Перейти к содержимому

Close
Фотография

Проблема трудоустройства мусульманок: пути решения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 16:07


Изображение
"Место женщины" в обществе: домохозяйка или карьеристка

В настоящее время ведется множество споров о "месте женщины" в обществе. Здесь отмечаются две крайности: с одной стороны, женщины, которые ведут домашнее хозяйство (как принято говорить "сидят дома"), вынуждены оправдываться в своем выборе перед другими, рискуя навлечь на себя обвинение в том, что "ленивы", выбрали "легкий путь", так как предпочли оставаться дома, воспитывая детей. Другая крайность - обвинения в том, что "работающие женщины" - "незаботливые" жены или матери и "помешаны на деньгах", "карьеристки".

Несомненно, ислам чтит роль женщины в первую очередь как жены и матери, эта роль почетная, и никоим образом не унизительная и не второстепенная, как принято думать в современном обществе. Ведь быть хорошей хозяйкой, женой, матерью - работа важная и требует самых разнообразных умений, навыков, знаний (навыки кулинарного мастерства, шитья, оказания медицинской помощи, учителя, секретаря и т.д.), организованная как работа любого "профессионала в своем деле". Далеко не всякий мужчина может с этим справиться, не так ли?!

Но взгляд на мусульманских женщин только как на будущих матерей, домохозяек также не совсем правильный. Обществу, к сожалению, нелегко осознавать тот факт, что женщины также могут быть перспективными сотрудниками, успешными предпринимателями, грамотными руководителями, что не противоречит нормам религии и полностью согласуется с примерами из жизни первых мусульманских женщин: Айша, которая была ученой и рассказчицей достоверных хадисов, Сауда – специалистом в дублении кож, Хадиджа – грамотным специалистом по торговле, управленем, ведущим собственное доходное дело. Есть и другие интересные примеры.

Причины необходимости трудоустройства

Многие женщины работают по самым разным причинам: это могут быть причины финансового характера, также женщина может чувствовать потребность в самореализации, иметь желание быть полезной обществу, выполняя работу на любом практическом и интеллектуальном уровне, чего не в состоянии реализовать в стенах своего дома. Однако, будучи представителями определенной конфессии, мы обязаны помнить о том, что избранная работа, карьера не должна привести к нарушению установленных исламом норм - это и определенный стиль одежды, поведения, сфера деятельности.

Женщина встречает много препятствий, как со стороны работодателей, так и со стороны близких родственников, несмотря на то, что стремление к знаниям - это долг, обязанность всех мусульман, как мужчин, так и женщин. А профессиональная деятельность - это непрерывный процесс получения знаний, умений, навыков, опыта. Поэтому нет повода запрещать женщинам осуществлять профессиональную деятельность, тем самым лишая их возможности получения таких знаний.

Проблемы трудоустройства и пути их решения

Каждая желающая работать женщина, несомненно, должна иметь надлежащую квалификацию по избранной профессии. Причем, обучаясь в учебных заведениях, необходимо действительно приобретать знания, и не только теоретические, но и практические, а не просто получить диплом, так как сама по себе «корка» не имеет ценности, если оценки в ней не подтверждены знаниями. Также существует мнение, что наличие высшего образования "открывает любые двери", но это спорный вопрос. Необходимо помнить, что в большинстве случаев мусульманка оказывается в невыгодном положении вдвойне: и как женщина, и как лицо, принадлежащее к религиозному или национальному меньшинству, при том, что дискриминация по национальному и конфессиональному признаку в настоящее время более актуальна, нежели по половому. В этой ситуации верующая женщина, тем более, должна иметь более высокую квалификацию - а это не всегда наличие длинного перечня сданных экзаменов, опыт и практические навыки имеют не меньшую ценность. Напрашивается вопрос: где взять эти навыки, опыт работы, если устроиться очень тяжело? Лучше всего это сделать на безвозмездной основе, для этого существуют в учебном плане любого образовательного учреждения, ВУЗа производственная практика, преддипломная, за время которых можно себя максимально проявить. Надо забыть про принцип "ВСЕ и СРАЗУ", считая какие-то виды работ для себя неприемлимыми. Здесь юношеский максимализм, амбиции неуместены, на начальном этапе надо браться за все, учиться всему, так как любой опыт ценен, в том числе и печальный. Начинать работать на маленьких должностях, на небольших заработных платах, желательно уже во время учебы, тем самым увеличивая свои шансы на более успешное трудоустройство.

Следует отметить, что в исламе всякая работа – это поклонение Всевышнему при условии, если она делается из чистых побуждений и в стремлении получить довольство от Аллаха, делая ее добросовестно, со всей ответственностью, так как по нашей работе, нашим поступкам, нашим отношениям с коллегами, будут судить о всех мусульманах, об исламе, и поэтому для нас архиважно быть грамотными, эффективными, ответственными, дисциплинированными, исполнительными, целеустремленными в достижении поставленных задач работниками.

В заключение важно подчеркнуть, что чем бы ни занималась женщина, будь то общественная, профессиональная деятельность, работа по дому в качестве жены и матери - все имеет огромную значимость и ценность, как для развития личности, так и для общества в целом.

Алия Махметова, руководитель аналитического отдела компании "Росстрой Поволжья"


Изображение


#2 GuzelUmmMansur

GuzelUmmMansur
  • Мусульманка
  • 203 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 00:28

Я думаю многие бы мусульманки вышли бы поработать если бы у нас в России были бы все условия для этого, имею ввиду возможность беспрепятственно совершить намаз на рабочем месте! В исламских странах наверное с этим лучше! И не каких проблем!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика