Перейти к содержимому

Close
Фотография

Родовые сертификаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#11 Натия

Натия
  • Мусульманка
  • 263 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 07:13

не разу не слышала о родовых сертефикатах Изображение

#12 амина1111

амина1111
  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 17:29

С 1 января 2006 года во всех регионах России в соответствии с национальным проектом «Здоровье» начала действовать программа родовых сертификатов. Эта программа направлена на повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи.

Что же представляет собой родовой сертификат?

Оформляя декретный отпуск при сроке беременности от 30 недель (или 28, если существуют какие-то проблемы со здоровьем) вместе с больничным листом будущие мамы получают еще один документ – родовый сертификат, который включает в себя:

•Талон № 1, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе (женские консультации);
•Талон № 2, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах;
•Талон №3 (с 2007 года), предназначенный для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни;

Полная номинальная стоимость родового сертификата с 2007 года составляет 10 тысяч рублей. Он оплачивается за счет федерального бюджета. Эти средства в первую очередь будут направлены на заработную плату персоналу, работающему в женских консультациях и в родильных домах.

По талону №1 женская консультация получит 3000 рублей. Из них 35–45% направляются на оплату труда медицинского персонала, 20–33% – на обеспечение беременных женщин медикаментами, остальное направляется на оснащение данной женской консультации медицинским оборудованием.

Если женщина наблюдалась в женской консультации на платной основе, то в женской консультации по месту жительства ей выдается родовый сертификат с талоном №1, погашенным штампом "Не подлежит оплате". Если женщина до родов не получила родовый сертификат, то его выдадут в роддоме с таким же погашенным талоном №1.

Второй талон родового сертификата предъявляется в роддоме, куда приходит женщина. Роддом по своему талону получит 6000 рублей. Из которых на оплату труда сотрудников уходит 40–55% полученных средств, а остальные – на оснащение медицинским оборудованием, а также обеспечение женщин медикаментами и дополнительным питанием.

Предъявив родовой сертификат, женщина получает бесплатную квалифицированную медицинскую услугу. За те же услуги, которые не входят в государственную программу, например, если женщина хочет находиться в одноместной палате, или иметь там телевизор нужно будет доплатить. Если женщина заключает договор с роддомом о предоставлении платных услуг, талон №2 родового сертификата не подлежит оплате.
Детские поликлиники, включенные в программу с 2007 года, за диспансерное наблюдение ребенка в первый год его жизни получают 1000 рублей по третьему талону родового сертификата. Детские поликлиники все полученные средства направляют на оплату труда медперсонала.

Женщинам, не получившим родовый сертификат в женской консультации и родильном доме, для оплаты диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни в детской поликлинике, родовый сертификат может быть выдан в женской консультации по месту наблюдения женщины после родов. В этом случае талон №3 родового сертификата женщина передает в детскую поликлинику, а на талонах №1 и №2 ставится штамп «Не подлежит оплате».

Корешки талонов медикам отдают сами будущие мамы. В случае если качество оказанной помощи было неудовлетворительным, женщина вправе обратиться в органы управления здравоохранением.

В 2006 году одним из условий для выдачи родового сертификата являлось непрерывное наблюдение и ведение женщины в одной женской консультации не менее 12 недель. Сейчас правила несколько изменились. Если женщина во время беременности наблюдается в нескольких консультациях, талон №1 родового сертификата отдается женской консультации, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время. При этом совокупное время ведения беременности в женских консультациях должно быть не менее 12 недель.
Изображение Изображение


#13 Умм Латифа

Умм Латифа
  • Мусульманка
  • 36 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 19:14

ассаламу алейкум сестры!у меня такой вопрос был про родовые сертификаты,очень надо. у меня срок беременности 15 недель,в последний раз я была в жен.консультации на 5 неделе беременности,пойти вроде как надо,а так не хочеться,у нас в поселке нет толковых врачей гинекологов ,да и сама думаю,раз не болею АльхамдулиЛлях,значит все нормально))так вот,если я не буду появляться на в жен.консультации дадут ли мне родовой сертификат?меня этот вопрос очень беспокоит,потому что слышала что мол если не появляешься то не дадут.

#14 Hope for Paradise

Hope for Paradise

    Ummu Shamil Umm Aisha

  • Мусульманка
  • 459 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 20:46

ассаламу алейкум сестры!у меня такой вопрос был про родовые сертификаты,очень надо. у меня срок беременности 15 недель,в последний раз я была в жен.консультации на 5 неделе беременности,пойти вроде как надо,а так не хочеться,у нас в поселке нет толковых врачей гинекологов ,да и сама думаю,раз не болею АльхамдулиЛлях,значит все нормально))так вот,если я не буду появляться на в жен.консультации дадут ли мне родовой сертификат?меня этот вопрос очень беспокоит,потому что слышала что мол если не появляешься то не дадут.

:::66as а на учете стоишь?не поздно еще походить я думаю что бы дали. если не дадут то выдадут в роддоме.сейчас вроде правила поменялись и выдадут в любом случае на 30 неделе.

#15 Hope for Paradise

Hope for Paradise

    Ummu Shamil Umm Aisha

  • Мусульманка
  • 459 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 20:53

вот ухти,если ты не ходишь к ним просто консультацыя не получит за тебя деньги,а сертификат выдать обязаны

Please Login or Register to see this Hidden Content



#16 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 00:23

:::66as

"Если женщина до родов не получила родовый сертификат, то его выдадут в роддоме с таким же погашенным талоном №1....Женщинам, не получившим родовый сертификат в женской консультации и родильном доме, для оплаты диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни в детской поликлинике, родовый сертификат может быть выдан в женской консультации по месту наблюдения женщины после родов." Это по ссылке

Please Login or Register to see this Hidden Content



Т.е. выходит, что родовый сертификат можно получить в период с 30 недель до 1г.11 мес. ребенка

#17 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 00:24

ответ юриста
На сайте

Please Login or Register to see this Hidden Content

на этот вопрос юрист ответила вот что:
13.02.2008 «Имею ли я право взять больничный не на 30 неделе беременности, а на 36 неделе? Мне в ЖК говорят, что в 2007 году это было возможно сделать, а в 2008 году их обязали отправлять в дородовый отпуск с 30 недели. Законно ли это?»

Анна Дорожинская:

Существует Приказ Минздравсоцразвития От 01.08.2007 № 514

Приведу пункт, на который ссылаются в Женских консультациях, когда выдают больничный листок по беременности и родам:

«VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам.

48. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации.

При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.»

Нас тут может заинтересовать последний абзац, в котором говорится, что женщина может уйти в отпуск по беременности и родам позже установленного в законе срока, но при этом она потеряет часть отпуска по беременности и родам на срок, который она будет продолжать работать. По закону (и ТК РФ тут не нарушается) - женщина, которая получает пособие по беременности и родам не может работать и, соответственно, не может получать одновременно и пособие, и заработную плату.

Cтановится понятно, что Вы имеете право уйти в отпуск по беременности и родам позже срока, написав об этом заявление. Однако наверняка Вам будут чинить препятствия в ЖК.

Сообщение отредактировал rodi_doma: 31 мая 2011 - 00:40


#18 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 00:25

И получение больничного по родам никак юридически не связано с получением родового сертификата. Это два разных документа. Родовый сертификат можно получить и в роддоме, если что. Или позже, в ЖК, при получении больничного.

#19 Умм Латифа

Умм Латифа
  • Мусульманка
  • 36 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 14:31

джазакиЛлаху хайр ахауати! да я стою на учете,встала в 5 недель беременности.как я поняла ,мне должны в любом случае дать сертификат да? и еще вопрос если я на учете стою сдала первоначальные анализы,но пока не появлялась,то они ведь наверно не снимут меня с учета?просто не хотелось бы заново пересдавать 33 анализа....

#20 Hope for Paradise

Hope for Paradise

    Ummu Shamil Umm Aisha

  • Мусульманка
  • 459 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 15:55

джазакиЛлаху хайр ахауати!

да я стою на учете,встала в 5 недель беременности.как я поняла ,мне должны в любом случае дать сертификат да?

и еще вопрос если я на учете стою сдала первоначальные анализы,но пока не появлялась,то они ведь наверно не снимут меня с учета?просто не хотелось бы заново пересдавать 33 анализа....

СНЯТЬ с учета не имеют право,а сдавать еще нужно будет раза 2,или отказ пиши




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика