Перейти к содержимому

Close
Фотография

Что означают слова пророка, (с.а.с.), который сказал о


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 февраля 2009 - 10:41

Вопрос. Что означают слова пророка, (с.г.с.),  который сказал о прекраснейших именах«...войдёт в рай тот, кто станет перечислять их»

Please Login or Register to see this Hidden Content

?

 

Ответ. Этим словам давались различные толкования.

Так, например, они означают, что все имена Аллаха следует помнить, а также обращаться к Аллаху со своими мольбами и воздавать Ему хвалу, используя их.

И они означают, что раб Аллаха должен приучать себя к тому, на что указывают эти имена и чему позволительно подражать, стараясь, к примеру, быть милостивым и милосердным, при том условии, что раб действительно может обладать подобными ка­чествами по мере своих возможностей.

Что касается таких атрибутов Аллаха как Могучий (аль-Джаббар), Великий (аль-'Азым) или Возвеличивающийся (аль-Мутакаббир), то рабу следует признавать их, смиряться пред ними и не пытаться украсить себя ни одним из подобных ат­рибутов.

Если же говорить об атрибутах, которые имеют отношение к обещанию, примером чего могут служить такие имена Аллаха как Прощающий (аль-Гафур), Благодарный (аш-Шакур), Милу­ющий (аль-'Афу), Сострадательный (ар-Рауф), Кроткий (аль-Халим), Великодушный (аль-Джавад) и Щедрый (аль-Кярим)

Please Login or Register to see this Hidden Content

, то рабу следует ограничиться желанием и стремлением

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

И, наконец, если говорить о таких атрибутах Аллаха, кото­рые имеют отношение к угрозам, примером чего могут служить такие имена как Всемогущий (аль-'Азиз), Обладающий (возмож­ностью) отмщения (Зу интикам). Суровый в наказанаии (Шади-ду-ль-'икаб) или Скорый в расчёте (Сари'у-ль-хисаб), то рабу следует ограничиться страхом.

И слова пророка, (с.г.с.),  указывают на то, что рабу следует принести свидетельство об истинности смысла этих имён и от­давать им должное, зная их и поступая так, как должен посту­пать раб. Примером может служить тот, кто свидетельствует, что Аллах Всевышний превосходит Свои творения и возвыша­ется над ними, что Он утвердился на Своём троне, будучи отде­лённым от Своих созданий и в то же время обладая знанием о их в полной мере и распространяя на них Своё могущество, и т.д. И такой человек служит Аллаху сообразно вышеупомянутому качеству Всевышнего, вследствие чего в сердце его возни­кает стремление к Аллаху и он начинает вести с Ним тайные беседы потупив взор и стоя пред Ним подобно тому, как по­корный раб стоит перед могущественным властителем, чув­ствуя, что все его слова и дела возносятся к Нему и представля­ются Ему, и в силу этого стыдясь сказать или сделать что-ни­будь такое, что, оказавшись в этих вышних сферах, покрыло бы его позором, и видя, что веления и распоряжения Аллаха постоянно нисходят ко всем концам различных миров, посред­ством чего Он управляет и распоряжается всем, умерщвляя и оживляя, прославляя и унижая, опуская и возвышая, даруя и лишая, отводя бедствия и насылая их, изменяя положение лю­дей и единолично распоряжаясь Своими владениями, над ко­торыми больше никто, кроме Него, не властен, многими ины­ми путями. Что же касается Его распоряжений, то, в соответ­ствии с Его волей, они находят путь ко всему, ведь Аллах Все­вышний сказал:

file:///D:/DOCUME%7E1/BESHIM%7E1/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image002.jpg

«Он распространяет (Своё) веление

Please Login or Register to see this Hidden Content

с неба на землю, после чего оно (снова) восходит

Please Login or Register to see this Hidden Content

к Нему в течение дня, равного тыся­че лет по вашему счёту.»

Земной поклон, 5.

И тому, чьи познания и чьё служение в полной мере сообразу­ются с тем, о чём было сказано выше, достаточно одного лишь его Господа. То же самое относится и к тем, кто свидетельствует о всеобъемлющем знании Аллаха, о Его слухе, зрении, жизни, вечном существовании и прочих атрибутах, однако способностью такого свидетельства были наделены только приближенные из числа опередивших других в вере.



Please Login or Register to see this Hidden Content

Здесь: указание на приводимый аль-Бухари и Муслимом хадис, в котором сообщается, что пророк, (с.г.с.),  сказал: «Поистине есть у Аллаха девяносто девять имён, а тот, кто станет перечислять их, войдёт в рай».

 

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду, что каждое из вышеперечисленных имён заклю­чает в Себе обещание, что при соблюдении определённых условий Ал­лах проявит Себя по отношению к рабу в соответствии со смыслом того или иного имени, например: если раб Аллаха станет творить бла­гие дела, Он отблагодарит его за это, простит его и т.д.

 

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть: раб Аллаха должен ограничиться стремлением к тому, чтобы заслужить проявления по отношению к нему качеств Аллаха, обозначенных вышеупомянутыми именами, и не пытаться узнать о них больше того, что говорится об этом в Коране и сунне.

 

Please Login or Register to see this Hidden Content

Под велением (амр) подразумевается как предопределённое Ал­лахом, так и Его веление в сфере религии, иначе говоря, религиозный закон (шариат).

 

Please Login or Register to see this Hidden Content

Этим словам даются различные толкования, например: имеется в виду, что ангелы спускаются с Его велениями на землю, а потом снова поднимаются к Нему, рассказывая о делах Его рабов.

 



#2 STAH

STAH
  • Мусульманка
  • 1 057 сообщений

Отправлено 10 февраля 2009 - 20:32

Мусульманка, Изображение Изображение

#3 Dzhamilya

Dzhamilya
  • Заблокированные
  • 387 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 09:02

Мусульманка баракаЛлаху фики! Спасибо, что переводите полезную информацию нам Изображение Изображение Я пока что мало знаю имен Аллаха, очень захотелось побольше выучить. Сестры а сколько имен вы знаете? Как заучиваете их?

#4 muslimochka

muslimochka
  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 20:35

Имена Всевышнего надо знать каждому мусульманину, есть в интернете нашиды на имена Аллаха, мне кажется так выучить легче всего иншаАллах и приятно послушать! Изображение

#5 Leila_nur

Leila_nur
  • Мусульманка
  • 646 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 11:33

Сестрёнки помогите разобраться:есть 99Имён Аллаха которые указанны в переводе книги шейха Усеймина ''Правила касающееся ...'' там некоторие имена повторяются например:аль Мульк, аль Алим, аль Хафиз, аль Кадир...почему?как это понять? а в другом источние указываются немного другие имена,которых нет в книге Усеймина,тогда в общей сумме всех имён получается больше чем 99? если Имён Аллаха 99, то как тогда кто то нашёл разние имена. Сестрёнки бисмиллах помогите уже долгое время не могу в этом разобраться!

#6 -Cleopatra-

-Cleopatra-
  • Мусульманка
  • 76 сообщений

Отправлено 19 ноября 2010 - 19:37

а на некоторых табличках и постерах, неизвестно какого производства тоже можно найти и 100 имеn или наоборот какого-то не хватает. поетому лучше пользоваться проверенной рекомендованной литературой. а про тех , кто придумывает отсебячину: "Горе тем, которые пишут Писание собственными руками, а затем говорят: "Это от Аллаха", - чтобы купить за это ничтожную цену. Горе им за то, что написали их руки! Горе им за то, что они приобретают! " (сура 2 " корова", 79)

#7 Гость_AISHA-umm-UMARHATTAB_*

Гость_AISHA-umm-UMARHATTAB_*
  • Гости

Отправлено 30 ноября 2010 - 18:02

:BarakallaahuFikunnaa:

#8 rahmamoussa

rahmamoussa
  • Мусульманка
  • 364 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 19:48

:Tsveti: :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика