Перейти к содержимому

Close
Фотография

Если подруга - не мусульманка!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 06:37

Ассаляму аляйкум,сестры. У меня очень важный вопрос:Как мне поступить,если моя приятельница не в Исламе? Может для кого-то этот вопрос не столь важен,но для меня - ОЧЕНЬ! Подскажите,как поступить? Я с ней знакома уже очень давно,она правда старше меня на 8 лет.Не буду говорить,что это близкая подруга,но в свое время мы часто общались. У нее немного сложный характер(права всегда только она),но в силу моего уступчивого характера,мы как-то уживались. я как минимум раз в месяц ходила к ней в гости(дома рядом).Муж мой в эти отношения особо не вмешивался,но ей очень тяжело было всегда объяснить,что,когда мой муж дома,я всегда должна быть при нем. А когда я вернулась в Ислам Изображение ,то мне вообще стало сложно с ней общаться,т.к. она,как и многие русские(украинцы),вообще особо в Бога не верит,хотя формально считается христианкой.Тем более,она иногда посещает гадалок.Но приняв Ислам и многое для себя уяснив,я не знаю,КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ. Ради Аллаха,сестры,подскажите,стоит ли мне продолжать общение или как его прекратить,чтобы ее не обидеть? Заранее спасибо за помощь.

#2 Julia(Ляля)

Julia(Ляля)
  • Мусульманка
  • 293 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 06:45

Ассаламу Алейкум сестренка Изображение Изображение .Очень тебя понимаю.Сама в такой ситуации, я постепенно сама отдалилась, так как при встрече с подругой и разговорами чувствовала себя тяжело, сердце болеть начинало и не пропадало чувство во время моего нахождения с ней , что я куда то жутко опаздываю.... Изображение Изображение

#3 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 06:56

Спасибо,Лялечка,за понимание.Храни тебя Аллах.Просто ей объяснить что-то невозможно.Когда я даже чуть-чуть "заикнусь" об Исламе,она просто меня высмеивает.Говорит:"Не морочь голову и не занимайся ерундой,мы не в каменном веке". Я уже не знаю,какие придумать отговорки,чтобы лишний раз к ней не идти.В силу своего воспитания,не могу грубо отказать,а она этим и пользуется. И как быть,не знаю. Ведь по сути она считается неверной.Просто любая религия - для нее НИЧТО,поэтому понять меня она не сможет,еще и оскорбит. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#4 Julia(Ляля)

Julia(Ляля)
  • Мусульманка
  • 293 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 07:01

Quote (Nata)
она просто меня высмеивает.Говорит:"Не морочь голову и не занимайся ерундой,мы не в каменном веке". Я

Один во один слышала тоже самое..Очень обидно такое слышать Изображение :( ..ИншаАллах Всевышний когда нибудь откроет им глаза..Действительно, это очень трудно..Когда общаешься с человеком давно, и в какой то момент, понимаешь что пути у Вас разные... Nata, сестренка, как мне кажется, как делала я, прикаждой встрече все больше рассказывала о Исламе...Моя подруга не выдерживала...И в итоге это привело ее к мысли, что со мной общаться это "очень очень трудно и неинтересно".

#5 Julia(Ляля)

Julia(Ляля)
  • Мусульманка
  • 293 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 07:03

То есть на маленькую ее паузу в речи, я начинала рассказывать и рассказыват она взрывалась Изображение :? .В итоге плавно подвела ее саму к этой мысли.. Изображение

#6 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 07:07

Действительно...может наоборот нужно не молчать,а чаще ей об Исламе рассказывать.Пусть думает,что хочет.Может после этого она перестанет мне вообще звонить.Хотя мало верится...Попробую Изображение :JazaakiAllaahuKhaira:,сестренка.

#7 Julia(Ляля)

Julia(Ляля)
  • Мусульманка
  • 293 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 07:11

Nata, ИншаАллах сестренка у тебя все получится Изображение Изображение Изображение

#8 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 08:43

Nata,если тебя отягощает общение с ней и просто неприятно с ней находиться - нет ничего некультурного и неэтичного если ты вежливо ей сообщишь что прийти не можешь. ни сегодня,не завтра и никогда. Изображение нам,культурным и уступчивым,ну просто необходимо учиться говорить ''нет''.и не терзайся чувством вины - научиться краситься можно и самой,или на худой конец пойти в салон.
Ну,можешь на крайняк придумать,что у тебя неожиданно появилась аллергия на хим.вещества типа краски и т.п. Изображение

#9 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 10:11

У меня подруга-немусульманка. Мы с детства дружим. Она ни разу меня не подводила. Она с пониманием отнеслась к хиджабу и перемене образа жизни. Не обижается, когда я не сажусь за стол со спиртным, не хожу на прогулки и т.д. Единственное то, что она не приемлет мой дауат. Говорит вежливо так, что ей страшно и что ей достаточно своей религии (Она христианка... соблюдающая). Воть так:) Сейчас у меня появились подруги-мусульманки, которых я очень люблю и которые понимают меня:) С ними всегда комфортно и легко, но и с той моей подругой я поддерживаю связь (сейчас мы далеко друг от друга территориально), невозможно забыть все то хорошее, что она сделала для меня...

#10 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 11:38

Зима, Maryama, Изображение Изображение Изображение Да...культура действительно иногда мешает.Но выхода иного нет. Придется общение прекращать. Спасибо,сестры за поддержку и советы. Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика