Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ваш любимый хадис


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 musulmanka08

musulmanka08
  • Пользователи
  • 94 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 17:43

Сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "Кто оставил утреннюю молитву, нет в его лице сияния (нур)". "Кто оставил полуденную молитву, нет в его пропитании благословения (баракат) ". "Кто оставил предвечернюю молитву, нет силы в его теле". "Кто оставил вечернюю молитву, нет в его потомстве плода". "Кто оставил ночную молитву, нет в его сне отдыха". Нет благословения Аллаха в благосостоянии, отвлекающем от молитвы.

Я правда не знаю кто его передал....


#22 musulmanka08

musulmanka08
  • Пользователи
  • 94 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 17:47

Имам Аль-Мустагфири сказал: "Я не встречал хадиса более обобщающего и объемлющего в себе все прекрасные стороны Ислама и более полезного, чем этот хадис Пророка с.а.с.".

С именем Аллаха Милостивово, Милосердного!


Всеохватывающий хадис Пророка с.а.с., который привел имам Ахмад ибн Ханбал. Свидетельствует Халид ибн Валид, (да будет милостив к нему Аллах), который сказал:
"Однажды к Посланнику Аллаха с.а.с., пришел бедуин (кочевой араб) и обратившись к нему сказал: "О, посланник Аллаха, я пришел к тебе спросить о том, что принесет мне пользу в этой и загробной жизни? И посланник Аллаха с.а.с., ответил: - "СПРАШИВАЙ О ТОМ, ЧТО ТЕБЯ ВОЛНУЕТ".
И тот спросил: "Я хочу быть самым знающим среди людей". Пророк с.а.с. ответил: "БУДЬ БОГОБОЯЗНЕННЫМ, И СТАНЕШЬ САМЫМ ЗНАЮЩИМ СРЕДИ ЛЮДЕЙ".
"Я желаю быть самым богатым из людей". "БУДЬ ДОВОЛЬСТВУЮЩИМСЯ МАЛЫМ, И СТАНЕШЬ САМЫМ БОГАТЫМ ИЗ ЛЮДЕЙ".
"Я хочу быть самым справедливым среди людей". ЖЕЛАЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ТО, ЧТО ЖЕЛАЕШЬ ДЛЯ СЕБЯ, И БУДЕШЬ САМЫМ СПРАВЕДЛИВЫМ СРЕДИ ЛЮДЕЙ".
"Я хочу быть самым лучшим из людей". "БУДЬ ПОЛЕЗНЫМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, И БУДЕШЬ НАИЛУЧШИМ ИЗ ЛЮДЕЙ".
"Я хочу быть особым перед Аллахом". "ЧАСТО ПОМИНАЙ АЛЛАХА, И СТАНЕШЬ ОСОБЫМ ПЕРЕД НИМ".
"Желаю, чтобы усовершенствовалась моя вера в Аллаха". "УЛУЧШИ СВОЙ НРАВ, И УСОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ ТВОЯ ВЕРА В АЛЛАХА".
"Я желаю быть из числа усиленно служащих Аллаху". "СЛУЖИ АЛЛАХУ ТАК, КАК БУДТО ТЫ ЕГО ВИДИШЬ, ХОТЬ ТЫ ЕГО И НЕ ВИДИШЬ. ВЕДЬ, ПОИСТИНЕ, ОН ТЕБЯ ВИДИТ".
"Желаю быть из числа покорных рабов Аллаха". "ИСПОЛНЯЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЗЛОЖЕННЫЕ АЛЛАХОМ НА ТЕБЯ, И БУДЕШЬ ИЗ ЧИСЛА ПОКОРНЫХ РАБОВ ЕГО".
"Я желаю встретить Аллаха чистым от грехов (в Судный День)". "ЧИСТО КУПАЙСЯ ПРИ ОСКВЕРНЕНИИ ТЕЛА, И ВСТРЕТИШЬ АЛЛАХА ЧИСТЫМ ОТ ГРЕХОВ".
"Желаю воскреснуть в Судный День озаренным светом". "НЕ ПРИТЕСНЯЙ СЕБЯ И ДРУГИХ, И ВОСКРЕСНЕШЬ В СУДНЫЙ ДЕНЬ ОЗАРЕННЫМ СВЕТОМ".
"Я желаю, чтоб мой Господь смилостивился надо мной в Судный День". "БУДЬ МИЛОСТИВ К СЕБЕ И К ЛЮДЯМ, И СМИЛУЕТСЯ НАД ТОБОЙ ГОСПОДЬ В СУДНЫЙ ДЕНЬ".
"Хочу, чтобы мои грехи стали меньше". "ПОСТОЯННО ПРОСИ ПРОЩЕНИЯ СВОИХ ГРЕХОВ, И УМЕНЬШАТСЯ ТВОИ ГРЕХИ".
"Я желаю быть самым уважаемым человеком". "НЕ ЖАЛУЙСЯ ЛЮДЯМ О СВОИХ ПРОБЛЕМАХ, И БУДЕШЬ САМЫМ УВАЖАЕМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ".
"Хочу быть самым сильным человеком". "ПОЛАГАЙСЯ НА АЛЛАХА, И БУДЕШЬ САМЫМ СИЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ".
"Я желаю, чтобы Аллах увеличил мой земной удел (ризк)". "БУДЬ ПОСТОЯННО ЧИСТЫМ И В СОСТОЯНИЯ ОМОВЕНИЯ, И УВЕЛИЧИТ АЛЛАХ ТВОЙ ЗЕМНОЙ УДЕЛ".
"Я желаю быть из числа любимцев Аллаха и Его посланника". "ВОЗЛЮБИ ТО, ЧТО ЛЮБИТ АЛЛАХ И ЕГО ПОСЛАННИК, И БУДЕШЬ ИЗ ЧИСЛА ИХ ЛЮБИМЦЕВ".
"Хочу быть в безопасности от гнева Всевышнего Аллаха в Судный День". "НЕ ГНЕВАЙСЯ НИ НА КОГО ИЗ СОЗДАНИЙ АЛЛАХА, И БУДЕШЬ В БЕЗОПАСНОСТИ ОТ ГНЕВА АЛЛАХА В СУДНЫЙ ДЕНЬ".
"Я желаю, чтобы моя мольба (дуа) принималась Аллахом". "ОСТЕРЕГАЙСЯ УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИШУ ЗАПРЕТНОЕ (ХАРАМ), И ПРИМЕТ АЛЛАХ ТВОЮ МОЛЬБУ".
"Я желаю, чтобы мой Господь не опозорил меня перед всеми в Судный День". "СОХРАНИ СВОЙ ПОЛОВОЙ ОРГАН ОТ ПРИЛЮБОДЕЯНИЯ (ЗИНА), И ТВОЙ ГОСПОДЬ НЕ ОПОЗОРИТ ТЕБЯ ПЕРЕД ВСЕМИ В СУДНЫЙ ДЕНЬ".
"Я желаю, чтобы мой Господь не огласил мои грехи в Судный День". "НЕ РАЗГЛАШАЙ НЕДОСТАТКИ СВОИХ БРАТЬЕВ, И НЕ ОГЛАСИТ ТВОЙ ГОСПОДЬ ГРЕХИ ТВОИ В СУДНЫЙ ДЕНЬ".
"Что очищает грехи". "СЛЕЗЫ (ПОКАЯНИЯ), ПОКОРНОСТЬ АЛЛАХУ И БОЛЕЗНИ".
"Что из хорошего предпочтительнее перед Аллахом". "БЛАГОЙ НРАВ, ПРОСТОТА И ТЕРПЕНИЕ ПРИ БЕДАХ".
"Что из плохого отвратительнее перед Аллахом". "ПЛОХОЙ НРАВ, И СЛЕДОВАНИЯ ЗА СВОЕЙ АЛЧНОСТЬЮ".
"Что смягчает гнев Аллаха в этой и загробной жизни". "МИЛОСТЫНЯ, ПОДАННАЯ ВТАЙНЕ, И ПОДДЕРЖКА РОДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ".
"Что тушит огонь Ада в Судный День". "ТЕРПЕНИЯ ПРИ ВСЕХ ГОРЕСТЯХ В ЭТОЙ ЖИЗНИ""...

#23 Фирдаус

Фирдаус
  • Мусульманка
  • 817 сообщений

Отправлено 27 февраля 2009 - 10:35

"Всевышний Аллах смотрит не на вашу внешность и состояние, а на ваши сердца и поступки". // хадис от Умара бин аль-Хаттаба // Сахих аль-Бухари

#24 Фирдаус

Фирдаус
  • Мусульманка
  • 817 сообщений

Отправлено 27 февраля 2009 - 10:37

"Не завидуйте друг другу; не испытывайте ненависти по отношению друг к другу; не отворачивайтесь друг от друга, а будьте, о слуги Аллаха, братьями. Один мусульманин - брат другому мусульманину: он не притесняет его и не предает его интересы, он не лжет ему и не оскорбляет его призрением. Очень дурно для каждого человека испытывать чувство презрения по отношению к своему брату мусульманину". // хадис от Абу Хурейра // Муслим

#25 muslimochka

muslimochka
  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 17:37

у меня очень много любимых хадисов,но хочу написать один,который недавно проситала:
Царь Соломон

Спеша неумолимо, время мчится
Сурова и безжалостна судьба.
До наших дней дошла святая притча,
Прошедшая сквозь долгие века.
Давным-давно гласит нам то приданье,
Когда ещё сонм джиннов не исчез,
Царь Соломон огромным царством правил
Пророком был он посланным с небес.
И наделенный свыше, грозной властью
Людские споры мог он разрешать.
Правдивое и мудрое решенье
Скрепляла Соломонова печать.
И вот по справедливости однажды,
когда на троне суд земной вершил,
в людском обличии к Пророку
явился ангел смерти Азраил.
Явился он весь в белом одеянии
и ангельский был бесподобен лик.
Пришел он от Всевышнего с посланьем,
и во дворце люд намертво затих.
С почтением, приветствовав Пророка,
благословив речь начал Азраил.
И излагая весть вдруг ненароком,
он на купце свой взгляд остановил.
И с изумленьем посмотрев сурово,
он пристально в глаза взглянул купцу.
И не промолвил он ему ни слова,
и дрожь прошлась по бледному лицу.
И покачнув главою с удивленьем,
принесшую с собой окончив речь.
С Пророком, распростившись, удалился,
И к Соломону бросился купец.
"О мудрый Соломон, тебя молю я,
исполнен я предчувствием конца.
Проклятие на мне, ведь Ангел смерти
не зря же посмотрел в мои глаза.
Богат я очень и к тому же молод,
не хочется так рано умереть.
Прошу перенеси меня отсюда,
туда, где не настигнет меня смерть".
"Твоё желанье я смогу исполнить", -
сказал,ему не торопясь,Пророк.
"К Всевышнему взывая, попрошу я,
чтоб ветром ты унёсся на восток.
Сквозь облака седые, через горы
пускай же унесут тебя ветра,
коль скрыться хочешь ты от смертной доли,
страна куда прибудешь далека".
И произнёс молитву Соломон.
И вдруг свирепый смерч вокруг поднялся,
и по дворцу пронесся вихрем он,
и растворившись в тьме,купец умчался.
Прошло два дня и с праведным веленьем,
к Пророку вновь явился Азраил
и выслушав посланье с нетерпеньем,
премудрый Соломон его спросил:
"Твоё деянье для меня священно,
расспрашивать хоть мне и не к лицу,
скажи мне Ангел,почему сурово,
в глаза ты посмотрел тому купцу?"
"Я Ангел смерти, я судьбы конец,
по воле Бога,по исходу дней.
Как только же смолкает стук сердец,
я души забираю у людей.
Когда же направлялся я с посланьем,
от Господа Всевышнего к тебе,
я получил святое предписанье,
что жизнью станет меньше на земле.
Ещё для одного настал черед.
Я получил от Господа приказ -
где смерть наступит,имя человека,
чтоб умертвил его я через час.
И удивленью не было предела,
когда того,кого скончался срок,
не на востоке,а у ложе трона,
на западе увидел я Пророк.
И повинуясь божьему веленью
я через час исполнил свой приказ.
Его я встретил там, в стране далекой,
навек светильник дней его угас.
Спеша неумолимо, время мчится
Сурова и безжалостна судьба.
До наших дней дошла святая притча,
прошедшая сквозь долгие года.
И истина у притчи такова:
коль срок исписан, то спасенья нету.
Не деться нам от смерти никуда,
кто от неё бежит - бежит навстречу.
И истина у притчи такова:
коль срок исписан, то спасенья нету.
Не деться нам от смерти никуда,
кто от неё бежит - бежит навстречу.

Изображение
Изображение


#26 Seda09

Seda09
  • Мусульманка
  • 221 сообщений

Отправлено 04 апреля 2009 - 20:28

"Когда Всевышний Аллах возлюбит кого-нибудь, Он подвергает его испытаниям. Тот, кто принимает их и с честью выдерживает, получает довольствие Аллаха". // хадис от Анаса бин Малика // Ат-Тирмизи

#27 Amina-rabiyya

Amina-rabiyya
  • Заблокированные
  • 459 сообщений

Отправлено 05 апреля 2009 - 07:21

ХАДИС ПЕРЕДАЛ ХАЛИД ИБН ВАЛИД Пришел к Пророку Мухаммаду (с.а.с.) араб и сказал: О посланник Аллаха, я пришел к тебе, что бы спросить, что бы хватило мне благого в этом мире. Пророк (с.а.с.) сказал: Ты спроси, я отвечу. Он сказал: Хочу быть лучше всех из людей, знающих. Пророк (с.а.с.) сказал: Бойся Аллаха, и будешь лучше всех, знающих. Он сказал: Хочу быть самым богатым из людей . Пророк (с.а.с.) сказал: Ты будь доволен тем, что дал тебе Аллах, и будешь богаче всех. Он сказал: Хочу быть самым справедливым из всех. Пророк (с.а.с.) сказал: То, что желаешь себе, пожелай другому. Он сказал: Хочу быть добрее всех. Пророк (с.а.с.) сказал: Ты будь дающим пользу людям и будешь добрее всех. Он сказал: Хочу быть у Аллаха особенным из людей. Пророк (с.а.с.)сказал: Ты больше поминай Аллаха и будешь особенным у Аллаха. Он сказал: Хочу, чтобы у меня был совершенный иман. Пророк (с.а.с.)сказал: Улучшай свой характер и будет у тебя совершенный иман. Он сказал: Хочу быть благодетельным. Пророк (с.а.с.)сказал: Ты делай Ибадат (то есть поклоняйся Аллаху) так, как будто ты его видишь, хоть ты его и не видишь, но действительно он тебя видит. Он сказал: Хочу быть у Аллаха подчиненным. Пророк (с.а.с.)сказал: Делай фарз (обязательные предписания, данные Аллахом своим рабам, такие как: намаз, ураза, закят, хадж, джихад), будешь подчиненным. Он сказал: Хочу, чтобы Аллах очистил меня от грехов. Пророк (с.а.с.)сказал: Купайся от Джанабат (после половой связи с женой, эрекции, поллюции, менструации) чисто и Аллах очистит тебя от грехов . Он сказал: Хочу, чтобы в день суда, Аллах был ко мне милостив. Пророк (с.а.с.)сказал: Будь милостив к себе и к рабам Аллаха. Он сказал: Хочу, чтобы у меня стало меньше грехов. Пророк (с.а.с.)сказал: Увеличивай Истихфар (слово Астахфируллах- просьба о прощении своих грехов) и меньше будет грехов у тебя. Он сказал: Хочу быть благородным. Пророк (с.а.с.)сказал: В делах не жалуйся людям. Он сказал: Хочу быть сильнее всех. Пророк (с.а.с.) сказал: Уповай на Аллаха и будешь сильнее всех. Он сказал: Хочу, чтобы Аллах увеличил мне Рызк (пропитание, богатство, здоровье, баракат). Пророк (с.а.с.)сказал: Будь всегда в омовении. Он сказал: Хочу быть любимым у Аллаха и Пророка. Пророк (с.а.с.)сказал: Люби то, что любит Аллах, и то, что любит Пророк (то есть, следуй по пути своего создателя и его посланника). Он сказал: Хочу быть уверенным, что в день суда Аллах не будет гневаться на меня. Пророк (с.а.с.) сказал: Не злись на то, что Аллах создал, и ты будешь уверенным, что Аллах не будет гневаться на тебя. Он сказал: Хочу, чтобы на мое Дуа (мольба только к Аллаху) ответил Аллах. Пророк (с.а.с.)сказал: Будь далек от Харама (все, что запретил Аллах) и Аллах ответит на твое Дуа. Он сказал: Хочу, чтобы Аллах в день суда прятал мои недостатки. Пророк (с.а.с.)сказал: Прячь недостатки твоих братьев по вере. Он сказал: Что спасает от грехов и ошибок? Пророк (с.а.с.)сказал: Слезы, повиновение и болезнь. Он сказал: Какое добро выше перед Аллахом? Пророк (с.а.с.)сказал: Добрый характер, скромность и быть терпеливым в горе. Он сказал: Какое самое плохое дело перед Аллахом? Пророк (с.а.с.)сказал: Плохой характер и жадность. Он сказал: Что же успокаивает гнев Аллаха в этом мире и в том мире. Пророк (с.а.с.)сказал: Давать Садака (пожертвование только ради Аллаха) скрыто, помирить поссорившихся людей. Он сказал: Что же тушит огонь Ада в день Суда? Пророк (с.а.с.)сказал: Терпение в горе и беде.

#28 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 23:18

"Почему вы совершаете добро только тем, кто делает вам добро, и относитесь хорошо только к тем, кто относится к вам хорошо? Почему вы разговариваете только с теми, кто разговаривает с вами? Почему вы почитаете только тех, кто оказывает вам почет? Ни одному из вас не дано преимущества над другим. Поистине, уверовавшие это те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, это те, которые делают добро даже тем, кто причинил им зло, это те, которые прощают даже тех, кто лишил их и отказал им, это те, которые доверяют даже тому, кто их предал, это те, которые оказывают уважение даже тому, кто их унизил".

один из самых любимых. машаАллах1


#29 Аличка09

Аличка09
  • Мусульманка
  • 94 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 11:41

Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: «(В своё время) у Абу Тальхи, да будет доволен им Аллах, заболел сын, умерший, когда Абу Тальхи не было дома. Увидев, что он умер, жена (Абу Тальхи) сделала необходимые приготовления15 и спрятала тело где-то в пределах дома. Вернувшись, Абу Тальха спросил: “Как мальчик?” Она ответила: “Он успокоился, и я надеюсь, что он отдохнул”. Абу Тальха решил, что всё так и есть16, и лёг спать (с женой). Утром он совершил полное омовение, а когда уже собирался выйти из дома, она сообщила ему о том, что (их сын) умер. После этого Абу Тальха совершил (утреннюю) молитву вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, а затем сообщил ему о том, что у них произошло, на что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Надеюсь, что Аллах благословил вас этой ночью”».

#30 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:35

218. (337). Сообщается, что Абу Джухайм бин аль-Харис бин ас-Симма аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Однажды пророка, да благословит его Аллах и приветствует, шедшего со стороны Бир Джамаль1, встретил какой-то человек, который поприветствовал его. Однако пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не ответил ему (сразу), а (сначала) подошёл к (покрытой пылью) стене, протёр пылью лицо и руки и только потом ответил на его приветствие 2*». сахих Аль-Бухари

*2- слово "салям"являющиеся составной частью традиционного мусульманского приветствия, является и одним из имен АЛЛАХА, и поэтому пророк(с а с), который находился в состоянии осквернения, совершил очищение песком,прежде чем произнести это имя Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика