию и милости Аллаха.

Мы говорим это, так как тебе кажется, что все слишком сложно для тебя, и ты боишься, что твое терпение слабое, и ты падешь вниз и не сможешь устоять.
Однако, если тебе кажется, что ты потерял надежду на распространение исламского образа жизни среди тех, кто окружает тебя и на возвращение их к исламу, что является долгом для тебя по причине сопротивления и противодействия, которым ты подвергся, то ты должен знать, что каждый шаг в этом направлении является победой и благим делом. Доброе слово является садакой и ты даже не знаешь,что слово сказанное тобой подействует на сердце того, кто услышал тебя и принесет пользу ему, если даже требуется чуть больше времени для этого. Поэтому ты не должен терять надежду на то, что сможешь сделать благое.

“Вот некоторые из них сказали: «Зачем вам увещевать людей, которых Аллах погубит или подвергнет тяжким мучениям?» Они сказали: «Чтобы оправдаться перед вашим Господом. Быть может, они устрашатся» [aль-A’рaaф 7:164].

Остерегайся чтобы, отчаяние не вошло в сердце твое. Aллах говорит (интерпретация значения):
“… ибо отчаиваются в милости Аллаха только люди неверующие» [Йусуф 12:87].

Остерегайся впасть в отчаяние, так как онo вводит в заблуждение:

“Он сказал: «Кто же отчаивается в милости своего Господа, кроме заблудших?” [aль-Хиджр 15:56]

Запомни, что твои усилия не останутся незамеченными, пока ты находишься на праведном пути:

“Кто совершает переселение на пути Аллаха, тот найдет на земле много пристанищ и изобилие. Если же кто-либо покидает свой дом, переселяясь к Аллаху и Его Посланнику, после чего его настигает смерть, то его награда ложится на Аллаха. Аллах – Прощающий, Милосердный.” [aль-Ниса’ 4:100]

Затем придет череда тех, кто будет после тебя, взяв, знамение с рук твоих и доведет путь до конца. Сколько людей из этой уммы остаются на этом:
“Аллах будет продолжать утверждать новых людей в этой религии и будут они в покорности Ему.” Приводится от Ибн Маджа и оценен как хасан по мнению аль-Албани в Сунне ибн Маджды, 1/5.
Будь уверен в обещании Аллаха этой умме о поддержке и помощи:

“Мы уже записали в Писаниях после того, как это было записано в Напоминании (Хранимой скрижали), что землю унаследуют Мои праведные рабы.” [aль-Aнбийа’ 21:105]

“Это дело (т.e., Ислам) будет простираться так далеко, как простираются день и ночь, и Аллах не оставит ни один дом из глины или волос, но Он доведет религию… и Аллах дарует победу Исламу и унижение куфру»
. Передал Ахмад и оценен как сахих по мнению аль-Албани в Сильсила аль-Сахих, 32.

Я настоятельно советую быть стойким в придерживании велений религии и не отварачиваться от этого, несмотря на множество фитны, испытаний и других препятствий. Помните, что хорший конец предназначен для тех,кто боится Аллаха (праведный).

Если вы стремитесь найти все средства, которые помогут вам остаться стойким в придерживании религии Аллаха. В этом веб-вайте вы найдете статью, где о путях и методах, которые помогут человеку быть стойким в Исламе. Я советую вам прочитать и изучить его.

В заключении, я хотел бы привести великие аяты из Книги Аллаха, которые Он ниспосылал Его рабу Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) для того, чтобы излечить сердца верующих и в качестве исцеления их болезней. Прочитайте их и задумайтесь над ними, также вы можете посмотреть хоршие комментарий к ним в книгах по Тафсиру, таких как Тафсир Шейха Абдуррахмана ибн Саади или Тафсир ибн Касира (да помилует его Аллах), тогда в этом будет благо.

Аллах говорит (интерпретация значения):

“Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?» Воистину, помощь Аллаха близка” [aль-Бакара 2:214]

“Алиф. Лям. Мим. Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали?» Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов".
[aль-‘Aнкабут 29:1-3]

“А тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы введем в Рай вместе с праведниками. Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха». Но стоит им пострадать ради Аллаха, как они принимают искушение людей за мучения от Аллаха. Если же явится победа от твоего Господа, то они непременно скажут: «Мы были вместе с вами». Но разве Аллаху не лучше знать, что таится в груди миров?" [aль-‘Aнкабут 29:9-10]

“Среди людей есть и такой, который поклоняется Аллаху, находясь на грани между верой и неверием. Если ему достается добро, то благодаря этому он чувствует себя уверенно; если же его постигает искушение, то он оборачивается вспять. Он теряет как этот мир, так и Последнюю жизнь. Это и есть очевидный убыток!”
[aль-Хадж 22:11]

“Воистину, к тем, которые сказали: «Наш Господь – Аллах», – а потом были стойки, нисходят ангелы: «Не бойтесь и не печальтесь, а возрадуйтесь Раю, который был обещан вам." [Фуссилат 41:30]


“Воистину, те, которые сказали: «Наш Господь – Аллах», – и последовали прямым путем, не познают страха и не будут опечалены. Они являются обитателями Рая, в котором они пребудут вечно в воздаяние за то, что они совершали. [aль-Aх?aaф 46:13-14]

Существуют так же и другие аяты, которые подталкивают нас оставаться стойкими в совершении религиозных велений и в которых описываются обещания Аллаха своим искренним рабам. Книга Аллаха полна аятов, утверждающих данное обещание и объясняющих данное очень красноречиво. Поэтому, советую вам прочитать и задуматься над Кораном. С дозвеления Аллаха вы обретете в нем наилучшую помощь, и будете в терпении, не будете отчаиваться и искать путь слишком долго. Что касается этого мира, то она быстро пройдет, и каждый человек вкусит то, что определил Аллах; Он может быть хорошим и благим, но если он будет плохим, то и исход будет худшим:

“В тот день, когда каждая душа увидит все добро и зло, которое она совершила, ей захочется, чтобы между ней и между ее злодеяниями было огромное расстояние. Аллах предостерегает вас от Самого Себя. Аллах сострадателен к рабам” [Aль ‘Имраaн 3:30]

Я прошу Аллаха, чтобы Он открыл ваше сердце к благому и сделал стойким в следовании путём истины до тех пор, пока вы не встретитесь с Ним. Пусть Он отвратит все зло от вас, поистине Он Всеслышащий.
Аллах знает лучше.

Да ниспошлет Аллах благословения и мир Своему рабу и Пророку Мухаммаду и его семье и сподвижникам.
Islam Q&A


#2 Julia(Ляля)

Julia(Ляля)
  • Мусульманка
  • 293 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 16:56

Quote (Мусульманка)
самым сложным явлется быть стойким.

Quote (Мусульманка)
придерживаться Ислама не является легким, а даже как будто бы держишь раскаленный уголь

Quote (Мусульманка)
ибо отчаиваются в милости Аллаха только люди неверующие» [Йусуф 12:87].

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#3 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 17:09

Quote (Мусульманка)
Пусть Он отвратит все зло от вас, поистине Он Всеслышащий.
Аллах знает лучше.

Изображение Изображение Мусульманка,

#4 olesya

olesya
  • Мусульманка
  • 1 762 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 18:14

Quote (Мусульманка)
Он теряет как этот мир, так и Последнюю жизнь

да , прям мороз по коже . Дорога непростая , но ради Аллаха - нужно . Изображение

#5 Хесса

Хесса
  • Мусульманка
  • 1 211 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 12:54

а есть конкретные дуа о испрашении стойкости у Аллаха? От наущений шайтана? О терпеливости?

Мусульманка, Изображение


#6 Хесса

Хесса
  • Мусульманка
  • 1 211 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 13:12

sestra, Изображение Изображение

Один из признаков судного дня - это когда человек засыпает му'мином, а просыпается кафиром... или наоборот.. А в нашей жизни столько соблазнов, столько ширка, столько куфра... Шайтан не дремлет Изображение АузубиЛЛахи... Изображение


#7 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 14:34

БаракаАллах фики! очень хорошее подбодрение, ведь думаю иногда у каждого случается упадок уверенности в своем имане и силы на верном пути, очень полезно почитать Изображение Изображение Изображение

#8 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 15:38

Quote (Pushinka120kg)
у каждого случается упадок уверенности в своем имане и силы на верном пути, очень полезно почитать x x x

Изображение Изображение Изображение Изображение

#9 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 16:16

Мусульманка, Изображение

#10 Rumina_89

Rumina_89
  • Мусульманка
  • 136 сообщений

Отправлено 09 марта 2009 - 04:42

Мусульманка, Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика