Перейти к содержимому

Close
Фотография

ПРИНЦЫПЫ АКЫДЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 BARIRA

BARIRA

    Umm Yahya

  • Администраторы
  • 1 348 сообщений

Отправлено 02 марта 2009 - 20:50

Краткое содержание слов ибн Таймия в его
"Маджмуь аль-Фатаауа".

1. Всё что соответствует Книге и Достоверной Сунне они принимают и все, что противоречит этому они рассматривают как ложь.

Первая вещь, которая отличает Ахль Ас-Сунна уаль-Джамаа от остальных, это их методология которой они приобретают (религиозные) науки, а так же источник Истины, откуда они черпают свои вероубеждения, понятия, акты поклонения, отношения (с людьми), манеру поведения и нравы. Источником Знания и Истины во всех упомянутых ответвлениях знания у Ахль Ас-Сунна уаль-Джамаа является Книга Аллаха и Сунна его Посланника (СаллаЛлаху алейхи уасаллам). Нет слов, которые бы опережали слова Аллаха и и нет руководства, которое бы опережало руководство Посланника (Саллалаху Алейхи уасаллам)

2. Нет никого свободного от совершения ошибок (в религии) кроме Посланника Аллаха (СаллаЛлаху алейхи уа Саллам)

Ахль Ас-Сунна уаль-Джамаа не считают никого защищённым от ошибок в религии, кроме как Посланника Аллаха (СаллаЛлаху алейхи уа Саллам). Ученые не защищены от совершения ошибок; однако, слова любого человека могут быть либо приняты, либо отвергнуты, кроме слов посланника Аллаха (СаллаЛлаху алейхи уа Саллам). Поэтому, слова и высказывания ученых Ахль Ас-Сунна уаль-Джамаа неизбежно следуют или соответствуют сунне Посланника Аллаха (СаллаЛлаху алейхи уа Саллам), не опережают её и не предшествуют ей.

3. Иджмаь (единодушное мнение) Салаф ус-Салих (праведных предков) является Шариатским доказательством, которому должны следовать те, кто пришли после них.

Ахль Ас-Сунна уаль-Джамаа верят что самыми осведомленными из создания касательно религии после Посланника Аллаха (СаллаЛлаху алейхи уа Саллам) являются его Последователи и Салаф ус-Саалих. Все на чем они согласились относительно религии является свободным от заблуждений и ошибок и запрещено кому-либо оставлять это. Их Иджмаь- Шариатское доказательство, следовать которому- обязанность для тех кто пришли после них. Следовательно те кто следует их Иджмаь, так же твердо придерживаются их Джамаата.

4. Они не принимают речь или Иджтихад (юриспруденцию), кроме как после рассмотрения их в свете трех вещей: Книги, Достоверной Сунны и Иджма Салафов.

Ахль ус-Сунна держатся сунны, с которой пришел Посланник (СаллаЛлаху алейхи уа саллам) и остаются верными джамаату Посланника (СаллаЛлаху алейхи уа саллам), а это его сподвижники и все кто следуют их пути и принимают их методологию. Они не принимают чью-либо речь или Иджтихад, независимо от кого это, кроме как после рассмотрения их в свете Книги, Достоверной Сунны и Иджма Салафов.

5. Они не противоречат Курану или Сунне своим Акъилем (интеллектом), мнением или аналогиями.

Ахль ас-Сунна уа Джамаа не полагаются, не следуют и не придерживаются ничего, кроме как знания и практики праведных предков и тех, кто унаследовал от них, придерживается их (т.е. салафов) Джамаата, идут по их пути и ограничивают себя их принципами. И это потому, что Сподвижники научились тафсиру (пояснению, толкованию) Къурана и Хадисов у Посланника (СаллаЛлаху алейхи уа саллам), потом научили его Табиинов, но не ставили себя перед Аллахом или Его Посланником своими мнениями, пониманием, интеллектом, неожиданным озарением (как это встречается у суфиев) или чем-то другим.

6. Джамаат (Группа которая объединилась на Истине, с которой пришел Посланник (СаллаЛлаху алейхи уа саллам) в плане речи и действий) является средством спасения в этой жизни и в последующей.

Ахль ас-Сунна уа Джамаа, следовательно, твердо держатся Джамаата Посланника (СаллаЛлаху алейхи уа саллам), отрекаясь от разделений и различий, твердо держась за целостность/совокупность Книги, Сунны и Иджма (единодушного согласия сподвижников), и в тоже время, отходя от неясности (в Книге и Сунне), которая разделяет и разлагает объединившихся. И (это потому что) Джамаа (в их понимании) средство спасения в этой жизни и последующей.

7. Они не делают обязательным осведомлённость об определенном виде знаний для неспособного, в то время как это знание является подходящим только для способного человека.

Ахль ас-Сунна уа Джамаа верят в то, с чем пришел Посланник (СаллаЛлаху алейхи уа саллам) целиком и полностью, однако они разделяют между тем, кто способен и тем, кто не способен изучить то, с чем пришел Посланник Аллаха детально и обстоятельно. И это громадный и могучий принцип: много испытаний выпали на долю (уммы) из-за отстутвия его понимания (понимания этого принципа).



#2 inzilay

inzilay
  • Мусульманка
  • 343 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 21:12

:JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 19:30

Главное последовательность,а то некоторые путают...МашаАллах..искала эту работу

#4 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 11 января 2014 - 19:52

Ассалям алейкум. Джазакилляху хойрон




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика