Перейти к содержимому

Close
Фотография

Кесарево сечение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#11 Сурийка

Сурийка
  • Мусульманка
  • 808 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 14:46

Плюсы и минусы кесарева сечения

Как любая операция, кесарево сечение имеет свои плюсы и минусы. Разумеется, самое главное достоинство кесарева сечения – рождение ребенка в тех случаях, когда иначе он или мама рисковали бы жизнью. Поэтому, повторим еще раз, когда речь идет о кесаревом сечении по медицинским показаниям, вопроса о минусах операции просто не стоит.

Рассуждать о том, что хуже, а что лучше, можно только тогда, когда есть более или менее равноценный выбор между кесаревым сечением или родами естественным путем.

Часто приходится слышать, что рожать путем кесарева сечения не больно и быстро – роженица и ребенок избегают родовых мук, поэтому кесарево вообще предпочтительнее.

Конечно, операция проводится с обезболиванием. Но боль после операции гораздо сильнее, чем после вагинальных родов, и длится намного дольше. Даже при разрывах или разрезах во время вагинальных родов боль меньше, чем в операционной ране.

Что касается быстроты родов, то ситуация тоже двоякая. Сама операция длится меньше времени, чем естественные роды, но время ограничений после нее – значительно дольше. Отхождение от наркоза, заживание раны на животе, боль, восстановление после кровопотери, повышенная вероятность инфекционных осложнений, проблемы с приходом молока, ограничения в движении, запрет поднимать ребенка, брать его на руки, когда он плачет – все это значительно усложняет жизнь родильницы после кесарева сечения.

После кесарева сечения мама довольно долгое время не сможет справляться с ребенком сама – так что как минимум на первый месяц лучше найти няню, или обеспечить постоянное присутствие и помощь кого-нибудь из родных.

Наконец, несомненный минус операции – это психологическое состояние родильницы, которое объясняется даже не столько активной в последнее время пропагандой естественных родов, сколько гормональными проблемами. Организм не получает сигнала о том, что роды прошли, поэтому и возникает чувство незавершенности, неправильности происходящего. К тому же, матка сокращается не так интенсивно, как после вагинальных родов, особенно если женщина не кормит малыша грудью.

Насчет грудного вскармливания нужно сказать отдельно. Если еще некоторое время назад большинство «кесарят» было искусственниками, то сейчас ситуация меняется.

При нормально прошедшем плановом кесаревом сечении с использованием эпидуральной анестезии, женщине сразу дают ребенка для кормления. Это помогает и сокращению матки, и налаживанию грудного вскармливания, кроме того, это полезно для психологического состояния матери и, конечно, незаменимо для малыша. Применение современных антибиотиков не требует отказа от грудного вскармливания.

Говоря о плюсах кесарева сечения, помимо того, самого главного, о котором уже шла речь, можно сказать, что после кесарева сечения не растягивается влагалище, нет разрывов и швов на промежности, потом не возникает проблем с половой жизнью. А также нет растяжения связок и опущения органов таза (мочевого пузыря), разрывов шейки матки, обострения геморроя и связанных с этим проблем.

Подводя итоги, можно еще раз сказать о том, что в случае необходимости кесарево сечение – спасение для матери и ребенка. Если же показаний нет, то идти на операцию только из-за страха перед родами большинство врачей категорически не советует.

И для матери, и для ребенка предпочтительны естественные роды, а кесарево сечение должно остаться только как медицинская операция по определенным показаниям.


#12 Сурийка

Сурийка
  • Мусульманка
  • 808 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 14:48

Ребенок и кесарево сечение

Роды – это очень важный момент в жизни ребенка, его переход из внутриутробного состояния во внешний мир.

Когда роды проходят естественным путем, то ребенок активно участвует в родовом процессе, и в этот момент происходит активация сил, заложенных матерью в тело ребенка. Во время продвижения ребенка по родовому каналу из его легких выжимается жидкость, что делает возможным нормальное дыхание после родов.

Кроме того, очень важен психологический момент, на который обращает внимание все больше специалистов - роды – это первое испытание для ребенка, проходя по родовым путям матери, он «учится» преодолевать трудности, а его воссоединение с матерью в конце пути как бы дает его организму сигнал о том, что роды прошли нормально.

Еще недавно считалось, что ребенок, рожденный в результате кесарева сечения, более спокоен, потому что избежал стресса, неизбежного во время родов, из чего делался вывод о том, что для ребенка кесарево сечение является едва ли не оптимальным путем появления на свет.

На самом деле, «кесарята» после рождения не спокойнее, а пассивнее детей, рожденных естественным путем. Адаптация к внешнему миру у них проходит тяжелее из-за того, что переход из одной среды в другую происходит резко, без того промежуточного этапа, каким являются естественные роды.

Поэтому у малыша - «кесаренка» могут быть проблемы с сосудами из-за резкого перепада давления, возможно развитие дизбактериоза, из-за того, что кишечник стерилен и подвержен заселению "плохими" микробами.

Кроме того, ребенок, рожденный не в срок, отведенный природой, и без какого-либо участия его самого, просто «не знает» о том, что родился – поэтому могут возникнуть трудности с налаживанием нормального дыхания и т.д. Иногда они страдают так называемым синдромом удушья, возникающим из-за того, что жидкость из легких не выжалась полностью, как это бывает при естественных родах.

Важно и то, что во время кесарева сечения ребенок также находится под влиянием наркоза, поэтому ему труднее приспособиться к активной жизни в первые дни - к активному дыханию, сосанию, крику.

За ребенком требуется тщательное наблюдение, и в дальнейшем ему сложнее адаптироваться и включаться в жизненные процессы. Поэтому разница между «кесарятами» и детишками, рожденными естественным путем, довольно заметна, хотя с возрастом она нивелируется.

Следовательно, для ребенка кесарево сечение – это совсем не оптимальный способ рождения на свет. Разумеется, если кесарево сечение делается по показаниям, то все перечисленные проблемы с ребенком – просто детский лепет в сравнении с тем риском, которому подвергся бы кроха при осложненных естественных родах.

Однако до сих пор существует довольно расхожая точка зрения, что кесарево сечение полезнее для малыша, чем естественные роды – «так он не мучается и рождается без травм». На самом деле, проходящие без осложнений естественные роды – это то, что на самом деле необходимо малышу. А кесарево сечение – операция, вмешательство в природный процесс, и может применяться только по жизненно важным показаниям.


#13 Сурийка

Сурийка
  • Мусульманка
  • 808 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 14:55

Кесарево сечение после кесарева сечения

Очень часто в женских консультациях повторно беременным женщинам, у которых первые роды проходили путем кесарева сечения, безоговорочно заявляют о том, что после операции естественные роды невозможны.

Совсем недавно это было общепринятой практикой – после кесарева сечения все последующие роды проводились только путем кесарева сечения. Более того: опасность неполноценности рубца на матке возрастает с каждой беременностью. Поэтому после второго-третьего кесарева сечения женщине предлагают стерилизацию, потому что последующие беременности и оперативное родоразрешение становится опасным для жизни и матери, и ребенка.

В настоящее время отношение медицины к необходимости повторного кесарева сечения изменилось.

У женщин, перенесших кесарево сечение, нередко возникают показания к повторной операции, но в то же время, у большинства из них нормальные роды не только возможны, но и целесообразны.

Действительно, бывают ситуации, при которых рожать второй раз можно только через повторное кесарево сечение. Прежде всего, это такие ситуации, когда показания к первому кесареву сечению были связаны со строением организма матери, и не изменились с тех пор.

Например, анатомически узкий таз, деформации и костные выступы в малом тазу. Или же соматические заболевания женщины - перенесенные черепно-мозговые травмы, близорукость высокой степени, отслоение сетчатки. При таких нарушениях, скорее всего, повторная операция неизбежна.

При многоплодной беременности естественные роды могут быть или очень затруднены, или просто невозможны без риска для жизни детей.

Повторное кесарево сечение показано при некоторых медицинских осложнениях, таких как повышенное давление или сахарный диабет.

Повторное кесарево сечение будет проводиться и в случаях, когда первая операция прошла неудачно, с осложнениями или же рубец на матке, оставшийся после первого кесарева сечения, остается несостоятельным. Однако само по себе наличие рубца на матке – это не показание к кесареву сечению.

Показанием к кесареву сечению будет считаться наступление новой беременности менее чем через 2-3 года после кесарева сечения или аборты между кесаревым сечением и повторной беременностью, потому что выскабливание матки истончает рубец и может сделать его неполноценным.

Несмотря на то, что повторное кесарево сечение всегда считалось единственно возможным вариантом родов после кесарева, на самом деле повторное кесарево сечение является технически более сложной операцией, чем первое кесарево сечение.

Прежде всего, сама возможность забеременеть после повторного кесарева сечения сохраняется отнюдь не у всех женщин, а только у 40%. Это связано с нарушениями менструальной функции после повторного кесарева сечения.

Среди женщин, рожавших второго ребенка естественным путем после кесарева сечения, этот показатель гораздо выше и способность к зачатию и рождению здоровых детей они не теряют.

Повторное кесарево сечение нередко вызывает осложнения, среди которых ранения мочевого пузыря, мочеточников, кишок. Осложнения появляются при повторной операции кесарева сечения из-за изменений нормальных анатомических взаимоотношений органов, связанных со спаечным процессом в области рубца.

Значительно повышается частота таких послеоперационных осложнений, как анемия, эндометрит, тромбофлебит тазовых вен.

При повторном кесаревом сечении возрастает риск гипотонического кровотечения, которое в подавляющем большинстве случаев не удается остановить консервативными методами. Поэтому удаление матки – это, к сожалению, не очень редкий исход повторного кесарева сечения.

Наконец, и ребенок при повторном кесаревом сечении страдает больше, чем при кесаревом сечении в первый раз. Из-за того, что для проникновения в брюшную полость требуется больше времени, ребенок оказывается под более длительным влиянием наркоза и поэтому чаще имеет нарушения мозгового кровообращения при рождении. При затрудненном, а значит, затягивающемся по времени извлечении на белый свет, он также может пережить гипоксию (удушье), получить травму шейного отдела позвоночника.

Поэтому можно говорить о том, что повторное кесарево сечение может считаться безопасной альтернативой «опасным» естественным родам еще в меньшей степени, нежели первое кесарево сечение.

Поэтому так же, как первое кесарево сечение, повторное кесарево сечение может применяться только по абсолютным медицинским показаниям, а вовсе не может являться методом выбора.

К показаниям к повторному кесареву сечению, которые могут считаться абсолютными, помимо тех абсолютных показаний, которые привели к первому кесареву сечению, принято относить продольный рубец на матке, предлежание плаценты в рубец; преобладание не мышечной, а соединительной ткани в области маточного рубца.

Кроме того, после двух или более кесаревых сечений самопроизвольные роды также противопоказаны. И, разумеется, при категорическом отказе женщины от самопроизвольных родов тоже делается кесарево сечение. Хоть, как мы видим, повторное кесарево – это не самый лучший для мамы и малыша вариант развития событий.


#14 aimisei

aimisei
  • Мусульманка
  • 294 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 17:09

Джазаки ЛЛАху хайран родная! так страшно(((

#15 aimisei

aimisei
  • Мусульманка
  • 294 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 17:18

сестрёнка. вот у меня миопия высокой степени, но одна врач окулист мне разрешила самой рожать, более того она написала мне это в обменной карте, хотя другие врачи говорили что кесарево, на сколько большой риск потери зрения если я буду сама рожать при миопии..??

#16 Сурийка

Сурийка
  • Мусульманка
  • 808 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 10:18

Quote (aimisei)
на сколько большой риск потери зрения если я буду сама рожать при миопии..??

Достаточно высокий риск.
Точно сказать о таком невозможно, но всё-таки...
В таком случае лучше сделать кесарево, и что б у тебя осталось зрение, так как ты очень нужна своему малышу.


#17 um_maya

um_maya
  • Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 12:57

Ухти, У меня тоже миопия, очки ношу п:-8, л:-7. Родила самостоятельно, АльхамдулиЛлях, всё хорошо. А теперь думаю, если соберусь рожать второго, не заставят ли делать кесарево (я не хочу)?

#18 alima

alima
  • Мусульманка
  • 161 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 13:01

Изображение uhti za poleznuu informaciu Изображение
Сурийка,
a kak mne izbavitsya ot jivota posle kesarevo secheniya,u menya uje vtoroi god jivot vse ne uxodit Изображение koja dryablaya vokrug jivota eto tak ne krasivo i mne tak ploxo iz-za etogo Изображение Изображение Изображение
kak mojno izbavitsya ot dryablosti i jivota posovetui pojaluista.
Изображение

#19 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 13:41

мне врачи однозначно дали понять что у меня будет кесарево, потому как обе почки у меня плохие и рисковать они не хотят Изображение

#20 Сурийка

Сурийка
  • Мусульманка
  • 808 сообщений

Отправлено 04 ноября 2008 - 09:30

Quote (alima)
kak mojno izbavitsya ot dryablosti i jivota

Сестра, alima, В твоём случае сразу после операции, когда ты более-менее призабыла о ней, надо было начинать делать лёгкие физические упражнения, и массажи. Подвязывать живот обязательно!

А сейчас можно дальше пробовать физ упражнения и масажи.
Может где-то в каком-то салоне найдёшь крем, который поможет стянуть кожу, есть такие, но не знаю как точно называются.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика