Перейти к содержимому

Close
Фотография

Изготовления амулетов из аятов и сур Корана для ношения жены


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 16:03

Вопрос: Уже как два года изготовляю амулеты из аятов КОрана и даю носить своей жене на основании ее требования . Когда же ыз просмотрел вопрос11788,то узнал из ответа,что занятие этим являртся ширком(многобожием).Однако в то время я не знал о том,что талисманы считаются многобожием.Стал ли я мушриком(язычником)?Прошу вашего совета.

Ответ: Слава Аллаху

Если амулет составлен не из аятов и сур Корана или же молитв,не принадлежаших пророку(да благословит его Аллах и приветствует) а также из символов,талисманов,иностранных слов с непонятным значением,то ученые единогласны в запрешенности этого амулета и в том ,что он является ширком(многобожием).Если же амулет составлен из аятов Корана и молитв посланника Аллаха,(да благословит его Аллах и приветствует)то существует разногласие между салафами (последователи пророка первых трех поколений) Ученые Постоянного комитета заявляют:"Алимы единогласны в запретности ношения амулетов ,не состояших из сур и аятов Корана и расходятся во мнении ,если они составлены из них.Среди них есть те,которые разрешают носить подобные амулеты и есть ,запрещающие носить их.И слова запрета наиболее вероятны для всех хадисов и является барьером для приводящих оправдание"("Фетвы Постоянного комитета"(1/212)) Вам и вашей жене ,требующей от вас амулет необходимо немедленно снять его и уничтожить.Вы упоминаете,что изготовляли амулеты не зная о том,что это деиствие является ширком.Поэтому вы не стали мушриком.Нет на вас греха в том,что вы делали,т.к. вы не преднамеренно поступали так.Аллах Всевышний говорит:"Не будет на вас греха ,если вы совершите ошибку,если только вы не вознамерились совершить такое в сердцах.Аллах-Прощающий,Милосердный"(Союзники,5) А также:"Аллаху принадлежит то,что на небесах ,и то,что на земле.Обнаружите ли вы то,что в ваших душах,или утаите,Аллах предъявит вам счет за это.Он прощает ,кого пожелает,и причиняет мучения ,кому пожелает.Аллах способен на всякую вещь"(Корова,284) Посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует) говорил:"Моя умма(община) избавлена от наказания за ошибки,забывчивость и за то,к чему она принуждена" Ети слова являются доказательством того,что совершившего ослушание не ведая об этом,то нет сомнения ,что Аллах простит его. Аллах знает лучше.

www.islam-qa.com


#2 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 16:06

хмммммм,....у меня естьььь кулон с именем АЛлах1а,,,вот только не ношу ......... БаракАллах1

#3 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 18 июня 2011 - 17:26

Вопрос: Можно ли читать Коран над веревочкой и т.п. и завязывать его вокруг запястья для защиты от сглаза или болезней? Или, вместо этого, положить аяты Корана в маленькую металлическую капсулу и привязать ее к запястью мусульманина, чтобы защитить его от сглаза или несчастья? Люди из нашей общины очень часто делают так. Они обращаются к местному имаму за этой услугой. Я не хочу делать так для своего ребенка, если для этого нет основания в Шариате. Прошу помочь мне узнать истину. Ответ: Хвала Аллаху… Нельзя завязывать эти веревочки или амулеты. Сказал Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует: «Тому, кто повесил на себя амулет, Аллах не даст благого конца…». И он сказал: «Тот, кто повесил на себя что-то, вверяется этому». И он сказал: «Кто повесил на себя амулет, тот совершил ширк.» И повелел Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, срывать их, как пришло в хадисе от Имрана бну Хусайна, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, увидел человека на чьей руке был браслет из латуни. Он сказал: «Что это за браслет?» Тот сказал: «Это для предотвращения слабости.» Он (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «Сними его, ибо поистине, он лишь увеличивает твою слабость..» Ибн Маджа. Шайх Валид аль-Фирйан. Islam Q&A Фатва N°11788 Перевод: www.sawab.info

#4 Умм АбдурРахман

Умм АбдурРахман

    Наиля

  • Мусульманка
  • 1 028 сообщений

Отправлено 18 июня 2011 - 19:36

:JazaakumAllaahuKhairan22:

#5 СобирауммЮсуф

СобирауммЮсуф
  • Мусульманка
  • 487 сообщений

Отправлено 18 июня 2011 - 19:56

Ученые Постоянного комитета заявляют:"Алимы единогласны в запретности ношения амулетов ,не состояших из сур и аятов Корана и расходятся во мнении ,если они составлены из них.Среди них есть те,которые разрешают носить подобные амулеты и есть ,запрещающие носить их.И слова запрета наиболее вероятны для всех хадисов и является барьером для приводящих оправдание"("Фетвы Постоянного комитета"(1/212))

Никогда не слышала об этом расхождении.

#6 hadidja111

hadidja111
  • Мусульманка
  • 470 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 15:01

bismi МашАлла напридумыват всякого кулоны амулеты Астагафирулла




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика