Перейти к содержимому

Close
Фотография

Все о мавлиде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#11 Yula

Yula
  • Мусульманка
  • 663 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 22:33

Скажите разве этого делать не надо?
Quote (Нора)
Дружно спев какие-то заунывные песни, они с таким же остервенением стали делать зикр. Раскачиваясь в разные стороны подобно «Ванька-встанькам», они кричали, закрыв глаза и впав в транс. После тысячного повторения

Quote (Нора)
На могиле в эти дни сидел «дежурный» чтец, который должен был за плату читать тысячекратное «Къулху» и другие «традиционные» для кладбищ молитвы. Другой вызвался читать Коран в комнате покойной.


#12 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 22:39

Quote (Leila0887)
Скажите разве этого делать не надо?

а какая польза от этого покойной?!
Ни одна душа не понесет чужого бремени» (Коран, 53: 38)

#13 Yula

Yula
  • Мусульманка
  • 663 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 22:44

Значит необязательно?
Просто родня в Дагестане (выпускники медресе, вроде, начитанные вобщем) так лично сами и делают.
Вот и интерсуюсь. Но вреда я надеюсь от этого тоже нет Изображение

#14 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 22:48

Leila0887, есть специальная молитва когда человек умирает, надо поискать на форуме про похороны мусульман, есть инфа кажется на форуме, а то что здесь написано совсем мимо.

вот нашла

Please Login or Register to see this Hidden Content

здесь похороны мусульманина как должны быть по сунне!

#15 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 22:48

Quote (Leila0887)
Но вреда я надеюсь от этого тоже нет

знаешь нововведение это заблуждение а всякое заблуждение в огне.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, наилучшие слова содержат в себе Книга Аллаха, а лучшее руководство - это руководство Мухаммада. Худшими же из дел, являются дела новоизобретённые! [Берегитесь же новшеств в ваших делах], ибо всякое нововведение есть заблуждение, [а всякое заблуждение в Огне!]» Муслим 2/582, ан-Насаий 3/104, Ибн Маджа 1/352, ат-Тирмизи 2/12.

'Абдуллах ибн 'Умар (да будет доволен им Аллах) говорил: "Любое новшество (в религии) это заблуждение, даже если люди считают его хорошим". Ибн Батта 2/112, аль-Харази 1/36.


#16 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 22:52

ПОГРЕБАЛЬНАЯ МОЛИТВА (ДЖАНАЗА)

Особое значение придается погребальной молитве. Она совершается имамом мечети или лицом, его заменяющим. Тобут устанавливается перпендикулярно направлению Кыблы. Ближе всех к гробу стоит имам, за ним рядами стоят собравшиеся. Отличие от обычных молитв состоит в том, что здесь не совершаются поясные и земные поклоны. Погребальная молитва состоит из 4-х такбиров (Аллаhу Акбар), обращений к Всевышнему с просьбой о прощении грехов и милости к покойному и приветсвия (направо и налево). Перед началом молитвы имам трижды повторяет «Ас-Салат!», то есть «Приходите на молитву!». Перед молитвой имам обращается к собравшимся на молитву и к родственникам усопшего с вопросом, есть ли за усопшим долги, не выплаченные им при жизни, (или, наоборот остался ли ему кто-то должен) или был в споре с ним и просит простить его или рассчитаться с родственниками. Без чтения молитвы над покойным похороны считаются недействительными. Если умер ребенок или новорожденный, имеющий жизненные признаки (крикнул, например, перед смертью), то молитва обязательна. Если ребенок родился мертвым, молитва нежелательна. Молитву читают, как правило, после омовения и окутывания умершего в саван.

ЧТЕНИЕ КОРАНА ВО ВРЕМЯ ПОХОРОН

С погребальным обрядом связано чтение аятов из Корана. Согласно завету Пророка, мир Ему, читается сура «Аль-Мульк», которая сопровождается многочисленными просьбами, обращенными к Аллаhу Всевышнему, чтобы Он смилостивился над покойником. В молитвах, особенно после похорон, чаще всего упоминается имя умершего, причем о нем говорится только хорошее. Необходимы молитвы, просьбы к Аллаhу, так как в первый же день (ночь) в могиле появляются Ангелы Мункар и Накир, которые начинают допрос покойного, и молитвы должны способствовать облегчению его положения перед «подземным судом».

ОПЛАКИВАНИЕ УМЕРШЕГО

Шариат не запрещает оплакивания умершего, однако строго запрещается делать это громко. Недопустимо также, чтобы близкие родственники покойного царапали себе лицо и тело, рвали на себе волосы или наносили себе телесные повреждения, а также раздирали на себе одежду. Пророк сказал, что умерший мучается, когда его семья оплакивает его. По Шариату от всех требуется соблюдение следующего: если плачут мужчины, особенно молодые или среднего возраста, их окружающие должны упрекать, а плачущих детей и стариков следует нежно успокаивать. Ислам строго запрещает и профессию плакальщиков по мертвым, хотя вопреки запретам Ислама, во многих мусульманских странах все-таки существуют профессиональные плакальщицы, обладающие особенно трогательными, голосами. Их нанимают на время похоронных обрядов и поминок по умершему. Ислам не одобряет это и выступает против профессиональных плакальщиц. Изречение Пророка Мухаммада, мир Ему, гласит: «Моя община не может терпеть четырех обычаев язычества: хвастовство добрыми делами, порочение происхождения других людей, суеверие, что плодородие зависит от звезд, и плач по мертвым».

Мусульманское учение требует терпеливо переносить горе. Терпение (сабр) считается большой добродетелью. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал: «Тот, кто ради мертвого раздирает свою одежду, бьет себя по лицу или испускает вопли, которые были в обычаях времен джахилии (невежество до ниспослания Шариата Пророку Мухаммаду, мир Ему) — не из нас (т.е. не из числа благочестивых)». Четвертый халиф имам Али, говорил: «Терпение в вере то же самое, что голова на туловище». О терпении Аллаh Всевышний сказал в Коране: «Ищите помощи Аллаhа в терпении и молитве, поистине Аллаh с терпеливыми. Те, кого постигает какое-либо бедствие, говорят: «Поистине, мы во власти Аллаhа и к Нему мы возвратимся! Мы благодарим Его за блага и терпим бедствия при награде и при наказании». Это – те, над которыми Милость от их Господа, и они идут верным путем». («Аль-Бакара», 153,156,157).

Please Login or Register to see this Hidden Content



#17 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 22:55

Quote (shanida)
Абдуллах ибн 'Умар (да будет доволен им Аллах) говорил: "Любое новшество (в религии) это заблуждение, даже если люди считают его хорошим". Ибн Батта 2/112, аль-Харази 1/36

Изображение

#18 Yula

Yula
  • Мусульманка
  • 663 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 22:56

Pushinka120kg, Изображение

#19 Yula

Yula
  • Мусульманка
  • 663 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 23:03

Quote (Pushinka120kg)
Ближе всех к гробу стоит имам

Ой, а разве гроб допустим?
А остальное я знаю, тоже на практике (в похоронах конечно не учавствовала)

#20 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 23:28

По-моему в этом рассказе автор немного преувеличил,чувствуются эмоции.Я конечно там не была,но вот слова:ведьмы-плакальщицы,с таким остервенением,жрали,мавлидмейстеров, которых подобрали в мечети,скрипучим голосом,Нажравшись до отвала,бездельникам и дармоедам и т.д. и т.п.,когда читаешь как будто в фильм ужасов попадаешь,ИМХО.Может манера такая у чека,уж не знаю.Я сама противница такого способа хоронить человека и вообще такого поведения,т.к. не по Сунне,подчёркиваю это,чтоб вы не подумали,что я защищаю или что-то вроде того Изображение .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика