Перейти к содержимому

Close
Фотография

ЧЕТЫРЕ ПРАВИЛА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 07 декабря 2008 - 17:25

Мухаммад бин Сулейман ат-Тамими


Предисловие

Прошу Благородного Аллаха, Господа Великого трона, чтобы Он покровительствовал тебе как в ближней жизни, так и в будущей, чтобы Он благословил тебя, где бы ты ни был и сделал тебя из числа тех, кто благодарит, когда его одаряют, терпит, когда его постигает испытание, просит прощения, когда совершает грех, поскольку эти три качества являются признаком счастья. Знай же, да наставит тебя Аллах на путь подчинения Ему, что дорога Ибрахима, приверженная к Аллаху, состоит в поклонении Одному Аллаху, очищая перед Ним веру. Всевышний Аллах сказал:

«Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне»

(аз-Зарийат 51:56).

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Ты должен знать, что неверные, которые воевали с посланниками Аллаха (да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир), признавали то, что Всевышний Аллах является Творцом. Дарующим пропитание, Управляющим, но вместе с тем, они не входили в Ислам. Об этом свидетельствует высказывание Всевышнего:

«Скажи: «Кто посылает вам удел с неба и земли? Или — кто владеет слухом и зрением? И кто выводит живое из мёртвого и выводит мёртвое из живого? И кто правит делом?» И они скажут: «Аллах». Скажи же: «Разве вы не побоитесь?»

(Йунус 10:31).


Правило второе

Они говорят: «Мы взываем и обращаемся к ним только с просьбой приблизить нас к Аллаху и заступиться перед Ним». О мольбе язычников с целью приближения к Аллаху свидетельствует высказывание Всевышнего «А те, которые взяли помощников помимо Него, говоря: «Мы поклоняемся им только, чтобы они приблизили нас к Аллаху — между ними Аллах рассудит в том, в чём они расходятся! Поистине, Аллах не ведёт прямым путём того, кто лжив, неверен!»

(аз-Зумар 39:3).

На мольбу с целью получения заступничества указывает высказывание Всевышнего: «И поклоняются они помимо Аллаха тому, что не может ни навредить им, ни пользы принести, и говорят: «Это — наши заступники у Аллаха»

(Йунус 10:18).

И заступничество делится на два вида: отвергаемое заступничество и утверждённое заступничество. Отвергаемое заступничество — то, которое просят не у Аллаха, тогда как способен даровать его только Аллах. Всевышний сказал: «О вы, которые уверовали! Расходуйте из того, чем Мы вас наделили, прежде чем придёт день, когда не будет ни торговли, ни любви,


ни заступничества, А неверные — они несправедливы»

(аль-Бакара 2:254).

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир) одержал верх над людьми, которые поклонялись различным божествам. Среди них были поклоняющиеся ангелам, поклоняющиеся пророкам и праведникам, поклоняющиеся деревьям и камням и поклоняющиеся солнцу и луне. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир) сражался с ними и не делал между ними различий. На это указывает высказывание Всевышнего:

«И сражайтесь с ними, пока не исчезнет смута и религия будет обращена к Аллаху целиком»

(аль-Анфаль 8:39).

О язычниках, поклоняющихся солнцу и луне, Всевышний Аллах сказал:

«Из его знамений — день и ночь, солнце и луна. Не падайте ниц пред солнцем и луной, а падайте ниц пред Аллахом, который сотворил их, если вы Его почитаете!»

(Фуссилат 41:37).

О тех, кто поклонялся ангелам, Всевышний Аллах сказал:

«И не прикажет он вам, чтобы вы взяли ангелов и пророков господами»

(Али Имран 3:80).

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Современное язычество страшнее доисламского язычества, потому что ранние язычники приобщали к Аллаху равных в благополучии, но при несчастьях они очищали веру пред Ним. Язычники наших дней приобщают к Аллаху равных постоянно, при благополучии и при несчастьях. Об этом сказал Всевышний Аллах:

«И когда они едут в судне, они взывают к Аллаху, очищая пред Ним веру. А когда Он спасает их на сушу, — вот они придают Ему сотоварищей»

(аль-Анкабут 29:65).


Да благословит Аллах нашего господина Мухаммада, его род и его сподвижников и ниспошлёт им мир!



Please Login or Register to see this Hidden Content

Ибн Касир в своем толковании Корана сказал: «Это значит поистине. Я создал их для того, чтобы они поклонялись мне, а не из-за нужды в них» Несомненно, что люди созданы готовыми для поклонения, ибо Аллах, Свят Он, заложил в них разум и одарил их внешними и внутренними чувствами и многим другими качествами.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Подобно уксусу, который смешивается с медом, яду, который попадает в тело, да упасет нас Аллах от этого!

Please Login or Register to see this Hidden Content

Хафиз Имад ад-Дин Ибн Касир в толковании этого аята сказал «Всевышний Аллах повелел Своим рабам расходовать из того чем он наделил их, на пути Аллаха, благом пути для того, чтобы сберечь вознаграждение у своего Господа и Царя и достичь этого в жизни ближней раньше, чем наступит День воскресения, в котором не будет ни торговли, ни любви, ни заступничества, и никто не выкупит свою душу и не откупиться своим богатством, даже если отдаст его полностью, даже если принесет золото, размером с Землю, и никому не поможет любовь их друзей или родственные связи Всевышний сказал. «И когда подуют в трубу, то не будет в тот день родства среди них, и не будут они расспрашивать друг друга (аль-Муминун 23:101). В тот день не будет заступничества, и не поможет им (неверным) ходатайство ходатайствующие.» Всевышний сказал «А неверные — они несправедливы». Нет более несправедливого, чем тот, кто в тот день предстанет перед Аллахом неверным Ибн Абу Хатим передал слова Ата ибн Динара: «Хвала Аллаху, который сказал: «А неверные — они несправедливы», — а не сказал: «А несправедливые — они неверны».

Please Login or Register to see this Hidden Content

Никто не осмелится ходатайствовать за кого-то перед Всевышним без Его разрешения на заступничество из-за Его величия и высокомерия, о чём и говорит хадис заступничества «Я приду к Трону Аллаха и паду ниц, и Он продержит меня в земном поклоне сколько пожелает. Затем скажут «Подними голову. Говори и тебя услышат, проси позволения на заступничество, и ты получишь его». И позволят мне для избранных, и я введу их в рай». А Аллах знает об этом лучше!

Please Login or Register to see this Hidden Content

Хафиз Ибн Касир а своем толковании Корана сказал: «Он не повелевает вам поклоняться кому-либо, кроме Аллаха, будь то посланный пророк или приближенный ангел. Неужели он прикажет вам неверие после того, как вы стали мусульманами?» Это может сделать лишь тот, кто призывает к поклонению не Аллаху, кто призывает к неверию Поистине, пророки повелевают уверовать, поклоняться одному Аллаху, у которого нет сотоварища, как сказал Всевышний «Мы не посыпали до тебя посланника не внушив ему, что нет божества, кроме Меня Поклоняйтесь же Мне» (аль-Анбийа 21:25). «Господами» значит божествами наряду с Аллахом. И Аллах знает об этом лучше!

Please Login or Register to see this Hidden Content

Аллах обращается с этими словами к Своему рабу и посланнику Исе Ибн Марьям, мир ему, в день воскресения Некоторые комментаторы считали, что это произошло в этом мире, когда Аллах вознес его на ближайшее небо в присутствии те», кто пронял его и его мать двумя богами наряду с Аллахом И в этом — угроза христианам и порицание их перед лицом человечества Иса, мир ему, ответил «Хвала Тебе! Как я могу сказать то, что мне не по праву?» Это пример высочайшей культуры и совершенства в общении. И мы просим Аллаха даровать нам подобный этикет и благородный нрав!

Please Login or Register to see this Hidden Content

Аль-Бухари передал хадис Абдуллаха об этом аяте: «Некоторым джиннам поклонялись люди, а джинны приняли Ислам» Ибн Масуд сказал: «Этот аят ниспослан о группе арабов, которые поклонялись джиннам, а затем джинны приняли Ислам, о чем не знали люди и продолжали поклоняться им. Тогда и был ниспослан этот аят». И Аллах знает об этом лучше!

Please Login or Register to see this Hidden Content

Всевышний Аллах порицает язычников за поклонение камням, идолам, за приобщение равных к Аллаху, и строительство храмов, подобных Каабе, воздвигнутой возлюбленным Милосердного Ибрахимом, мир ему. Ал-Лат представляла собой высеченную белую скалу в Таифе, над которой был воздвигнут храм с покрывалом. При нем были служители Храм был окружен забором Жители Таифа — сакифиты — и их последователи возвеличивали его и гордились им перед всеми арабами, которые враждовали с ними, кроме курайшитов. Аль-Узза представлял собой дерево в Нахле (между Меккой и Таифом), на котором возвышалось строение с покрывалом. Его возвеличивали курайшиты, и поэтому Абу Суфйан в день сражения при Ухуде сказал «Аль-Узза — у нас, и нет Уззы для вас» Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) тогда обратился к своим сподвижникам «Говорите. «Алла! — наш Покровитель, и нет у вас покровителя». Манат располагалась в местечке около Кудейда (между Меккой и Мединой), ей поклонялись во времена невежества племена Хазаа. аль-Аус, аль-Хазрадж Отсюда они отправлялись в паломничество к Каабе Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) послал несколько своих сподвижников, да будет доволен ими Аллах, чтобы они разрушили идолов Он отправил Халида Ибн аль-Валида, которого называли мечом Аллаха над язычниками, к Аль-УЭзе, и он разрушил ее, говоря: О Узза, я не верую в тебя и не восхваляю, Я увидел, что Аллах тебя порицает! Он отправил аль-Мугиру ибн Шииба и Абу Суфйана Сахра ибн Харба к Ал-Лат, и они разрушили ее, основав на этом месте мечеть в Таифе Посланник Аллаха Еда благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир) к Манат также отправил Абу Суфйана Сахрэ ибн Харба, и он разрушил ее Есть также мнение, что её разрушил Али ибн Абу Талиб. Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) пришел с религией истины, полной преданности Аллаху в поклонении, обожествления единственного Достойного поклонения и опровержения отвратительных обычаев и всего, что походило на ширк. Этого добивались и его великие сподвижники и благородные последователи. Но шайтан и лживые обольстители овладели умами многих мусульман, и они возобновили поклонение идолам, в особенности — в наше время, в эпоху глубокого невежества и роскошных каршн когда несчастье захлестнуло нас и коснулось каждого. И уже умолкли ученые Все мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся!

Please Login or Register to see this Hidden Content

Ат-Тирмизи назвал его достоверным. Эти мусульмане совсем недавно оставили неверие и приняли Ислам, но вера и таухид не утвердились в их сердца». Язычники вешали на лотус оружие, полагая, что подобное деяние любит Аллах, и этим они стремились приблизиться к Нему. Поэтому недавно принявшие Ислам мусульмане не предполагали, что это противоречит тому, с чем был послан пророк да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир).



#2 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 17:21

Изображение

#3 kuska

kuska
  • Мусульманка
  • 2 004 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 17:42

Изображение

#4 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 19:36

Мусульманка, Изображение

Quote (Мусульманка)
Да благословит Аллах нашего господина Мухаммада, его род и его сподвижников и ниспошлёт им мир!

Изображение Изображение Изображение Изображение


#5 muslimochka

muslimochka
  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 26 апреля 2009 - 12:10

Джазаки Мусульманка! Изображение Изображение

#6 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 19:30

Такая книга познавательная,перечитывать и перечитывать mashaallah

#7 умм тимур

умм тимур
  • Мусульманка
  • 77 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 15:26

:::66as :634220: :al: :JazaakiAllaahuKhairan: я прошу Аллаха уберечь нас :1677: ширка

#8 OumIntissara

OumIntissara

    Je vous aime mes sœurs fillah

  • Мусульманка
  • 632 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 23:05

:::66as :634220: :al: :JazaakiAllaahuKhairan: я прошу Аллаха уберечь нас :1677: ширка

:::66as :1677: :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика