Перейти к содержимому

Close
Фотография

Вертикальные роды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 HajamaNabavi

HajamaNabavi
  • Модераторы
  • 587 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 15:29

Вертикальные роды

Практически во всех родильных домах практикуют традиционные роды, поэтому мало женщин знают, что есть и другой вариант - вертикальные роды. Хотя именно их логичнее было бы назвать традиционными, поскольку укладывать женщин на кресло стали не так давно, порядка трехсот лет назад, а широкое распространение такой метод приобрел в последнее столетие, в связи с бурным развитием медицинских пособий. Поза “лежа на спине” очень удобна врачам, но она не физиологична и не является оптимальной для матери и ребенка, поэтому неосложненные роды удобно проводить в вертикальной позе. И только в случае отклонения от нормальной родовой деятельности укладывать женщину на кресло.

В первом периоде вертикальных родов женщина может вести себя свободно, более того, ходьба и активные движения ускоряют процесс раскрытия шейки матки. Если есть возможность, можно принять душ, что значительно уменьшит родовую боль. Замечу, что активное поведение в первом периоде родов разрешается почти во всех роддомах.

А вот второй период родов, как уже говорилось, чаще всего проводится на родильных креслах, вертикальные роды не проводятся, хотя особого оборудования для них не требуется. Достаточно поднять спинку родильного кресла, чтобы женщина могла встать коленями на сиденье и на эту спинку опереться. Есть и другие варианты вертикальной позиции: стоя или на корточках. Я начинала тужиться на корточках прямо на полу, опираясь на край кровати.

Третий период - рождение плаценты - также происходит вертикально. Женщина может оставаться в той позе, в которой рожала, однако чаще всего она садится на кресло и прикладывает к груди новорожденного. Такое положение тела и раннее прикладывание к груди ускоряют процесс отделения плаценты.

Преимущества вертикальных родов:

- Ребенок получает больше кислорода
В положении лежа на спине тяжелая матка давит на нижнюю полую вену - сосуд, по которому кровь от нижней половины тела идет к сердцу, поэтому нарушается кровообращение и как мать, так и плод недополучают кислород, у ребенка может возникнуть гипоксия, а у матери - головокружение и онемение конечностей. Вертикальные роды лишены этих недостатков. Личный опыт: у меня по жизни низкое давление, поэтому при первых, традиционных, родах я все время лежала в полубессознательном состоянии; при вторых (вертикальных) родах у меня даже не кружилась голова, хотя давление было таким же.

- Сокращается продолжительность родов
При вертикальных родах продолжительность первого периода сокращается на 2 - 4 часа, а в некоторых случаях - даже на более длительный промежуток времени, поскольку классические роды бывают затяжными, что способно вызвать вторичную слабость родовой деятельности. Личный опыт: второго ребенка я родила значительно быстрее, хотя вторые роды всегда бывают короче, но у меня разница очень значительна: почти все первые роды я лежала ( около 18 часов), во вторых родах я много двигалась - продолжительность родов менее четырех часов.

- Уменьшение кровопотери
Даже при нормальных родах кровопотеря неизбежна и составляет около 250 мл., тогда как при вертикальных родах кровопотеря снижается до 150 мл., за счет более быстрого отделения плаценты. Для организма эта разница существенна.

- Легче тужиться
Если лежа на спине приходится выталкивать ребенка только силами схваток и потуг, то при вертикальных родах помогает сила тяжести, поэтому тужиться приходится значительно слабее, реже лопаются сосуды глаз. Личный опыт: при “традиционных” родах приходилось тужиться изо всех сил на протяжение всего потужного периода, при вертикальных родах сильно пришлось потужиться только пару раз, а все остальное время акушерка просила только слегка напрячь пресс.

- Снижение родового травматизма
Если женщина лежит на спине, то ребенок, продвигается горизонтально рывками, при вертикальном положении продвижение идет плавно и непрерывно, за счет чего снижается вероятность родовых травм у ребенка и разрывов у женщины.

- Активное поведение
При вертикальных родах женщина - не пассивная пациентка, над которой выполняются определенные манипуляции, а главное действующее лицо в процессе. Она видит рождение своего ребенка, может сразу же самостоятельно взять его на руки. Личный опыт: видеть рождение собственного ребенка - ни с чем не сравнимая радость.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#22 Djannat_

Djannat_
  • Мусульманка
  • 354 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 15:43

Изображение uhtishki ya sebe etogo daje predstvait' ne mogu Изображение a on ne upadet na zemlu i voobshe gde akusherka nahoditsya v etot moment Pochemu mne nikto ne predlagal etu pozicuu ya uje dvoih rodila Изображение

#23 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 17:26

Quote (Djannat_)
a on ne upadet na zemlu i voobshe gde akusherka nahoditsya v etot moment

конечно не упадет ухти, акушерка помогает в это время и следит за всем Изображение

#24 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 17:35

как интересно жазакумуллаху хайран сёстры Изображение

#25 HajamaNabavi

HajamaNabavi
  • Модераторы
  • 587 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 19:59

вайияки.

#26 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 21:20

Quote (Pushinka120kg)
может не во всех городах такое практикуют.

думаю,просто не во всех больницах,а в более продвинутых и элитных.
Quote (Djannat_)
Pochemu mne nikto ne predlagal etu pozicuu

:haha:и мне! Изображение я думаю,врачам удобнее так,чтоб мы лежали и все что надо им было на виду.вот:
Quote (umm-amina)
Поза “лежа на спине” очень удобна врачам,


#27 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 23:29

Quote (Pushinka120kg)
Да? странно, это видео именно о России, этот семйный центр в котором практикует эта профессор которая на видео выступает находится в Москве может не во всех городах такое практикуют.

Москва это еще не вся россия, на переферии в большенстве случаев такое новаторство не приветствуется Изображение

#28 Djannat_

Djannat_
  • Мусульманка
  • 354 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 09:25

Interesno eto zaranee nujno obgovorit s akusherkoi ili kak Изображение vdrug u nih tam net podhodyashego mesta Изображение

#29 Sestra_ingushkA

Sestra_ingushkA

    Vilayat G1alg1ayche

  • Мусульманка
  • 3 633 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 11:04

Ya soglasna chto rebenok mojet roditsya bistree, nu est odno no, smojish li ti stoyat, ved' kogda takie boli stoyat na kolenyah ne legko, ya na lichnom opite znayu, ya ne mogla rodit, trudno rojala, vrachi reshili hot tak menya postavit, nu mne trudnee bilo, ya obratno legla.

Quote (Djannat_)
zaranee nujno obgovorit s akusherkoi ili kak

Da esli ti tak hochesh, ti mojish skazat.

Neznayu sestri insha Allah budete rojat poprobuete, mojet komu ta i ponravitsya tak Изображение


#30 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 12:01

Quote (Djannat_)
Interesno eto zaranee nujno obgovorit s akusherkoi ili kak

ухти а вы не пишите ''План родов'' сос воей акушеркой? в этом плане ты описываешь кка ве хочешь чтобы прошло: кто с тобой будет, поза родов, будешь ли ты кормить гудью, чтобы тебе ребенка сразу положили на живот вымытым или сразу, как ты смотришь на эписиотомию (или как ее там зовут) ну и т.д. чтобы врачу было легче когда тебя в роддом привезут.

а я попробую ИншаАллах мобильные роды, там можно в любой удобной позиции рожать, в том числе и на корточках, посмотрим, хотя мне не счем сравнить, но потом ИншаАллах посмотрим Изображение

Quote (Sestra_ingushkA)
nu est odno no, smojish li ti stoyat, ved' kogda takie boli stoyat na kolenyah ne legko

ухти еще можно на корточках сидеть Изображение вот тогда то муж очень пригодится, чтобы тебя держал сзади Изображение
ты какбы садишся на корточки он седит сзади, а ты у него между ног и держишься за его ноги руками Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика