Перейти к содержимому

Close
Фотография

Познаем Коран: ОЛИВКИ И МАСЛИНЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Sestra_ingushkA

Sestra_ingushkA

    Vilayat G1alg1ayche

  • Мусульманка
  • 3 633 сообщений

Отправлено 05 декабря 2008 - 02:30

Познаем Коран: ОЛИВКИ И МАСЛИНЫ
Изображение
Он взращивает для вас злаки, маслины, финики, виноград и всевозможные плоды. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих. (Коран 16,11)

Мы проливаем обильные ливни, затем рассекаем землю трещинами, и взращиваем на ней злаки, виноград и люцерну, маслины и пальмы, сады густые, плоды и травы на пользу вам и вашей скотине. (Коран 80, 25-32)

Он – Тот, Кто ниспослал с неба воду. Посредством нее Мы взрастили растения всех видов. Мы выводим из них зеленые травы, а из них – расположенные одно на другом зерна. На пальмах из завязей вырастают свисающие низко гроздья. Мы взращиваем виноградники, оливкии гранаты, которые имеют сходства и различия. Взгляните на их плоды, когда они появляются и когда созревают. Воистину, в этом – знамения для людей верующих. (Коран 6, 99)

Он – Тот, Кто создал сады на трельяжах и без трельяжей, финиковые пальмы и злаки с различным вкусом, оливки и гранаты, имеющие сходства и различия. Вкушайте эти плоды, когда они созревают, и отдавайте должное в день уборки, но не расточительствуйте, ведь Он не любит расточительных. (Коран 6, 141)

Бог – Свет небес и земли. Его свет в душе верующего подобен нише, в которой находится светильник. Светильник заключен в стекло, а стекло подобно жемчужной звезде. Он возжигается от благословенного оливкового дерева, которое не тянется ни на восток, ни на запад. Его масло готово светиться даже без соприкосновения с огнем. Один свет поверх другого! Бог направляет к Своему свету, кого пожелает. Бог приводит людям притчи, и Бог знает обо всякой вещи. (Коран 24, 35)

Клянусь смоковницей и оливой! (Коран 95,1)

Маслины – от язвы желудка и болезней сердца

Родина маслин – Средиземноморье. Видимо, именно там их начали культивировать. Маслина может дожить до трехсот и более лет, формы этого дерева притягивают взгляд своей причудливой красотой, а плоды обладают особенным вкусом и множеством полезных свойств.

Собственно, оливки и маслины, это одно и то же. Маслинами называют оливки, созревшие и приобретшие темный цвет прямо на ветке, еще до того, как их сорвали. Свежие маслины никто не смог бы есть: они для этого слишком горьки. Поэтому перед тем, как попасть на стол, маслины маринуются. Они богаты витаминами А, С и Е, и другими полезными, особенно для печени и органов пищеварения, веществами.

Еще Авиценна писал, что масло диких маслин, если втирать его в волосы, мешает появлению и распространению седины, а также делает тело более крепким и придает бодрости. Кроме того, знаменитый врач отмечал пользу оливкового масла при лечении опухолей, а также лишаев и герпеса. Также оно помогало при подагре, а еще использовалось для избавления от различных глазных заболеваний.

В народной медицине разных стран маслины нередко употреблялись для поддержания мужского темперамента. Также считалось, что, если ежедневно перед едой съедать шесть-восемь маслин, это предотвратит возникновение язвы желудка. А в наши дни известно, что маслины снижают уровень вредного холестерина в организме, благодаря ненасыщенным жирным кислотам, содержащимся в этих плодах.

Кроме того, если включить маслины в ежедневное меню, можно значительно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, и даже онкологических болезней. А еще оливки помогают организму человека лучше усваивать соль и жиры. Особенно это актуально в жарком климате Ближнего Востока.

Особенных же ограничений на потребление маслин не существует. Разумеется, килограмм за сутки съедать не следует, но несколько десятков – вполне возможно.

Почему жители Средиземноморья живут дольше?

Еще в пятидесятые годы двадцатого века медики задались вопросом: почему жители Средиземноморских стран живут дольше и меньше болеют раком, сердечными заболеваниями и ожирением. Исследование, охватившее 13 тысяч людей в семи странах, доказало, что их здоровье и долголетие объясняется традиционным для этого региона питанием, основанном на крупах, фруктах и овощах. Но главным секретом оказалось не это. Так, в Италии люди в целом потребляли необыкновенно много жиров, но избыточным весом и атеросклерозом никто не страдал. Разгадка заключалась в том, что главным источником жиров для них уже много веков служит оливковое масло. На нем готовят, им заправляют супы и салаты, его даже намазывают на хлеб вместо сливочного.

В чем секрет оливкового масла и почему с ним не могут конкурировать даже растительные масла, долгое время считавшиеся более здоровыми? В растительном масле содержится полиненасыщенный жир, в оливковом — мононенасыщенный.

Мононенасыщенный жир полезен для сердца, так как сокращает уровень «плохого» холестерина (LDL) и повышает уровень «хорошего» холестерина (HDL). Таким образом, оливковое масло не только не несет в организм вредных веществ, но и борется с уже существующими бляшками. Во-вторых, это богатый источник антиоксидантов: провитамина А, витаминов Е, К и полифенолов. Они нужны, чтобы нейтрализовать молекулы «свободных радикалов», которые, окисляясь, наносят невосстановимый ущерб организму. Современная медицина видит в их разрушительной деятельности одну из главных причин старения, сердечных и раковых заболеваний. Салат из свежих фруктов или овощей, заправленный оливковым маслом — не просто вкусное блюдо, но и коктейль из антиоксидантов, сохраняющий вам молодость. И это еще не все. Как сами оливки, так и масло из них положительно влияют на пищеварение и являются отличной профилактикой язвы желудка.

«Положила глаз» на оливковое масло и косметология: красавицы всех времен и народов использовали маски и крема на его основе. Сегодня масло в натуральном виде в косметике встретишь нечасто, однако, поклонниц у него по-прежнему много.

Не все оливковые масла одинаковы!

При выборе оливкового масла необходимо знать, что оно бывает разных сортов, а, следовательно, и разным по качеству:

Масло, полученное при первом холодном отжиме (Extra virgin olive oil). Данный сорт масла считается самым лучшим и самым полезным, поскольку при первом отжиме оливок сохраняются практически все их полезные свойства. Данный сорт масла усваивается на 100%.

Масло, полученное при втором холодном отжиме (Virgin olive oil). Этот сорт масла также считается весьма неплохим по качеству, поскольку при его производстве не применяется никаких химикатов. Однако данный сорт масла конечно несколько уступает Extra virgin olive oil своими вкусовыми свойствами, а также ароматом и цветом.

Масло, отогнанное из пульпы (Olive oil) (субстрата, который применяется при получении Extra virgin olive oil). Данный сорт масла значительно уступает по своим вкусовым и цветовым характеристикам, в нем содержится гораздо меньше полезных веществ. В этот сорт масла очень часто добавляют первые два сорта, чтобы улучшить его характеристики.

Масло, полученное при втором холодном отжиме, часто с использованием химикатов (Pure olive oil). Под словом «pure olive oil» имеется в виду то, что в данный сорт масла не добавляются другие сорта масла.

Несколько любопытных фактов

В 2005 году специалисты из Колумбийского университета доказали, что оливки способствуют снижению темпа роста раковых клеток простаты на 80%.

В 2006 году ученые Квинсленда подтвердили предыдущее открытие и также добавили, что оливки предотвращают развитие рака молочной железы.

Антиоксиданты, содержащиеся в листве оливы, в 5 раз эффективнее витамина С борются со свободными радикалами, который повреждают клетки организма.

Австралийские диетологи пришли к выводу, что антиоксидантные свойства любого напитка можно многократно увеличить, добавив в него несколько листьев оливы.

Революционное открытие сделали учёные из Университета Гранады в Испании, доказав, что в оливковом масле и листьях растения содержится вещество, способное сократить сферу действия ВИЧ-инфекции до 80%.

И еще: в листьях и плодах оливок содержится олеуропеин – вещество, понижающее давление.

Ежедневная доза оливкового масла в рационе питания должна составлять 20 грамм.


#2 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 05 декабря 2008 - 11:52

Sestra_ingushkA, Изображение за информацию!!!

#3 pr_katerina

pr_katerina
  • Мусульманка
  • 108 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 17:22

mashaallah сестра! очень интересная информация! :JazaakiAllaahuKhairan:

#4 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 22:15

СубханАллах!!!ДжазакаЛлаху хаир ухтиш!!!

#5 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 06:30

bismi

Болезни, которые лечатся оливковым маслом:


Оливковое масло и холестерин

• Знаешь ли ты, что жители острова Крит меньше всех остальных людей подвержены ишемической болезни сердца? Знаешь ли ты, почему?
• Эти люди много используют оливковое масло в своей еде, и доказано, что оно уменьшает уровень вредного холестерина в крови, и, как следствие, защищает от артериосклероза и от ишемической болезни сердца.
• Известно, что окисление вредного холестерина способствует отвердению и сужению артерий, и современные научные исследования подтвердили, что оливковое масло играет большую роль в препятствии этого окислительного процесса.
• Также оливковое масло играет важную роль в качестве антиоксиданта, т.к. оно содержит витамин Е, известный своим противокислительным свойством.
• Также оливковое масло содержит полифенольные соединения и может защищать от артериосклероза.
• Польза для здоровья оливкового масла вызвана тем, что оно богато ненасыщенными аминокислотами и антиоксидантами.
• Научные исследования подтвердили, что оливковое масло снижает уровень общего и вредного холестерина и никак не воздействует на полезную глюкозу.
• Современное исследование, опубликованное в журнале Atherosclerosis в 1995 г., подтвердило важность приема extra virgin oil, – оливкового масла первого отжима. Исследователи обнаружили, что оно содержит большое количество полифенольных соединений, которые препятствуют самоокислению масла и сохраняют его консистенцию.
• Также эти исследователи нашли, что полифенольные соединения препятствуют окислению вредного холестерина в трубах в их лаборатории, и, таким образом, они могут защищать от артериосклероза. Эти соединения играют важную роль в защите организма от опасности липидного пероксидаза и других вредных веществ.

#6 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 06:31

Оливковое масло и лечение повышенного давления

Доктор Альдо Феррара из итальянского университета г. Неаполь опубликовал в журнале Archives of internal Medicine от 27 марта 2000 г. результаты своего исследования, проводившегося на 23 больных с повышенным кровяным давлением, которое было у них меньше, чем 165 на 100 мм ртутного столба. Они принимали лекарства для давления, и одну группу больных кормили пищей, богатой оливковым маслом первого отжима, а другая группа получала еду, приготовленную на подсолнечном масле. Результаты исследования показали понижение давления на 7 мм у тех, кто принимал оливковое масло, и никакого понижения не происходило в группе, которая ела подсолнечное масло. Больные, которые принимали пищу на оливковом масле, под руководством врачей снизили дозу прием лекарств от давления на половину.
8 больных, у которых было небольшое повышенное давление, вообще перестали иметь нужду в лекарствах за время этого исследования, но у тех, которые питались подсолнечным маслом, не произошло никаких изменений в дозах лекарств.

#7 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 06:32

Оливковое масло и лечение сердечных больных

Играет ли оливковое масло роль в лечении болезней сердца?

В декабре 1999 года в журнале American Journal Cinical nutrition было опубликовано исследование, в котором доказывалось, что пища, богатая оливковым маслом, возможно, уменьшает плохое влияние жиров, принимаемых с пищей при свертывании крови, и снижает количество заболеваний артериосклерозом.

#8 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 06:33

Оливковое масло и лечение язвы

Доктор Смут из американского гарвардского университета предоставил на съезде американской ассоциации по болезням пищеварительной системы, который проводился в октябре 2000 г., свое исследование.
В нем он показал, что ненасыщенные масла (как оливковое масло, подсолнечное масло и рыбий жир), могут препятствовать бактерии Helicobacter Pylori в желудке, и эта бактерия ответственна за многие случаи возникновения язвы желудка и большого числа случаев рака желудка.
Доктор Смут подтвердил, что пища, содержащая эти масла, может оказывать защиту от рака желудка, улучшает состояние язвы желудка и даже излечивает от нее.

#9 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 06:35

Оливковое масло и лечение рака


Рак считается причиной пятой части всех смертей в европейских странах. Удивительно, что есть явные отличия между северными и западными странами Европы и между южными странами, выходящими на Средиземное море. Знаешь ли ты, почему?
Исследователи относят причину понижения количества смертности от рака в Средиземноморье к питанию жителей этих стран, которое включает в себя оливковое масло, как основной источник жиров, овощи, фрукты и злаки.

Оливковое масло и лечение рака ободочной кишки

Многие эпидемиологические исследования выявили, что есть обратная пропорциональность между оливковым маслом и случаями рака.
Большинство этих исследований подтверждают связь между приемом оливкового масла и снижением уровня заболеваемости раком груди и желудка.
Профессор Исаак, глава института по исследованиям артериосклероза, один из выдающихся исследователей мирового уровня в сфере изучения артериосклероза, заявил в немецком университете Мюнстер, что прием оливкового масло может защитить от разных видов рака, как рак ободочной кишки, рак матки и рак яичников.

Оливковое масло и лечение рака матки

Британский журнал про рак опубликовал в мае 1996 г. результаты исследования, проведенного на 45 японках, страдавших раком матки. В нем исследователи сравнивали этих женщин с 289 женщинами, не болеющими раком. Исследователям открылось, что женщины, которые употребляли много оливкового масла, были меньше подвержены раку матки, и вероятность заболеванием раком у них понижалась на 26 %.

Оливковое масло и лечение рака груди


Исследование, опубликованное в ноябре 1995 г. и проведенное на 2564 женщинах, страдающих раком груди, подтвердило, что существует обратная связь между возможностью заболевания раком груди и приемом оливкового масла, и что большое количество оливкового масла помогало защититься от рака груди.
Исследование, распространенное в журнале Archives of internal Medicine в августе 1998 г., доказало, что прием столовой ложки оливкового масло ежедневно может понизить опасность возникновения рака груди на 45%.
Это исследование опиралась на изучение диеты у более чем 60 000 женщин в возрасте от 46 до 47 лет. Через 3 года исследователи обнаружили, что женщины, у которых не было рака груди, принимали большое количество оливкового масла, и врачи считают оливковое масло одним из факторов и причин, защищающих от рака груди.

Оливковое масло и лечение рака желудка

Ряд современных исследований выявил, что систематический прием оливкового масла может уменьшить случаи возникновения рака желудка, хотя по этому вопросу не хватает лабораторных и практических исследований.

Оливковое масло и лечение рака кожи


Журнал Dermatology times опубликовал в августе 2000 г. исследование, указывающее на то, что смазывание участков кожи оливковым маслом после плавания или воздействия на кожу прямых солнечных лучей может защитить от меланомы.
Этот вид кожного рака распространен среди западных людей с белой кожей, которые подвергаются воздействию прямых солнечных лучей в течение долгого времени, особенно после плавания.
Исследование было проведено в японском университете Кобу над мышами. Исследователи подвергали мышей облучению солнцем 3 раза в неделю, затем в течение 5 минут после каждого сеанса некоторых мышей смазывали оливковым маслом. Через 18 недель стало ясно, что опухоли начали появляться у тех мышей, которых не мазали оливковым маслом.

#10 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 06:36

Оливковое масло и лечение артрита

Ревматический артрит – болезнь, при которой поражаются суставы рук, ног и других частей тела. Ученые предположили существование обратной связи между приемом некоторых видов пищи и возникновением этой болезни.
Журнал American Journal Clinical nutrition от ноября 1999 г. опубликовал исследование, которое проводилось на 145 больных ревматическим артритом на юге Японии, и эта группа сравнивалась с 108 здоровыми людьми.
Исследование показало, что прием оливкового масло может помочь в защите от этой болезни. Те, кто ел очень мало оливкового масла, были больше подвержены этой болезни, чем те, кто постоянно и много употреблял оливковое масло.
То же исследование показало, что те, кто употреблял большое количество приготовленных овощей, также были меньше подвержены этой болезни.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика