Перейти к содержимому

Close
Фотография

Азербайджанская кухня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Samira_

Samira_
  • Пользователи
  • 308 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 17:39

Азербайджанская кухня

Пахлава Бакинская

Необходимые продукты:
мука пшеничная - 2 стакана
масло топленое - 3 ст. ложки
молоко - 1/2 стакана
яйцо - 1 шт.
дрожжи прессованные - 1 ч. ложка
миндаль или ядра грецких орехов - 1 стакан
сахарная пудра - 1/2 стакана
ванильный сахар - 1 ч. ложка
шафран - 1 щепотка
мед - 1 ст. ложка
соль - 1 щепотка

Способ приготовления рецепта:
В слегка подогретое молоко добавить дрожжи и соль, размешать до полного растворения, добавить яйцо, растопленное масло, муку, замесить крутое тесто, накрыть его салфеткой. Через 1–1 1/2 часа раскатать тесто в пласты толщиной 2 см.

Для начинки орехи подсушить и истолочь (миндаль предварительно ошпарить и освободить от кожицы). Подготовленные орехи смешать с сахарной пудрой и ванильным сахаром до получения гладкой массы.

На смазанный маслом противень положить слой теста, сверху посыпать частью начинки, накрыть следующим слоем теста, смазать маслом и снова посыпать начинкой. Таким образом уложить несколько слоев теста и начинки.

Затем разрезать пахлаву на ромбы размером 10 ?4 см, смазать яичным желтком, смешанным с настоем шафрана (шафран настоять 20 минут в 1 ст. ложке горячей воды). В середину каждого ромба положить по половинке ядра ореха.

Выпекать пахлаву в духовке при температуре 180–200 °С в течение 35–40 минут. За 15 минут до готовности глазировать пахлаву растопленным медом.


#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 17 февраля 2009 - 10:21

"Риза-кюфта"

Изображение

Берём:
Свежая баранина или говядина (грудка)- 1 кг.
помидоры 4 шт. или 2 ст.л томата
лук репчатый 2 шт. и зелёный лук 1 пучок.
зелень:
кинзы, укропа по 2 пучка, а крессалат - 1 пучок.
чеснок 2 зубчика
соль, перец
специи для мяса 0,5 ч.л
уксус винный - 1 ст.л
масло сливочное топленое - 250 г. Шафран - 0,5 г.

Мякоть мяса вместе с одной луковицей и одной долькой чеснока пропустить через мясорубку, порезать мелко пол пучка зелёноко лука и бросить в фарш, фарш посолить, поперчить, тщательно перемешайть и ненадолго поставьть в холод, затем с охлажденного фарша сделайть небольшие шарики и обжарьте их на сковороде с нагретым маслом маслом, залить кюфтинки соусом и тушить 15-20 минут под закрытой крышкой, за пять минут бросить нашинкованную зелень кинзы и укропа.

Соус: мелко порезать вторую луковицу, обжарить до золотстого цвета, добавьте тёртые помидоры или томат-пюре, влейть 2,5 ст мясного бульона, посолить, поперчить, добавить специи для мяса, уксус и помешивая доведите до закипания и выдавить туда вторую дольку чеснока и мелко порезанный крессалат, потомить ещё 5 минут.


#3 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 17 февраля 2009 - 10:24

Салат "Бакинская бухта"

Изображение

картофель 4 шт.
яйца 2 шт.
зелёный горошек 1 банка (250 г) и 1,5 ст.л сока горошка
филе сельди в масле 250 г
маслины 150 г
красная икра 3 ст.л
зелёный лук, укроп
соль
майонез

Картофель и яйца отварить. Порезать кубиками картофель и филе сельди, зелень измельчить, яйца натереть на крупной тёрке, чуток посолить, добавить 2 ст.л красной икры, маслины и майонез, всё перемешать и уложить правильной горкой на тарелке, сверху политьсоставом состоящей из 1 ст.л красной икры, 1,5 ст.л сока горошка и 2 ст.л майонеза, обмазать красиво горку салата в виде шапки и украсить маслинами


#4 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 17 февраля 2009 - 10:29

"Балыг котлети" (рыбные котлеты по-азербайджански)

Изображение

Берём продукты на 10 больших котлет:
белуга или осетрина 1 кг
яйца 2 шт.
булка 200 г
молоко 0,5 ст
репчатый лук 1 крупная шт.
зелень:
зелёный лук, петрушка, кинза, укроп по пол пучка
перец красный и чёрный молотые
лимонный сок 2 ст.л
сухари или манка для обваливания
топлёное сливочное масло для обжарки
соль

Филе рыбы пропустить через мясорубку вместе с репчатым луком дважды, затем перекрутить в рыбный фарш булку вымоченную в молоке, посолить, поперчить, добавить лимонный сок, яйца и измельчённую зелень, тщательно перемешать, сформировать крупные котлетки, обвалять в сухарях или мелкой манке и обжарить в топлёном масле.


#5 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 17 февраля 2009 - 10:32

"Чис-Быз из куриной печени"

Изображение

Берём:
куриные печёнки 1 кг
картофель 1 кг
топлёное сливочное масло
лимонный сок 2 ст.л
острый томатный соус 1 ст.л
репчатый лук 2 шт.
зелень: зелёный лук, укроп
перец
соль

Куриные печёнки почистить от плёнок, порезать на половинки, посолить, поперчить, добавить 1 ст.л лимонного сока и оставить на 15-20 минут, этим временем мелко порезать лук и обжарить его до золотистого цвета в большом количестве топлёного сливочного масла, бросить в этот лук печёнки и помешивая обжаривать их 15 минут, затем добавить в них измельчённую зелень, ещё 1 ст.л лимонного сока, 1 ст.л острого томатного соуса и немного водички, перемешать и тушить ещё 10 минут.
Затем по-жарить картошку под закрытой крышкой до лёгкой корочки и добавить печёнки, перемешать и тушить вместе 5 минут, выключить плиту и дать по-томиться ещё под крышкой несколько минут, кушать горячим.


#6 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 17 февраля 2009 - 10:47

"Пахлава"

Изображение

Изображение

состав:
500 гр. муки
2 яйца,
110 гр. сметаны
160 гр. масла или маргарина,
30 гр. молока,
15 гр. дрожжей,
250 гр. ядер грецких орехов,
250 гр. сахарного песка,
1 горсть ядер фундука,
10 гр. кардамона,
0,5 гр. ванильного сахара,
1 гр. корицы.
Для сахарного сиропа 100 гр. сахарного песка, 100 гр. горячей воды.
Для начинки, орехи измельчить и перемешать с сах. песком..

К теплому молоку добавить соль, дрожжи, сметану,50 гр. масло, 1 яйцо и все перемешать. Добавить муку и замесить крутое тесто, оставить в тёплом месте 1-1,5 часа. Сделать 12 шариков, два из которых (для нижнего и верхнего слоя) раскатать толщиной 3-4 мм., а остальные толщиной 2 мм.
Смазать противень и положить первый нижний слой, смазать топленым маслом и насыпать начинку слоем толщиной 3-4 мм. Сверху положить второй слой, опять смазать и посыпать и т.д.
Уложенную пахлаву нарезать в виде ромбиков, но не до конца. Каждый ромб сверху украсить ядрышком ореха или мендаля, смазать взбитым яйцом.
Подготовленную пахлаву положить в нагретую духовку. Через 10-15 минут вынуть, разрезать пахраву полностью и полить топленным маслом. За 10 минут до готовности полить сахарным сиропом и запечь до готовности...


#7 muslimochka

muslimochka
  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 18:18

Дюшбара.

Для теста: 2 стакана муки, 2 яйца, 0,5 стакана сыворотки, 0,5 ч. л. соли. Для начинки: 1 кг баранины, 50 г курдючного жира, 1 яйцо, 1 луковица, 1 головка чеснока, 1 ст. л. сухой мяты, 1 ст. л. сухого базилика, 1 ч. л. черного перца. ·
Для бульона: 1,2 л воды, 25 г курдючного жира, 1 луковица, 6-8 горошин черного перца, 7-8 тычинок шафрана, по 1 ст. л. зелени петрушки, укропа и кинзы.
Отделить от баранины кости и сварить из них бульон. Из мякоти баранины приготовить фарш, дважды пропустив его через мясорубку с луком, чесноком и курдючным жиром. Добавить яйцо, пряности, посолить и поставить на холод на 15 минут. Замесить крутое тесто, раскатать его в тонкий пласт (1 мм), нарезать небольшими квадратиками (3,5х3,5 см). На них положить по 0,5 ч. л. начинки, защипать треугольником, соединяя противоположные углы, дать слегка подсохнуть, затем слегка обжарить в сковороде с маслом, после чего отварить в небольшом количестве подсоленной воды в течение 5-7 минут. В подготовленный кипящий бульон положить мелко нарезанные обжаренные кусочки курдючного жира, пельмени-дюшбара, перец, шафран, довести до кипения и добавить остальные пряности.

Изображение Изображение
Изображение Изображение


#8 muslimochka

muslimochka
  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 18:19

Курзе.

Для теста: 2 стакана муки, 1 яйцо, 0,5 стакана воды, соль.

Для начинки: 500 г мякоти баранины, 6 луковиц, 50 г курдючного жира, черный перец, 1 ст. л. сузьмы, 5 ст. л. томатной пасты, 1 ст. л. толченого чеснока, 2 ст. л. зелени петрушки, 1 ч.л. корицы, соль.

Мясо пропустить через мясорубку, лук нарезать кубиками, обжарить на курдючном жире, смешать с мясным фаршем, сузьмой, томатной пастой, посолить. Замесить крутое тесто, тонко раскатать, вырезать тонким стаканом кружки. На каждый положить по 1 ч.л. начинки, защипать полукруглым нетугим пирожком, оставив на одном конце пирожка отверстие размером с горошину. Полученные курзе смазать сверху растопленным курдючным жиром, дать ему слегка впитаться, а затем уложить в кастрюлю под углом в 45 градусов, плотно друг к другу, отверстием вверх, влить в кастрюлю подсоленный кипяток на 2-3 см, закрыть кастрюлю крышкой и припустить курзе на среднем огне в течение 10-15 минут. Затем воду слить и облить курзе кислым молоком, посыпать чесноком, петрушкой и корицей.

Изображение


#9 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 16:06

Quote (muslimochka)
Дюшбара.

Изображение
и сколько это времени надо???? такую мелочь лепить???

#10 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 16:12

Quote (Habibi)
"Пахлава"

обязательно сделаю иншаАЛЛАХ
Quote (muslimochka)
Дюшбара.

вауууу какие махенькие Изображение
Quote (Джамилля)
и сколько это времени надо???? такую мелочь лепить???

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика