Перейти к содержимому

Close
Фотография

Могут ли мать и дочь обменяться золотыми украшениями, не ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 sestra

sestra
  • Заблокированные
  • 55 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 11:58


Могут ли мать и дочь обменяться золотыми украшениями, не приняв во внимание вес изделий?

Если сделка не отвечает требованиям шариата и приводит к ростовщичеству, то она не может быть заключена даже между близкими родственниками, например, между мужем и женой, отцом и сыном, двумя братьями или двумя сёстрами. Оправданием для этого не является и то, что обе стороны заключают такую сделку не с целью обогатиться и при взаимном согласии, поскольку, во-первых, обмен товарами — это разновидность сделок. Во-вторых, шариат разрешает идти на уступки лишь тогда, когда они не приводят к нарушению законов Аллаха.
Поэтому, если мать и дочь решили обменяться золотыми украшениями, они должны соблюдать требования шариата и совершить обмен из рук в руки и с учётом веса изделий, поскольку золото относится к ростовщическим товарам и может быть обменено только из рук в руки и только в равном количестве (т.е. золото в изделиях должно иметь одинаковый вес).
Ахмад и ан-Насаи передали со слов Абу Хурейры, что Пророк сказал: «Обменивайте золото на золото — одного веса и в равном количестве, и серебро на серебро — одного веса и в равном количестве. Если же кто-либо наложит сверху или потребует добавки, то это ростовщичество». Ал-Албани назвал хадис достоверным.
Малик и ал-Бухари передали со слов ‘Умара ибн ал-Хаттаба, что Посланник Аллаха сказал: «Обменивать серебро на золото не из рук в руки — значит заниматься ростовщичеством, и обменивать пшеницу на пшеницу не из рук в руки — значит заниматься ростовщичеством, и обменивать финики на финики не из рук в руки — значит заниматься ростовщичеством, и обменивать ячмень на ячмень не из рук в руки — значит заниматься ростовщичеством». Ал-Албани назвал хадис также достоверным .
Дочь может позаимствовать у матери украшения, и мать может позаимствовать у дочери украшения. Дочь может подарить своё украшение матери, и мать может подарить своё украшение дочери. Но это не должно принимать форму обмена, когда обе стороны заранее договариваются обменяться определёнными украшениями навсегда. Если же они непременно хотят обменяться ими, то должны осуществить сделку, соблюдая нормы шариата. И если эти изделия имеют разный вес, то они могут продать их друг другу за наличные деньги. А лучше всего об этом известно Аллаху.

Кулиев Эльмир
24 августа 2007 г.


#2 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 12:41

Quote (sestra)
Обменивайте золото на золото — одного веса и в равном количестве, и серебро на серебро — одного веса и в равном количестве.

а что касаеться ювелирных изделий если одного веса, но в одно из них заложено больше работы ювелира???

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Ведь должна же как-то оцениваться работа ювелира???


#3 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 12:50

Quote (sestra)
nu i voprosik

Изображение ну как это я смогу пройти спокойно и не задать какой-нибудь кавезный вопросик?! ну я ж не я буду!!! Изображение Изображение

Quote (sestra)
neznayu daje sestra, nado sprosit obladateley znaniya

а интресно же!!! Изображение Изображение

#4 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 15:14

sestra, Изображение

#5 Celima

Celima
  • Мусульманка
  • 293 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 15:59

Изображение Изображение OY KAKOY BRASLETIK Изображение Изображение

#6 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 17:03

я почему то не люблю золото вообще Изображение

#7 Asik

Asik
  • Мусульманка
  • 406 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 17:51

Изображение sestra

#8 Башкирочка

Башкирочка
  • Пользователи
  • 938 сообщений

Отправлено 10 февраля 2009 - 06:22

цена должна совпадать, как я понимаю

#9 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 10 февраля 2009 - 07:27

Quote (Башкирочка)
цена должна совпадать

а как её определить????

#10 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 10 февраля 2009 - 13:24

Quote (Alika)
а как её определить????

по цене за грамм золота на мировом рынке Изображение

вес должен совпадать, а не цена Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика