Перейти к содержимому

Close
Фотография

Быстрая езда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 sestra

sestra
  • Заблокированные
  • 55 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 16:24

Вопрос
Если человек умер, по причине того, что водил машину слишком быстро, расценивается ли он как самоубийца?

Ответ
Вся хвала Аллаху.

Во первых:
Слишком быстрая езда не является благом, потому что это приводит к несчастным случаям и опасным ситуациям. Поэтому, ученые строго говорили об этом и они расценивали вождение выше ограниченной скорости как пренебрежение со стороны водителя, поэтому он ответственен за потерю жизни, имущества или скота произошедшую в результате этого. Каждое убийство которое происходит в этом случае расценивается как не предумышленное убийство, за которое необходимо выплатить кровные деньги (диах) и выполнить искупление (кафара)
Шейха ибн Усеймина спросили: «Человек умер по причине несчастного случая произошедшего с машиной, которую он водил на большой скорости. Можно ли назвать это разновидностью самоубийства?»
Он ответил: «Нет, это не самоубийство, он убил себя по ошибке. Если скорость была причиной для несчастного случая, то он убил себя по ошибке, потому что если его спросить: «Ты водил быстро чтобы убить себя?» Он ответил бы: «Нет» Поэтому, это не считается самоубийством. Но можно сказать, что он убил себя по ошибке» Liqa’ al-Baab il-Maftooh (73/19).
Во вторых:
Довезти раненного до госпиталя – хорошее деяние, за которое человек будет награжден. Но не следует наносит вред себе или пострадавшему быстрой ездой или проезжая на красный свет. Это может привести к задержке в доставлении больного в госпиталь.
Что касается того кто умер в результате превышения скорости, то мы просим Аллаха простить его и наградить его за благое намерение и это не расценивается как самоубийство, потому что он не намеревался убить себя, напротив его намерением было быстро довезти больного в госпиталь.
Аллаху известно лучше.


#2 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 10:50

:301962: :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 16:02

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :307842:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика