Перейти к содержимому

Close
Фотография

А то, что у Аллаха, лучше для праведных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 14:40

ИзображениеЯ с детства привык откладывать свои карманные деньги, собирая их в специальную коробочку, которую я хранил в маленьком выдвижном шкафчике моего письменного стола. Я всегда отказывался от желания купить настоящую копилку, поскольку часто в течение недели, или самое больше в пределах двух месяцев, у меня возникала потребность в моих накопленных деньгах, и поэтому для меня легко было открывать мою коробочку, когда это было нужно. 

  Таким образом, я с детства привык покупать нужные, но не дорогие вещи на свои собственные деньги, так как считал, что моя семья и так несет на себе достаточно расходов на мои нужды.



  Так я чувствовал себя взрослее и выше, хотя мне едва исполнилось двенадцать лет. На этот раз я стал хвастаться перед своими братьями, что скопил свои карманные расходы за четыре месяца, т.е. за все время летних каникул, так как слава Аллаху у меня не возникала ни в чем потребность. Каждые выходные отец всегда водил нас, куда бы мы его не просили



А в домашней библиотеке, были все книги, которые я не успел прочесть. Также и мама делала нам очень много всяких вкусных вещей, которые мы очень сильно любили. Благодаря всему этому, я полагал, что не стоит беспричинно тратить деньги, чему я научился в следующем аяте: (Поистине расточители были братьями шайтанов, а ведь шайтан был перед своим Господом неблагодарным).


 


  Скоро приблизился новый учебный год, а мои сбережения все увеличивались. Отец купил нам все необходимые школьные принадлежности соразмерно своим финансовым возможностям, однако школьные портфели у нас остались прошлогодние, так как они все еще были в хорошем состоянии. Хвала Аллаху мы знали смысл экономии и поэтому берегли свои вещи, чтобы пользоваться ими как можно дольше.



  Я предложил отцу взять мои деньги, если ему понадобятся, однако он отказался, и заверил меня, что я имею полное право купить все, что захочу, что принесет мне пользу.



Тогда я вспомнил один школьный портфель, который я видел на витрине одного магазина в торговом центре и как он мне тогда понравился. Я представил себя, гордо идущим с этим портфелем перед друзьями, а также я подумал, что этим самым я могу доказать своему младшему брату пользу экономии, так как он постоянно тратил свои карманные расходы на абсолютно бесполезные вещи. Чтобы купить этот портфель, мне нужно было еще поднакопить сбережения двух дней. Я так мечтал начать новый учебный год с этим новым портфелем, особенно после того, как я узнал, что мы начинаем новый учебный этап, однако я подумал, что ничего страшного, если еще два дня будут ходить со старым портфелем. Придется потерпеть. Через два дня у меня собралась нужная сумма, и даже оставалось несколько мелочи.


 


  Как только кончились уроки, я сразу же побежал в тот магазин, к витрине с тем изумительным портфелем, стоя перед которым я снова стал восхищенно осматривать его со всех сторон. Но вдруг нечаянно мои ноги ударились обо что-то у дверей магазина. Я присмотрелся и увидел девочку, приблизительно моего возраста, которая сидела рядом с магазином и плакала в грустном молчании.Изображениевывеске на дверях, он должен был открыться через пятнадцать минут.
Шли минуты, а я все не решался спросить эту девочку, о том, что с ней произошло. Наконец подъехала легковая машина, которая остановилась перед магазином. Из нее вышел элегантно одетый человек, которого я сразу принял за владельца магазина. Он вопросительно посмотрел на нас, потом, вглядевшись в девочку, крикнул: «Зачем ты снова вернулась? Разве ты не вернула мне портфель, как тебе приказала твоя хозяйка? Разве я не вернул всю сумму? Что тебя привело снова?»



Девочка сильно зарыдала, и сказала: «Вы не видели деньги, которые вы мне дали за портфель? Я потеряла их, поэтому я пришла поискать их в магазине. Пожалуйста, разрешите мне!» Но мужчина заорал: «Что? Ты потеряла деньги за портфель? Что за вздор! Ты зря стараешься. Такие как ты, часто пытаются обмануть меня, поэтому даже не пробуй, а лучше иди, откуда пришла». Тогда девочка еще сильнее заплакала, и воскликнула: «Поверьте мне, пожалуйста! Когда вы мне вернули деньги, у меня в руках были другие купленные вещи, и поэтому мне кажется, я нечаянно выронила их. Прошу вас, разрешите мне войти и поискать их. Моя хозяйка думает, что я присвоила себе эти деньги. Посмотрите, как она меня избила и порвала мою одежду. Он собирается сдать в меня в полицию».



Как обычно, собралась толпа зевак, и владелец магазина стал рассказывать им, что произошло.



- Эта девочка пришла ко мне с портфелем, который я продал одному клиенту три дня тому назад, и говорит мне, что ее хозяйка требует возвращения денег, заявляя, что я ее обманул. Я сказал ей, пусть твоя хозяйка придет сама. Она ушла, а затем снова вернулась, и сказал, что хозяйка настаивает на возвращении денег за портфель. Сжалившись над ней, и убедившись, что портфель действительно куплен у меня, и ни разу не использован, я был вынужден стереть запись в реестре ежедневных продаж и полностью вернуть ей всю сумму. А теперь посмотрите, она снова вернулась и утверждает, что потеряла деньги.



  Я подошел к этому человеку и сказал ему:



  - Предположим, что она говорит правду, поэтому разрешите мне перед всеми войти и поискать, может быть, деньги на самом деле нечаянно упали.



Некоторые присутствующие одобрили мою идею, и поэтому хозяин магазина был вынужден согласиться и открыть дверь. Затем он завел меня, и я начал очень тщательно искать все углы, однако без особого успеха. Я неожиданно спросил его: «Вы точно помните, что она взяла деньги?»



На что он ответил: «Конечно, помню, ты зря утруждаешь себя сынок. Я лучше, чем ты знают этот сорт людей, как эта девочка». Когда я вышел из магазина, на моем лице было ясно написано, что я ничего не нашел. Увидев это, девочка разразилась слезами, и удаляясь, говорила:



  - О боже, что мне делать, моя хозяйка ни за что не поверит мне и сдаст меня полиции. О боже помоги мне!



  Неосознанно, и нисколько не колеблясь, я последовал за ней. Всем своим сердцем я верил словам и слезам девочке, однако мой разум был в растерянности, после предостережений и слов владельца магазина и собравшихся людей. Девочка все шла, а слезы Изображение все текли по ее щекам. Я незаметно продолжал следовать за ней, однако она продолжала все идти и идти, так что я почувствовал усталость, и чуть было даже не повернул назад, но что-то заставляло меня следовать за ней. Наконец она остановилась у входа в один богатый дом, я же спрятался недалеко и стал наблюдать за ней. Девочка стала о чем-то говорить с привратников и что-то искать глазами на мраморной лестнице.



Я заметил, что мужчина сокрушенно хлопнул своими ладонями, затем, похлопав девочку по плечу, он исчез на некоторое время, после чего вернулся и сунул что-то, похожее на деньги ей в руки. После этого девочка ушла наверх по лестнице.



  В конце концов, я подошел к этому мужчине, поздоровался с ним и спросил его: «Что случилось с этой девочкой?» Он ответил взволнованно: «Эта несчастная девочка работает у одной из жительниц этого дома. Ее хозяйка очень жестокая и придирчивая. Эта девочка столько натерпелась от нее, и поэтому много раз просила меня найти ей другую работу у другой хозяйки. Она очень бедная и у нее никого нет. Не поверишь, но что жестокость ее хозяйки стала причиной нервного заболевания у этой девочки»



  Я прервал его, сказав ему:



  - Как вы думаете, что она с ней сделает, после потери денег?



Мужчина грустно ответил:



  - Не знаю сынок, однако ее хозяйка настолько бессердечная, что готова на все. В общем, я дал ей немного денег, чтобы закрыть рот ее хозяйке, однако не думаю, что это поможет. О, если у меня была вся сумма!



  Простояв несколько минут с привратником, я все больше убеждался в честности девочки. Неожиданно раздалась сирена полицейской машины, которая, приблизившись к дому, остановилась. Из нее вышел офицер и полицейский, которые начали спрашивать квартиру хозяйки девочки. Привратник, дрожа, сказал им номер квартиры, обмениваясь со мной беспокойными взглядами. Услышав номер квартиры, я немедленно бросился вверх по лестнице. Я заметил, что офицер ждет лифт, но когда достиг нужной мне квартиры, из лифта вышел и он.



Я сделал вид, что не заметил его и нажал на дверной звонок. Дверь открылась и из нее вышла женщина. Я без промедления и быстро сказал ей: «Извините, я работаю в магазине, куда вы вернули портфель со своей служанкой. Там у нее нечаянно выпали деньги, вот они. Передайте девочке, что они нашлись». Все это время за моей спиной стоял офицер, который наблюдал за нами, и как только я замолчал, он ответил: «Извините, мы вам еще нужны? Теперь, я думаю, все стало ясно, и мы вам больше не нужны. Если бы я не был уверен в вашей порядочности, то по другому стал бы разговаривать с вами. Сначала нужно было выяснить все самим». Сказав это, он повернулся назад и стал ждать лифт.



Затем показалась голова самой несчастной девочки, которая словно ждала ужасного приговора. Она заметила меня, очень сильно смутилась и открыла рот, чтобы что-то сказать, однако ее опередил ее:



- Я вернул твоей хозяйке деньги, которые все-таки нашлись в магазине. Ты просто плохо искала их.



  Я заметил, что ее хозяйка очень долго переводила взгляд то на не, то на меня, и казалась, не верила ни одному моему слову, однако деньги в ее руках подтверждали мои слова. На лестничной площадке показался привратник, который, приблизившись к женщине, стал умолять ее: «Госпожа, простите ее!», но я поспешно перебил его.



  - Дядя, все уладилось. Я вернул хозяйке всю сумму, которую потеряла девочка. Спасибо вам, что вы сказали мне номер квартиры.



Я взял его за руки и потянул вниз за собой. Он начал смотреть на меня с удивлением и нерешительностью, а затем сказал: «Что случилось? Совсем ничего не понимаю».



Но в тот момент я вспомнил, что должен быть дома и поэтому быстро начал спускаться вниз, сказав ему лишь: «(А то, что у Аллаха, лучше для праведных) дядя! Прощайте и хорошо присматривайте за девочкой, пусть сохранить вас Аллах!».



ИзображениеЯ восхвалил Аллаха, увидев, что автобус остановился на ближайшей остановке и поспешил к нему. Внутри него я начал размышлять о том, что до сих пор есть люди, которые грубо и жестоко обращаются со своей прислугой. Неужели они не слышали или читали слова посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), в которых он побуждает мусульман относиться к ним, как к своим братьям и сестрам? Я стал вспоминать все прекрасные изречения пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и неожиданно поймал себя на том, что непрестанно продолжаю повторять слова Всевышнего Аллаха: (А то, что у Аллаха, лучше для праведных).



Я нисколько не жалел о том, что сделал, и у меня исчезло всякое желание купить тот портфель. Затем я подумал о своей семье, что если они меня спросит, почему я опоздал. Нужно было, во что бы то ни стало сохранить все в тайне, так как я сделал это только ради Аллаха Всевышнего. Но что же мне сказать им, нельзя же соврать просто так, пытаясь обмануть их насчет денег, и не рассказав им всю историю. После того, как автобус остановился, я побежал домой.



  У дверей меня с нетерпением встретил мой младший брат, сказав мне:



  - Где ты был так долго? Приехал наш дядя из своей поездки и привез нам много подарков, особенно для тебя.



  Когда я зашел, то все праздновали прибытие дяди после долгой поездки. Встретив меня, мама сказала:



  - Ты так долго отсутствовал. Где ты был?



Я ответил ей: «Я расскажу потом мама! А где же дядя?» Она улыбнулась и сказала: «Тебе понравится то, что он привез тебе. Твой подарок намного лучше, чем у твоих братьев, так говорит твой дядя. Он даже нам не дал посмотреть на него».
Я увидел своего дядю, поздоровался с ним за руки и сел перед ним и отцом. Я чувствовал себя счастливым, но и уставшим в тоже самое время. Дядя начал спрашивать меня о моих делах, учебе и так далее. После этого, он вдруг неожиданно встал, и вытащил из своей сумки красивый школьный портфель, который был в сто раз лучше, чем в магазине. Все мои братья начали восторженно кричать. И снова я поймал себя на том, что повторяю аяты из Корана: (
А то, что у Аллаха, лучше для праведных).[font=" Verdana; mso-spacerun: yes"]   [/font][font=" Verdana"] [/font]
 
 КОНЕЦ



#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 06:53

Quote (Мусульманка)
А то, что у Аллаха, лучше для праведных)

А ТО, ЧТО У АЛЛАХА, ЛУЧШЕ ДЛЯ ПРАВЕДНЫХ Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


#3 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 06:54

Изображение Мусульманка Изображение Изображение
Очень поучительная история... Изображение Изображение

#4 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 08:12

машаАллах




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика