Перейти к содержимому

Close
Фотография

ИСТИННОСТЬ ПОЧИТАНИЯ АЛЛАХА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 18:36

[font=" TimesDL;" lang="RU"]Всевышний Аллах сказал:[/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"]«Скажи: “Кому принадлежит Земля и кто на ней, если вы знаете?” Они скажут: “Аллаху!” Скажи: “Неужели вы не опомнитесь?” Скажи: “Кто Господь Семи Небес и Господь Великого Трона?” Они скажут: “Это принадлежит Аллаху”. Скажи: “Разве вы не боитесь Аллаха?” Скажи: “У кого в Руке власть над всякой вещью, и Он защищает всех, а против Него нельзя защитить, если вы знаете?” Они скажут: “У Аллаха”. Скажи: “До чего же вы очарованы!”[/font][font=" TimesDL;" lang="RU"] [чтобы отрицать истину?]». (Верующие, 84—89).[/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"]Большинство из тех, кто говорит об Истине и заверяет в этом, свидетельствует только об истинности Вселенной, в которой верующий и неверующий, честный и нечестный — равны, и все они свидетельствуют об этой Истине. Даже Иблис и грешники признают эту истину.[/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"] [/font]


ИБЛИС (ШАЙТАН) И ГРЕШНИКИ (ОБИТАТЕЛИ АДА)
ПРИЗНАЮТ ИСТИННОСТЬ ВСЕЛЕННОЙ
[font=" TimesDL;" lang="RU"][/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"] [/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"]Иблис говорил:[/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"]«Господь мой! Отсрочь мне до дня, когда они[/font][font=" TimesDL;" lang="RU"] [мёртвые] будут воскрешены». (Сад, 79).[/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"]Он также сказал:[/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"]«Господь мой! За то, что Ты сбил меня, я украшу им[/font][font=" TimesDL;" lang="RU"] [людям] грешный путь на Земле и собью их всех». (Аль-Хиджр, 39).[/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"]«Клянусь же Твоим Величием, я обязательно соблазню их в[/font][font=" TimesDL;"]cex[/font][font=" TimesDL;" lang="RU"]».[/font][font=" TimesDL;" lang="RU"] (Сад, 82).[/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"]«Видишь ли Ты: это тот[/font][font=" TimesDL;" lang="RU"] [Адам], кого почтил Ты выше меня? Если Ты отсрочишь мне до дня Воскресения, я погублю всё его потомство [сбив их с пути истинного], кроме немногих». (Перенёс ночью, 62).[/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"] [/font]Есть много подобных высказываний, в которых Иблис признаётся, что Аллах Славный и Всевышний — его Господь и Создатель, а также Создатель всех остальных. То же самое сказали бы и грешники — обитатели Ада:

[font=" TimesDL;" lang="RU"]«Они скажут: Господь наш! Овладело нами наше несчастье и мы оказались народом заблудшим».[/font][font=" TimesDL;" lang="RU"] (Верующие 106).[/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"] [/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"] [/font]


РАЗНИЦА МЕЖДУ ВСЕЛЕНСКОЙ ИСТИННОСТЬЮ
И РЕЛИГИОЗНОЙ ИСТИННОСТЬЮ
[font=" TimesDL;" lang="RU"][/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"] [/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"]Всевышний Аллах сказал:[/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"]«Если бы ты видел, как они[/font][font=" TimesDL;" lang="RU"] [неверующие] будут представлены пред их Господом! Он скажет: “Разве это [Воскресение и Судный день] — не истина? Они скажут: Да, клянёмся нашим Господом!» (Скот, 30).[/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"]Таким образом, всякий, кто ограничивается этой (вселенской) истинностью и признаёт только её, но не устанавливает, что ему нужно делать в соответствии с религиозной истинностью, которая подразумевает почитание Аллаха и которая связана с Его Божественностью и повиновением Его, Славного и Всевышнего, Указу и указу Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, тот будет подобен Иблису и обитателям Ада. Более того, если он считает себя одним из избранных Аллахом и одним из обладателей Знания [сокровенного] и Осуществления [истинности], и считает, что Узаконенные Приказ и Запрет не относятся к нему, тогда он будет среди худших отклоняющихся от веры и атеистов.[/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"]И всякий, кто считал, что сторонники аль-Кадар

Please Login or Register to see this Hidden Content

и другие подобные ему, не подчиняются Указу, так как они были свидетелями Заветов, то эта фраза — одна из худших фраз, которую могут произнести отклоняющиеся от (веры в) Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Такой человек останется кафиром (неверным), пока не станет абдом во втором значении этого слова, то есть — поклоняющимся Аллаху. Он должен поклоняться только Аллаху, повиноваться Его Указу и указу Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, стать лояльным к верующим, благочестивым союзникам Аллаха Славного и Всевышнего и отказаться от Его,„ Славного и Всевышнего, врагов.


БОГОПОЧИТАНИЕ, КОТОРОЕ НРАВИТСЯ АЛЛАХУ
СЛАВНОМУ И ВСЕВЫШНЕМУ
[font=" TimesDL;" lang="RU"][/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"] [/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"]Это богопочитание включает в себя приписывание единобожия Аллаху Величественному. Поэтому сутью таухида (догмата о единобожии) является свидетельство «Ла илаhа илла Ллаh» — «Нет божества, кроме Аллаха». Она противопоставляется тем, кто признаёт господство Аллаха, но не поклоняется Ему, Славному и Всевышнему, или поклоняются и Аллаху, и каким-то другим божествам. Фактически, илаh (божество) — это то, что обожествляется сердцем, возвеличиванием и уважением с боязнью и надеждой. Именно такое поклонение нравится Аллаху, Он одобряет его, такое поклонение характерно для избранного Им раба, и Его посланников.[/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"]Что касается другого значения слова абд («подчинённый»), независимо от того, признаёт он это (состояние) или отрицает, то это значение относится и к верующему, и к неверующему.[/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"]Дифференцируя эти два значения слова абд, мы можем понять разницу между религиозными истинностями, с одной стороны, и вселенскими истинностями, с другой. Религиозные истинности воплощены в почитании Аллаха Славного и Всевышнего, Его религии и Его Узаконенного Приказа — истинности, которые Ему нравятся и которые Он одобряет, и которые нравятся тому народу, которому Он, Аллах, дарует Свою благосклонность (в[/font][font=" TimesDL;"]ep[/font][font=" TimesDL;" lang="RU"]н[/font][font=" TimesDL;"]o[/font][font=" TimesDL;" lang="RU"]сть), которым помогает попасть в Рай. Вселенские истинности — это истинности, в которых верующий и неверующий, честный и нечестный равны.[/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"] [/font]


О БОЖЕСТВЕННОМ УКАЗЕ
И БОЖЕСТВЕННОЙ МЕРЕ (ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИИ)
[font=" TimesDL;" lang="RU"][/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"] [/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"]Всякий, кто довольствуется вселенскими истинностями, но не признаёт религиозной истинности, окажется среди последователей проклятого Иблиса и тех, кто отказывается от Господа миров. А всякий, кто признаёт их (религиозные истинности) только в некоторых случаях, или только в некоторых ситуациях, то его вера и преданность Аллаху Славному и Всевышнему будет мала настолько, насколько были малы религиозные истинности. Это серьёзное положение, в котором оказалось много заблуждающихся людей, и было так много заблуждающихся искателей (истины), что даже среди знаменитых шейхов, которые утверждали о реализации (истинности), о Единственности Аллаха, и о Знании, было много тех, кто ошибался. Никто не может сосчитать, сколько их было, кроме Аллаха Славного и Всевышнего, Который знает все дела и явные, и скрытые.[/font]

[font=" TimesDL;" lang="RU"]Шейх Абд аль-Кадар

Please Login or Register to see this Hidden Content

, да будет доволен им Аллах, говорил об этом: «Многие люди, как только подходят к вопросу об аль-Кадха (Божественном Указе) и аль-Кадар (Божественном предопределении), умолкают. Но только не я. В нём открылось для меня окно. Я защищал (отстаивал) предопределение Истины при помощи истины ради Истины. Настоящий человек тот, кто борется против предопределения, а не тот, кто приспосабливается к предопределению».



Please Login or Register to see this Hidden Content

[font=" TimesDL;" lang="RU"] См. суру «Пещера», 65 и «Тафсир» Ибн Касира, том 3, стр. 92.[/font]

Please Login or Register to see this Hidden Content

[font=" TimesDL;" lang="RU"] Шейх Абд аль-Кадар Ибн Муса аль-Джилани — богобоязненный и смиренный учёный. Он умер в 561 г.х. Ему приписывают метод мистического познания предопределения Аллахом всех событий в мире, но к нему не относятся все нововведения в религию и ереси этого метода мистического познания.[/font]



#2 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 06:33

Мусульманка, Изображение

Изображение


#3 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 17:07

Ассаламу алейкум,а можно источник? интересно,есть ли еще более подробно...

Сообщение отредактировал фатик: 04 марта 2011 - 17:07


#4 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 15 октября 2011 - 19:26

Настоящий человек тот, кто борется против предопределения, а не тот, кто приспосабливается к предопределению». :::66as  этот момент не поняла)))

Сообщение отредактировал Umm_Harun: 15 октября 2011 - 19:27


#5 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 22:18

Настоящий человек тот, кто борется против предопределения, а не тот, кто приспосабливается к предопределению».
:::66as  этот момент не поняла)))

:::66as там в сноске написано,что этот шейх изучал мистический способ познания предопределённых Аллахом событий
чесно говоря статья не понятная,я не поняла задачи статьи

#6 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 20:28

:::66as если честно то я тоже )))

#7 umm_Naily

umm_Naily
  • Мусульманка
  • 68 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 15:59

Настоящий человек тот, кто борется против предопределения, а не тот, кто приспосабливается к предопределению».
:::66as этот момент не поняла)))

:::66as я тоже не поняла этот момент(((




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика