Перейти к содержимому

Close
Фотография

Разница между истиной и ложью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 30 января 2009 - 11:30

Разница между истиной и ложью

Во имя Аллаха Милостивого Милосердного.

Хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословение Его посланнику Мухаммаду, его сподвижникам, его семье и всем тем, кто последовал пути истины вплоть до Судного дня.

С тех пор, как Всевышний Аллах создал Адама и Хаву и пустил их на землю, между истиной и ложью идет постоянная, неутихающая борьба. Глашатаями истины Аллах сделал посланников и тех, кто на их пути, а глашатаями лжи Аллах сделал дьявола (Иблиса) и его последователей.

Эта борьба будет продолжаться до тех пор, пока будет жив Иблис, а жизнь ему Аллах продлил до Судного дня. Если кто надеется на то, что истина возьмет полную победу на всем земном шаре, разобьет ложь вдребезги и нанесет ей такой сокрушительный удар, что она никогда не поднимет свою голову и не будет в состоянии дальше бороться с истиной, то это - иллюзия. Аллах по Своей мудрости, не совсем постижимой для нас захотел так, чтобы истина и ложь существовали на земле, чередуясь в победе и поражении, с тем, чтобы выявлять, кто последует за истиной и поддержит ее, кто последует за ложью и станет ее защитником.

Для последователей истины, как воздаяние, Аллах создал Рай, где они будут вечно пребывать в полном блаженстве и удовольствии. А для защитников лжи, как наказание, Аллах создал Ад, где они тоже будут вечно пребывать в неописуемых мучениях и страданиях. Да сохранит нас Аллах от Ада.

Начиная с Посланника Нуха до нашего Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Аллах послал много посланников. Надобность посылать одного за другим возникала из-за того, что люди вследствие неустанной работы Иблиса с ними, отходили от истинного пути Аллаха к ложному пути шайтана, и появлялась необходимость вернуть их вновь и вновь к истине. На этом пути много трудностей и страданий претерпевали посланники, но они стойко и терпеливо переносили все это, так как в этом заключалась суть их посланнической миссии. Труды и старания посланников увенчались успехами по-разному. Есть среди посланников такой, за которым не последовал никто, и в Судный день он придет один без последователей и сподвижников. Есть и такие, за которыми последовали один, два или чуть более последователей. Есть и такие, за которыми последовали огромные толпы. Больше всех последователей будет у нашего Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

Всегда, как правило, истину отвергал слой людей богатых, состоятельных, занимающих аристократическое положение. Об этом Всевышний Аллах говорит в Коране: "И не посылали Мы предостерегающего ни в один город без того, чтобы богатые, живущие в роскоши жители его не сказали: "Истинно не веруем ни во что, с чем посланы вы" (Коран, 34:34)

И когда им говорят: "Следуйте за тем, что ниспослал Аллах", они говорят: "Нет, мы последуем за тем, на чем застали наших отцов". А если даже их отцы ничего не понимали и не шли прямым путем" (Коран, 2:170).

Эти люди не только отвергали призывы своих посланников, но и оскорбляли их, обзывали и навешивали на них всякие прозвища и различные ярлыки. Такие как умалишенный, сумасшедший, колдун, обманщик, врун и тому подобные.

Не было ни одного посланника, которому не противостоял бы какой-либо враг из числа людей и джиннов, как об этом говорит Аллах:"И так создали Мы для каждого пророка злого врага из среды людей и джиннов, которые одни из них внушают другим прелестные слова для обольщения". (Коран, 6:112)

Этот процесс, процесс призыва к истине, начатый каждым посланником до Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, после того, как выяснится, кто примет истину, и кто не примет истину заканчивался тем, что Аллах спасал посланника и всех, кто за ним последовал, и губил ослушников и грешников. Так было с Нухом, мир ему. Так было с Худом, с Салихом и с другими посланниками.

Это продолжалось до тех пор, пока не был послан Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует. И он тоже прошел тот же путь испытаний и страданий, что и предыдущие посланники, ибо таковым является путь призыва к Аллаху. Это есть закон - общий для всех.

Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, было дано преимущество во многом. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сам говорит о некоторых из них в хадисах: "Мне дано пять вещей, которых не было дано ни одному из пророков до меня: мне дана победа на расстоянии месяца посредством страха. Для меня вся земля сделана местом моления и очищением, где бы ни застал намаз кого-либо из моей уммы, пусть он помолится там. Мне разрешены трофеи, и никому до меня не были они разрешены. Мне дано было право шафа'ата (заступничества). И до меня каждый пророк посылался исключительно к своему народу, а я послан ко всем людям".Хадис согласован.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: "…однако нет пророка после меня".Хадис передал Муслим.

Из этого хадиса мы видим, как Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, заявляет о том, как на нем закончилась посланническая миссия. Так что после него до Судного дня не будет больше пророка. И всякий, кто претендует на пророчество, несомненно, неверный, и всякий, кто поверит ему, кто претендует тоже неверный. Не будет и такого, кто непосредственно общается с Аллахом и получает у него новые законоположения и решения вопросов.

Единственным источником Божественной истины после Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, являются Коран и Сунну. По этому поводу Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сам сказал: "Я среди вас оставил две вещи, после которых вы никогда не собьетесь с верного пути: Книгу Аллаха и мою Сунну. И они не расстанутся друг с другом, пока не придут ко мне на Ховз (бассейн)".Передал Хаким.

С хадиса также мы понимаем, что религию Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Аллах сделал вечной и всеобщей, т.е. для всех людей, для всех мест на земле и для всех времен до Судного дня в отличие от предыдущих религий, которые носили временный характер и были предназначены для отдельных народностей. Об этом говорит Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, в хадисе: "Клянусь Тем, в чьих руках душа Мухаммада, любой, кто услышит обо мне из этой уммы будь то иудей или христианин, если он умрет не уверовав в то, с чем послан я, непременно станет в числе обитателей огня". Передал Муслим.

Из всего сказанного можно сделать вывод - религия Аллаха - Ислам - должна быть сохранена до Судного дня, и цепочка носителей истины на протяжении всего периода Ислама не должна оборваться. В то же время Иблис со всеми своими войсками и последователями, применяя все предоставленные ему средства и оружия, день и ночь, не жалея сил, трудится над тем, чтобы сбить человека с пути истины и ввести в заблуждение.

Кто же тогда в Исламской умме будет выполнять роль посланников? Кто же будет их призывать к истине после того, как они будут введены Иблисом в заблуждение? На этот вопрос нам уже ответил сам Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, следующими словами: "Истинно Аллах посылает этой умме в начале каждого столетия того, кто возрождает для нее религию".

В этом хадисе мы находим ответ на наш вопрос и узнаем, что продолжателями миссии Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, по распространению Ислама и призыва людей к нему, являются ученые, которые время от времени появляются в Исламской умме и возобновляют религию Ислам.

Эти ученые и имамы, иными словами новаторы Ислама, как и предыдущие посланники, призывают людей к истине, от которой они в той или иной мере отошли. Они же, согласно закону Аллаха, который общий для всех, тоже должны пройти тот же самый трудный путь, что и посланники - мир им всем и благословение - и претерпевать все, что претерпевали они. Восприятие и отношение людей к этим новаторам тоже были и продолжают оставаться такими же, как у предыдущих народностей к своим посланникам. Так, многие ученые переносили немало унижений, оскорблений и страданий на пути призыва и ни один из этих новаторов не был без того, чтобы ему не противостоял какой-либо враг из числа джиннов и людей.

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, заранее предсказал нам о том, что в Исламе появится много новшеств и ереси, и предостерег нас строго от них. Он велел нам в подобной ситуации держаться за его Сунну, подтверждая это следующими словами: "…И тот, кто из вас (асхабов) поживет после меня, тот увидит много противоречий, так что вы держитесь моей Сунны и Сунны праведных халифов после меня. Цепко держитесь за нее и хватайтесь коренными зубами. И берегитесь новшеств, ибо всякое новшество есть ересь, заблуждение".

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также сообщил нам следующее:

"Иудеи распались на семьдесят одну группу. Христиане распались на семьдесят две группы. И моя умма распадется на семьдесят три группы, и все они будут находиться в аду, кроме одной. Его спросили: "Какая эта одна спасшаяся группа?" Он сказал: "Эта та, которая держится за то, за что держусь я и мои сподвижники".

Газета "Халифат", 1998 г


#2 Хурул-айн

Хурул-айн
  • Мусульманка
  • 3 084 сообщений

Отправлено 30 января 2009 - 13:02

Изображение Изображение Изображение

#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 16:12

Изображение

#4 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 16:33

Quote (Марьям-Аш-Шаркаси)
Его спросили: "Какая эта одна спасшаяся группа?" Он сказал: "Эта та, которая держится за то, за что держусь я и мои сподвижники".

Изображение
Изображение
джазакаллаху хайран Марьям-Аш-Шаркаси, Изображение

#5 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 16:46

Quote (Марьям-Аш-Шаркаси)
"Иудеи распались на семьдесят одну группу. Христиане распались на семьдесят две группы. И моя умма распадется на семьдесят три группы, и все они будут находиться в аду, кроме одной. Его спросили: "Какая эта одна спасшаяся группа?" Он сказал: "Эта та, которая держится за то, за что держусь я и мои сподвижники".

Изображение Изображение Изображение Изображение

#6 Samira_

Samira_
  • Пользователи
  • 308 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 17:38

Марьям-Аш-Шаркаси, Изображение

#7 iasmina

iasmina
  • Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 17:48

Ассаляму алейкум! Напоминание машаАЛЛА!

#8 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 09:26

Марьям-Аш-Шаркаси, Ухти МашаАллах , Джазаку Ллаху Кхайран .
ИншаАллах да поможет нам Аллах держится за то, за что держался пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), и его сподвижники Аминь Изображение Изображение Изображение .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика