Перейти к содержимому

Close
Фотография

Некоторые правила похорон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#11 Safija

Safija
  • Мусульманка
  • 289 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 17:32

Не помню, где читала (или на этом сайте или на другом). Интересуют правила похорон младенцев, умерших при рождении или до рождения. После срока, когда в ребенка уже вдувается душа, я так помню на похороны нерожденных младенцев распространяются все те же правила, что и на взрослые похороны?

#12 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 09:28

:JazaakiAllaahuKhairan:

#13 Safija

Safija
  • Мусульманка
  • 289 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 10:31

Не помню, где читала (или на этом сайте или на другом). Интересуют правила похорон младенцев, умерших при рождении или до рождения. После срока, когда в ребенка уже вдувается душа, я так помню на похороны нерожденных младенцев распространяются все те же правила, что и на взрослые похороны?

Вот мне ответили на другом сайте:
Со слов Мугъиры ибн Шу’бы сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «И над ребенком совершается молитва джаназа». А в другой версии хадиса сказано: «Над выкидышем совершается молитва джаназа». Абу Дауд 2/65, Ибн Маджах 1507. Имамы ат-Тирмизи, аль-Хаким, аз-Захаби и аль-Альбани, ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут и Шу’айб аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса. Сообщается, что Ибн ‘Умар совершил молитву джаназа за своего внука, который родился умершим. А имам Ахмад говорил, что над выкидышем можно совершить молитву джаназа в том случае, если в нем уже была душа, что происходит по прошествии четырех месяцев. См. “аль-Мугъни” 2/397.

Т.е. если выкидыш после 4-ех месяцев, то будет правильно его омыть, заворачивать в саван, хоронить по правилам и читать джаназа. Если до 4-ех месяцев, то просто хоронить (зарывать).

Вот тут еще есть, на английском, правда:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#14 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 08:24

ас салам алейкум не могу ни как понять почему только 4-рех месячный а почему не после 40 ка дня , ведь в ребенка душу вдувают на 40 день, или до 4-рех месяца нехоронить ничего страшнего?

#15 umm_ismail

umm_ismail
  • Мусульманка
  • 248 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 09:01

ас салам алейкум
не могу ни как понять почему только 4-рех месячный а почему не после 40 ка дня , ведь в ребенка душу вдувают на 40 день, или до 4-рех месяца нехоронить ничего страшнего?


ва алейкум ассалам. нет , ухти, душа вдувается в тело ребёнка на 120 день после зачатия. это примерно и есть 4 месяца.

#16 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 13:31

:634220: :JazaakiAllaahuKhairan: очень полезные постинги!

#17 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 08:12

ва алейкум ассалам. нет , ухти, душа вдувается в тело ребёнка на 120 день после зачатия. это примерно и есть 4 месяца.

этого не может быть ! а почему он тогда шевелится в 3 месяца? когда я пошла к генекологу и она смотрела узи ,то мой лапусик не только шевелился , но и поворачивался на 95 градусов и разворачивался , хоть я и сама не оч чувствовала я уже стала чувстововать шевеление после 3 м , вооот . и помимо этого сердце биение начинается стучать еще раньше ! воот..

#18 Safija

Safija
  • Мусульманка
  • 289 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 09:17

Ухти, ну конечно же это может быть. Хотя бы потому, что мы это узнали от самого Пророка (с.а.а.с.) ;)

Шейх Абд аль-Маджид аз-Зиндани
Шейх Мустафа Ахмад
Доктор Кейт Мур
"Стадии развития человеческого эмбриона
(в свете положений Корана и Сунны)
"
"... ангел вдыхает в зародыш душу. Пророк Мухаммад сказал: У каждого из вас все составляющие вашего творения собираются вместе в утробе вашей матери к 40 дню. Затем он столько же пребывает в виде сгустка крови и столько же - в виде разжёванного куска. После этого к нему посылается ангел, который вдыхает в него душу. Ему даны четыре указания: записать его удел, срок, деяния и будет ли он несчастным или счастливым (хадис передали имамы аль-Бухари и Муслим).
Природа души находится вне сферы естественных наук и ещё не понята человечеством. Всевышний сказал: Они спрашивают тебя о душе. Скажи: Душа (приходит) от повеления Господа моего. Даровано вам знания лишь немного (аль-Исра 17:85)...
..... Доказательством обретения человеком души на этой стадии может служить появление у плода произвольных движений, осуществляемых, в отличие от рефлекторных движений, по собственной воле плода.
Книгу можно прочитать здесь:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#19 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 10:54

я думаю чо там недели описывают, я слушала лекции Харуна Йахьйа том помоему он говорил про недели а не про месеца , надо обратно слушать, Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика