Перейти к содержимому

Close
Фотография

Хадиджа бинт Хувайлид


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 21:10

«Клянусь Аллахом, не заменил Он мне женой лучше ее: она уверовала в меня, когда остальные не веровали; верила мне, когда люди считали меня лжецом; обеспечивала меня из своего имущества, когда остальные отказывали мне во всем; и Аллах наделил меня детьми от нее, а не от других женщин». (Мухаммад, Посланник Аллаха, СААС)

«ат-Тахира»
Хадиджа – безупречно чистая женщина из племени курайшитов. Была первой женой посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Хадиджа родилась в Мекке за шестьдесят восемь лет до хиджры. Ее отец был одним из знатных и состоятельных жителей города. До того как удостоиться чести стать женой посланника Аллаха (СААС), Хадиджа была дважды замужем. От первого и второго брака у нее были дети.

После смерти мужа Хадиджа жила одна, занимаясь воспитанием детей и торговлей, нанимала мужчин для сопровождения ее торговых караванов и ведения финансовых сделок, за что определяла для них часть от полученной прибыли.
Еще до принятия ислама Хадиджа славилась среди курайшитов своей добродетелью и нравственной чистотой, благодаря чему она получила прозвище
«ат-тахира»- чистая.

Сватовство и замужество
Многие влиятельные курайшиты предлагали красивой знатной вдове вступить с ними в брак. Но, по предопределению Всевышнего, она отклоняла поступающие предложения, порой весьма заманчивые, она будто ждала кого-то…В то время, когда Хадиджа в очередной раз искала людей для похода по своим торговым делам, она случайно прослышала о надежности и честности одного человека, по имени Мухаммад; заинтересовавшись, она послала за ним и предложила работу.
По воле Аллаха поездка, в которой принимал участие Мухаммад (СААС), принесла приличную прибыль.
По возвращении, слуга Хадиджи подробно рассказал о поездке. Особенно о Мухаммаде, (СААС), о его нраве и необычных явлениях, сопровождавших этого удивительного человека. Рассказ слуги не мог оставить госпожу Хадиджу равнодушной к Мухаммаду, (СААС). Она прониклась к нему глубокой симпатией и восхищением.

Отбросив все предрассудки, Хадиджа отправила свою подругу к Мухаммаду (СААС) с предложением женитьбы. Ответ не заставил себя долго ждать.
Отказав самым знатным мекканцам, она не считала зазорным стать женой бедного юноши, которого наняла.
Вскоре они поженились. Ему в это время было 25 лет, ей 40 лет.

Супружество
Несмотря на это, их супружеская жизнь была до краев наполнена счастьем и гармонией. Хадиджа старалась создать для мужа максимум уюта и тепла, была покорной и благочестивой женой.
Пока она была жива, Мухаммад, (СААС), не женился ни на какой другой женщине, кроме нее. С ней одной он прожил больше, чем со всеми остальными женами. Шли годы, но время было не властно над их чувствами. Как прежде, супруги купались в нежности и благоуханном растворении друг в друге. Аллах подарил счастливым супругам четырех дочерей и двух сыновей. На заре пророчества, когда Мухаммад, (СААС), стал уединяться месяц в году, Хадиджа не упрекала, а лишь поддерживала мужа. Она снабжала его всем, что бы облегчило ему уединение, и терпеливо переносила его отсутствие.

Хадиджа уже тогда чувствовала, что Мухаммад (СААС), не таков, как остальные, и ему предстоит великое дело.

Вместе на пути Аллаха
Она стала первой из уверовавших в Аллаха и посланника (СААС), первой, кто совершил молитву рядом с ним. В дальнейшем, именно ей было суждено сыграть решающую роль в распространении этой религии: она поддерживала, подбадривала и помогала посланнику Аллаха (СААС). Лицом к лицу встречала нападки и оскорбления, идя бок о бок с посланником Аллаха (СААС), и приложила максимум усилий, чтобы облегчить его положение в самое трудное время.

В течении десяти лет она делила с мужем все тяготы, выпавшие на его долю.
Ее присутствии рядом с мужем придавало ему огромную эмоциональную поддержку и вдохновение всякий раз, когда его одолевало отчаяние, когда ему угрожали, оскорбляли и унижали.
Это было в самый трудный период становления ислама, в Мекке, когда горстка гонимых, постоянно осмеиваемых мусульман под руководством ее мужа пытались не просто отстаивать истину, а заниматься распространением ислама. Всем им открыто угрожали физическим уничтожением.

И в это время Хадиджа, богатая и знатная женщина, привыкшая к роскоши и достатку, которой было, что терять, ни минуты не раздумывая, отдала все имеющиеся у нее деньги, средства на нужды мусульман.
Она не взвешивала- «А что, если они проиграют? А я с чем останусь? А как же дети? Если убьют Мухаммада, кто меня защитит? …» Было ли ей порой страшно? Если не за себя, то - за детей, за четверых девочек?! Наверно, было. Но она нашла в себе силы перешагнуть через это, идя по пути Аллаха, ради призыва к исламу...

Дорогие сестры мусульманки, постарайтесь представить себя на минутку на ее месте: смогли бы вы отдать ВСЕ? (свои, личные деньги?)
В наши дни (а что такое наше положение по сравнению с тем, что пришлось пережить тогда первым мусульманам!) некоторые подумывают: «Вот бы, уехать нам в такую страну, где будет спокойно, и комфортно, и можно не опасаться за детей, за их будущее…»

А вот Хадиджа не сказала: «Уедем! Вот, другие же уехали в Абиссинию, и они сейчас в безопасности!» или: «Оставь это, мне страшно! Может, потом, мы вернемся…»
Она знала- ее место рядом с мужем, всегда- на поддержку, и никогда, с самой первой минуты появления откровений, не сомневалась в нем- раз он так говорит, значит, это-истина!

И еще –она понимала, что в этом городе она служит делу Аллаха, именно здесь она может оказать помощь в распространении ислама.
Вера вошла в ее сердце, и она встала на ее поддержку, вместе с другими первыми мусульманами.
Обладая на редкость проницательным умом, она часто давала мудрые советы, помогала всеми силами, она была удивительно самоотверженной женщиной, всегда готовой «подставить плечо».

В этой жизни она не получила ничего, кроме горечи, отчаяния и тяжелейших испытаний, зато Аллах обещал ей такую награду, которой не удостоился никто другой:
Когда посланник Аллаха (СААС), поклонялся Всевышнему в пещере Хира, она, как всегда, несла ему еду и питье. Джибрил, да будет над ним мир, сказал:
- О Посланник Аллаха, пришла Хадиджа и принесла тебе попить и поесть. Передай ей от ее Господа и от меня пожелание мира и обрадуй ее вестью о доме в раю из полой жемчужины, в котором не будет ни забот, ни усталости.
Таким образом, Хадиджа – одна из четырех женщин, которым был обещан рай еще кода они были живы.

Хадиджа ушла из жизни, но память о ней навсегда осталась в сердце пророка (СААС). Спустя годы даже его самая любимая жена, Айша, не затмила ее, по словам самого посланника (СААС): «Не заменил мне Аллах лучшей, чем она».

Да будет доволен ею Аллах Всевышний и да упокоит ее рядом с пророками и праведниками!

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 21:45

shanida, Изображение

Изображение


#3 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 22:33

12Leila21,Ва йяки ухти)

#4 m3122

m3122
  • Мусульманка
  • 520 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 21:40

Хадиджа (рады Аллаху анху)

По преданиям святая Хадиджа (ДБМ) была первой женщиной, принявшей Ислам. Со стороны отца и матери она принадлежала к племени курайшитов. Отец Хадиджи – Хувайлид ибн Асад, мать – Фатима бинт За’д ибн Асам. Таким образом, родословная святой Хадиджи, Матери правоверных по отцовской и материнской линии, восходит к благородному арабскому роду. Хадиджа обладала чистой душой и получила религиозное воспитание. Она и до возникновения Ислама была известна под именем «Тахира» - что означает чистая, непорочная и считалась лучшей женщиной племени курайшитов. Существует версия, что до того, как стать женой Пророка (ДБАР), её светлость Хадиджа была в браке и имела детей, однако биографы почти не упоминают о них. Причиной этого упущения является то, что в своих книгах они начинают описание жизненного пути Хадиджи лишь с того времени, как она удостоилась чести стать женой Пророка (ДБАР). После смерти мужа Хадиджа не вступала в брак, хотя к ней сватались представители самых знатных курайшитских племён. И по милости Аллаха она удостоилась чести стать женой Посланника Бога и великого Пророка (ДБАР). Хадиджа была его первой женой и спутницей его жизни в течение 25 лет. Будучи богатой женщиной, она ежегодно снаряжала торговый караван, который по численности был равен всем курайшитским караванам вместе взятым. Для ведения торговых дел каравана она нанимала людей. Зная об этом, дядя Пророка Абу Талиб пришёл к Мухаммаду и сказал: «Твои родичи отправляют свои караваны в Сирию, Хадиджа, дочь Хувайлида, тоже намеревается отправить свой караван вслед за ними, и ищет управляющего для сопровождения каравана, если ты предложишь ей свои услуги, она с удовольствием согласится». После этого разговора Абу Талиб отправился к Хадидже и предложил ей принять Мухаммада для ведения её торговых дел. Хадиджа с радостью приняла его предложение и добавила: «Даже если бы ты предложил незнакомого мне человека, я бы приняла его, так как я не могу отказать уважаемому родичу». Так Пророк (ДБАР) отправился в Сирию с караваном Хадиджы и вернулся с огромной прибылью. Хадиджа была благодарна Мухаммаду за его смелость, надёжность и искусство вести торговые дела, и в глубине души она пожелала, чтобы Мухаммад в числе других прислал к ней сватов, но стыдилась признаться ему в этом и ничего не говорила. Однажды Хадиджа поделилась своей тайной с подругой Нафисе, сестрой Яли ибн Умайе. Она хотела, чтобы подруга поговорила с Мухаммадом на эту деликатную тему. Ибн Са’д повествует со слов Нафисе: «Хадиджа – дочь Хувайлида ибн Абдульаза ибн Касы была женщиной весьма умной, практичной, богатой и превосходящей по благородному происхождению всех курайшитов. И все её родичи засылали к ней сватов, так как в случае её согласия к ним могло перейти большое состояние. Когда из Сирии вернулся торговый караван, которым руководил честный и благонадёжный Мухаммад, Хадиджа позвала меня к себе и сказала: «Я выбрала тебя для серьёзного дела». На что я ответила: «Я принадлежу тебе до кончиков пальцев и готова к твоим услугам». Хадиджа сказала: «Поговори обо мне с Мухаммадом». Я отправилась к Мухаммаду ибн Абдаллаху и спросила его: «Почему ты не выберешь себе жену?». Он извинился и сказал, что для создания семьи у него нет достаточных средств, на что я ответила: - Как ты поступишь, если я укажу тебе на женщину, обладающую красотой, богатством и равную тебе по происхождению? –О ком ты говоришь? –О Хадидже. После этого случая прошло немного времени, и Мухаммад вместе со своим дядей Хамзой отправился свататься. Обратившись к дяде Хадиджи Амру ибн Асаду ибн Абдаллази Аль-Фахри, Хамза сказал: «Мухаммад превосходит всех молодых людей племени Курайш, по своему благородству, чести, достоинствам и уму, и он желает жениться на Хадидже…». Итак, состоялась свадьба, свидетелями и участниками которой была вся курайшитская знать. Пророк (ДБАР) так говорил о Хадидже: «Клянусь Богом, у меня не было жены лучше Хадиджи. В те времена, когда все были неверными, она первой приняла Ислам, когда все меня отвергали, она поверила мне. Она не пожалела для меня своего имущества...» Великий Пророк Ислама (ДБАР), даже после смерти Хадиджи всегда с теплом вспоминал о ней. Из рассказа ибн Аббаса: «Однажды Пророк начертил на земле четыре линии и промолвил: «Знаете ли вы, что обозначают эти линии?». Ему ответили: «Бог и Его Посланник знают больше нас». На что Пророк сказал: «Это лучшие из женщин рая: Хадиджа, дочь Хувайлида; Фатима, дочь Мухаммада; Марьям, мать Иисуса и Асия, дочь Мозахема». В первые годы пророческой миссии курайшиты оказывали большое давление на Пророка Ислама (ДБАР) и он был вынужден переселиться и жить вместе со своими родственниками и соратниками в горном ущелье «Шаб Аби Талиб». Хадиджа последовала за ним и находилась всегда рядом с Пророком в те тяжёлые годы. Историки пишут: «Пророк (ДБАР) и Хадиджа лишились всего своего состояния. Но, вера во Всевышнего придавала им силы переносить голод, гонения и все те трудности, с которыми им приходилось сталкиваться. Все это отразилось на её здоровье. Хадиджа очень ослабела и вскоре после возвращения в Мекку, так и не поправившись, покинула этот бренный мир». В том же году умер и дядя Пророка (ДБАР) – Абу Талиб, а так как Пророк (ДБАР) потерял самых близких и родных людей, которые были ему надёжной опорой в жизни, в истории этот год был назван годом «скорби и печали».


#5 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 22:09

тема соеденена.

#6 m3122

m3122
  • Мусульманка
  • 520 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 20:54

Pushinka120kg, Ещё раз извинтиляюсь.

Опять влипла


#7 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 18:55

Хадиджа бинт Хувайлид, да будет доволен ею Аллах. Вопрос 1: Как звали отца Хадиджи, да будет доволен ею Аллах? Ответ: Имя отца Хадиджи Хувайлид бин Асад аль-Асади. ВОПРОС 2: Как звали мать Хадиджи, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Имя матери Хадиджи Фатима бинт Зайда бин аль-Асамм. ВОПРОС 3: Какое прозвище было у Хадиджи, да будет доволен ею Аллах, до начала пророческой миссии Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Её называли Тахира (Чистая). ВОПРОС 4: Кто был первой женой посланника Аллаха Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Хадиджа, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 5: Как звали первого мужа Хадиджи, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Её первым мужем был Абу Халя бин Зурара. ВОПРОС 6: Сколько детей было у Хадиджи от её первого мужа, Абу Халя. ОТВЕТ: Двое детей: дочь Хинд и сын Харис. ВОПРОС 7: За кого вышла замуж Хадиджа после смерти Абу Халя? ОТВЕТ: После смерти Абу Халя она вышла замуж за Атика бин Абида Махзуми. ВОПРОС 8: Сколько детей было у Хадиджи, да будет доволен ею Аллах, от Атика? ОТВЕТ: Только одна дочь, которую также звали Хинд. ВОПРОС 9: Сколько лет было посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и Хадидже, да будет дово лен ею Аллах, когда они поженились? ОТВЕТ: Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, было двадцать пять лет, а Хадидже сорок. ВОПРОС 10: Сколько сыновей и дочерей было у пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, и Хадиджи, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Два сына и четыре дочери. ВОПРОС 11: Как звали двух сыновей пророка и Хадиджи и была ли их жизнь долгой? ОТВЕТ: Их звали Касим и Абдуллах, и оба они умерли в раннем детстве. ВОПРОС 12: Как звали четырёх дочерей пророка и Хадиджи? ОТВЕТ: Зайнаб, Рукайа, Умм Кульсум и Фатима. ВОПРОС 13: Как звали мать правоверных, от имени которой к пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и да при ветствует, с предложением о заключении брака обратился Варака бин Науфаль? ОТВЕТ: Хадиджа, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 14: Как звали мать правоверных, которая первой приняла ислам? ОТВЕТ: Хадиджа, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 15: Как звали мать правоверных, при жизни которой пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветст вует, не брал себе других жён? ОТВЕТ: Хадиджа, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 16: Как звали мать Касима, сына пророка, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Хадиджа, да благословит его Аллах и да приветствует. ВОПРОС 17: Кого из матерей правоверных прозвали “Тахира”? ОТВЕТ: Хадиджу, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 18: Как звали матерей правоверных, которые прожили одинаково долго?

#8 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 18:56

ОТВЕТ: Хадиджа и Джувайрийа: обе они прожили по шестьдесят пять лет. ВОПРОС 19: Сколько лет прожила Хадиджа с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Двадцать четыре года. ВОПРОС 20: Как звали ту жену пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, которая была известной кучихой? ОТВЕТ: Хадиджа, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 21: Как звали человека, который по поручению Хадиджи присматривал за торговыми караванами? ОТВЕТ: Майсара (он был рабом Хадиджи). ВОПРОС 22: Как звали мать правоверных, которая предложила пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, свои деньги для того, чтобы он занялся её торговыми делами? ОТВЕТ: Хадиджа, да благословит его Аллах и да приветствует. ВОПРОС 23: Кто выступил в качестве посредника в деле заключения брака Хадиджи с пророком Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Подруга Хадиджи Нафиса бинт Мани`а. ВОПРОС 24: Одна из матерей правоверных сказала пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, что она полюбила его за его правдивость и воспитанность. Как её звали? ОТВЕТ: Хадиджа, да благословит его Аллах и да приветствует. ВОПРОС 25: Когда пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, устроил свой первый брачный пир? ОТВЕТ: Когда он женился на Хадидже. ВОПРОС 26: Что велела делать Хадиджа своей служанке после заключения брака с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, для того, чтобы выразить свою радость и счастье? ОТВЕТ: Она велела своей служанке танцевать и бить в бубен. ВОПРОС 27: Когда дядя пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, произнёс слова: “Хвала Алла ху, который избавил нас от всех трудностей и печалей”? ОТВЕТ: После того, как пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, женился на Хадидже, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 28: Хадиджа, да будет доволен ею Аллах, подарила пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, слугу. Как его звали? ОТВЕТ: Зайд бин Хариса, да будет доволен им Аллах. ВОПРОС 29: Как звали мать правоверных, которая предоставила в распоряжение посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, всё своё состояние? ОТВЕТ: Хадиджа, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 30: Как звали жену пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, которая дважды овдовела прежде чем выйти замуж за него? ОТВЕТ: Хадиджа, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 31: Что сказал Хадидже её раб Майсара о Мухаммаде, да благословит его Аллах и да приветствует, после воз вращения из поездки в Сирию? ОТВЕТ: Он рассказал ей о его воспитанности, честности, уме, искренности и вере. ВОПРОС 32: Что вызвало у Хадиджи желание выйти замуж за про рока Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Её желание было вызвано его воспитанностью, правдивостью и честностью. ВОПРОС 33: Какой брачный подарок сделал Хадидже пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Он подарил её двадцать верблюдов. ВОПРОС 34: Как звали мать правоверных, на которую поведение пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, произвело сильное впечатление и что явилось результатом этого? ОТВЕТ: Её звали Хадиджа, да будет доволен ею Аллах, а результатом этого стало то, что она отправила пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, послание с предложением о заключении брака. ВОПРОС 35: Как звали мать правоверных, которая подарила кормилице пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, Халиме верблюдов, коз и много всякого добра? ОТВЕТ: Хадиджа, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 36: Сколько жён было у пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, до того, как он получил первое откровение, и как их звали? ОТВЕТ: Только одна жена и её звали Хадиджа. ВОПРОС 37: Когда пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, вернулся к одной из своих жён из пещеры на горе Хира, охваченный страхом и ужасом, он сказал ей: “Укрой меня, укрой меня.” Как её звали? ОТВЕТ: Хадиджа, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 38: Что сказала Хадиджа для того, чтобы успокоить пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, после того, как он испытал страх в пещере? ОТВЕТ: Хадиджа сказала пророку, да благословит его Аллах и да приветствует: “ Нет, нет! Клянусь Аллахом, Аллах никогда не покроет тебя позором, ведь ты поддерживаешь связи с родственниками, помогаешь нести бремя (слабого) и оделяешь неимущего, оказываешь людям гостеприимство и помогаешь (им) переносить невзгоды судьбы!” (“Сахих” аль-Бухари, хадис № 3.) ВОПРОС 39: К кому отвела Хадиджа пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, для того, чтобы рассказать ему о том, что произошло в пещере на горе Хира? ОТВЕТ: Она отвела его к её двоюродному брату, которого звали Варака бин Науфаль бин Асад Абд ал-Узза. ВОПРОС 40: Что сказал Варака, когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, рассказал ему о том, что с ним случилось в пещере? ОТВЕТ: Варака ответил, что это был тот же ангел /намус/,(Имеется в виду ангел Джибрил) которого Аллах посылал к Мусе.( См.: “Сахих” аль-Бухари, хадис № 3) ВОПРОС 41: Чего пожелал Варака в это время? ОТВЕТ: Варака сказал: “О если бы я был молод (в эти дни) и мог дожить до того времени, когда народ твой станет изгонять тебя!” ( См.: “Сахих” аль-Бухари, хадис № 3) ВОПРОС 42: Как звали мать правоверных, которая три года провела вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, в квартале, где находился дом Абу Талиба, во время бойкота, объявленного хашимитам остальными курайшитами? ОТВЕТ: Хадиджа, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 43: Хаким бин Хизам подарил своего слугу Зайда бин аль-Хариса одной из матерей правоверных. Как её звали?

#9 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 18:56

ОТВЕТ: Хадиджа, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 44: В каком возрасте скончалась Хадиджа, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Хадиджа, да будет доволен ею Аллах, умерла в рамадане на десятом году пророчества в возрасте шестидесяти пяти лет. ВОПРОС 45: Какой год стал годом скорби для посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Годом скорби стал тот год, когда сначала скончался дядя пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, Абу Талиб, а через короткий промежуток времени умерла и Хадиджа, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 46: О ком пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал такие слова: ”Она поверила в меня, когда не верил в меня никто. Она приняла ислам, когда люди не веровали в меня, и она утешала меня, помогала мне и не жалела для меня своих средств в то время, когда никто не протягивал мне руку помощи, и ни от кого больше я не имел детей”? (”Муснад” имама Ахмада, 6/117, 118.) ОТВЕТ: О Хадидже, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 47: Как звали мать правоверных, которую пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, похоронил сам, не прочитав над ней заупокойной молитвы? ОТВЕТ: Хадиджа, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 48: Почему пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, не прочитал заупокойной молитвы по Хадидже, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: По той причине, что к тому времени откровение относительно порядка совершения заупокойной молитвы ещё не было ниспослано ему. ВОПРОС 49: Как звали мать правоверных, которую обычно вспоминал пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Хадиджа, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 50: Как звали мать правоверных, которую пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, выделял среди всех прочих своих жён? ОТВЕТ: Хадиджа, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 51: Верно ли, что Хадиджа, да будет доволен ею Аллах, была первой женщиной, которая приняла ислам? ОТВЕТ: Да, это верно. ВОПРОС 52: Какие хадисы из ”Сахиха” аль-Бухари свидетельствуют о превосходстве Хадиджи, да будет доволен ею Аллах, над другими женщинами? ОТВЕТ: 1 Сообщается, что Али, да будет доволен им Аллах, сказал: "Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: ”Лучшей женщиной (мира этого в своё время) была Марйам, дочь `Имрана, а лучшей женщиной (этой общины) является Хадиджа.” (”Сахих” аль-Бухари, № 3815) 2 Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: Никого из жён пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, я не ревновала к нему так сильно, как к Хадидже, несмотря на то, что она умерла ещё до того, как он женился на мне, поскольку я часто слышала, как он вспоминает о ней, а Аллах велел ему передать ей радостную весть о том, что в раю её ждёт дом из полых драгоценных камней и жемчуга, когда же он резал овцу, то всегда посылал её подругам достаточное количество мяса.” (”Сахих” аль-Бухари, № 3816) 3 Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: Никого из женщин я не ревновала к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, так сильно, как к Хадидже, потому что он очень часто вспоминал о ней. Он женился на мне три года спустя после её смерти, а его Господь велел ему передать ей радостную весть о том, что в раю её ждёт дом из полых драгоценных камней и жемчуга. (”Сахих” аль-Бухари, № 3817) 4 Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: Ни к кому из жён пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, я не ревновала его столь сильно как к Хадидже, да будет доволен ею Аллах, которую я (никогда в жизни) не видела! Однако пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, часто вспоминал о ней, и нередко бывало так, что он резал овцу, разрубал её на части, а потом посылал (мясо) подругам Хадиджи, и тогда я говорила: ”Можно подумать, что не было в мире женщин, кроме Хадиджи!”, а он отвечал мне: ”Поистине, была она такой-то и такой-то и были у меня от неё дети.” (”Сахих” аль-Бухари, № 3818) (Подразумевается, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, с похвалой отзывался о Хадидже.) 5 Сообщается, что Исмаил сказал: (Однажды) я спросил Абдуллаха бин Ауфа, да будет доволен им Аллах: ”Передавал ли пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, радостные вести Хадидже?” Он сказал: ”Да, (они касались того, что) в раю её ждёт дом из полых драгоценных камней и жемчуга, где не будет шума и где она не будет знать никакой усталости.” (”Сахих” аль-Бухари, № 3819) 6 Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: (Однажды) Джибрил явился к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, и сказал: ”О посланник Аллаха, Хадиджа принесла приправу к хлебу (или: … еду; или: … питьё). Когда она подойдёт к тебе, приветствуй её от имени её Господа и от меня и порадуй её благой вестью о том, что в раю (её ждёт) дом из полых драгоценных камней и жемчуга, где не будет шума (и где не будет она знать) усталости.” (”Сахих” аль-Бухари, № 3820) 7 Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: (Однажды) Халя бинт Хувайлид, сестра Хадиджи, попросила разрешения войти к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, которому это напомнило о том, как спрашивала разрешения Хадиджа, что обеспокоило (то есть: взволновало.) его и он сказал: ”О Аллах, (это же) Халя!” (Аиша) сказала: Это вызвало во мне ревность и я сказала: ”Почему ты вспоминаешь давно умершую (беззубую) старуху с красными дёснами из числа старух (племени) курайш, когда Аллах дал тебе вместо неё нечто лучшее?!” (”Сахих” аль-Бухари, № 3821) из книги "Матери правоверных" (Шахид Зафар Касми)

Сообщение отредактировал фатик: 30 января 2011 - 18:57


#10 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 20:07

дааа помню меня так впечетлила история о Хадидже,что когда я принимала ислам взяла имя в честь нее)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика