Перейти к содержимому

Close
Фотография

Умм Салама бинт ар- Ракб,"вдова арабов"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 11:53

Эту духовную мать мусульман звали Хинд бинт Сухейль (Абу Умейя) ибн аль - Мугира ибн Абдулла ибн Умар ибн Мазхум. По происхождению она была из племени курайш. Однако все знали ее как Умм Саляма, и это прозвище впоследствии заменило ее настоящее имя.
Отец Умм Салама был одним из знатных и высокопоставленных вождей племени Махзум. Кроме того, он был редким по своей щедрости человеком среди арабов. За это его даже назвали «кормящий караван», поскольку если путники направлялись к нему или путешествовали вместе с ним, то им не было нужды брать с собой большие запасы провизии. Ее мужем был сын ее дяди по отцовской линии - Абдаллах ибн Абд ал-Асад, который входил в число первых десяти мусульман. Умм Салама приняла ислам вместе со своим мужем, став одной из первых женщин мусульманок.

Хиджра
Эта супружеская пара, как и другие первые мусульмане, подверглись особенно жесткой травле, им пришлось пережить большие страдания и лишения. Абу Салама и его супруга были среди первых эмигрантов, перебравшихся в Абиссинию. Когда же группа мухаджиров (эмигрантов) вернулась в Мекку, Умм Салама с мужем были в их числе. Однако на родине они вновь стали подвергаться гонениям и издевательствам. В таких условиях Посланник Аллаха, (СААС), наказывает своим сподвижникам переселиться в Мадину. Умм Салама и ее муж вновь оказались среди первых переселенцев.

Однако переселение для гонимых супругов оказалось вовсе не таким простым и легким делом, как представлялось сначала Ибн Исхак передал о хиджре Абу Салама: "Когда Абу Салама окончательно вознамерился переехать в Мадину, он снарядил своего верблюда, усадил меня на него, а на колени пристроил моего сына Салями. После этого он вышел, ведя за повод верблюда, на котором сидела я. Когда люди племени аль-мугира увидели его, они подошли к нему и сказали: "Что касается тебя лично, то мы не можем тебе запретить. Поступай, как хочешь. А твоя жена, как ты знаешь, наша родня. Ты насильно забрал ее у нас. С какой стати мы позволим тебе увозить ее куда-то?!"

Умм Салама рассказала далее: "Они вырвали поводок из его руки и сняли меня с верблюда. Соплеменники Абу Салимы из племени абд асад возмутились произошедшим и сказали: "В таком случае мы не оставим вам его сына, если вы забираете жену у нашего родственника". И те, и другие стали перетаскивать моего Саламу, каждый в свою сторону, пока не вывихнули ему руку. В конечном счете, люди племени абд асад увезли с собой моего сына, а я осталась в руках племени аль-мугира. Мой муж Абу Салама переехал в Мадину. Таким образом, я оказалась в разлуке и с сыном, и с мужем. Каждое утро я выходила на край долины и проливала слезы до самого вечера. Так продолжалось в течение года или около этого, пока мимо не проходил один мужчина из рода моего дяди, из племени аль-мугира. Увидев меня, он сжалился надо мной. И, обращаясь к людям племени аль-мугира, сказал: "И вам не стыдно смотреть на эту несчастную?! Вы разлучили ее и с мужем, и с сыном". Тогда они сказали мне: "Если хочешь, присоединяйся к своему мужу". Люди племени абд Асад, увидев такую развязку, вернули мне сына.
Я снарядила своего верблюда, затем усадила сына к себе на колени верхом и отправилась к мужу в Мадину. По пути со мною не было ни одной живой души. Когда я пошла к местечку Ат-Тан'им, я неожиданно встретила Османа ибн Абу Тальха из племени абдель дар. Он спросил: "Куда направляешься о дочь Абу Умейи?" Я ответила: "Еду к своему мужу в Медину". Он переспросил: "И что, тебя никто не сопровождает? " "Нет",- ответила я,- Клянусь Аллахом!”

"Вдова арабов"
Так воссоединились души двух супругов, и любовь еще сильнее окрепла в их сердцах. Будучи в Мадине, Абу Салама вместе с другими членами мусульманской общины принимал участие в военном походе и битве при Бадре, а также у горы Ухуд, где и был ранен. Вскоре после ранения Абу Салама умер. Во время болезни Абу Салама сказал жене: «Если я умру, ты после моей смерти выходи замуж». Затем, обращаясь к Аллаху, он сказал: « Господи! Дай Умм Саламе после меня мужчину лучше, чем я. Не заставляй ее печалиться и не подвергай ее страданиям!» После смерти любимого мужа Умм Салама осталась одна с четырьмя детьми. Все мусульмане Мадины сочувствовали ей, искренне сопереживая ее горе. Вот тогда –то ее и прозвали «вдовой арабов»…

Сватовство
По истечении периода идды, к Умм Саламе посватался Абу Бакр Правдивейший, но она ему отказала, потом Умар ибн аль – Хаттаб сделал ей предложение, но и ему было отказано. Это длилось до тех пор, пока к вдове не посватался посланник Аллаха, (СААС). Пророк (СААС) думал о том, как поддержать эту терпеливую и отважную мусульманку. После всех раздумий посланник Аллаха, (СААС), отправил к Умм Саламе от себя свата. Но и он получил отказ!
Разъясняя свату пророка причины неприятия предложения о браке, она сказала: " Сообщи пророку, что у меня есть такие качества, которые не позволяют мне выходить замуж за посланника Аллаха. Я - женщина, обремененная заботой о детях. Кроме того, я ревнивая, и среди моих близких нет никого, кто мог бы быть моим поручителем ". После этого посланник Аллаха, (СААС), передал ей следующие слова: "Что касается твоей фразы о том, что ты обременена заботой о детях, то Аллах поможет содержать твоих детей. Что касается твоих слов о том, что ревнивая, то я буду умолять Аллаха, чтобы Он избавил тебя от чувства ревности. Что касается твоих близких, то среди них не будет никого, кто останется недоволен мной, будь он рядом или далеко отсюда".

Умм Салама была тронута сказанным, и ответила ему согласием.
Она жила в доме посланника Аллаха, (СААС), постигая жизненные науки и черпая вдохновение из источника пророчества. После смерти посланника Аллаха, (СААС), Умм Салама передавала другим предания о нем и его высказывания. Аль-Хафиз аз- Захаби отмечает, что она передала в общей сложности 378 хадисов.

Некоторые ососбенности ее характера
Умм Салама- своеобразная и примечательная, обладающая правильными и смелыми взглядами на вещи женщина, в среде духовных матерей мусульман играла руководящую роль. Показательным примером силы личности Умм Саламы является следующий случай:
Однажды Умар ибн аль - Хаттаб услышал, что жены пророка, (СААС), препираются с ним по разным делам, и это его сильно огорчило. Он отправился к своей дочери Хафсе. Войдя к ней, он спросил: "Доченька, ты препиралась с посланником Аллаха, (СААС)? Хафса ответила: "Да, мы с ним пререкаемся." Тогда Умар сказал: "Послушай, знай, я предупреждаю тебя, чтобы ты опасалась наказания Аллаха и гнева Его посланника, (СААС). О, доченька, не бери пример с той, которая возгордилась своей красотой и любовью посланника Аллаха, (СААС). (он имел в виду Айшу)".
Умар далее сказал: "Потом я пошел к Умм Саламе, учитывая ее родственные отношения со мной, и заговорил с ней на эту тему. Она сказала: "Я удивляюсь, глядя на тебя, о Ибн аль-Хаттаб! Ты повсюду вмешиваешься. Дело дошло даже до того, что норовишь встать между посланником и его женами!»
«Клянусь Аллахом! Этими словами она поставила меня на место. Мне было нечего сказать, и я ушел от нее».(Аль-Бухари приводит хадис от Ибн Аббаса).

Еще хочется привести эпизод из жизни посланника Аллаха, (СААС), и Умм Саламы, который ярко иллюстрирует мудрость и проницательность этой уважаемой матери правоверных. Вот что рассказывают о ее совете в день Аль- Худайбийи Урва, со ссылкой на аль- Мивара ибн Махрама и Мервана ибн аль-Хакама: "Посланник Аллаха, (СААС), закончив свое дело с курайшитами (имеется в виду перемирие, заключенное в Аль-Худайбийе. Мусульмане были сильно потрясены условиями этого перемирия, глубина и здравый смысл которого прояснились для них лишь впоследствии), обратился к своим сподвижникам: "Вставайте, заколите жертвенное животное и затем подстригитесь наголо". Клянусь Аллахом, никто из них даже не встал, хотя он и произнес эту фразу три раза. Столкнувшись с такой ситуацией пророк, (СААС), подошел к жене и поведал о случившемся. Выслушав мужа, Умм Салама сказала: "О посланник Аллаха! Хочешь, чтобы твое желание исполнилось? Тогда выйди сейчас и не говори никому из них ни слова, пока не заколешь свое жертвенное животное. Затем позови своего парикмахера, и пусть он тебя подстрижет". Так пророк и сделал. Когда люди увидели, то поднялись со своих мест, совершили обряд жертвоприношения, а затем подстригли друг друга.

Вот такой была одна из любимых жен пророка (СААС).
Умм Салама скончалась в 59 г. хиджры, когда ей было 84 года. Большинство версий о том, как скончалась Умм Салама сходятся в одном: из всех духовных матерей мусульман Умм Салама скончалась последней.

Да будет доволен ею Аллах Всевышний и да упокоит ее рядом с пророками и праведниками!

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 tasnima

tasnima
  • Мусульманка
  • 93 сообщений

Отправлено 07 марта 2009 - 10:27

Изображение Изображение shanida, да воздаст тебе АЛЛАХ ДОБРОМ!!!

#3 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 19:09

Умм Салама бинт Абу Умаййа Сухайль,
да будет доволен ею Аллах.

Вопрос 1: Каким было настоящее имя Умм Саламы, да будет доволен ею Аллах?
Ответ: Её настоящее имя, да будет доволен ею Аллах, Хинд бинт Абу Умаййа, а “Умм Салама” (мать Саламы) её прозвище.
ВОПРОС 2: Как звали её отца?
ОТВЕТ: Имя её отца Абу Умаййа Сухайль бин Мугира аль-Махзуми.
ВОПРОС 3: Как звали её мать?
ОТВЕТ: Имя её матери Атика.
ВОПРОС 4: К какому курайшитскому роду принадлежала Умм Салама, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: К роду Бану Махзум.
ВОПРОС 5: Кто был первым мужем Умм Саламы, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: Её первым мужем был Абдуллах бин Абд аль-Асад, да будет доволен им Аллах, известный также по прозвищу Абу Салама.
ВОПРОС 6: Верно ли, что первый муж Умм Саламы, да будет доволен ею Аллах, был молочным братом пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?
ОТВЕТ: Да, это так.
ВОПРОС 7: Когда умер первый муж матери правоверных Умм Саламы, да благословит его Аллах и да приветствует?
ОТВЕТ: Он скончался в 4 году хиджры от ран, полученных им во время битвы при Ухуде.
ВОПРОС 8: Когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, женился на Умм Саламе, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: В 4 году хиджры.
ВОПРОС 9: Сколько лет было матери правоверных Умм Саламе, да будет доволен ею Аллах, когда она вышла замуж за посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует?
ОТВЕТ: Ей было тридцать два года.
ВОПРОС 10: Сколько лет было в это время пророку, да благословит его Аллах и да приветствует?
ОТВЕТ: Ему было пятьдесят шесть лет.
ВОПРОС 11: Как звали мать правоверных, которая сопровождала своего мужа в трёх переселениях?
ОТВЕТ: Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, которая дважды переселялась с ним из Мекки в Эфиопию и один раз в Медину.
ВОПРОС 12: Как звали единственную из матерей правоверных, которая переселилась из Мекки в Медину вместе со своим мужем?
ОТВЕТ: Умм Салама, да будет доволен ею Аллах.
ВОПРОС 13: Как звали мать правоверных, прозвище отца которой было “Зад ар-ракиб” (запас всадника)?
ОТВЕТ: Так прозвали отца Умм Саламы, да будет доволен ею Аллах.
ВОПРОС 14: Почему её отец получил такое прозвище?
ОТВЕТ: Потому что он брал на себя бремя всех расходов по снаряжению караванов.
ВОПРОС 15: Как правило, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, ежедневно обходил все дома матерей правоверных. С какого дома он обычно начинал?
ОТВЕТ: Обычно он начинал с дома Умм Саламы, да будет доволен ею Аллах.
ВОПРОС 16: Как звали ту из матерей правоверных, которая переселилась в Медину первой из них?
ОТВЕТ: Умм Салама, да будет доволен ею Аллах.
ВОПРОС 17: Как звали ту мать правоверных, которая освободила одного из своих рабов с тем условием, что он будет служить пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, всю жизнь?
ОТВЕТ: Умм Салама, да будет доволен ею Аллах.
ВОПРОС 18: Верно ли, что читая заупокойную молитву по Абу Саламе, да будет доволен им Аллах, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, девять раз произнёс слова “Аллаху акбар” (Аллах велик).
ОТВЕТ: Да, это так.
ВОПРОС 19: Что сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, в ответ на вопрос своих сподвижников о том, почему он произнёс слова “Аллаху акбар” девять раз?
ОТВЕТ: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал, что Абу Салама, да будет доволен им Аллах, был достоин того, чтобы произнести над ним эти слова тысячу раз.
ВОПРОС 20: Верно ли, что в своё время отец матери правоверных Умм Саламы, да будет доволен ею Аллах, был известным и преуспевающим купцом?
ОТВЕТ: Да, это так.
ВОПРОС 21: Как звали мать правоверных, которая приготовила пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, еду в первый день их семейной жизни?
ОТВЕТ: Умм Салама, да будет доволен ею Аллах.
ВОПРОС 22: Верно ли, что мать правоверных Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, писала хорошие стихи?
ОТВЕТ: Да, это так.
ВОПРОС 23: Кто из матерей правоверных, если не считать Аиши, да будет доволен ею Аллах, передал наибольшее количество хадисов, больше всех высказывался по различным религиозным вопросам и отличался наибольшими познанями и достоинствами?
ОТВЕТ: Умм Салама, да будет доволен ею Аллах,
ВОПРОС 24: Когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, направил Умм Саламе, да будет доволен ею Аллах, предложение выйти за него замуж, она выдвинула несколько доводов против этого, которые были приняты пророком, да благословит его Аллах и да приветствует. Что сказала ему Умм Салама, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, сказала, что: 1)Она уже немолода; 2) Она очень ревнива; 3) У неё есть дети, оставшиеся сиротами.
ВОПРОС 25: Умела ли читать мать правоверных Умм Салама, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: Да.
ВОПРОС 26: Как звали мать правоверных, которой пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, утешавший её в связи с кончиной её мужа, сказал: “Моли Аллаха, чтобы Он заменил его тебе кем-то лучшим”?
ОТВЕТ: Умм Салама, да будет доволен ею Аллах.
ВОПРОС 27: Какая из матерей правоверных первой совершила переселение на пути Аллаха?
ОТВЕТ: Умм Салама, да будет доволен ею Аллах.
ВОПРОС 28: Как звали мать правоверных, которая закричала помимо своей воли, увидев пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, находившегося в тяжёлом состоянии в комнате Аиши, после чего пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал ей: “Не подобает верующему кричать, когда приходит беда”?
ОТВЕТ: Умм Салама, да будет доволен ею Аллах.
ВОПРОС 29: После заключения мирного договора в аль-Худайбийи (В 628 году пророк, да благословит его Аллах и да привет ствует, в сопровождении полутора тысяч сподвижников отправился из Медины в Мекку для совершения умры (малого паломничества). На подступах к Мекке путь им преградили мекканские многобожники, которые решили не допустить мусульман в город. Вооружённое противостояние закончилось заключением перемирия, в соответствии с условиями которого мусульмане должны были вернуться назад, но им предоставлялось право совершить паломничество на следующий год.) пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, велел своим сподвижникам принести в жертву животных, которых они гнали с собой, и обрить головы, однако они были слишком подавлены (Причиной подавленности было то, что мусульмане не вошли в Мекку, в связи с чем они посчитали, что их умра не состоялась, несмотря на то, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, убеждал их в обратном, призывая принести в жертву животных и обрить головы.), чтобы сделать это, что огорчило пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, рассказавшего обо всём одной из своих жён. Она посоветовала ему проявить инициативу и самому принести жертву и обрить голову. Увидев, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, делает это, воодушевлённые мусульмане тоже стали приносить жертвы и брить головы. Как звали мать правоверных, которая дала пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, этот совет?
ОТВЕТ: Умм Салама, да будет доволен ею Аллах.
ВОПРОС 30: Как звали мать правоверных, которая до брака с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, была разлучена со своим первым мужем и которая ежедневно приходила к Каабе и проклинала членов своей семьи за несправедливость, проявленную ими по отношению к ней, говоря: “О Аллах, пошли с небес хищную птицу, которая проглотит мою семью!”?
ОТВЕТ: Умм Салама, да будет доволен ею Аллах,
ВОПРОС 31: Сколько хадисов о пророке, да благословит его Аллах и да приветствует, передаётся со слов Умм Саламы, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: Триста семьдесят восемь хадисов.
ВОПРОС 32: Сколько хадисов, передаваемых со слов Умм Саламы, да будет доволен ею Аллах, приводят имамы аль-Бухари и Муслим?
ОТВЕТ: Двадцать девять хадисоВопрос Тринадцать из них приводят оба имама, три приводит только аль-Бухари, а тринадцать только Муслим. (См.: “Сийар а`лям ан-нубаля`”, 2/210)
ВОПРОС 33: Как звали мать правоверных, которой посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, дал одну подушку, набитую пальмовыми волокнами, два кожаных бурдюка для воды и два маленьких жернова для помола муки?
ОТВЕТ: Умм Салама, да будет доволен ею Аллах,
ВОПРОС 34: Сколько лет мать правоверных Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, прожила с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует?
ОТВЕТ: Семь лет
ВОПРОС 35: На сколько лет мать правоверных Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, пережила пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?
ОТВЕТ: На пятьдесят лет.
ВОПРОС 36: Сколько детей было у пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, от Умм Саламы, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: Ни одного.
ВОПРОС 37: Верно ли, что мать правоверных Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, пережила всех остальных матерей правоверных?
ОТВЕТ: Да, это так.
ВОПРОС 38: Когда умерла мать правоверных Умм Салама, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: Она умерла в 61 году хиджры.
ВОПРОС 39: В каком возрасте скончалась Умм Салама, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: В возрасте девяноста лет.
ВОПРОС 40: Кому мать правоверных Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, завещала прочитать над ней заупокойную молитву после её смерти?
ОТВЕТ: Одному из выдающихся последователей Саиду бин Зайду.
ВОПРОС 41: Верно ли, что последней из матерей правоверных скончалась Умм Салама, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: Да, это так.

#4 Latifa83

Latifa83
  • Мусульманка
  • 139 сообщений

Отправлено 01 июля 2013 - 16:20

джазаки Аллаху хайран! очень интересно!

#5 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 21 октября 2013 - 14:31

:::66as Да будет доволен Аллах всеми женами Пророка :SAWS_ru_0:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика