Перейти к содержимому

Close
Фотография

Уроки о призыве. Часть 1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 03 января 2009 - 00:13

Изображение

Милые сестры, предлагаю вам ознакомиться с коспектами мини-лекций Мухаммада Басыра.
Выкладывать буду постепенно, поскольку работаю с рукописным текстом.

Изображение

~
Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: "Воистину, я один из мусульман!" (Фуссылат, 33)

~
Мы отправили посланников, которые несли благую весть и предостерегали, дабы после пришествия посланников у людей не было никакого довода против Аллаха. Аллах - Могущественный, Мудрый. (Ан-ниса, 165)


#
Тот, кто приведет (призовет) к прямому пути, получит награду тех, кто последует за ним, и при этом не уменьшится награда последовавших. И тот, кто призывает к заблуждению, он взвалит (понесет) грехи, равные грехам тех, кто поледовал за ним, и не уменьшатся грехи последовавших. (Муслим)

"Клянусь Аллахом, если посредством тебя Аллах привел человека на путь истинный, лучше для тебя, чем стадо красных верблюдов".


#2 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 03 января 2009 - 00:53

Часть 1. Качества мусульманского просветителя

1. Убежденность в правильности своего дела

~
??? ??????? ???? ?????????? ????????? ???????????? ????????? ????????
О, Яхья, крепко держи Писание! (Марьям, 12)

~
??????????? ???? ??? ??????????? ??? ????? ?????? ??????????? ???????????? ???????? ?????? ????????? ????????? ???????? ???????? ??????????? ????????????? ??????????? ????? ?????????????
Мы написали для него на скрижалях назидание обо всякой вещи и разъяснение всего сущего: "Держи их крепко и вели твоему народу следовать наилучшему из этого. Я покажу вам Обитель нечестивцев". (Преграды, 145)

2. Крепкая связь с Тем, к Кому призывает

Связь состоит из:

а. искренности в дауате, т.е. желании получить лишь довольство Аллаха

б. заслуживании любви Аллаха посредством поклонения

3. Знание и четкое представление о том, к чему он собирается призывать

~
???? ??????? ???????? ??????? ????? ?????? ????? ????????? ?????? ?????? ??????????? ??????????? ?????? ????? ?????? ???? ??????????????
Скажи: "Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху согласно убеждению. Пречист Аллах, и я не являюсь одним из многобожников". (Йусуф, 108)


#3 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 03 января 2009 - 08:34

Maryama, Изображение

Ждем продолжения!!!


#4 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 03 января 2009 - 12:35

4. Следование тому, к чему он сам призывает

~
????? ??? ?????? ???????????? ??? ????? ?????? ????????? ???? ??????? ??????????? ?????? ??????? ??????? ????? ??????? ???? ????????????? ????? ??? ??????????? ?????? ???? ??????? ?????? ??????????? ??? ??????????? ????? ?????????? ?????? ???????? ???????? ??????????? ?????????? ???????

Он сказал: «О мой народ! А что, если я опираюсь на доказательство от моего Господа, и Он даровал мне прекрасную долю? Я не хочу отличаться от вас и совершать то, что я запрещаю совершать вам, а хочу лишь исправить то, что в моих силах. Помогает мне только Аллах. На Него одного я уповаю, к Нему одному обращаюсь. (Худ, 88)

~
??? ???????? ????????? ???????? ???? ?????????? ??? ??? ???????????

?????? ??????? ????? ??????? ??? ????????? ??? ??? ???????????
2. О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете?
3. Велика ненависть Аллаха к тому, что говорите то, чего не делаете. (Ряды, 2-3)

5. Знание обстоятельств, времени и места, при которых он занимается дауатом, с которыми связано четкое определение своих действий, целей, установленных приоритетов

6. Использование мудрости в призыве

Что это значит?

Лучше начинать разговор с того, что объединяет (например, единобожие), а не с того, что разделяет.

~
????? ????? ??????? ??????? ????????????? ??????????????? ??????????? ???????????? ????????? ???? ???????? ????? ??????? ???? ???????? ????? ????? ??? ????????? ?????? ???????? ????????????????
Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем. (Пчелы, 125)

~
?????? ??????????? ??? ??????? ????? ?????? ??????????? ?????? ??????? ??????? ???????? ????? ?????????? ?????? ????????? ???????????

Он дарует мудрость, кому пожелает, и тот, кому дарована мудрость, награжден великим благом. Однако поминают назидание только обладающие разумом. (Корова, 269)

#
Если не знаешь, будет ли польза или вред от сказанного тобой, отдай предпочтение молчанию. (Ан-Навави)


#5 m3122

m3122
  • Мусульманка
  • 520 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 16:50

Девочки продолжайте. Это очень полезно. Нужно знать как приглашать людей в ислам. Давайте будем читать

#6 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 17:28

7. Обладание нравственными качествами мусульманина ("особенный нрав")

Это такие качества, как:

  • терпимость
  • самообладание

~

??????? ???????? ????? ?????? ????? ?????? ?????? ????? ?????? ??????? ????????? ???????????? ???? ???????? ??????? ???????? ????????????? ?????? ????????????? ??? ???????? ??????? ???????? ??????????? ????? ?????? ????? ?????? ??????? ?????????????????

По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. Если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя. Извини же их, попроси для них прощения и советуйся с ними о делах. Когда же ты примешь решение, то уповай на Аллаха, ведь Аллах любит уповающих (Семейство Имрана, 159)

#

Самым совершенным из верующих будет тот, у кого наилучший нрав


#7 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 17:37

8. Мусульманский просветитель должен стараться всегда думать о мусульманах хорошо (Ихсану гъанни бин муслимин)

Если человек, которому делаешь дауат, не приемлет или не понимает, нужно стараться прежде всего винить в этом себя

~

??? ???????? ????????? ??????? ??????????? ???????? ????? ???????? ????? ?????? ???????? ?????? ????? ??????????? ????? ??????? ?????????? ??????? ????????? ?????????? ??? ???????? ?????? ??????? ??????? ??????????????? ?????????? ??????? ????? ??????? ???????? ????????

О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах – Принимающий покаяния, Милосердный (Комнаты, 12)

Таким образом, нельзя выносить суждения, исходя из предположений, поскольку предположения - "лживая речь"


#8 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 17:44

9. Скрывать недостатки от людей

Лучше обсуждать чьи-то неправильные или даже греховные действия, не называя имен.

В случае чьего-либо ненадлежащего поведения умма может обсудить ситуацию в плане лекции или проповеди без упоминания имен

~

????? ????????? ?????????? ??? ??????? ???????????? ??? ????????? ??????? ?????? ??????? ??????? ??? ?????????? ???????????? ????????? ???????? ????????? ??? ???????????
Воистину, тем, которые любят, чтобы о верующих распространялась мерзость, уготованы мучительные страдания в этом мире и в Последней жизни. Аллах знает, а вы не знаете (Свет, 19)

Мы не должны быть разоблачителями, а должны быть наставниками

#

Не будет так, что раб покрыл грехи другого раба и не будет так, что Аллах не покроет его грехи (Муслим)


#9 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 17:50

Продолжение следует, инша Аллах...

#10 тома

тома
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 10:57

Джазак Аллаху Хайран! Очень полезная информация. Буду ждать Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика