Перейти к содержимому

Close
Фотография

О необходимости проявлять настойчивость в мольбе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 10 февраля 2009 - 21:29

Хвала надлежит одному Аллаху, и Его одного мы восхваляем и просим о помощи и прощении! Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем, кто внял Божьему руководству и покорился явившейся от Него истине!

Всевышний Аллах создал человека в мире полном соблазнов и испытаний, но не предал его забвению и не предоставил самому себе, а показал ему путь, ведущий к спасению, и научил приближаться к Нему — велик Он и могуч! Поэтому верующий, осознающий свою бесконечную зависимость от Аллаха, имеет возможность черпать силу в неиссякаемом источнике божественного могущества. Устремляясь к своему Господу, Кормильцу и Благодетелю, он посвящает свою жизнь поклонению Ему и стремится снискать Его довольство. Но его поклонение не ограничивается намазом и постом, пожертвованиями и паломничеством, ибо любой поступок, который угоден Аллаху, есть поклонение. Как говорили праведные ученые, поклонение — это понятие, объединяющее все слова и деяния, совершаемые телом и душой, которые Аллах любит и которыми Он доволен. Почитание родителей, поддержание родственных уз, доброе отношение к людям, выполнение семейных обязанностей, усердие ради приобретения честного заработка, правильное воспитание детей и даже радушная улыбка при встрече с другом — все это есть поклонение Всевышнему Аллаху. Но у каждой формы поклонения есть душа, без которой оно лишается своего подлинного смысла. Без нее даже самое тяжелое поклонение становится неполноценным, а в некоторых случаях даже тщетным и бесполезным. И душой поклонения является мольба — искреннее обращение к Аллаху с просьбой одарить добром и уберечь от зла как в мирских, так и в религиозных делах.

В суре «ал-Фатиха» Всевышний Аллах сказал: «Тебе одному мы поклоняемся, и Тебя одного молим о помощи». И хотя мольба, по сути, тоже считается формой поклонения, из этого аята явствует, что она занимает особое место в иерархии богоугодных деяний. Во-первых, для совершения любого доброго поступка человек нуждается в помощи своего Господа. Во-вторых, любое благодеяние можно считать достигшим цели лишь в том случае, если Аллах принимает его, поскольку в противном случае оно не принесет человеку пользы, а для достижения этой цели мы должны смиренно молить Аллаха о принятии наших добрых деяний.

К сожалению, некоторые мусульмане забывают о смысле этого удивительного аята, который они многократно повторяют каждый день и каждую ночь. Они совершают добрые поступки, но забывают обратиться к Аллаху с мольбой о принятии их, простить сделанные ими упущения и вдохновить их на еще более совершенное служение Ему одному. Словно Всемогущий Аллах обязан принимать все то, что мы совершаем, и вознаграждать нас за это. Поистине, если Аллах принимает совершенный нами добрый поступок, то Он оказывает нам величайшую милость, и если человек поймёт это, то он станет усердно возносить мольбы для того, чтобы его благодеяния не пропали даром.

Пророк Мухаммад неоднократно подчеркивал значимость мольбы и обучал нас тому, как нужно молиться для того, чтобы получить ответ. Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха сказал: «Ничто не почитается Аллахом так высоко, как мольба». Ибн Хиббан и аль-Хаким назвали этот хадис достоверным.
Мольба подчеркивает зависимое положение творения и бесконечное величие Творца, выражает смирение человека перед могуществом Аллаха, и поэтому Аллаху нравится, когда люди обращаются к Нему с мольбами. Он — ар-Рахим (Милосердный) и любит, когда Его молят о милосердии. Он — ал-Гафур (Прощающий) и любит, когда Его просят о прощении. Он — ал-Ваххаб (Дарующий) и любит, когда люди вымаливают у Него всяческие блага. Он — аш-Шафи (Исцеляющий) и любит, когда к Нему взывают с просьбами об исцелении. Он — ал-Хафиз (Хранитель) и любит, когда люди молят Его о помощи и спасении. Если же человек проявляет высокомерие и не желает взывать с мольбами к Тому, Чьими благами он непрестанно пользуется, и если он обращается с мольбой к кому-либо из творений, унижаясь перед ним и вымаливая у него то, что во власти одного Аллаха, то он поступает несправедливо и не вредит никому, кроме себя самого. Ат-Тирмизи и Ибн Маджа передали со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха сказал: «Аллах гневается на того, кто не просит Его». Этот же хадис приводится в сборнике «ал-Адаб ал-муфрад» имама ал-Бухари.

Мольба — удивительная форма общения с Аллахом, в которой человек нуждается для того, чтобы обрести земное благополучие и достичь духовного совершенства. Но в одних случаях Аллах сразу же отвечает на нашу мольбу и дает нам то, о чем мы просили, а в других случаях ответ на нашу мольбу задерживается, а иногда его приходится ждать долгие годы. И это не удивительно, ведь человек взывает о милости к Тому, Кто знает явное и сокровенное, кто милосерднее по отношению к Своим верующим рабам сильнее, чем они по отношению к своим детям и к себе самим. Он знает, что есть люди, которые не выдержат испытания болезнью, и Он дарует им благоденствие и здоровье, чтобы они устояли на прямом пути. А есть такие люди, для которых физическая сила станет искушением, и Он посылает им болезнь и слабость, чтобы удержать их от преступлений. Он знает, что некоторых из рабов бедность подтолкнет на совершение грехов, и Он избавляет их от нужды, чтобы они благодарили Его. А для некоторых богатство станет обольщением, и Он посылает им скудный удел, чтобы удержать их от соблазнов и беспутства. Иногда человек так искренне взывает с мольбой, что она искупает многие из совершенных им грехов и приближает его к Аллаху сильнее, чем любое другое из его благодеяний. И поэтому Аллах задерживает ответ на его мольбу, чтобы человек проявлял усердие в поклонении Ему и чтобы в конечном итоге щедро вознаградить его за выдержку, старание и проявленное терпение.

Поэтому нам не следует торопиться и отчаиваться, если ответ на наши мольбы задерживается. В «Сахихах» ал-Бухари и Муслима приводится хадис Абу Хурайры о том, что Посланник Аллаха сказал: «Вы получите ответ на ваши молитвы, если не будете торопиться и говорить: “Я взывал с мольбой, но не получил ответа”».
В другом хадисе сообщается, что Пророк сказал: «Молитвы раба будут приниматься до тех пор, пока он не просит о чем-либо греховном или о разрыве родственных уз и пока он не торопится». Его спросили: «Посланник Аллаха, что значит торопиться?» Он ответил: «Это когда он говорит: “Я взывал и взывал с мольбой, но не получил ответа”. Это надоедает ему, и он прекращает молиться». Об этом сообщил Муслим.

Выдающийся мусульманский мыслитель Ибн ал-Каййим сравнивает такого человека с тем, кто засеял поле или посадил дерево, ухаживал за ним и поливал его, а потом, не дождавшись созревания урожая, бросил это занятие. Верующий должен знать, что если его мольба была искренней и правильной, то она никогда не пропадет зря. Он должен верить во всемогущество и мудрость своего Господа и не отчаиваться в Его милости.
Прекрасным примером для нас был пророк Муса. В суре «ал-Касас» описана его история, и в ней сообщается, что он бежал из Египта, опасаясь мести Фараона и его вельмож. Он отправился в Мадйан и дошёл туда в полдень. Утомленный долгим путешествием и солнечным зноем он прибыл в город, где у него не было ни друзей, ни знакомых. Он испытывал огромную нужду в поддержке Аллаха, но в тот момент ничто, кроме веры, не давало ему надежды на спасение. И даже будучи в таком состоянии он не упустил возможность помочь двум девушкам, которые привели скотину на водопой, но стояли в стороне и ждали, пока остальные люди не напоят своих животных. Он сжалился над девушками и напоил их овец, даже не потребовав от них вознаграждения. Когда они ушли, Муса отошел в тень и сказал: «Господи! Воистину, я нуждаюсь в любом благе, которое Ты ниспошлешь мне». Об этом говорится в 24-м аяте суры «ал-Касас». Посмотрите, как непреклонна вера святого пророка в помощь и поддержку Всевышнего Господа. Несмотря на всю тяжесть своего положения он продолжал взывать к Аллаху, ни на секунду не усомнившись в том, что помощь придет. И помощь Аллаха действительно пришла оттуда, откуда он ее совсем не ждал. Поистине, Его милость близка к тем, кто творит добро.
Мольба пророка Мусы отличалась еще одной особенностью. Она была намного выразительнее, чем просто слова, ибо он подчеркивал свою нужду в поддержке Всевышнего всем своим положением. Именно так поступает человек, который обращает свое лицо в сторону киблы, поднимает руки и смиренно просить Аллаха о помощи и прощении, а его глаза в этот момент наполняют слезами признания его бесконечной зависимости от Аллаха, благодарности за ниспосланные ему блага и раскаяния в совершенных прегрешениях. О превосходстве такой мольбы говорится в хадисе, переданном Абу Давудом, ат-Тирмизи и Ибн Маджой со слов Салмана ал-Фариси. В нем сообщается, что Посланник Аллаха сказал: «Ваш Господь — Стыдливый и Щедрый, и Он стыдится вернуть руки раба пустыми, если тот воздевает их к Нему».

Поистине, мольба — источник удивительной силы и залог спасения от гнева Всемогущего Судии.Благоразумный человек не станет пренебрегать ею и непременно воспользуется этим необременительным способом уберечь себя и свою семью от несчастий в этом мире и дурных последствий его злодеяний в последней жизни. Ал-Хаким передал и назвал достоверным хадис о том, что Пророк сказал: «Не проявляйте слабости в мольбе, ибо никто не погибает, пока молится».
Как может верующий человек проявлять слабость и не усердствовать в мольбе, если она спасает от скорого наказания даже тех, которые не уверовали в единство Аллаха и приобщают сотоварищей к Нему. Послушай, что Всевышний Аллах сказал о курайшитах, которые изгнали Его Посланника из родного города: «Аллах не стал подвергать их мучениям, пока ты находился среди них, и Аллах не стал подвергать их мучениям, пока они молили о прощении». Это 33-й аят суры «ал-Анфал», из него следует, что курайшиты осознавали тяжесть совершаемых ими грехов, но не желали раскаяться и встать на прямой путь. Они лишь молили Аллаха о прощении, просили Его не наказывать их за совершенные преступления. Конечно, если человек совершает великое многобожие, обрекающее его на вечные страдания, ничто не способно навсегда защитить его от Божьей кары. Тем не менее, мольбы язычников были одной из причин того, что их наказание было отсрочено.

Таким образом, нам стало ясно, что Аллах внимает мольбам всех, кто обращается к Нему за помощью или прибегает к Его защите. Его милости не лишены ни праведники, ни преступники, и принятие мольбы еще не означает того, что человек занимает высокое положение перед Аллахом и принадлежит к числу Его любимых рабов. Всемилостивый Творец отвечает на зов и верующих, и неверующих, особенно если в момент мольбы они проявляют настойчивость и смирение, не возлагая надежд ни на кого, кроме Него. В 60-м аяте суры «Гафир» говорится: «Ваш Господь сказал: “Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам”».
Задумайтесь над этими словами: «Ваш Господь сказал: “Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам”». О человек! Тот, Кто создал тебя из капли презренной жидкости и наделил знаниями и силой, богатством и неисчислимыми способностями, ждет, чтобы ты устремился к Нему одному и отказался от преклонения перед тем, что не способно принести тебе ни пользы, ни вреда. Он желает, чтобы ты остался с Ним наедине и тихо воззвал к Нему от всей души, и Он непременно ответит на твой зов, потому что Он — Близкий и Отзывчивый. Для Него нет ничего невозможного, ибо Он — Тот, Кто превращает мертвое в живое, а живое в мертвое, кто сменяет ночной мрак на дневной свет и делает все, что пожелает. Он любит отвечать на искренние молитвы Своих рабов и ждет, чтобы Его слабые творения смиренно обращались к Нему за помощью, признавая свою бесконечную нужду в Нем. Ал-Бухари и Муслим передали со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха сказал: «Каждую ночь, когда наступает ее последняя треть, наш Всеблагой и Всевышний Господь нисходит на ближайшее небо и говорит: “Есть ли тот, кто обращается ко Мне с молитвами? Я вниму его мольбе! Есть ли тот, кто просит Меня? Я дам ему то, что он хочет! Есть ли тот, кто молит Меня о прощении? Я прощу ему грехи!”»
Поистине, наши молитвы обращены только к Аллаху. Он — наш Покровитель и Защитник, и как прекрасен этот Покровитель, и как прекрасен этот Защитник!

Э. Кулиев


#2 umm_ismail

umm_ismail
  • Мусульманка
  • 248 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 00:11

Pushinka120kg, Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика