Перейти к содержимому

Close
Фотография

НАИЛУЧШЕЕ ДЕЯНИЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 22:33

НАИЛУЧШЕЕ ДЕЯНИЕ

Джихад – это вершина Ислама, как сообщил об этом Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: «Джихад – столп Ислама и его вершина».

Джихад – высшее проявление веры, и этого достигают только лучшие среди уверовавших людей, ибо Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Аллах выбирает из людей лучших и делает их мусульманами, из них он отбирает лучших и делает их моджахедами, из них лучших делает шахидами».

Посланник Аллаха сказал: «Он (джихад) – горнило, в котором выплавляются мусульмане, и которое позволяет отличить скверного от хорошего. Он является дорогой в Рай».

Фадаля ибн Убайд, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Из всех поступков самый лучший способ приближения к Аллаху – это джихад на пути Аллаха. И нет ничего приближающего больше, чем джихад». (Бухари)

Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, поведал: «Я спросил, о Посланник Аллаха, какое дело всех достойней?» Он ответил: «Вера в Аллаха и джихад на пути Его». (Бухари, Муслим)

Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Хотите я расскажу вам кто из людей является наилучшим? Человек держащий за узду своего коня на пути Аллаха».

Абу Саид Худри, да будет доволен им Аллах, передал: «Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросили: «Какой человек всех достойнее». Он ответил: «Тот, кто сражается на пути Аллаха своей жизнью и своим имуществом».

Абу Саид Худри, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что у Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросили: «У кого из верующих самая совершенная вера?» Посланник Аллаха ответил: «У человека, который сражается на пути Аллаха своей душой и своим имуществом, и у человека, который живет в какой-нибудь долине, боится своего Господа и не причиняет людям вреда». (Абу Дауд)

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Пророка, мир ему и благословение Аллаха, спросили: «Какое из дел всех достойнее?» И он ответил: «Вера в Аллаха и Его Посланника». Спросили: «А что потом?» Он сказал? «Джихад на пути Аллаха». Спросили: «А что потом?» И он ответил: «Праведное паломничество».

Абу Зарр Джундбад ибн Джунада, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Я спросил: «О, Посланник Аллаха, какое из дел самое достойное?» Он ответил: «Вера в Аллаха и джихад на пути Его». Я спросил: «Кто из рабов всех достойнее?» Он ответил: «Тот, кто более других ценится в своем доме и кто всех дороже». Я спросил: «А если я сам не делаю того, что должно?» Он сказал: «Помогай тому, кто делает, или сделай что-то для немощного». Я спросил: «О, Посланник Аллаха, а если я немощен для какого-нибудь дела?» Он сказал: «Воздержись от зла по отношению к людям. Поистине, это твоя милостыня для самого себя».

Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Одно утро или один вечер джихада на пути Аллаха лучше, чем вся ближняя жизнь и то, что есть в ней». (Бухари)

Сухайль, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что он слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Быть кому-либо из вас на пути Аллаха некоторое время лучше, чем деяния, совершенные дома, в течение всей жизни». (Хаким)

Сахл ибн Сад, да будет доволен им Аллах, говорил, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Один день простоять на страже на пути Аллаха лучше, чем вся ближняя жизнь и то, что есть в ней. Место, достаточное лишь для плети кого-нибудь из вас в Раю, лучше, чем вся ближняя жизнь и то, что есть в ней. Утро или вечер, которые раб провел на пути Всевышнего Аллаха, лучше всей ближней жизни и того, что есть в ней.

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что один из сподвижников Посланника Аллаха прошел мимо ущелья, в котором был ручеек с пресной водой. Он поразился красоте этого места и подумал (про себя): «Как было бы хорошо уединиться от людей и остаться в этом ущелье, но я не сделаю этого без разрешения Посланника Аллаха. И он рассказал об этом Посланнику Аллаха. Посланник Аллаха сказал ему: «Не делай этого, потому что место в строю одного из вас на пути Аллаха, лучше, чем его намаз, прочитанный дома за семьдесят лет. Разве вы не хотите чтобы Аллах простил вам грехи и ввел вас в Рай? Выходите на пути Аллаха, кто сражался на пути Аллаха за время равное фуваку, ему обязательно будет Рай». (Фувак – время между двумя удоями верблюдицы). (Термизи)

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказал: «Спросили: «О, Посланник Аллаха, что равняется джихаду на пути Аллаха?» Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Вы не сможете сделать это». Этот вопрос повторили два или три раза и каждый раз Посланник Аллаха говорил: «Вы не сможете сделать это», и в конце добавил: «Муджахид похож на того, кто с мольбой читает аяты Аллаха в намазе и держит уразу, он не останавливает ни намаз, ни уразу, пока муджахид не возвратится».

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что он слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Тот, кто сражается на пути Аллаха; а Аллах лучше знает, кто сражается на Его пути, подобен тому, кто держит уразу днем, выстаивает в намазе ночь, читая Коран, и не прерывает уразу и намаз, пока муджахид не вернется домой». (Ибн Хаббан)

Абу Катада, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил с ними и сказал, что джихад на пути Аллаха и вера в Аллаха самые достойные деяния. И вышел какой-то человек и спросил: «О, Посланник Аллаха, скажи, если я буду убит на пути Аллаха, будут ли сняты с меня мои грехи?» И Посланник Аллаха сказал: «Да, если ты будешь убит на пути Аллаха, при том, что ты терпелив, рассчитываешь на Аллаха, идешь вперед и не отступаешь». Затем Посланник Аллаха спросил: «Так как ты сказал?» Тот ответил: «Скажи, если я буду убит на пути Аллаха, будут ли сняты с меня мои грехи?» И тогда Посланник Аллаха сказал: «Да, если ты будешь терпелив, и будешь рассчитывать на Аллаха, если идешь вперед и не отступаешь. Но не спишутся долги. Поистине, мне сказал это Джибрил, да пребудет на нем благодать!» (Муслим)

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Морской шахид получает двойную награду, чем то, что получает земной шахид. Даже того, кого укачало в море, подобен тому, который лежит в крови на земле. Прохождение между двумя волнами на море, подобно тому, кто проходит весь этот мир по суши, подчиняясь Аллаху. Души шахидов земли, забирает ангел смерти, у морского шахида – сам Аллах. Все грехи прощаются морскому шахиду, даже долг».

Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала, что слышала, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «На чье тело попадет пыль на пути Аллаха, для того Аллах запретит огонь Ада». (Ахмад, Табарани)

Абу Аббас, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «У того, чьи ноги запылятся на пути Аллаха, Аллах сделает их неприкосновенными для огня Ада». (Ахмад)

Абу Аббас Абд ар-Рахман ибн Джабр, да будет доволен им Аллах, сообщал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Огонь не коснется раба Аллаха, ноги которого покрылись пылью на пути Аллаха». (Бухари)

Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Лицо человека, которое покрылось пылью на пути Аллаха, Аллах обязательно убережет в День суда, и чьи ноги покрылись пылью на пути Аллаха, Всевышний Аллах обязательно убережет его ноги от огня в День cуда». (Байхаки)

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, поведал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Человек, который плачет из-за смирения пред Аллахом, попадет в огонь, только если молоко вернется в сосок. Несовместимы пыль на пути Аллаха и адский дым». (Тирмизи)

Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, передавал: Я слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Двух глаз не коснется огонь: глаз, плакавших из-за смирения пред Аллахом, и глаз, которые не смыкались на страже на пути Аллаха». (Тирмизи)

Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, отправил на джихад с одной группой Абдуллаха ибн Раваха. И это было в день джума. Его спутники ушли утром, а он сказал, что задержится, чтобы прочитать джума намаз, вместе с Посланником Аллаха, а затем присоединится к ним. Когда он прочитал намаз, Посланник Аллаха увидел его и спросил: «Что удержало тебя от того, чтобы уехать утром, вместе со своими спутниками?» Он ответил, что хотел прочитать джума намаз вместе с ним, а затем догнать остальных. Посланник Аллаха сказал: «Если бы ты потратил все, что есть на земле, то даже тогда ты не смог бы достичь награды тех, кто уехал утром». (Тирмизи)

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, приказал отправляться одной группе сахабов. Они спросили: «О, Посланник Аллаха, нам выходить ночью или подождать до утра?» Посланник Аллаха сказал: «Разве вы не хотите провести ночь в одном из садов джанната?»

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что он слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Находиться некоторое время на пути Аллаха лучше, чем стоять в поклонении Ночь Предопределения перед Черным камнем». (Ибн Хаббан)

Усман ибн Аффан, да будет доволен им Аллах, сказал: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Один день ожидания войны на пути Аллаха, лучше тысячи дней проведенных в других местах». (Термизи, Насаи, Ибн Абу Шайба)

Салман, да будет доволен им Аллах, сказал: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Одни сутки ожидания войны лучше, чем месяц уразы и ночного поклонения. Если он умрет, к нему будут идти те дела, которые он делал, ему будет идти его удел и он будет в безопасности от искушения». (Муслим)

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Да будет блаженство рабу, держащему за узду своего коня на пути Аллаха, его волосы лохматые, ноги пыльные, если поставят в караул, караулит, если поставят в тыл, стоит в тылу, если спросит разрешение, не разрешают, если попросит, ему отказывают». (Бухари)

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Несчастен раб динара, несчастен раб дирхама, несчастен раб убранства! Он доволен, если даровано ему благо, а если не получает ничего, то сердится. Да будет он несчастен и опрокинется с ног на голову! Даже будучи уколотым колючкой, да не извлечет он ее! Туба – тому, кто держит за узду своего коня на пути Аллаха, с растрепанными волосами и запыленными ногами. Если он несет службу на заставе, то делает это должным образом, а если он в арьергарде, то служит по-настоящему. Когда он спрашивает разрешения, он не получает его, а когда заступается, его заступничество не принимается». (Бухари)

К Пророку, мир ему и благословение Аллаха, пришел человек и спросил: «О, Посланник Аллаха, сражаться мне или принять Ислам?» Он ответил: «Прими Ислам, а затем сражайся». И он принял Ислам, и сражался, и был убит. И Посланник Аллаха сказал тогда: «Он сделал немного, но получит большую награду». (Бухари)



#2 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 25 января 2009 - 05:02

Quote (аль-ислам)
Посланник Аллаха сказал: «Он (джихад) – горнило, в котором выплавляются мусульмане, и которое позволяет отличить скверного от хорошего. Он является дорогой в Рай».

Изображение Изображение Изображение

#3 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 08:59

аль-ислам, Изображение

Quote (аль-ислам)
Джихад – это вершина Ислама, как сообщил об этом Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: «Джихад – столп Ислама и его вершина».

Изображение Изображение Изображение


#4 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 13:34

Байсан, Изображение Изображение Изображение yaiyaka

#5 aisha_ramazanova

aisha_ramazanova
  • Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 11:26

Изображение Изображение

#6 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 11:30

Для женщины самый главный джихад это сделать своего мужа довольным и служить ему . А так же Хадж и Умра для женщины джихад .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика