Перейти к содержимому

Close
Фотография

что такое фитна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 08:43

Хвала Аллаху ,мир и благословение Пророку Мухаммеду,его семье,благородным сподвижникам и тем,кто следует за ними до Дня Воскресения.

Я свидетельствую,что нет настоящего Бога,достойного поклонения ,кроме Аллаха,и что Мухаммед - настоящий раб и посланник Аллаха. Тема - фитан (бедствия) в наше время и позиция мусульман поотношению к ним.

Значение "Фитны

Лингвистическое значение "фитны" - проверка,бедствия и испытания.Производное от "фитнатуль фиддати ва-захаб" (проверка золота и серебра,когда их плавят при высокой температуре, чтобы отличить беспримесные части от примесей).

Так,лингвистически "фитна" означает "горение", как в словах Аллаха,Субханаху ва Тааля,

?????? ???? ????? ???????? ???????????

В тот день они будут гореть в Огне (51:13)

Что касается шариатского или исламского значения "фитны",то "фитна" в сущности имеет тоже значение,что и лингвистическое определение. По этой причине,слово "фитна" пришло в Qуране в значении: испытание,проверка и различение.

Аллах ,Субханаху ва Тааля,сказал:

???????? ???????? ??? ?????????? ??? ????????? ??????? ?????? ??? ???????????

Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? (29:2)

Также высказывание Аллаха:

????? ?????? ????????? ????????? ???????????? ?????????? ??????????? ???????? ??????????? ???????????

Каждая душа вкусит смерть. Мы испытываем вас добром и злом ради искушения, и к Нам вы будете возвращены (21:35)

В дополнение термин "фитна" стал означать "горение" и "наказание в Огне",как сказал Аллах,Субханаху ва Тааля:

??????? ???????????? ????? ??????? ?????? ???? ???????????????

Вкусите ваше наказание, которое вы торопили (51:14)

Слово "фитнах" также имеет в Qуране другие значения,включая ширк.


#2 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 08:43

Предопределение фитн

Фитны являются универсальными законами. Аллах,Субханаху ва Тааля,разъяснил в Своей Книге то,что испытание Его рабов - это универсальный путь,который не изленяется и не устаревает.

Это - очевидно,когда Аллах сказал:

???????? ???????? ??? ?????????? ??? ????????? ??????? ?????? ??? ??????????? ???????? ???????? ????????? ??? ?????????? ??????????????? ??????? ????????? ???????? ??????????????? ?????????????

Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов (29:2-3)

Подобным образом Аллах ,Субханаху ва Тааля,сообщил:

???? ?????????? ??? ??????????? ?????????? ???????? ????????? ??????? ????????? ???????? ??? ????????? ???????????? ??????????? ???????????? ????????????? ?????? ??????? ?????????? ??????????? ???????? ?????? ????? ?????? ?????? ???? ????? ?????? ?????? ???????

Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?» Воистину, помощь Аллаха близка.(2:214)

Следовательно,становится ясно,что фитнах,испытания и бедствия есть вопрос предопределения Аллаха,Субханаху ва Тааля,случающиеся с теми прошлых и последующих времён. Это - неизбежно,что сыны Адама будут испытаны.Он может пройти тестирование либо провалиться. Всё это - из-за великой и совершенной Мудрости Аллаха,Субханаху ва Тааля.


#3 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 08:43

Мудрость предопределения фитн

Аллах не предписывает и не делает что-то,кроме как в соответствии с хикмах(мудростью).Эта Мудрость может быть известна или может быть неизвестна,как упомянул Аллах:

??? ???????? ?????? ???????? ?????? ???????????

Его не спросят за то, что Он совершает, а они будут спрошены (21:23)

Нам в действительности известны некоторые мудрости Аллаха в предопределении фитн.Из этих мудростей - отличение верующих от неверующих,как сказал Аллах:

???????? ???????? ????????? ??? ?????????? ??????????????? ??????? ????????? ???????? ??????????????? ?????????????

Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов (29:3)

Вторая Мудрость - это очищение верующих от их грехов,как сказал Пророк,саллаЛЛАгу алейги ва салям :

"Что бы не постигло мусульманина,будь то утомление,долгая болезнь,тревога печаль,неприятность,скорбь,(или)укол колючки,Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов" [Бухари,Том 7,Книга 70,хадис 545]

Так,всё,что случается с мусульманином из бедствий,катастроф и испытаний,то это - искупление за его грехи. Это искупление покрывает как маленькие,так и большие грехи,в соответствии с интенсивностью(силой) испытания- Мы знаем,что наисильнейшие испытаниия выпадают на долю Пророков и тех,кто следует в благочестии,и тех,кто следует после них и так далее.

Третья Мудрость - поднятие статуса верующих до более высокого уровня,из-за награды,которую они получат благодаря испытаниям и бедствиям,если он терпелив. Есть тексты,указывающие на это,как хадис Пророка,саллаЛЛАгу алейги ва салям,где он сказал:

"Не случается никакого несчастья с мусульманином,чтобы Аллах не искупил ему некоторые из его грехов из-за этого,даже если это укол колючки." [Бухари,Том 7,Книга 70,хадис 544]

Также в другом хадисе,Пророк,саллаЛЛАгу алейги ва салям,сообщил:

"Верующий не получает (проблем) укола колючкою или больше чем это, но Аллах возвышает его в ранг или стирает его грехи из-за этого."

[Муслим,Книга 32, номер 6238].

Следовательно,верующий поднят на более высокий уровень из-за его терпения и устойчивости.

Четвёртая Мудрость [скрывающаяся] за предопределением фитн - это компенсация верующему,когда верующий подвергнут испытанию,посредством чего он теряет что-то любимое или теряет какое-то богатство.Если он устойчив и терпелив,тогда Аллах заменит ему чем-то лучшим,чем то,что он потерял,как доказано в высказывании Пророка,саллаЛЛАгу алейги ва салям :

“Аллах сказал: ‘если Я лишу Моего раба его двух любимых (его глаз) и он останется терпеливым,Я позволю ему войти в Рай в качестве компенсации за них.’”

[Бухари,Том 7,Книга 70,номер 557]

Это - некоторые из Мудростей ,[скрывающимися] за предопределением фитн (бедствий),и это лишь несколько из многих. То,что сохранено у Аллаха,Субханаху ва Тааля,в Его Знании,много величественнее,и нет сомнения в этом. То,что упомянуто, достаточно как указание.


#4 Amina-rabiyya

Amina-rabiyya
  • Заблокированные
  • 459 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 10:58

Ассаламу алейкум.

Умм хадиджа.Барак Аллаху фикунна.

На другом форуме тоже читала) Изображение Изображение Изображение


#5 Julia(Ляля)

Julia(Ляля)
  • Мусульманка
  • 293 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 11:04

Изображение Изображение Изображение

#6 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 11:09

Amina-rabiyya, ))) просто тема важная в наши дни когда столько фитны...

#7 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 11:13

ummhadidja, Изображение

#8 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 10:17

Виды фитн

Существует много видов фитн,но все они сводятся к двум основным группам.

Первая группа - фитнату-шубухаат (фитны неясных вещей,сомнений,неправильных представлений).

Эти бедствия шубухаат (сомнение) противостоят правильной аqыде(вероубеждению),приводя к испорченности в мышлении и представлениях. Поэтому,поражённый человек будет отклоняться от дороги саляф (праведных предшественников) полностью или частично и может также заблуждаться в понимании предопределённой мудрости относительно определённых вещей.В дополнение,тот человек может вводить нововведения в религию,которые не являются её частью.

Фитнату-шубухаат - наивеличайший вид фитны,поскольку может вести к куфру и ширку.

Второй вид фитны - фитнату-шахаваат (фитнах страстей и желаний).Этот вид фитны противостоит желанию (воле) и ведёт к испорченности в поведении. Несмотря на великую опасность,связанную с этим видом фитны,она менее опасна,чем фитнату-шубухаат.Из действий этого вида фитны следующие: вожделения живота,интимных частей и подобное.


#9 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 12:29

Ummhadidja, Изображение за информацию... Изображение

Quote (ummhadidja)
Так,всё,что случается с мусульманином из бедствий,катастроф и испытаний,то это - искупление за его грехи. Это искупление покрывает как маленькие,так и большие грехи,в соответствии с интенсивностью(силой) испытания- Мы знаем,что наисильнейшие испытаниия выпадают на долю Пророков и тех,кто следует в благочестии,и тех,кто следует после них и так далее.

Сёстры, я немного не поняла связь в этом предложении, фитной Аллах снимает с человека какие-то его грехи, если он выдержит это испытание.. Так?...
А причём здесь Пророки, они ведь были безгрешны...

Или я что-то не понимаю... Изображение


#10 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 12:53

я думаю в этой мысли к пророкам относится только то,что касается испытаний вообще. после них испытывались сахабы, потом ученые и тд.(почему-то вспомнилось сразу как Аллах испытал имама Бухари, вокруг которого началась фитна и он не мог выдержать этого и сделал дуа Аллаху, чтобы Он послал ему смерть, потому что эта земля стала тесной для него.. и через некоторое время Аллах действительно забрал его душу!!!) а искупление за грехи это про обычных людей. Аллаху алям.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика