Перейти к содержимому

Close
Фотография

Когда Аллах любит своего раба, Он подвергает его испытаниям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#11 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 10 мая 2009 - 16:26

джазакАллах1у хайран,сестрички Изображение

#12 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 17 мая 2009 - 16:29

Изображение Изображение Изображение

#13 гагиска

гагиска
  • Мусульманка
  • 176 сообщений

Отправлено 30 мая 2009 - 05:29

Quote (MUSLIMIN)
O люди! Бойтесь Аллаха и будьте среди тех, кто терпелив, ибо это люди, которые получат награду без меры. Истинное значение терпения – это соблюдать повиновение Аллаху и воздерживаться от всех тех вещей, которые вызывают Его неудовольствие, а также воздерживаться от чувства отчаяния или недовольства Его указом.

Да, сестра, истино в терпение такая большая польза и награда от Аллаха, если бы только люди знали, то всегда бы благодарили Аллаха, а также выполняли кроме обязательных молитв дополнительные.

Пророк Мухаммад с.а.в говорил " Поистине, дела у верующего удивительны, если его постигает несчастие, он благодарит Аллаха, а если он счастлив, он также возносит хвалу Аллаху".

Также я слышала одну историю, когда у одного верующего умерли его дети и жена в один день, его не было в тот момент дома, а когда ему сказали о его несчастье, он лишь сказал"Алхамдулиллях", за что, потом Аллах заменил все его уделы и дела лучшим. Еще лучшей женой и детьми.

Когда у верующего настигает несчастье и Аллах спрашивает у ангелов, что сказал в этот момент мой раб, на что ангелы отвечают, он вознес тебе Хвалу, О, Величайший. Тогда Аллах скажет, чтобы у этого верующего было все, что было им потеряно лучшим.

Пусть Аллах сделает нас одним из терпеливых и даст нам крепкости в Имане, чтобы вынести все ради Аллаха. Аминь.


#14 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 16:16

Проявление терпения в повиновении и отказе от ослушания.
Совершение того, что велел делать Аллах Всевышний, и отказ от запрещённого Им является повинностью, и нет сомнения в том, что выполнение её сопряжено с определёнными затруднениями для человеческой души. Это, в свою очередь, требует приложения усилий, чтобы человек получил возможность одержат победу над своими истинными врагами, коими являются душа, страсти и шайтан.
Аллах Всевышний сказал:
"...поистине, душа влечёт ко злу..." "Йусуф" 53
Аллах Всевышний также сказал:
"..и не следуй страстям, ибо они собьют тебя с пути Аллаха." "Cад". 26
Аллах Всевышний также сказал:
"Поистине, шайтан ваш враг..." "Создатель." 6
Эти скрытые враги предстают перед человеком, начиная соблазнять его, разукрашивая для него то, чего он желает, и внушая ему отказаться от повиновения и склониться к ослушанию. Эти враги неизменно проявляют упорство в своиx действиях и не испытывают ни утомления, ни усталости. Из этoго следует, что человеку необходимо прилагать определённыe усилия, чтобы одержать над ними победу, побуждая свою душу к подчинению и подчиняя свои желания установлениям Всемогущего и Великого Аллаха. И всё это требует терпения, способности переносить трудности, борьбы и проявления усердия, ведь Аллах Всевышний сказал:
Следуй тому, что ниспосылается тебе в откровении, и терпи, пока Аллах не примет решения..." "Йунус", 109.
Аллах Всевышний также сказал:
"(Oн - ) Господь небес, земли и того, что между ними, так поклоняйся же Ему и проявляй терпение в поклонении Ему." "Марйам", 65.
Что же касается пророка , салляллаху ‘алейхи уа саллям, то он сказал:
...а сражающимся (на пути Аллаха) является тот, кто сражается с собственной душой (, не отступая от) повиновения Аллаху." ( Ат-Тирмизи; Ибн Хаббан.)
Не приходится сомневаться в том, что человек, которому удаётся удерживать свою душу в рамках того, что угодно Аллаху Всевышнему, не выходить из повиновения Ему и избегать ослушания, одержал верх над своим скрытым врагом и победил собственную душу, шайтана и свои страсти. С такой победой не сравнится никакая другая победа, поскольку благодаря ей человек получает возможность владеть собой и освобождается от плена страстей, желаний и наущений шайтана. И если это сражение со скрытым врагом закончится победой над ним, истина воссияет в груди верующего, его сердце озарится и он встанет на путь, ведущий к Всемогущему и Великому Аллаху, который сказал:
А тех, которые отдавали все свои силы ради Нас, Мы обязательно поведём Нашими путями2...)И прав был посланник Аллаха, салляллаху ‘алейхи уа саллям, который сказал:
"...терпение - свет..." (Муслим)

Проявление терпения во время бедствий


. В этой жизни человек претерпевает всевозможные бедствия которые затрагивают его самого, его имущество, жену и детей и могут нарушить его покой и безопасность. Нет сомнений в том, что всё это оказывает сильное воздействие на человека приводя его к отчаянию.
Аллах Всевышний сказал:
".. .а когда его касается зло, он впадает в отчаяние." "Ночное путешествие", 83
И им овладевает нетерпение и беспокойство, как сказал об этом Аллах Всевышний:
"Поистине, человек был создан нетерпеливым:
когда его касается зло, он беспокоится..." "ступени" 19-20

Человек, находящийся в подобном состоянии, уже потерпел поражение и он не может проложить себе путь к победе в этой жизни. Вот почему Всемогущий и Великий Аллах побуждает верующих к укреплению решимости, то есть к тому, чтобы они проявляли стойкость перед лицом этих неизбежных бедствий старались быть выше слабости и малодушия и прокладывая себе путь к победе и успеху, вооружившись терпением, котороe лежит в основе величия и успеха, ведь Аллах Всевышний сказал:
"И Мы обязательно испытаем вас чем-нибудь (наподобие) страха, голода и убыли в имуществе, людях и плодах(, но) порадуй терпеливых,
которые говорят, когда их постигает несчастье:
"Поистине, мы (принадлежим) Аллаху и, поистине, к Нему (мы) вернёмся".
На таких (нисходят) благословения Господа их и милость, и это их ведут правильным путём." "Корова" 155-157

Именно таким людям указывается путь к славе и почёту, что в особой мере касается проявляющих стойкость в первые моменты после того, как с ними случается какая-нибудь беда, ведь пророк, салляллаху ‘алейхи уа саллям, сказал:
"Поистине, терпение (больше всего необходимо) проявлять при первом потрясении". (аль-Бухари; Муслим.)
Из подобного положения такие люди выходят победителями, чтобы смело встретиться с реальной жизнью и превратить бедствие, обрушившееся на них, в благо, которое принесёт им пользу в обоих мирах.Таким образом, бедствие для них становится равнозначным милости, а пророк, салляллаху ‘алейхи уа саллям, сказал:
"Достойно удивления положение верующего, ибо всё в его положении становится для него благом, и никому, кроме верующего это не дано: когда что-нибудь его радует, он благодарит (Аллаха), и это становится (для него) благом, а когда постигает его беда, он проявляет терпение, и это (тоже) становится для него благом". (Муслим.)
Наилучший пример поведения в подобных обстоятельствах подаёт нам посланник Аллаха, салляллаху ‘алейхи уа саллям.
Сообщается, что в своё время его дочь послала к нему (одного человека), чтобы сказать: "Мой сын находится при смерти, приди же к нам ".
И тогдa он велел ему приветствовать её и сказать:
"Поистине, Аллаху принадлежит то, что Он забрал, и то, Он даровал, и всему Он установил известный срок, так пусть она проявляет терпение и надеется на награду Аллаха". (Аль-Бухари и другие мухаддисы)

#15 Анжели

Анжели
  • Мусульманка
  • 305 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 18:12

Маша Аллах! Бакрак Аллах за статьи. Очень полезно и ободряюще. Когда осознаешь, что все испытания Аллаха идут во благо верующему, то на душе становиться светлее. Человек в конце концов выходит победителем и получает награду и в этом мире, и в Ахирате, Инша Аллах.

#16 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 10 июня 2013 - 21:50

:613268:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика