Перейти к содержимому

Close
Фотография

Аль-Хиджама (кровопускание)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 27 ноября 2008 - 20:16

Что говорит Ислам об этом, его пользе и времени, когда его следует делать.

Шейх Мохаммад Салих аль-Мунаджид. Хвала Аллаху.
Хиджама происходит от корня аль-хаджм, что означает "всасывание" и обозначает процесс кормления грудью младенца. Аль-хаджм - это имя, данное кровопускателю, а хиджама - его профессии. Аль-михджам - это название инструмента, в котором собирается кровь или нож, используемый кровопускателем.
Ибн Аббас (рва) сказал: "Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Лечение нужно искать в трёх вещах: питье мёда, ноже кровопускания и в прижигании огнём". (аль-Бухари, 10/136).

Согласно хадису, переданному Джабиром (ра), пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если есть некое добро в ваших врачеваниях, то это нож кровопускателя, питьё мёда и прижигание огнём, смотря на причину недуга, но я бы предпочел, чтобы меня прижгли". (аль-Бухари, 10/139).

Согласно хадису, рассказанному Анасом ибн Маликом (ра), пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Меня не миновала ни одна группа в ту ночь, когда меня взяли в ночной путь (исра), не сказав: "О Мухаммад, прикажи своей умме делать кровопускание…". (Ибн Маджа, имеются подтверждающие свидетельства, подкрепляющие это).

Ибн Аббас (ра) передал, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) лечился кровопусканием и платил кровопускателю его плату. (аль-Бухари, 10/124, Муслим, 1202).

Анас ибн Малик (ра) передал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) лечился кровопусканием у Абу Тайибы. Он повелел, чтобы тому дали две меры еды, и поговорил с его сборщиком налогов, чтобы тот снизил ему налоги. Он сказал: "Лучшее лечение из того, что вы можете использовать, - это кровопускание". (аль-Бухари, 10/126, Муслим, 1577).

Относительно того, когда кровопускание рекомендуется:

Было передано от Ибн Аббаса (ра), что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Лучшее время для лечения кровопусканием - это 17-е, 19-е и 21-е (месяца)". (ат-Тирмизи, 2054, иснад - даиф).

Было передано от Анаса ибн Малика (ра), что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто хочет лечиться кровопусканием, пусть он делает его 17-го, 19-го и 21-го, чтобы кровь не текла слишком обильно и не убила его". (Ибн Маджа, 3489, есть некоторая слабость).

Абу Хурайра (ра) передал, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто лечится кровопусканием 17-го, 19-го и 21-го, тот будет излечен от всех болезней". (Абу Дауд, 3861, аль-Байхаки, 9/340, иснад-хасан).

Хотя данные хадисы приведены из различных источников и может быть, в некоторой степени являются слабыми, они, тем не менее, подкрепляют друг друга.

Имам Ибн аль-Кайим (рах) сказал: "Эти хадисы совпадают с тем, в чём согласны доктора -что кровопускание следует проделывать во второй половине месяца, и что третья четверть месяца лучше, чем начало или конец. Но если кровопускание сделано по необходимости, оно всё равно благотворно в любое время, даже в начале или в конце. Аль-Халлал сказал: Исмах ибн Исам сказал мне: Ханбал сказал мне: Абу Абдаллах Ахмад ибн Ханбал лечился кровопусканием всякий раз, как его кровь повышалась, вне зависимости от времени этого… Они не одобряли совершение кровопускания на полный желудок, потому что это могло привести к непроходимости и к мучительным болям, особенно если еда была тяжёлой и плохой…. Выбор времени, упомянутый выше, является дополнительной предосторожностью, чтобы не ошибиться и сохранить здоровье, но если приходит время излечить недуг, во время необходимости, его (кровопускание) нужно проделать".

Аль-Хафиз ибн Хаджар (рах) сказал: "Согласно докторам, наиболее действенное кровопускание, это когда оно делается на второй или третий час после связей или принятия ванны т.е. ни на полный, ни на пустой желудок. Относительно особых дней, назначенных для кровопускания, было передано в хадисе от Ибн Умара Ибн Маджой, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Назначайте кровопускание, да благословит вас Аллах, по четвергам, и назначайте кровопускание по понедельникам и вторникам, но избегайте кровопускания по средам, пятницам, субботам и воскресениям". Это было передано двумя иснадами даиф, и есть третья версия также даиф, переданная аль-Даракутни в аль-Афраде. Он также передавал это иснадом джайид от Ибн Умара, но он мавкуф (иснад кончается на сахабах). Аль-Халлал передал, что Ахмад не любил кровопускание в вышесказанные дни, хотя хадис не был даже подтверждён.

Говорится, что один человек лечился кровопусканием в среду и у него развилась проказа, потому что он пренебрёг хадисом. Абу Дауд передал от Абу Бакра, что тот не любил кровопускание по вторникам и говорил: "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Вторник - это день крови, в этот день есть час, когда кровь не останавливается".

Доктора согласились в том, что кровопускание во второй половине месяца, особенно в третьей четверти, наиболее благотворно, чем кровопускание в начале или в конце месяца. Аль-Муваффак аль-Багдади сказал: "Тело источает ток (крови) с силой в начале месяца и успокаивается в конце, поэтому лучшее время для того, чтобы позволить крови течь, это середина месяца".

Из вышесказанного ясно, что хадисы, которые выделяют определённое время, взятые вкупе, указывают на то, что есть некое основание этого, особенно после того, как слова докторов оказались в согласии с этим. Если 17-е, 19-е или 21-е числа месяца хиджри выпадают на четверг, то это лучшее из возможного времени для кровопускания, но это не для того, чтобы сказать, что нехорошо его проделывать в другое время. Как форма врачевания, кровопускание не следует ограничивать к какому-либо особому времени, его следует совершать, как только возникнет необходимость у больного.

Необходимо убедиться в том, что вы делаете его правильно; кровопускание должен провести опытный человек и он/она должен использовать инструменты, как следует промытые и стерилизованные. Кровопускатель должен также обеспечить непопадание крови в желудок больного.

Просим Аллаха помочь нам и вам следовать сунне. Да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада.


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 27 ноября 2008 - 20:20

КРОВОПУСКАНИЕ И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ФИЗИЧЕСКОЕ И ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

Кровопускание и его воздействие на физическое и психическое состояние человека

Абд Аллах Ибн Аббас рассказывал, что посланник Аллаха (Мир Ему) однажды сказал: “Ночь, в которую ангелы из ангелов Аллаха перенесли меня, не прошла без того, что все они говорили мне: Ты, о Мухаммад, должен делать кровопускание (хиджама)!”

Версия этого хадиса, рассказанная Ибн Масъудом, звучит так: “О ночи, в которую Он был перенесен, Посланник Аллаха (Мир Ему) говорил, что ангелы из ангелов Аллаха все время напоминали Ему: прикажи своему народу делать кровопускание!”

Так передал этот хадис Ат-Тирмизи, отметив, что он – достоверный и что последняя фраза принадлежит именно ему. Хадис передавали также Ибн Маджагь и Аль-Хаким, который сказал, что иснад хадиса – верный.
Аль-Бухари приводит хадис о том, что Посланник Аллаха (Мир Ему) однажды сказал: “В меде и кровопускании (хаджм) – лекарство”.

Посланник Аллаха (Мир Ему) говорил: “Если усилится жар, то прибегните к кровопусканию и тогда ни в одном из вас не вскипит (ятабайгх) кровь, убивая его”.
Ибн Аббас утверждал, что Пророк (Мир Ему) однажды сказал ему: “Да, аль-Абд, кровопускание удаляет кровь, придает гибкость позвоночнику (ас-Сульб) и проясняет зрение”. Ат-Тирмизи.

Ибн Аббас также говорил, что при мигренях (шакыка) Пророк (Мир Ему) делал себе кровопускание из головы. Аль-Бухари.

Посланник Аллаха (Мир Ему) говорил: “Если и есть в каком-либо из ваших лекарств благо, так это в надрезе для кровопускания, глотке меда или прикосновении огнем. Я же предпочитаю делать себе прижигание”. Муслим.

Джабир рассказывал, что при вывихах и растяжениях (уас’) Посланник Аллаха (Мир Ему) делал себе кровопускание из бедра. (Абу Дауд) Анас Ибн Малик рассказывал, что при болях в ноге Посланник Аллаха (Мир Ему) делал кровопускание из наружной поверхности стопы. (Абу Дауд, ан-Huca’u).
Посланник Аллаха (Мир Ему) говорил: “Лучшие дни для кровопускания - это семнадцатое, девятнадцатое и двадцать первое”. (ат-Тирмизи)
Значения терминов: Хаджм: кровопускание - название действия, которое выполняет “хааджим” (тот, кто пускает кровь), отсасывая кровь из специально сделанного надреза. (“аль-Камус аль-Мухит”, “Писан аль-Араб”)
Хиджама: искусство пускать кровь. Имеется два способа пускать кровь: кровопускание без надреза, называемое в современной медицинской практике “сухим, закрытым”, И кровопускание с нанесением надреза, называемое хирургическим, с открытым кровотечением” (аль-Хиджама аль-Мубаззигха). Базгх или табзигх: нанесение надреза.
Шифа’: имеет два значения - “избавление от болезни, выздоровление” и “лекарство, лечение”.

Табайюгх: крайнее возбуждение, волнение. В толковом словаре “Писан аль-Араб” приводится пример: “табайягха бихи-д-даму”, то есть “кровь ударила ему в голову”.
ас-Сульб: спинной хребет, позвоночник.
Шакыка: мигрень.
Уас’: тяжелый вывих с растяжением связок вплоть до их разрыва.

Данные хадисов:
1. Рекомендации, данные ангелами Пророку (Мир Ему) и его народу, по всей вероятности указывают на то, что кровопускание оказывает воздействие на очищение душ и укрепление духа, так как ангелы приказывают то, что приказал им Аллах.

2. В кровопускании и меде есть то, что излечивает от болезни.
3. В момент, когда температура достигает критической точки, кровопускание не дает человеку умереть от “вскипания” крови.
4. Кровопускание уменьшает кровяное давление, придает большую гибкость позвоночнику и усиливает остроту зрения.
5. Кровопускание помогает при мигренях, некоторых заболеваниях ног и тяжелых вывихах.
6. Кровопускание надо делать в определенные дни арабского лунного, календаря, а именно: семнадцатого, девятнадцатого и двадцать первого числа, которые являются лучшими и наиболее подходящими числами месяца.
7. Пророк (Мир Ему) превозносил искусство кровопускания, считая его, наряду с пчелиным медом лучшим из лечебных средств в распоряжении сахабийев.
Требуется:
Провести научные исследования и эксперименты с целью:
1. Выявления зависимости между количеством крови в организме человека и появлением отклонений в его инстинктах, поведении и психике.
2. Установление, влияет ли кровопускание, сделанное при критической для температуры тела величине, на сужение капилляров, значительно по сравнению со своим нормальным состоянием расширившихся в результате физиологической реакции организма на повышение температуры, а также какие последствия для жизни человека в данном случае может повлечь отказ от этой процедуры.
3. Установление, существует ли связь между количеством крови, кровопусканием и между средними показателями воспроизводства кровяных телец, работой костного мозга, находящегося в позвоночнике, по их выделению, а также как это влияет на функцию позвоночника, его гибкость.
4. Обнаружения связи между количеством крови, кровопусканием и между наполняемостью кровеносных сосудов глаза, а также влияет ли это на состояние зрения, его остроту.
5. Изучение связи между кровопусканием и лечением мигреней и вывихов различной степени тяжести.
6. Определение связи между количеством крови в организме, расширяемостью кровеносных капилляров и между периодом обращения Луны вокруг Земли в гравитационном и радиологическом аспектах, а также влияет ли это на жизненные процессы, происходящие внутри живых существ, и, в частности, на состояние стенок сосудов и величину кровяного давления.


#3 Sakina-umm

Sakina-umm
  • Мусульманка
  • 29 сообщений

Отправлено 27 ноября 2008 - 20:41

Assalyamu aleikum,ya soglasna polnost'yu s etim,tak kak sama delayu krovopuskanie svoemu muju i ot4imu i zametno uluchshaetsya ih sostoyanie zdorov'ya,v etom polza dlya mnogih!

#4 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 05 декабря 2008 - 11:53

Sestra_ingushkA, Изображение

Quote (Sestra_ingushkA)
Просьба о дуа!

Изображение :mazza: Изображение :mazza: Изображение


#5 Amina-rabiyya

Amina-rabiyya
  • Заблокированные
  • 459 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 15:56

Есть спец.книга по хиджаме. я делаю сама мужу и всем знакомым женьщинам мусульманкам и не только.

очень полезная вещь,очень лечебная.точки по книге учила,а делать научил один старый мусульманин врач,мужа друг был,муж каждый раз к нему ходил ,но потом не каждый раз успевал.Попросил мменя научить,чтоб я дома сама делала,но сейчас его уже нет с нами((((((. Он погиб когда возвращался с хаджа.Иншаллах пусть ВСЕВЫШНИЙ введет его в райские сады и запишет ему шахидство.АМИН


#6 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 11 апреля 2009 - 22:56

Ассаламу алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху! Дорогие мои ухтишки прошу поддержки в виде дуа, Сегодня ко мне в гости пришли наши соседи(семья). Наш сосед уже 7 лет если не ошибаюсь делает хиджаму людям.Он предлагает мне сделать хиджаму и говорит в любом случае хуже не будет.иншаАллАх! Ещё несколько дней тому назад он сказал моим родителям что хотел бы сделать мне хиджама но я сказала низа что что я боюсь и что он мужчина. Но сегодня подумав я всё же согласилась вернее не отказалась от его предложения.Думаю иншаАллах кто его знает может Аллах сделает это причиной хоть маленького улучшения. Договорились что он придёт в понедельник потому что это 17 число по лунному календарю.

p.s Ухтишки люблю вас ради Аллаха пожалуйста очень прошу сделайте дуа.

хайр иншаАллах.


#7 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 12 апреля 2009 - 07:25

shanida, Изображение

Изображение Изображение Изображение


#8 Ирина

Ирина
  • Мусульманка
  • 569 сообщений

Отправлено 12 апреля 2009 - 07:28

shanida, ухти))) у меня мама делала чистку крови!!! про кровопускание я ничего незнаю, но вот мама сделала чистку и вылечилась!!! а она очень долго болела!!! поидее в каждой больнице должны это делать!!! там просто кровь выливается в спец сосуд, очищается от гадостей и вливается обратно))) Изображение маме помогло)))
я точно незнаю насчет этого с точки зрения ислама))) сейчас задам этот вопрос в темке))): задаем вопросы )))

#9 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 12 апреля 2009 - 12:21

джазак Аллаху кхайра ухтишки.ИншаАллах завтречка расскажу как было. хайр иншаАллах! аминь

#10 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 12 апреля 2009 - 12:24

shanida, будем ждать!! иншаАллах....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика