Перейти к содержимому

Close
Фотография

Контрацепция(фетвы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 октября 2007 - 13:57

О ПОЛЬЗОВАНИИ СПИРАЛЬЮ:


Спираль - это медицинское приспособление, которым пользуются некоторые женщины для предотвращения беременности. Ввиду того, что она устанавливается на детородном органе, возникают вопросы: Будет ли с установленной спиралью Действительным (Сахих) полное омовение, не нарушается ли пост? Дозволяется ли таким способом предотвращать беременность?
Исламская религия придает большое значение созданию семьи и исходит при этом из двух основных причин:
1- Увеличение потомства. В книге «Мугни-Мухтадж» приводится хадис, переданный Имамом аш-Шафии, в котором Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Женитесь и увеличивайте свое потомство! В Судный День я буду гордиться вашим количеством».
2- Сохранение чести. Обращаясь к молодежи, Пророком (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «…У кого хватает сил, пусть женится. Так как это сохраняет глаза и честь. У кого сил недостаточно, пусть усердствует в соблюдении поста. Так как пост охлаждает страсть» [Бухари, Муслим].
Однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха), при посещении Уккафа б. Вэдда’а спросил его:
«А есть ли у тебя жена, Уккаф»? - Нет, ответил Уккаф.
«Что, и джарийи (пленницы) нет»? - Нет, ответил Уккаф.
«А в порядке ли твои материальные возможности и здоровье»? - Конечно, хвала Аллаху, ответил Уккаф.
«Ну, если так, то ты дружишь с шайтаном. Если ты христианский священник, тогда иди к ним. Если же ты из нас, то делай то, что делаем мы. Женитьба, - это наш обычай. Самые худшие из вас, - это неженатые. А самыми низкими из умерших из вас, являются умершие холостыми».
Когда одной из основных целей женитьбы и создания семьи является увеличение потомства, пользоваться способами предохранения от зачатия без основательных уважительных на то причин будет неверно.
К тому же, есть много других причин, которые говорят не в пользу установки спирали:
А) Нередко, спираль наносит вред детородному органу.
Б) Если доктор, устанавливающий эту спираль, является женщиной, то и тогда происходит нарушение шариата. Ведь женщина не может смотреть на части тела, не дозволенные для обозрения (Аврат) у другой женщины.
В) Установка спирали противоречит предписанию Ислама об увеличении потомства.
Г) Если женщина установит спираль без разрешения мужа, то совершит в отношении его предательство, а если добьется его согласия при отсутствии веских причин для предохранения, то введет его в грех.
Д) При соединении мужского и женского семени, происходит зачатие человека. О дозволенности или недозволенности нарушения этого процесса среди ученых существуют различные мнения. Немало ученых, которые считают грехом избавление от зародыша с помощью лекарственных препаратов даже и в первые 120 дней. Некоторые ученые считают, что раз душа будущему ребенку дается после 120 дней от зачатия, то аборт до этого срока возможен. В итоге, вопрос о возможности аборта можно отнести к числу сомнительных вопросов. А раз так, то верующие в Аллаха и в Судный День должны помнить, что избежание сомнительных действий одна из обязанностей благочестивого мусульманина. <p> из книги Мухатасар...

#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 октября 2007 - 14:01

Вопрос:

“У меня нарушился менструальный цикл. Шесть месяцев назад я установила спираль. Сейчас, после 10-ти дневных кровотечений, 1 день кровь не идет, но на следующий день опять нарушение чистоты. Даже в дни, когда нет кровотечений, все равно появляются пятна. Мои обращения к врачам ничего не прояснили. Ответьте мне, пожалуйста: надо ли мне в этот период для исполнения поклонений, совершать полное омовение (Гусуль) при каждом появлении пятен? А если причиной всех этих изменений является установка спирали, то, что из этого следует”?

Ответ:
Ввиду того, что в соответствии с фетвами ученых мазхаба Ханафи наибольшая продолжительность менструальных кровотечений установлена в десять (10) дней, вам необходимо после этих 10-ти дней совершить полное омовение (Гусуль), а при появлении пятен в период очищения, вам достаточно совершить малое омовение (Вуду; Абдест). И тут не имеет значения много или мало появляется в этот период пятен. Действовать подобным образом вам необходимо на протяжении 15 дней, ввиду того, что самый малый период очищения в этом мазхабе установлен в 15 дней. А далее, если у вас не установлен период действительной 10-ти дневной продолжительности менструального кровотечения, то все пятна, появившиеся после этих 15-ти дней вы должны считать менструацией, и действовать соответственно. Явилась ли установка спирали причиной нарушения менструального цикла или нет, значения в данном случае не имеет. [“Hanimlara Fetvalar”. D-r Faruk Besher, Istanbul, 1990].


#3 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 23 октября 2007 - 21:48

да тут тоже написано что некоторые учёные запретили спираль :

Please Login or Register to see this Hidden Content

Изображение

#4 Рукайя

Рукайя
  • Мусульманка
  • 478 сообщений

Отправлено 20 ноября 2007 - 14:07

Quote (Linda)
вроде со спиралью зачатие происходит просто к стенкам матки получившиеся (не врач не знаю как сказать эмбрион..хм..)ну оплодотворенная яйцеклетка вообщем.не может прицепится

Да,сестра,это так.И в связи с тем что оплодотворенная яйцеклетка не цепляется и выходит с месячными,то считается это абортом,т.е. "убийством" зародыша.А это ХАРАМ!


#5 adyga

adyga
  • Мусульманка
  • 198 сообщений

Отправлено 20 ноября 2007 - 18:17

а что является уважительной причиной для предохранения? не методом спирали, а вообще? просто я собираюсь замуж, и думаю не рожать, пока не закончу обучение, т.к. детей оставлять не с кем будет...не является ли это уважительной причиной?

#6 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 ноября 2007 - 18:34

Quote (adyga)
а что является уважительной причиной для предохранения? не методом спирали, а вообще? просто я собираюсь замуж, и думаю не рожать, пока не закончу обучение, т.к. детей оставлять не с кем будет...не является ли это уважительной причиной?
Сестра,причины,по которым женщине разрешено предохраняться-это только угроза ее жизни и здоровью,все остальное-нежелание "пока" иметь детей,желание учиться и т.д.-не причина для контрацепции.
Уа Аллаху алем.
---------------------
В фатавах выше было указано,что наличие 2-х условий обязательно:
1. Она должна иметь причину для этого, например, будучи больной и не имея возможности переносить беременность каждый год, или будучи физически слабой, или имея другие причины из-за которых, если она будет беременеть каждый год,это будет наносить ей вред.

2. Ее муж должен дать ей разрешение ,потому что муж имеет право иметь детей. Это должно быть сделано с консультацией доктора, чтобы узнать нанесут ли эти таблетки ей вред.(то же самое касается спирали-прим.Алеся)
----------------------
"..Во-первых, то, что должны сделать мусульмане, должны пробовать иметь так много детей, как они могут, потому что это - команда Пророка(алейхи салят ва салям)..

..Наличие большего количества детей увеличивает численность уммы, и увеличение численности уммы - источник ее славы, поскольку Аллах говорит, напоминая бану Исроиль Его благословения:
“..Мы поддержали вас богатством и сыновьями и сделали вас более многочисленными..(17:6)

..Никто не может отрицать, что наличие большого количества - источник гордости и силы для уммы, вопреки тому, что думают те пессимисты, которые говорят, что большое количество вызывает бедность и голод нации.

..Если человек полагается на Аллаха и верит Его обещаниям как упомянуто в айе:

" Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием. Аллах знает их место пребывания и место хранения (утробы матерей или могилы). Все это записано в ясном Писании"(11:6),

тогда Аллах сделает вещи легкими для них и предоставит им средства от Его щедрости..."

Please Login or Register to see this Hidden Content



#7 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 ноября 2007 - 18:35

adyga, тут продолжение на этот вопрос Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Изображение

#8 Рукайя

Рукайя
  • Мусульманка
  • 478 сообщений

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:48

Quote (Мусульманка)
Quote (adyga)
а что является уважительной причиной для предохранения? не методом спирали, а вообще? просто я собираюсь замуж, и думаю не рожать, пока не закончу обучение, т.к. детей оставлять не с кем будет...не является ли это уважительной причиной?
Сестра,причины,по которым женщине разрешено предохраняться-это только угроза ее жизни и здоровью,все остальное-нежелание "пока" иметь детей,желание учиться и т.д.-не причина для контрацепции.
Уа Аллаху алем.
---------------------
В фатавах выше было указано,что наличие 2-х условий обязательно:
1. Она должна иметь причину для этого, например, будучи больной и не имея возможности переносить беременность каждый год, или будучи физически слабой, или имея другие причины из-за которых, если она будет беременеть каждый год,это будет наносить ей вред.
2. Ее муж должен дать ей разрешение ,потому что муж имеет право иметь детей.

Сестра,а когда муж даст разрешение т.е. можна будет "отложить на потом" ?
Получается так?


#9 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 декабря 2007 - 11:47

Quote (OnTheEWay)
Я немного не поняла,можно делать намаз если у меня просто некоторые кровяные выделения,но сильным месячных нет?просто меня и совесть мучает и я не знаю правильно ли я поступаю когда не делаю его.

сестра , если эти выделения не относятся к месячным , то иы должна перед каждым намазом делать вуду и читать намаз ...
подробно о выделениях и месячных читай тут Изображение Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Изображение

#10 Башкирочка

Башкирочка
  • Пользователи
  • 938 сообщений

Отправлено 17 апреля 2008 - 10:42

я все таки не поняла, можно пользоваться спиралью или нет Предсавляете, мне одна женщина говорит-мусульманка, в хиджабе притом, что Коран разрешает до 4 месяцев аборт, когда я возразила она мне нагрубила, типо, откуда я могу знать, она типо, все прочитала, это же ужасно, разве можно???????????????????????????????????




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика