Перейти к содержимому

Close
Фотография

Зейнаб бинт Джахш (р.а.)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 28 февраля 2009 - 23:56

"Господи! Не оставь у меня денег от ушедшего года. Богатство есть искушение души…»

Отцом Зейнаб был Джахш ибн Риаб ибн Йамара ибн Сабра ибн Мурра ибн Асад ибн Хузайма, матерью- Умайма бинт Абд ал-Мутталиб ибн Хашим. Таким образом, Зейнаб была дочерью тети Посланника Аллаха (СААС) по мужской линии. А он был сыном ее тети по материнской линии. Ее дядьями по материнской линии были: Хамза- «Лев Аллаха», аль-Аббас, Абдаллах ибн Джахш аль Асади и Абд ибн Джахш аль-Асади,- те, кто приняли ислам в числе первых.

«Авваха»
ейнаб родилась в Мекке более чем за тридцать лет до хиджры. Росла в атмосфере благородства и чести. Всевышний одарил ее красотой и богатством, она была родом из курайшитской аристократии и являлась одной из самых знатных женщин в Мекке.
Среди духовных матерей Зейнаб бинт Джахш пользовалась особым авторитетом. Помимо своего высокого статуса среди остальных духовных матерей, трудно не упомянуть о ее необычайной красоте,- она была одной из красивейших женщин своего времени. Биографическая литература единодушно и неоднократно подчеркивает ее внешнюю привлекательность и превосходную женственность. По этому обстоятельству, Айша говорила:«В сердце посланника Аллаха Зейнаб по достоинству соперничала со мной». Когда же у Айши спросили: «Какие из жен посланника Аллаха (СААС) были самыми любимыми у него?», она ответила: «Зейнаб и Умм Салама занимали в его глазах определенное место. Они были, как я считаю, самыми любимыми. После меня!»

В сочетании с внешней красотой, Зейнаб обладала прекрасными нравственными качествами. Айша отзывалась о ней следующими словами:
«Она была достойна похвалы, человеком, который был прибежищем для несчастных, сирот и вдов. Она была праведной женщиной. Я никогда в жизни не видела женщин лучше Зейнаб в делах религии. Она была наиболее богобоязненной и благочестивой, правдивейшей в словах, чуткой и внимательной к родственникам, щедрой в отношении бедных. Она более, чем кто-либо пренебрегала собой во имя других людей, во имя приближения к Аллаху, Всемогущ Он и Всеславен».

Пророк (СААС), сказал о Зейнаб Умару ибн аль Хаттабу: «Она – «авваха». Его спросили: «О, посланник Аллаха, что значит «авваха»?»- Он ответил: «Благоговейная, богобоязненная».

Помимо всего прочего, Зейнаб была большой искусницей: своими руками она выделывала кожи и украшала их поделками, а на пути Аллаха раздавала подаяние нищим.
Когда она, да будет доволен ею Аллах, скончалась, то не оставила после себя ни одного динара. Перед самой кончиной она раздала бедным все, что у нее было из имущества. Хотя, как пишет Ибн Хаджар, только за один год она имела жалованье в размере двенадцати тысяч, которое полностью делила между семьями родственников и нуждающимися. После этого она вздымала руки к небу и говорила: "Господи! Не оставь у меня денег от ушедшего года. Богатство есть искушение души…»

Брак с Зейдом ибн Харрисом
Зейнаб явила собой пример беспрекословного повиновения Воле Аллаха. Ярким доказательством того является ее первое замужество с Зейдом ибн Харрисом, вольноотпущенным рабом нашего пророка (СААС). С самого начала Зейнаб противилась этому браку, так как она происходила из знатного аристократического рода, а Зейд же был рабского происхождения. Пророк (СААС) сказал ей:
«Зейд в качестве твоего мужа меня устраивает!» на что получил ответ: «О, Посланник Аллаха, зато меня он не устраивает! Я-дочь своего народа и дочь твоей тети со стороны отца, не собираюсь выходить за него замуж!»
Лишь когда Всевышний вмешался в ее судьбу и ниспослал откровение на ее счет:«Не бывает ни для верующего, ни для верующей, когда решил Аллах и Его посланник дело, выбора в их деле. А кто ослушается Аллаха и Его посланника, тот попал в явное заблуждение»(Сонмы, 36),Зейнаб покорилась Воле Всевышнего и Его посланнику (СААС).

Напомним, что Зейнаб сосватал Зейду посланник Аллаха (СААС). Это было связано с тем, что в те времена среди арабов особенно ярко были выражены классовые различия, и, заключая подобный брак в собственной семье, посланник Аллаха (СААС) хотел показать, что ислам установил совершенно иные законы, что все люди равны пред Ним и отличаются друг от друга только лишь степенью своей богобоязненности.

Жизнь Зейнаб и Зейда в браке продолжалась в течение короткого времени. Отношения между супругами так и не сложились: Зейнаб изъявляла горделивое и высокомерное отношение к Зейду. Зейд также испытывал антипатию и желание развестись со строптивой супругой. Тогда Аллах внушает Своему посланнику (СААС), что Зейд даст Зейнаб развод, и, по воле Всевышнего, Мухаммад (СААС) возьмет Зейнаб себе в жены.

Посланник (СААС), скрыл это повеление от окружающих, так как испытывал некоторое затруднение в этой ситуации. Он занял выжидательную позицию, не решаясь что-либо предпринять. Так продолжалось до тех пор, пока Всевышний не упрекнул его следующими словами:«И ты скрывал в своей душе то, что обнаруживал Аллах, а между тем Аллаха следует бояться». (Сонмы,37)
Касаясь этой ситуации, Айша сказала: «Если бы пророк и хотел что-либо скрыть из небесных откровений, он скрыл бы именно этот аят» . Развод Зейда и Зейнаб не представлял собой ничего из ряда вон выходящего, особенно после того, как общение между обоими супругами стало невозможно.

Луший из попечителей
Затем были ниспосланы два аята, в которых подводится итог по поводу всей этой ситуации, начиная с возникновения разногласий между Зейдом и Зейнаб, и до тех пор, пока Аллах не выразил Свою Волю и не женил пророка (СААС), на Зейнаб, остановив всякие разговоры лицемеров и разъяснив Свою Мудрость.

В связи с этим были ниспосланы аяты:
«И вот ты говорил тому, кого облагодетельствовал Аллах и кого ты облагодетельствовал: «Удержи при себе свою жену и побойся Аллаха!» И ты скрывал в своей душе то, что обнаруживал Аллах, и боялся людей, а между тем, Аллаха следует больше бояться. Когда 3ейд удовлетворил свое желание по отношению к ней, Мы женили тебя на ней, чтобы для верующих не было стеснения с женами их приемышей, когда они удовлетворяют свои желания. Дело Аллаха свершится!»("Сонмы":37) После ниспосланного откровения посланник Аллаха (СААС) и Зейнаб, по воле Всевышнего, поженились; это произошло на пятом году хиджры.

Такая новая для общественной жизни того времени ситуация вызвала страшный шум в кругах лицемеров, подобно тому, как в свое время ими опровергался запрет на усыновление. Хотя на этот раз неожиданность была настолько сильной, что они заявили: "Он взял себе в жены супругу своего сына" (приемных сыновей приравнивали к родным в правах, наследовании и т.д. А Зейд был приемным сыном пророка Мухаммада (СААС).
В этой связи были ниспосланы следующие слова Всевышнего:: «Мухаммад не был отцом кого-либо из ваших мужчин, а только - посланником Аллаха и последним из пророков. Аллах знает про всякую вещь» ("Сонмы":40)

Таким образом, этот брак отменял существовавший ранее языческий обычай приравнивания приемных сыновей в правах к родным.

Зейнаб гордилась тем, что Аллах выдал ее замуж за посланника Аллаха (СААС), без опекуна и свидетелей, ведь Он - лучший из попечителей. По этому обстоятельству она говорила остальным матерям верующих: «Вас поженили ваши отцы, а меня выдал замуж с высоты семи небес Сам Аллах».

Зейнаб сопровождала мужа в военных походах, была свидетельницей осады Таифа, завоевания Хайбара. Совершила прощальное паломничество, где посланник Аллаха (САС) сказал своим женам не покидать своих домов, и она больше ни разу не ездила в хадж, помня об этом завещании.

"Та, у которо руки длиннее"
По словам Айши, посланник Аллаха (СААС), сказал: "Раньше других последует за мной в мир иной та из моих жен, у которой руки длиннее".
Со слов Айши: «Когда мы после смерти посланника Аллаха (СААС), собирались в доме одной из нас, мы становились у стенки и выясняли: у кого из нас руки длиннее. Мы продолжали это делать, пока не умерла Зейнаб бинт Джахш. Зейнаб была женщиной невысокого роста, во всяком случае, не выше нас. И только тогда мы поняли, что пророк (СААС), подчеркивая длину ее руки, имел ввиду щедрость ее подаяния".

В лоно своего Господа Зейнаб перешла на двадцатом году хиджры, в пятьдесят три года. Получилось так, что она была первой среди жен пророка (СААС), которая последовала за ним.

Когда приблизилась ее смерть, «Авваха» сказала: «Я уже подготовила для себя саван. Амир правоверных (Умар) также пришлет мне савн. Один из них отдайте в качестве милостыни. Если сможете отдать как садаку мой изар, то отдайте и его».

Джаназу (погребальную молитву) ей возглавил сам повелитель правоверных, халиф Умар ибн аль Хаттаб.

Откровения, ниспосланные по поводу госпожи Зейнаб, содействовали перестройке мусульманской общины на основе следования законам Всевышнего.

Да будет доволен ею Аллах Всевышний и да упокоит ее рядом с пророками и праведниками!

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 tasnima

tasnima
  • Мусульманка
  • 93 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 08:27

Завидую я этим женщинам Изображение "белой завистью" Изображение мне бы стать такой,как зайнаб(да будет доволен ею АЛЛАХ) СЕСТРА ТАКОЙ НАСЫХАТ Я БЕРУ С ЕТОГО САЙТА Изображение ,АЖ СЛЕЗЫ НАРЫВАЮТСЯ НА ГЛАЗА,КОГДА ЧИТАЮ ЭТИ ИСТОРИИ Изображение Изображение Изображение
shanida Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#3 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 14:51

Quote (tasnima)
Завидую я этим женщинам

да уж...так как они относиться к этой дунья........ Изображение Изображение Изображение Изображение

ва йаки ухти))))))


#4 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 19:07

Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах. Вопрос 1: Кем была Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах? Ответ: Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, была пятой женой пророка, да благословит его Аллах и да приветствует. ВОПРОС 2: Кто был первым мужем Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Приёмный сын пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, Зайд бин Хариса, да будет доволен им Аллах. ВОПРОС 3: К какому роду принадлежала Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Она принадлежала к роду бану асад бин хузайма. ВОПРОС 4: Была ли Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, двоюродной сестрой посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, по отцу? ОТВЕТ: Да. ВОПРОС 5: Верно ли, что Зайд бин Хариса, да будет доволен им Аллах, развёлся со своей женой Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, из-за разногласий между ними? ОТВЕТ: Да, это так. ВОПРОС 6: Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, женился на Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: В 5 году хиджры. ВОПРОС 7: Сколько лет было Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, когда она вышла замуж за пророка, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Тридцать шесть лет. ВОПРОС 8: Сколько лет было пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, когда он женился на Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Пятьдесят семь лет. ВОПРОС 9: Как звали мать правоверных, брак которой с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, был заключён по решению Аллаха? ОТВЕТ: Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 10: О ком мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Она была хорошей и несравненной женщиной, оставившей неимущих сирот и вдов в горе”? ОТВЕТ: О матери правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 11: Что сказала Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, о матери правоверных Аише, да будет доволен ею Аллах, в связи с делом о клевете? ОТВЕТ: Она сказала: “Клянусь Аллахом, мне известно о ней только благое!” ВОПРОС 12: Какими качествами отличалась мать правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Она была скромной, щедрой и любила поклоняться Аллаху. ВОПРОС 13: Как звали мать правоверных, смерть которой огорчила бедняков и неимущих Медины? ОТВЕТ: Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 14: О ком пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Меня встретит первой та, у которой самая длинная рука”? ОТВЕТ: О Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах. Говоря это, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, имел в виду щедрость. ВОПРОС 15: Как звали мать правоверных, имя первого мужа которой упоминается в Коране? ОТВЕТ: Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 16: В какой именно суре Корана упоминается его имя? ОТВЕТ: В 33-й суре Корана “Сонмы” /Аль-Ахзаб/. ВОПРОС 17: Как звали мать правоверных, которая умела хорошо выделывать кожу? ОТВЕТ: Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 18: Почему брак Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, с её первым мужем, Зайдом бин Харисой, да будет доволен им Аллах, длился недолго? ОТВЕТ: По той причине, что Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, не считала его равным себе, так как она принадлежала к знатному роду, в то время как Зайд бин Хариса, да будет доволен им Аллах, являлся вольноотпущенником. Вот почему их брак был несчастливым и в конце концов Зайд бин Хариса, да будет доволен им Аллах, развёлся с ней. ВОПРОС 19: В Коране сказано: О те, кто уверовал, не входите в дома пророка, если не разрешат вам войти для трапезы, и не дожидайтесь времени её, если же пригласят вас, то входите, а поев, расходитесь, не затягивая беседы. Поистине, подобное причиняет страдания пророку, который стыдится вас, а Аллах не стыдится истины. А когда вы просите у них что-нибудь (нужное вам), то просите у них через завесу: так будет чище для ваших и их сердец. Не должно вам ни огорчать посланника Аллаха, ни жениться на его жёнах когда бы то ни было после его (смерти, ибо,) поистине, это великий (грех) пред Аллахом! (“Сонмы”, 53) Во время свадебного пира какой из матерей правоверных был ниспослан этот аят из суры “Сонмы”? ОТВЕТ: Во время брачного пира матери правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 20: Почему Аллах велел Своему посланнику, да благословит его Аллах и да приветствует, жениться на его двоюродной сестре Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, которая до этого была женой его приёмного сына Зайда бин Харисы, да будет доволен им Аллах? ОТВЕТ: Потому что Аллах хотел искоренить глубоко укоренившуюся доисламскую традицию усыновления детей и объявить о том, что приёмный ребёнок не во всём равен родному сыну или дочери, если говорить о его правах и обязанностях. ВОПРОС 21: Как звали мать правоверных, которая заявляла о том, что она равна Аише, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 22: Какая из матерей правоверных умерла первой после смерти пророка, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 23: После смерти матери правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, Урва попросил свою тётку Аишу, да будет доволен ею Аллах, охарактеризовать её. Что сказала ему Аиша, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Она была добродетельной женщиной.”

#5 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 19:08

ВОПРОС 24: Что сказала мать правоверных Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, о качествах Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Она сказала, что Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, была добродетельной женщиной, строго соблюдавшей посты и любившей поклоняться Аллаху. ВОПРОС 25: Как звали двух матерей правоверных, которые получили развод от своих первых мужей? ОТВЕТ: Зайнаб бинт Джахш и Сафийа, да будет доволен Аллах ими обеими. ВОПРОС 26: Как звали тех матерей правоверных, которые вышли замуж за посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, в одном и том же возрасте? ОТВЕТ: Зайнаб бинт Джахш, Умм Хабиба и Маймуна, да будет доволен ими Аллах: каждая из них вышла замуж за пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, когда ей было тридцать шесть лет. ВОПРОС 27: Как звали тех матерей правоверных, которые состояли в браке с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, равное количество лет? ОТВЕТ: Зайнаб бинт Джахш, Джувайрийа и Умм Хабиба, да будет доволен ими Аллах: каждая из них прожила с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, по шесть лет. ВОПРОС 28: Сколько хадисов передаётся со слов матери правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Одиннадцать. ВОПРОС 29: Во время правления какого из праведных халифов умерла Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Во время правления халифа Умара бин аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах. ВОПРОС 30: О ком мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Среди всех матерей правоверных только она могла соперничать со мной в том, что касалось любви и уважения пророка, да благословит его Аллах и да приветствует”? ОТВЕТ: О Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах. (“Сахих” Муслима, № 2422) ВОПРОС 31: Совершала ли мать правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, хаджж после смерти посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Нет. ВОПРОС 32: Как звали мать правоверных, сестра которой имела отношение к разрастанию скандала, связанного с делом о клевете на мать правоверных Аишу, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Мать правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, сестру которой звали Хамна бинт Джахш. ВОПРОС 33: Почему бедняки Медины стали плакать и причитать, узнав о смерти матери правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Потому что она отличалась большой щедростью и поддерживала многих бедных и неимущих. ВОПРОС 34: О ком мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Умерла несравненная женщина, оставившая сирот и вдов в замешательстве”? ОТВЕТ: О матери правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 35: Как звали мать правоверных, во время торжества по случаю бракосочетания которой был ниспослан аят о завесе? ОТВЕТ: Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 36: Сколько детей было у пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, от Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Ни одного. ВОПРОС 37: Как звали мать правоверных, которая первой среди них засвидетельствовала непорочность Аиши, да будет доволен ею Аллах, во время дела о клевете? ОТВЕТ: Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 38: Имела ли Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, детей от своего первого мужа, Зайда бин Харисы, да будет доволен им Аллах? ОТВЕТ: Нет. ВОПРОС 39: Когда умерла мать правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Она умерла в 20 году хиджры. ВОПРОС 40: В каком возрасте скончалась Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: В возрасте пятидесяти одного года. ВОПРОС 41: Кто прочитал заупокойную молитву по матери правоверных Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Халиф Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах.

#6 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 20:11

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика