Перейти к содержимому

Close
Фотография

о положении рук во время намаза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#11 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 23:00

Quote (UmmSafiya)
у кого нить высвечивается арабский текст?

Нет,а где он Изображение

#12 YasminaShapieva

YasminaShapieva
  • Мусульманка
  • 671 сообщений

Отправлено 20 марта 2009 - 09:44

Изображение Мусульманка!!!
Так скажите надо протирать или не надо?

#13 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 20 марта 2009 - 09:48

ассаляму алейкум. нет, потому что это бидаа. все хадисы на эту тему слабые и не могут приниматься как далиль.

#14 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 марта 2009 - 13:18

нельзя обтирать Изображение Изображение тут Шейх Ал Албани - мухадис , пишет что все хадисы в которых говорится обтирать - не достоверные - даиф хадисы.

#15 peri

peri
  • Мусульманка
  • 717 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 11:51

Мусульманка, Джазааки Аллаху Кхайран!!

#16 flower

flower
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 20:49

Он поднимал руки во время мольбы и произносил мольбу перед поясным поклоном, а руки он возлагал на грудь или чуть ниже груди».
«Я видел, как мой отец во время молитвы возлагал руки одну на другую выше пупка».

Ассаляму алейкум! Я слышала,что женщине нужно держать руки на груди,а мужчинам на животе(что-то вроде выше пупка)как тут написано.Ну с мужчинами все понятно,а вот на счет женщин
мне бы хотелось далиль.Есть ли разница в этом между мужчинами и женщинами? Изображение Изображение


#17 flower

flower
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 17:37

Изображение Все нашла ответ на мой вопрос,здесь же"О том как нужно совершать молитву женщине"вот что говорит шейх Альбани рахимуллах"-39. Молящемуся нужно складывать руки только на груди, т.е. и женщины и мужчины одинаково складывают руки на груди[12].
Значит то,что мне когда-то сказали бида'а.Знаю одно,мне нужно внимательно перечитать книгу шейха Аль-Албани. Изображение

#18 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 25 апреля 2009 - 19:30

403. (740). Сообщается, что Сахль бин Са‘д, да будет доволен им Аллах, сказал: «Людям приказывали, чтобы во время молитвы они возлагали правую кисть на левое предплечье». Сахих Аль-Бухари

#19 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 26 апреля 2009 - 18:26

Вопрос:

 

Можно ли протягивать руки вверх (символизируя просьбу) перед собой при мольбе (ад-ду’а) после завершения обязательных молитв (намаза)?

 

Ответ:

 

Одним из этических требований ад-ду’а, от которого зависит, будет ли принята его мольба, является поднятие рук перед собой.

 

Но следует знать, что в некоторых случаях это может быть недозволенным (аль-бид’а), например, во время произнесения имамом пятничной проповеди (аль-хутбы), так как сподвижники пророка выразили протест, когда Бишр бин Марван поднял руки при мольбе во время проповеди.

 

Однако разрешается мольба  с выставлением рук о ниспослания дождя, так как достоверно передается от пророка, что, когда некто зашел в мечеть в то время, когда пророк произносил пятничную проповедь, и попросил пророка, чтобы он обратился с мольбой к Аллаху о ниспослании дождя, пророк поднял руки и произнес мольбу.

 

Примером еще одного случая запрета поднимания рук является те случаи мольбы, в которых передается от пророка, что он не поднимал рук. Например, во время произнесения молитвенных формул во время совершения молитвы (намаза), например, ад-ду’а между земными поклонами.

 

Однако вид ад-ду’а, во время  которого поднятие рук является одним из этических особенностей, - это случаи мольбы, которые не входят в категорию вышеприведенных запретов. Но наше мнение, что мольба, поднимая руки вверх, после завершения обязательного или дополнительного намаза, не является сунной пророка. Так как нет преданий, передающих о том, что он этого делал.

 

Молящемуся следовало бы не затягивать с мольбой - ад-ду’а до завершения намаза, а обращаться мольбой к Аллаху во время совершения намаза, так как передается от пророка, что он порекомендовал Ибн Мас’уду обращаться к Аллаху с любой мольбой, которого он пожелает, после прочтения ат-ташахх’уда.

 

И поэтому лучшее всего обращаться с мольбой к Аллаху, произносить ад-ду’а, во время совершения намаза, пока он находится перед Аллахом на молитве. Так что не имеет смысла ждать, пока он завершит намаз и выйдет из  молитвенного состояния, тем более что пророк сам рекомендовал, чтобы мольба произносилась во время намаза.

 

Ибн Усаймин

 

Источник: официальный сайт шейха Ибн ‘Усаймин «http://www.ibnothaimeen.com»

 

Подготовил Саид Товги.

 


#20 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 26 апреля 2009 - 18:28

Мусульманка, Джазакя Ллаху!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика