Перейти к содержимому

Close
Фотография

О том,что поможет снискать награду Аллаха и искупить грехи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 16:19

О том,что поможет снискать награду Аллаха и искупить грехи


Составитель:
‘Абд ар-Рахман аль-Джами‘

 


?????? ?? ????? ????? ??????? ???????


??? ?????? ??????


 


 


Пер.: Владимир (Абдулла) Нирша



 


Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!


Хвала Аллаху, оказывающему великие милости и поддерживающему религию через тех, кто следует сунне; благословение и мир лучшему из созданий Аллаха, нашему господину Мухаммаду, членам его семьи и его сподвижникам.


А затем, в предисловии к своей книге под названием “Внушение страха перед адом” имам Ибн Раджаб, указывающий на причины, которые побудили его взяться за написание этой книги, пишет: «Пусть она по воле Аллаха удерживает души от заблуждений и порочности и побуждает их спешить к спасению и благоразумию. Поистине, в наше время душами людей овладели леность и нерадение; они проявляют неумеренность в страстях и желаниях, но, несмотря на это, чего-то ждут от Аллаха. Что же касается страстей, то изгонять их из сердец может лишь одно из двух: либо внушающий тревогу жгучий страх, либо радующее и не дающее покоя страстное желание».


Для того чтобы пробудить такое желание, мы подготовили для тебя, брат наш в исламе, эту небольшую брошюру, которая включает в себя ряд достоверных хадисов, указывающих на то, благодаря чему можно получить награду, а также на достоинство праведных дел. Наша цель состоит в том, чтобы ты очнулся от сна небрежения, стряхнул с себя пыль лености и нерадения, поспешил к благоволению Милостивого, постарался снискать Его любовь и получил в награду Его рай.



Кроме того, в этих хадисах имеются указания на способы искупления грехов, чтобы люди знали, что Аллах ? Сострадательный и Милосердный, что Он любит прощать грехи Своих рабов, допустивших упущения, открывает перед ними врата Своей милости и прощения и указывает им на тысячу путей, следуя которыми они могут этого добиться. Одним из них является путь покаяния; этот путь лёгок, и, может быть, они покаются и вернутся.


Старайся же, брат-мусульманин, и да поможет тебе Аллах обрести знание и совершать благие дела, благодаря чему ты можешь оказаться среди тех, кого Аллах укроет в Своей тени в тот День, когда иной тени не будет, и где окажутся любимые нами Мухаммад и его сподвижники.


 


‘Абд ар-Рахман аль-Джами‘  1411 г. х.


 



#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 16:20

Покаяние


Аллах Всевышний сказал: «И обратитесь с покаянием к Аллаху все, о верующие, чтобы вы преуспели!» “Свет”, 31.


1. «Поистине, Аллах Всевышний будет протягивать руку Свою

Please Login or Register to see this Hidden Content

ночью, чтобы покаялся совершивший дурное днём, и будет Он протягивать руку Свою днём, чтобы покаялся совершивший дурное ночью

Please Login or Register to see this Hidden Content

, до тех пор, пока солнце не взойдёт оттуда, где оно заходит

Please Login or Register to see this Hidden Content

» (Муслим).



 


2. Аллах Всевышний сказал: «О сын Адама, поистине, Я буду прощать тебя, не обращая внимания (на то, какие грехи ты совершил), до тех пор, пока ты не перестанешь взывать ко Мне и надеяться на Меня!

Please Login or Register to see this Hidden Content

О сын Адама, если (совершишь ты столько) грехов, что достигнут они туч небесных, а потом попросишь у Меня прощения, то Я прощу тебя! О сын Адама, поистине, если придёшь ты ко Мне с (таким количеством) грехов, что заполнят они собой чуть ли не всю землю, но встретишь Меня, не поклоняясь наряду со Мной ничему иному

Please Login or Register to see this Hidden Content

, Я обязательно дарую тебе прощение, которое (покроет собой все эти грехи)!» (Ат-Тирмизи).


3. «Человек, приносящий покаяние за грех, подобен тому, кто вообще не грешил» (Ибн Маджа).


4. «Если совершите вы столько прегрешений, что они достигнут небес, а потом покаетесь, Он примет ваше покаяние» (Ибн Маджа).


 








Please Login or Register to see this Hidden Content

В этом хадисе говорится об одном из атрибутов Аллаха Всевышнего. Как и в прочих подобных случаях, словам пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, следует верить, отдавая себе отчёт в том, что атрибуты Аллаха не имеют ничего общего с атрибутами или же свойствами людей.



Please Login or Register to see this Hidden Content

Это значит, что Аллах постоянно готов принимать покаяние согрешившего.



Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть с запада. Иначе говоря, Аллах будет принимать покаяние Своих рабов вплоть до самого Дня воскресения. В Коране сказано: «В тот День, когда явятся некоторые из знамений твоего Господа, не принесёт человеку пользы его вера, если не уверовал он раньше…» (“Скот”, 158).



Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть надеяться на Моё милосердие и прощение.



Please Login or Register to see this Hidden Content

Иначе говоря, строго придерживаясь единобожия.



#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 16:21

Поиски знания


 Аллах Всевышний сказал: «Аллах возвысит (на много) ступеней тех из вас, кто уверовал и кому даровано знание...» “Препирающаяся”, 11.


5. «Когда человек покидает свой дом в поисках знания, Аллах неизменно облегчает для него путь в рай» (Сахих аль-Джами‘).


6. «Награда того, кто оправится в мечеть, только ради того, чтобы научиться благому или научить благому (других), будет такой же, как и награда за хадж» (Ат-таргиб ва-т-тархиб).



 


7. «(Человек,) отправившийся на поиски знания, будет (идти) по пути Аллаха, пока не вернётся обратно» (Ат-Тирмизи).


8. «Аллах приводит к пониманию религии того, кому желает блага» (Аль-Бухари; Муслим).


 



#4 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 16:21

Собрания  людей, занятых поминанием Аллаха
и приобретением знания


 


9. «Когда люди, собравшиеся для поминания Аллаха Всевышнего, (хотят) подняться со своих мест, (ангелы) говорят им: “Вставайте, Аллах простил вам ваши грехи, а ваши дурные дела заменены на добрые”» (Сахих аль-Джами‘).


 10. «Когда люди (собираются где-либо) и (начинают) поминать Всемогущего и Великого Аллаха, их обязательно окружают ангелы, и покрывает их милость, и нисходит на них спокойствие /сакина/

Please Login or Register to see this Hidden Content

, и поминает их Аллах среди тех, кто (находится) при Нём

Please Login or Register to see this Hidden Content

» (Муслим).








Please Login or Register to see this Hidden Content

В Коране сказано: «Он ? Тот, Кто ниспослал спокойствие в сердца верующих, чтобы прибавилось у них веры к их вере» (“Победа”, 4). В комментариях указывается, что известны разные толкования слова “сакина”. Согласно наиболее предпочтительному из них, “сакина” является одним из созданий Аллаха, которое нисходит на человека вместе с ангелами, принося ему милость Аллаха и спокойствие, после чего мирские дела перестают волновать его.



Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду, что Аллах хвалится ими перед небесными ангелами, воздаёт таким людям хвалу, принимает их дела и возвышает их.



#5 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 16:22

Поминание Аллаха


Аллах Всевышний сказал: «Так поминайте же Меня, и Я буду помнить о вас...»

Please Login or Register to see this Hidden Content


11. Аллах Всевышний говорит: «Я буду таким, каким считает  Меня раб Мой,

Please Login or Register to see this Hidden Content

и Я нахожусь вместе с ним,

Please Login or Register to see this Hidden Content

когда он поминает Меня. Если он помянет Меня в душе, то и Я помяну его про Себя, а



 


если он помянет Меня в обществе (других людей), то Я помяну его среди тех, кто лучше их

Please Login or Register to see this Hidden Content

. Если раб приблизится ко Мне на пядь, Я приближусь к нему на локоть, если он приблизится ко Мне на локоть, Я приближусь к нему на сажень, а если он направится ко Мне шагом, то Я брошусь к нему бегом!» (Муслим).


 








Please Login or Register to see this Hidden Content

“Корова”, 152.



Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду, что Аллах сделает для человека именно то, чего он будет от Него ожидать.



Please Login or Register to see this Hidden Content

Эти слова означают: в этот момент Я оказываю ему Свою милость в виде помощи и содействия.



Please Login or Register to see this Hidden Content

Здесь речь идёт об ангелах, приближенных к Аллаху.



#6 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 16:23

Совершение одобряемого шариатом и указание на благое


12. «Совершение любого дела, одобряемого шариатом, есть садака

Please Login or Register to see this Hidden Content

, а указывающий на благое (другим) подобен тому, кто сам совершает благое» (Сахих аль-Джами‘).


13. «Вы должны совершать одобряемое шариатом, ибо это защитит вас от дурного» (Сахих аль-Джами‘).


 








Please Login or Register to see this Hidden Content

Садака ? добровольная помощь нуждающимся; подаяние; милостыня. Здесь имеется в виду, что за совершение любого дела, одобряемого шариатом, человека ждёт такая же награда, как и за оказание помощи нуждающимся.



#7 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 16:25

Достоинство призыва к Аллаху

Аллах Всевышний сказал: «Чьи слова лучше, чем у того, кто взывает к Аллаху, и совершает праведные дела и говорит: “Поистине, я ? из (числа) покорившихся (Аллаху)”?» “Разъяснены”, 33.

14. Однажды пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал ‘Али, да будет доволен им Аллах: «И, клянусь Аллахом, поистине, (если) Аллах через тебя выведет на прямой путь (хотя бы) одного человека, это будет для тебя лучше (обладания) красными верблюдами!» (Аль-Бухари; Муслим).


 

15. «Призывавший к правильному пути получит награду, равную наградам (всех) тех, кто последует за ним, что не уменьшит их собственных наград ни на йоту, а тот, кто призывал (других) к заблуждению, понесёт на себе (бремя) греха, равное (по тяжести бремени) грехов тех, кто последует за ним, что никак не облегчит (тяжести) их собственных грехов» (Муслим).

 

Побуждение к одобряемому и удержание от порицаемого шариатом

Аллах Всевышний сказал: «И пусть будет из вас община призывающих к благому, побуждающих к одобряемому и удерживающих от отвергаемого. Такие-то и преуспеют» “Семейство ‘Имрана”, 104.

16. «Поистине, появятся в моей общине люди, которым будет дарована такая же награда, как и первым (её членам, за то, что) станут они удерживать (других) от порицаемого» (Ас-сильсилят ас-сахиха).

 

Изучение, чтение и запоминание Священного Корана

17. «Лучшим из вас является тот, кто изучает Коран и учит ему (других)» (Аль-Бухари).

18. «Тот, кто читает Коран, будучи искусным в этом, (окажется) с благородными и покорными писцами

Please Login or Register to see this Hidden Content

, а тому, кто читает Коран, запинаясь и испытывая затруднения, (уготована) двойная награда

Please Login or Register to see this Hidden Content

» (Муслим).


 

19. «Тому, кто прочтёт (хотя бы одну) букву из Корана, (запишется одно) доброе дело, а за (каждое) доброе дело (воздастся) десятикратно, и я не говорю, что “Алиф, Лям, Мим”

Please Login or Register to see this Hidden Content

это одна буква, нет, “Алиф” ? буква, “Лям” ? буква и “Мим” ? буква

Please Login or Register to see this Hidden Content

» (Ат-Тирмизи).

20. «Пусть читает Коран тот, кто будет рад узнать, что (за это) его полюбят Аллах и Его посланник» (Сахих аль-Джами‘).

21. «Знавшему Коран

Please Login or Register to see this Hidden Content

будет сказано: “Читай, восходи

Please Login or Register to see this Hidden Content

и отчётливо произноси слова /раттиль/

Please Login or Register to see this Hidden Content

, как делал ты это в земной жизни, и, поистине, место твоё будет соответствовать последнему прочтённому тобою айату

Please Login or Register to see this Hidden Content

”» (Ат-Тирмизи).

22. Однажды пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил: «Если кто-нибудь из вас, вернувшись домой, обнаружит трёх огромных тучных беременных верблюдиц, порадует ли это его?» Люди ответили: «Да». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Но три айата, которые любой из вас может прочесть во время молитвы, лучше трёх огромных тучных беременных верблюдиц!» (Муслим).

 

Изучение Корана в  мечети

23. «Когда люди собираются в одном из домов Аллаха, где они


 

совместно читают и изучают Книгу Аллаха, на них обязательно нисходит спокойствие, и покрывает их милость, и окружают их ангелы, и поминает их Аллах среди тех, кто находится пред Ним» (Муслим).

 

Приветствие

24. «Поистине, обращение (к людям) с приветствиями и добрыми словами непременно позволит заслужить прощение» (Сахих аль-Джами‘).

25. «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, не войдёте вы в рай, пока не уверуете

Please Login or Register to see this Hidden Content

, а не уверуете вы до тех пор, пока не станете любить друг друга, так не указать ли вам на то, что приведёт вас к взаимной любви, если вы будете делать это? Распространяйте между собой мир!»

Please Login or Register to see this Hidden Content

(Муслим).

 

Рукопожатие

26. «Если два мусульманина встретятся, пожмут друг другу руки и воздадут хвалу Аллаху Всевышнему, то когда они расстанутся. не будет меж ними греха» (Сахих аль-Джами‘).

 

Любовь ради Аллаха

27. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Всемогущий и Великий Аллах сказал: “Я


 

обязательно полюблю тех, кто любит друг друга ради Меня... Для любящих друг друга ради величия Моего (предназначены) минбары из света

Please Login or Register to see this Hidden Content

, и позавидуют

Please Login or Register to see this Hidden Content

им пророки и павшие за веру!”»

28. «Поистине, в День воскресения Аллах Всевышний скажет: “Где любившие друг друга ради величия Моего? Сегодня, в тот День, когда (иной) тени, кроме тени Моей не будет, Я укрою их в Своей тени!”» (Муслим).

29. «Пусть тот, кто желает ощутить вкус веры, полюбит (другого) человека только ради Аллаха» (Сахих аль-Джами‘).

 

Посещение больного брата

30. «Семьдесят тысяч ангелов непременно станут обращаться с мольбами к Аллаху до самого вечера за любого мусульманина, навестившего больного мусульманина утром, если же он навестит (больного) вечером, семьдесят тысяч ангелов непременно станут обращаться к Аллаху с мольбами за него до самого утра, а в раю для него будут собраны плоды» (Ат-Тирмизи).

 

Служение людям и удовлетворение их потребностей

31. «Аллах будет заботиться об удовлетворении потребностей того, кто заботится об удовлетворении потребностей своего брата» (Сахих аль-Джами‘).

32. «Аллах будет оказывать помощь (Своему) рабу, пока сам раб оказывает её брату своему» (Муслим).


 

33. «Поистине, пойти куда-либо вместе с моим братом в исламе для того, чтобы (помочь ему получить) то, в чём он нуждается, приятнее для меня, чем на месяц уединиться в мечети» (Ас-сильсилят ас-сахиха).

34. «В тот День, когда стопы будут скользить, Аллах Всевышний укрепит стопы того, кто пойдёт куда-либо вместе со своим братом в исламе для того, чтобы (помочь ему получить) то, в чём он нуждается» (Ас-сильсилят ас-сахиха).

 

Стремитесь радовать верующих

35. «Порадовать своего верующего брата, или оплатить его долг, или накормить его хлебом ? эти дела относятся к числу наилучших дел, которые ты можешь совершить» (Сахих аль-Джами‘).



Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеются в виду ангелы, записывающие дела людей и покорные воле Аллаха, до положения которых в мире ином возвысятся искусные чтецы Корана, поскольку они, подобно ангелам, доносят до верующих Книгу Аллаха, тем самым принося людям огромную пользу.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Одну награду человек получит за чтение, а другую ? за преодоление трудностей.

Please Login or Register to see this Hidden Content

С этих букв начинаются некоторые суры Корана.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Иными словами, всё это ? отдельные буквы, и за прочтение каждой из них человеку запишется совершение десяти добрых дел.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду человек, который знал Коран наизусть полностью или частично.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Здесь речь идёт о восхождении по ступеням рая. Количество этих ступеней соответствует количеству айатов Корана, которых насчитывается более шести тысяч, а расстояние от одной ступени до другой равно расстоянию между небом и землёй.

Please Login or Register to see this Hidden Content

“Тартиль” ? чтение Корана по всем правилам, подразумевающее чёткое произнесение каждой буквы.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Таким образом, высшую ступень займёт человек, знавший наизусть весь Коран, но только при том условии, что он на деле следовал всем установлениям Корана.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть пока не уверуете в полной мере.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Слово “салям” (мир) означает также “приветствие”. Эти слова, пророка, да благословит его Аллах и да приветствует,  надо понимать и как веление приветствовать друг друга словами “Ас-саляму ‘аляй-кум” (Мир вам), и как веление поддерживать между собой добрые отношения, всячески способствуя сохранению мира и спокойствия в обществе.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Речь идёт о возвышениях, на которых будут восседать такие люди.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду так называемая “белая зависть”, когда человек желает иметь то, чем обладает другой, не желая другому, чтобы он лишился этого.



#8 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 16:26

Ссуда

36. «Любому мусульманину, который дважды одолжит деньги другому мусульманину, это непременно запишется как садака, (поданная им) один раз» (Ибн Маджа).

 

Оказание помощи должникам

37. «Того, кто даст отсрочку оказавшемуся в затруднительном положении или простит ему долг, в День воскресения Аллах укроет в тени Своего престола, когда иной тени, кроме этой, не будет» (Ат-Тирмизи).

38. «В мире этом и в мире ином Аллах облегчит положение того, кто облегчит положение человека, оказавшегося в затруднительном положении» (Сахих аль-Джами‘).


 

39. «(Один) человек, часто ссужавший деньги людям, всегда говорил своему слуге: “Если придёшь к оказавшемуся в затруднительном положении, прости ему

Please Login or Register to see this Hidden Content

, может быть, и Аллах простит нам”, и когда (этот человек) встретил Аллаха, Он простил его» (Аль-Бухари; Муслим).

40. «Пусть (каждый,) кого порадует то, что Аллах избавит его от скорбей Дня воскресения, облегчает положение испытывающего затруднения или прощает ему

Please Login or Register to see this Hidden Content

» (Муслим).

 

Сокрытие грехов людей

41. «Если (один) раб покроет (грех) другого в мире этом, Аллах обязательно покроет его (грех)

Please Login or Register to see this Hidden Content

в День воскресения» (Муслим).

42. «В мире этом и в мире ином Аллах покроет (грех) того, кто покроет (грех) мусульманина» (Муслим).

 

Защита чести мусульманина

43. В День воскресения Аллах защитит от огня лицо того, кто защитит честь своего брата» (Сахих аль-Джами‘).

 

Защита праведных

44. «В мире этом и в мире ином Аллах поддержит того, кто поддержит брата своего в его отсутствие» (Сахих аль-Джами‘).

 

Примирение людей друг с другом

Аллах Всевышний сказал: «Нет блага во многих из их тайных


 

бесед, если только кто-нибудь не призывает раздавать милостыню, совершать одобряемое или примирять людей между собой, а тому, кто делает это, стремясь (заслужить) благоволение Аллаха, Мы даруем великую награду» “Женщины”, 114.

45. (Однажды) пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил: «Не сообщить ли вам о том, что лучше поста, молитвы и садаки?» (Люди) ответили: «Да». Тогда он сказал: «(Старание добиться) примирения между людьми» (Абу Дауд).

 

Поддержание родственных связей

Аллах Всевышний сказал: «...а кровные родственники ближе друг к другу, (ибо так) решено Аллахом» “Добыча”, 75.

46. «Совершение одобряемого (шариатом) оберегает от дурного, тайная милостыня гасит гнев Господа, а поддержание родственных связей способствует увеличению срока жизни» (Ат-таргиб ва-т-тархиб).

47. «Подаяние неимущему ? это только подаяние, а (оказание помощи) ? это два дела: подаяние и поддержание (родственных связей)» (Ат-таргиб ва-т-тархиб).

48. «В чём бы ни проявлялась моя покорность Аллаху Всевышнему, награда быстрее всего будет получена за поддержание родственных связей, наказание же быстрее всего последует за разрыв родственных связей и проявление несправедливости» (Сахих аль-Джами‘).

 

Хороший нрав

49. «(В День воскресения) не будет на весах ничего тяжелее благонравия» (Сахих аль-Джами‘).


 

50. «Поистине, благонравие обязательно приведёт человека к ступени совершающего ночные молитвы и соблюдающего пост днём

Please Login or Register to see this Hidden Content

» (Сахих аль-Джами‘).

51. «Поистине, в День воскресения ближе всех из вас ко мне будут, те (люди), которые в мире этом отличались наилучшим нравом» (Сахих аль-Джами‘).

 

Устранение с дороги того, что мешает людям

52. «Убери с дороги то, что мешает людям, и (это будет записано) тебе как садака» (Ас-сильсилят ас-сахиха).

53. «Тому, кто уберёт с дороги, которой пользуются мусульмане, то, что мешает им, Аллах запишет за это доброе дело, а того, за кем у Него будет записано доброе дело, Он введёт в рай» (Сахих аль-Джами‘).

 



Please Login or Register to see this Hidden Content

Здесь речь может идти либо об отсрочке долга, либо о полном его прощении.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть пусть облегчает такому человеку условия уплаты долга или вообще прощает его.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду, что Аллах либо сотрёт грех такого человека, либо не станет требовать с него отчёта за этот грех, либо спросит с него за грех так, что никто больше об этом не узнает, после чего простит его.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть к наивысшей ступени.



#9 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 16:28

Посадка деревьев

54. «Если человек посадит дерево, а потом его плодов поест человек или любое из созданий Аллаха, он непременно (получит за это такую же награду, как и за) садаку» (Аль-Бухари).

55. «Есть семь дел, за которые раб Аллаха будет получать награду и после смерти, когда окажется в могиле. (Такую награду будет получать тот,) кто передавал знание, или прорыл канал, или выкопал колодец, или посадил пальму (т.е. дерево), или построил мечеть, или оставил в наследство Коран, или оставил после себя сына, который стал бы просить для него прощения после его смерти» (Сахих аль-Джами‘).


 

Правдивость

Аллах Всевышний сказал: «О те, кто уверовал, бойтесь Аллаха и будьте вместе с правдивыми!» “Покаяние”, 119.

56. «Вам следует быть правдивыми, ибо правдивость приведёт к благочестию, благочестие же приведёт к раю» (Сахих аль-Джами‘).

57. «Запретным для огня будет объявлен каждый лёгкий, мягкий и близкий к людям

Please Login or Register to see this Hidden Content

» (Ас-сильсилят ас-сахиха).

58. «Поистине, Аллах добр, Он любит доброту и дарует за неё то, чего не дарует ни за суровость, ни за что иное» (Муслим).

59. «(Человек,) лишённый доброты, полностью лишён и блага» (Муслим).

 

Подавление гнева

60. «В День Воскресения Аллах Всевышний, слава Ему, перед Своими творениями обратится к тому, кто сдерживал свой гнев, имея возможность излить его, чтобы предложить ему на выбор ту из гурий, которую он пожелает» (Ат-Тирмизи).

 

Достоинство богобоязненности

Аллах Всевышний сказал: «А тому, кто боится Аллаха, укажет Он выход...» “Развод”, 2.

 

Проявление смирения перед Всемогущим и Великим Аллахом

61. «Любого (из тех, кто) проявляет смирение ради Аллаха, Всемогущий и Великий Аллах неизменно возвышает» (Муслим).


 

Терпение

Аллах Всевышний сказал: «Поистине, получат терпеливые награду свою сполна без счёта» “Толпы”, 10.

62. «Сколь удивительно положение верующего! Поистине, всё в положении его является для него благом, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это (тоже) становится для него благом» (Муслим).

 

Отречение от мира

63. «Отрекись от мира этого, и тебя полюбит Аллах, отрекись от (принадлежащего) людям

Please Login or Register to see this Hidden Content

, и тебя будут любить люди» (Ас-сильсилят ас-сахиха).

 

Проявление почтительности по отношению к родителям

Аллах Всевышний сказал: «И Мы заповедали человеку хорошо относиться к родителям…» “Паук”, 9.

64. «Господь доволен, когда довольны родители, а когда гневаются родители, гневается и Аллах» (Ас-сильсилят ас-сахиха).

65. «Да будет унижен, и ещё раз да будет унижен, и ещё раз да будет унижен тот, кто увидит старость одного из своих родителей или их обоих и после этого не войдёт в рай!»

Please Login or Register to see this Hidden Content

(Муслим).


 

Проявление почтительности по отношению к тётке по материнской линии

Аллах Всевышний сказал: «...бойтесь Аллаха, (именем) Которого вы требуете друг у друга (соблюдения ваших прав)...» “Женщины”, 1.

66. Один человек пришёл к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, и сказал: «О посланник Аллаха, я совершил большой грех, так могу ли я принести покаяние?» (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «Есть ли у тебя мать?» Тот ответил: «Нет». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «А есть ли у тебя тётка?» Тот ответил: «Да». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «Так будь почтителен с ней» (Ат-Тирмизи).

 

Проявление заботы о вдовах, сиротах и девочках

67. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Пекущийся о вдове и неимущем подобен сражающемуся на пути Аллаха».

(Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал):

? И я считаю, что (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «…и он подобен тому, кто молится по ночам без устали и постоянно соблюдает пост» (Аль-Бухари; Муслим).

68. Передают со слов Сахля бин Са‘да, да будет доволен им Аллах, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «В раю я буду столь же (близок) к опекуну сироты», после чего он сделал знак указательным и средним пальцами, разведя их в разные стороны (Аль-Бухари).


 

69. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Тому, кто погладит по голове сироту, сделав это только ради Аллаха, будет записана награда за каждый волос, которого он коснётся, а в раю столь же (близок) к тому, кто станет оказывать благодеяния сироте, находящемуся на его попечении», и, сказав это, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сделал знак указательным и средним пальцами, разведя их в разные стороны (Ахмад).

70. «Человека, который станет неотступно заботиться о двух девочках, оказывая им благодеяния, они непременно введут в рай» (Ибн Маджа). 

 

Омовение (вуду)

71. «Грехи будут покидать тело того, кто станет совершать омовение должным образом, выходя даже из-под его ногтей» (Муслим).

72. «Совершение омовения должным образом, невзирая на неприятное

Please Login or Register to see this Hidden Content

, усилия, прилагаемые для посещения мечетей, и ожидание молитвы после молитвы полностью смывает грехи» (Ат-таргиб ва-т-тархиб).

73. «Если человек совершит омовение должным образом, а потом помолится, ему непременно будут прощены грехи, которые он совершит между этой и следующей молитвой» (Аль-Бухари; Муслим).


 

Совершение омовения, невзирая на неприятное

74. Передают со слов (Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах), что (как-то раз) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил (людей): «Не указать ли вам на то, посредством чего Аллах стирает прегрешения и возвышает степени

Please Login or Register to see this Hidden Content

?» Они сказали: «Конечно, о, посланник Аллаха!» (Тогда) он сказал: «(Это ?) совершение омовения /вуду/ должным образом, невзирая на неприятное, множество шагов (по направлению) к мечетям

Please Login or Register to see this Hidden Content

и ожидание (следующей) молитвы после (предыдущей), что станет для вас рибатом

Please Login or Register to see this Hidden Content

» (Муслим).

 



Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть человек, ставший близким к людям благодаря хорошему обхождению с ними и отличающийся мягкостью и лёгкостью характера.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть не старайся завладеть тем, что принадлежит другим.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Здесь имеется в виду, что наградой за оказание престарелым родителям должного внимания и необходимой помощи послужит рай, тогда как человека, не выполняющего свои обязанности по отношению к ним, ждут унижения и суровое наказание.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Подразумеваются различные трудности при совершении омовения, преодоление которых может быть неприятным для человека, например, холод.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть положение людей в раю.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Иначе говоря, преодоление значительного расстояния для участия в общей молитве.

Please Login or Register to see this Hidden Content

“Рибат” ? укрепление на границе. В данном случае имеется в виду джихад, борьба, которую с помощью названных пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, средств человеку необходимо постоянно вести против собственной души, побуждающей его к дурному, а также против наущений шайтана.



#10 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 16:30

Произнесение свидетельства после омовения

75. «Перед тем, кто, совершив омовение, будет говорить: “Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад ? Его раб и Его посланник. О Аллах, причисли меня к кающимся и причисли меня к очищающимся /Ашхаду алля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля шарика ля-ху, ва ашхаду анна Мухаммадан ‘абду-ху ва расулю-ху. Аллахумма,-дж‘аль-ни мин ат-таввабина ва-дж‘аль-ни мин аль-мутатаххирин/”, откроются восемь врат рая и он войдёт (в рай) через любые, какие пожелает» Муслим.


 

Азан

76. «Непременно войдёт в рай тот, кто возглашал азан в течение двенадцати лет, и будет ему записываться ежедневно по шестьдесят добрых дел за азан и по тридцать ? за икаму» (Сахих аль-Джами‘).

77. «Кто бы ни услышал (голос) муаззина, будь то джинн, человек или любое иное (создание), он станет свидетельствовать за него в День воскресения» (Аль-Бухари).

78. «Прощения для муаззина станут просить все, кто услышит его голос, и он получит награду, равную награде всех, кто будет молиться вместе с ним» (Сахих аль-Джами‘).

 

Повторение слов, произносимых  муаззином

79. «Простится грех

Please Login or Register to see this Hidden Content

его тому, кто, услышав (голос) муаззина, скажет: “Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, и что Мухаммад ? Его раб и Его посланник; доволен я Аллахом как Господом, Мухаммадом ? как посланником и исламом ? как религией /Ашхаду алля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху ва анна Мухаммадан ‘абду-ху ва расулю-ху; радийту би-Лляхи Раббан, ва би-Мухаммадин расулян, ва би-ль-ислами динан/”» Муслим.

80. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

? (Однажды,) когда мы были вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, Билял стал произносить азан, а когда он умолк, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Войдёт в рай тот, кто, будучи убеждённым в этом, повторял то, что говорил он”» (Ан-Наса’и).


 

Строительство  мечетей

81. «Для того, кто построит мечеть размером с гнездо куропатки или ещё меньше, Аллах построит дом в раю» (Ибн Маджа). 

 

Зубочистка

82. «Зубочистка (мисвак) служит для очищения рта и является угодной Господу» (Ан-Наса’и).

 

Посещение молитвы

83. «Если человек совершит омовение у себя дома, а потом отправится в один из домов Аллаха, чтобы выполнить ту или иную обязанность, возложенную на него Аллахом, то за один шаг с него будет сниматься одно прегрешение, а за другой его будут возвышать на одну ступень» (Муслим).

84. «Для того, кто отправляется в мечеть или возвращается (оттуда), Аллах готовит угощение

Please Login or Register to see this Hidden Content

в раю каждый раз, как (человек) делает это» (Аль-Бухари; Муслим).

85. «Награда того, кто покинет свой дом чистым (и направится в мечеть для совершения) обязательной молитвы, будет подобна награде человека, надевшего ихрам

Please Login or Register to see this Hidden Content

» (Абу Дауд).

86. «Порадуй тех, кто часто ходит в мечеть во мраке, тем, что в День воскресения (они увидят) совершенный свет» (Ибн Маджа). 

 

Молитвы

87. «Когда раб (Аллаха) приступает к молитве, все его грехи приносят и кладут ему на голову и на плечи, и каждый раз, как он


 

склоняется в поясном или земном поклоне, они осыпаются с него» (Ас-сильсилят ас-сахиха).

88. «Любому рабу, который склонится перед Аллахом в земном поклоне, Аллах непременно запишет за это одно доброе дело, и снимет с него (бремя) одного дурного дела, и возвысит его на одну ступень, так совершайте же земные поклоны как можно чаще» (Сахих аль-Джами‘).

89. «Поистине, пятикратная молитва уносит с собой грехи подобно тому, как вода уносит грязь» (Сахих аль-Джами‘).

90. «Для того, кто совершает омовение так, как велел ему Аллах, обязательные молитвы служат искуплением прегрешений, совершаемых им между омовениями» (Муслим).

91. «Достойнейшей молитвой пред Аллахом является общая утренняя молитва в пятницу» (Сахих аль-Джами‘).

 

Молитва в начале установленного для её совершения периода времени

92. «Самыми любимыми делами для Аллаха являются совершение молитвы (в начале установленного) для неё времени, проявление почтительности по отношению к родителям, и джихад на пути Аллаха» (Аль-Бухари; Муслим).

93. «Поистине, Господь ваш говорит: “Я взял на Себя обязательство ввести в рай того, кто станет своевременно совершать молитвы и делать это неуклонно, не пропуская их по той причине, что он посчитает их чем-то незначительным”» (Ирва’ аль-галиль).


 

Общая молитва

94. «Общая молитва, в которой принимает участие человек, лучше молитвы, совершаемой им у себя дома или на рынке

Please Login or Register to see this Hidden Content

, в двадцать пять раз (в том случае), когда он совершает омовение должным образом, а потом отправляется в мечеть только для того, чтобы совершить молитву. (И тогда) за каждый свой шаг он обязательно будет возвышен на (одну) ступень, а (одно) прегрешение будет с него снято; когда же он приступит к молитве, ангелы будут обращаться к Аллаху с мольбами за него (всё то время), пока он остаётся на месте совершения своей молитвы, не осквернившись. И они станут говорить: “О Аллах, прости его, о Аллах, помилуй его!” ? а он будет пребывать в (состоянии) молитвы (всё то время, пока) дожидается её (начала)» (Аль-Бухари; Муслим).

95. «Тот, кто ради Аллаха в течение сорока дней будет принимать участие в общих молитвах, успевая услышать “такбират аль-ихрам”

Please Login or Register to see this Hidden Content

, будет записан как человек, избавленный от двух вещей: от огня и от лицемерия» (Сахих аль-Джами‘).

 

Первый ряд молящихся

96. «Если бы знали люди о (награде, ожидающей тех, кто произносит слова) азана и (находится в) первом ряду (во время общей молитвы,) и кроме жребия по стрелам не нашли иного пути (для того, чтобы решить, кто станет произносить слова азана и кто займёт места в первом ряду), то они обязательно прибегали бы к этому!» (Аль-Бухари; Муслим).


 

Произнесение слова “Аминь”

97. «Если кто-нибудь из вас скажет: “Аминь”, и ангелы на небесах скажут: “Аминь”, и будут эти слова произнесены одновременно, ему простятся его прежние грехи» (Аль-Бухари; Муслим).

 

Хвала Аллаху

98. «Когда имам скажет: “Да услышит Аллах тех, кто воздал Ему хвалу /Сами‘а-Ллах ли-ман хамида-ху/”, говорите: “Господь наш, хвала Тебе /Рабба-на ля-кя-ль-хамд/”, ибо, поистине, тому, кто произнесёт эти слова одновременно с ангелами, простятся его прежние грехи» (Аль-Бухари).

 

Пятничная молитва

99. «Тому, кто должным образом совершит омовение

Please Login or Register to see this Hidden Content

, а потом явится на пятничную молитву и станет слушать

Please Login or Register to see this Hidden Content

, храня молчание, простятся его прегрешения

Please Login or Register to see this Hidden Content

, совершённые им между этой и (предыдущей) пятничной молитвой, а также в течение ещё трёх дней; что же касается перебирающего камешки

Please Login or Register to see this Hidden Content

, то он занимается пустым» (Муслим).

 



Please Login or Register to see this Hidden Content

Здесь имеются в виду мелкие прегрешения, так как для искупления тяжких грехов следует принести покаяние, а в случае необходимости ? возместить ущерб пострадавшим.

Please Login or Register to see this Hidden Content

“Нузуль” ? имеется в виду еда и всё то, чем встречают гостя.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Иначе говоря, человека, который отправился в хадж или умру.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Здесь подразумевается, что в обоих случаях человек совершает индивидуальную молитву.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Такбират аль-ихрам или тахрима ? произнесение слов “Аллаху акбар” в начале молитвы имамом или человеком, совершающим индивидуальную молитву.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду совершение омовения по всем правилам и без каких бы то ни было упущений.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть слушать слова имама, произносящего хутбу.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеются в виду мелкие прегрешения.

Please Login or Register to see this Hidden Content

На земляном полу мечети пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, в Медине всегда попадалось достаточно много мелких камешков. Здесь имеются в виду люди, которые во время проповеди забавлялись перебиранием этих камешков или чем-нибудь ещё в этом роде вместо того, чтобы внимательно слушать имама.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика