Перейти к содержимому

Close
Фотография

Каков размер облагаемого закятом минимума наличных денег?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 10 февраля 2009 - 23:12

Каков размер облагаемого закятом минимума наличных денег?

Облагаемый закятом минимум равен стоимости 85 граммов золота или 595 граммов серебра, и в пользу этого свидетельствуют достоверные хадисы.

Передают со слов Али б. Абу Талиба, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Ты не должен выплачивать закят, если у тебя денег меньше двадцати динаров. А если у тебя есть двадцать динаров, которыми ты владел в течение одного года, то ты должен выплатить с них полдинара. Если денег будет больше, то закят следует подсчитывать из такого же расчета. Закят не выплачивается с имущества, которым человек не владеет целый год». Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд и аль-Бейхаки, и аль-Бухари назвал его достоверным.

Динар – золотая монета, которая во времена Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, весила один мискаль. Это эквивалентно 4,25 г. чистого золота. Двадцать золотых динаров весили 85 граммов золота.

В другом хадисе, рассказанном со слов Али б. Абу Талиба, сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Я разрешил вам не выплачивать закят с ваших лошадей и рабов, но выплачивайте его с вашего серебра. С сорока дирхемов выплачивайте один дирхем. Сто девяноста дирхемов не облагаются закятом. А если их будет двести, то выплачивайте с них пять дирхемов». Этот хадис передали Абу Давуд, ан-Насаи, ат-Тирмизи и Ибн Маджа. Ат-Тирмизи сказал, что аль-Бухари считал его достоверным.

Дирхем – серебряная монета, которая во времена Посланника, мир ему и благословение Аллаха, весила 0,7 мискаля. Двести дирхемов весили 190 мискалей, что эквивалентно 595 г. чистого серебра.
Облагаемый закятом минимум наличных денег можно рассчитывать либо по золоту, либо по серебру. По мнению ученых, в интересах нуждающихся, рассчитывать его следует по серебру. Для этого достаточно подсчитать рыночную стоимость 595 г. чистого серебра. Естественно, что в разных странах эта цифра будет различаться в зависимости от стоимости серебра. А лучше всего об этом известно Аллаху.

Э.Кулиев
20 сентября 2004 г


#2 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 08:04

Pushinka120kg, Изображение

#3 Malika-M

Malika-M
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 17:45

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

#4 muslimochka

muslimochka
  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 11 мая 2009 - 16:12

Изображение не знала! Изображение

#5 ummYasmin)

ummYasmin)
  • Мусульманка
  • 490 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 07:52

Джазаки Аллаху Хайран

#6 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 10:32

А как бы все это в рубли перевести? А то я не знаю сколько стоит 4.25 грам чистого золота. Изображение Помогите пожалуйста Изображение :mazza:

#7 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 22:55

Quote (Байсан)
А как бы все это в рубли перевести? А то я не знаю сколько стоит 4.25 грам чистого золота. Помогите пожалуйста

я бы тоже хотела узнать Изображение

#8 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 08:26

Вот сдесь можно посчитать

Please Login or Register to see this Hidden Content



#9 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 11:47

Сёстры,помогите разобраться ради Аллаха пожалуйста! Тоесть если смотреть примерно так,то получается:что со всей той сумы,которая была у семьи на руках один год нало вычислить опредилёный процент и отдать как закят,правельно.Я слышала что это 3 %?или это неправильная инфа.Дайте почитать если кто знает где можна найти об этом..

Сообщение отредактировал jameerah: 25 октября 2010 - 11:47


#10 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 13:53

Сёстры,помогите разобраться ради Аллаха пожалуйста!
Тоесть если смотреть примерно так,то получается:что со всей той сумы,которая была у семьи на руках один год нало вычислить опредилёный процент и отдать как закят,правельно.Я слышала что это 3 %?или это неправильная инфа.Дайте почитать если кто знает где можна найти об этом..

ухтишка моя, посмотри вот этот сайт

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика