Перейти к содержимому

Close
Фотография

Сауда бинт Зама (р.а)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 15:48

Сауда была женой ас-Сакрана ибн Амра, сына своего дяди по отцовской линии. Оба супруга приняли ислам и вошли в число первых эмигрантов, покинувших свои дома и переселившихся в Абиссинию, унося в своем сердце религию Аллаха. В Абиссинии они были в безопасности.
После того как мусульманскую веру приняли Умар ибн аль- Хаттаб и Хамза ибн аль Мутталиб, до находящихся в Эфиопии эмигрантов дошли слухи о том, что все жители Мекки приняли ислам. Это побудило мусульман- беженцев возвратиться на родину, среди них были Сауда и ее муж.

По возвращении на родину Сауда видела во сне, как будто пророк, (СААС), стал приближаться к ней, пока ногой не наступил на горло. Когда она рассказала сон мужу, он сказал: «Клянусь твоим отцом! Если верить твоему сну, я скоро умру, а тебя возьмет в жены посланник Аллаха!». Однако она тут же произнесла: «Не допусти, Господь! Упаси!», и обратилась к Аллаху с просьбой уберечь ее от того, что означал этот сон.

Однако вскоре ас- Сакран умер, и Сауда осталась одна. Кончина ас-Сакрана, совпала по времени со смертью Хадиджи. Признаки скорби и печали обозначились на лице пророка, (СААС). В то же время и смерть ас-Сакрана сделала пустой и бессмысленной жизнь Сауды.
Овдовев, Сауда оказалась в отчаянном положении - без всяких средств к существованию, не защищенной от любых издевательств и притеснений. При царивших в Мекке порядках только новое замужество могло обеспечить Сауде достойную защиту. Ведь кроме веры и благочестия, у ее ничего не было. Однако шансов обрести мужа у нее было немного- она была сравнительно немолода, некрасива, бедна и лишена влиятельных родственников.

Услышав о том, что постигло Сауду, посланник Аллаха, (СААС), проникся к ней состраданием.

Женитьба Мухаммада (СААС) на Сауде была продиктована, в первую очередь, чувством сострадания, истинно братской любви и того милосердия по отношению друг к другу, которыми должны руководствоваться истинно верующие.К тому времени Сауде исполнилось 55 лет, и у нее было 6 малолетних детей.

Кроме того, он сам нуждался в тот момент в поддержке, и, к тому же, у него остались дочери, о которых надо было заботиться.

Эта женитьба состоялась на десятом году пророчества, в месяце Шавваль, вскоре после кончины Хадиджы.
Мекканцы, в свою очередь, были поражены вестью о женитьбе Посланника Аллаха, (СААС), на уже немолодой и некрасивой женщине, тем более, после Хадиджы.

Сауда удостоилась чести стать матерью правоверных. Она была послушной, любящей женой, отличалась легкостью характера и вселяла радость в сердце пророка (СААС).
Легкостью духа, тучностью фигуры и медлительностью движений, эта почтенная женщина вселяла в посланника Аллаха (СААС). Сауда была набожной и щедрой. Она принимала участие в джихаде вместе с пророком, (СААС), во время Хайбара.

В силу своего почтенного возраста, Сауда предоставила ночь общения с посланником Аллаха (СААС) Айше, что подчеркивает ее женскую мудрость, жертвенность, и является проявлением любви к посланнику Аллаха (СААС).
Мать верующих Сауда сохранила в памяти поступки и высказывания пророка, (СААС), и передавала их людям.
Умерла мать правоверных в Мадине, в возрасте восьмидесяти лет, на пятьдесят четвертом году хиджры.

Да будет доволен ею Аллах Всевышний.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 m3122

m3122
  • Мусульманка
  • 520 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 21:39

Quote
В силу своего почтенного возраста, Сауда предоставила ночь общения с посланником Аллаха (СААС) Айше, что подчеркивает ее женскую мудрость, жертвенность, и является проявлением любви к посланнику Аллаха (СААС).

Вот это достойный поступок мудрой женщины, а то некоторые недоразвитые, извините за слово, пишут, что у Пророка САС были с ней проблемы и он хотел с ней развестись и поэтому она сказала, мол, что отдаю свою ночь Аише, только не разводись со мной пророк...

На самом деле если задуматься то проблема была только в её возрасте. Она не могла уже полноценно выполнять свои супружеские обязанности, но это не повод для развода. Если с каждой женщиной разводиться только по этому поводу, то все женщины старше 45лет были бы разведёнными...


#3 OumIntissara

OumIntissara

    Je vous aime mes sœurs fillah

  • Мусульманка
  • 632 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 11:03

Quote (m3122)
Если с каждой женщиной разводиться только по этому поводу, то все женщины старше 45лет были бы разведёнными...

Изображение Изображение

#4 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 10:06

Изображение

#5 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 20:15

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика