Перейти к содержимому

Close
Фотография

Платить за газ , воду в не мусульманских странах это куфр?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 19:42

Многие, которые задают подобный вопрос, думают, что платить за электричество, за газ, за воду и т.д. это есть налоги и, что неверным которые находятся во вражде с мусульманами нельзя платить за них.
А некоторые особо "смелые" даже выносят за такое такфир, утверждая, что платить за это есть помощь неверным и соответственно это есть куфр.

Но как мы знаем потребление электричества, газа и т.д. подобно торговле, а торговля с неверными, даже с враждующими не запрещена.

Имам Ахмад сказал: “Если мусульмане вышли в море и им повстречались торговцы из числа многобожников с вражеской страны, которые направляются в земли мусульман, то они не должны им препятствовать и сражаться с ними. И с каждым, кто бы не вступил на земли мусульман с враже-ской территории для торговли, можно вести торговлю”. Тоже самое говорили имам аль-Ауза’и и аш-Шафи’и.  (“аль-Мугъни” 8/245)

Шейх-уль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Если человек поедет в страну, с которой у мусульман война, чтобы купить у них что-либо, то это дозволено, как на это указывает хадис о торговле Абу Бакра в Шаме, при жизни посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), которая в то время была воюющей страной”. (“аль-Икътида” 2/15)

Как мы видим со слов имама Ахмада и Ибн Таймийи, что нет ничего порицаемого в торговых отношениях, как с неверными воюющей страны, которые въехали в земли мусульман для торговли, так и в совершении поездки с целью торговли в страну, воюющую с мусульманами.

Когда Шейх-уль-Ислама Ибн Таймию спросили о дозволенности торговых отношений с татаро-монголами, которые в то время сражались с мусульманами, он ответил: “Что касается торговых отношений с ними, то дозволено с ними то, что дозволено и с подобными им, и запрещено с ними то, что запрещено с подобными им. Дозволено же продавать им еду, одежду и тому подобное, из того, что продается другим, а что касается продажи им или кому-либо другому лошадей или оружия, которые они могут использовать в запретном сражении, то это запрещено, ибо Всевышний Аллах говорит: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, и не помогайте друг другу в грехе и вражде»” (аль-Маида 5: 2). (“Маджму’уль-фатауа” 29/275).

А Аллаhу все это ведомо лучше!

 


#2 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 08:14

Мусульманка, Изображение

#3 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 08:33

Мы живем в этом обществе и приходится принимать реалии этого времени.Если не платить ни за что так что останется?Все в наше время имеет цену....чтоб что то получить нужно приложить какие то усилия и это стоит каких то затрат.Плата за газ,электричество и т.д....продукты в магазине-это же не налог....а цена за товар который тебе продали,которым ты пользуешся!...У большинства из вас есть свое собственное дело,свой бизнес...разве вы свои товар отдаете бесплатно???..ведь нет -тоже хотите получить прибыль и добавляете процент для своего дохода. Нельзя покупать то что имеет под собой запретную основу....что получено харамными путями...скажем те же наркотики,алкоголь,..................

#4 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 14:11

Во как!!!! Изображение

#5 irina_muslima

irina_muslima
  • Мусульманка
  • 173 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 17:33

искала ответ на этот вопрос... Изображение

#6 Фирдаус

Фирдаус
  • Мусульманка
  • 817 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 19:59

Мусульманка, Изображение

#7 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 04:40

как-то не возникал такой вопрос... если не платить - то и кина, т.е. электричества-то и не будет.. Изображение

#8 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 05:59

Quote (Амина65)
Мы живем в этом обществе и приходится принимать реалии этого времени
Изображение
Изображение Если не платить,то зачем тогда в этой стране жить? Изображение Разве такие вопросы могут вообще возникать? Если живешь в определенном государстве,то соблюдаешь его законы. Как говорят..."Не нравится - никто не держит". Приходится приспосабливаться.А как же иначе? Изображение

#9 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 06:53

а у нас и налог приходится платить,на землю. В зависимости от жилплощади платим определенную немалую сумму . Это те,кто на изр. земле живут. Но...с другой стороны,и Израиль нам платит страховку на детей до 18 лет,и мед. страховка у нас есть,а у тех,кто на палестинской земле - не страховок,ничего; если не приведи Всевышний кто-то серьезно заболел и нужна госпитализация или операция - можно разориться! Изображение Многие неработающие получают пособие по безработице от Израиля. Да что там говорить,даже в Газе все электричество и газ,и вода израильские! А посмотрели бы вы,как израильтяне,уж не знаю куда и трусость их девается! - едут в арабские районы за сладостями восточными,фалафелем настоящим и выпечкой! Изображение Принцип ''ты мне - я тебе'' везде работает...
Спасибо огромное Мусульманке за хадисы и фетвы,лично я такого не знала.Все-таки как же мудро Всевышний все устроил! СубханАллах! Изображение Изображение Изображение Изображение

#10 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 06:55

Quote (Зима)
Все-таки как же мудро Всевышний все устроил!

Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика