Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ваш любимый хадис


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#11 Хурул-айн

Хурул-айн
  • Мусульманка
  • 3 084 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 11:42

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Спешите совершать праведные дела, ибо обязательно настанет (время) испытаний, подобных частям темной ночи, когда утром человек будет верующим, а вечером станет неверным /кяфир/, и когда вечером будет он верующим, а утром - неверным, продающим свою религию за мирские блага".
(Муслим)

#12 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 17:23

Ибн Абд аль-Барр передал, что Йунус бин Абд аль-А’ля говорил: «Я слышал, как аш-Шафии сказал: “Если ты услышишь, что кто-то говорит: “Название не указывает на то, что оно обозначает” или “Предмет не является предметом”, – то засвидетельствуй, что такой человек впал в безбожие”».

#13 Aishechka

Aishechka
  • Гости
  • 1 377 сообщений

Отправлено 01 февраля 2009 - 10:46

"Каждый мусульманин - брат мусульманину, а потому он не должен притеснять его. Всякому, кто поможет в нужде своему брату, Аллах поможет в его собственной нужде. Всякого, кто оградит мусульманина от напасти, Аллах оградит от тягот в День Суда". // хадис от Абдуллы бин Умара // Сахих аль-Бухари

"Не завидуйте друг другу; не испытывайте ненависти по отношению друг к другу; не отворачивайтесь друг от друга, а будьте, о слуги Аллаха, братьями. Один мусульманин - брат другому мусульманину: он не притесняет его и не предает его интересы, он не лжет ему и не оскорбляет его призрением. Очень дурно для каждого человека испытывать чувство презрения по отношению к своему брату мусульманину". // хадис от Абу Хурейра // Муслим

"Вера в Бога Единого заложена в каждом ребенке отроду, и только родители делают его иудеем, христианином или язычником". // хадис от Абу Хурейра // Сахих аль-Бухари

"Помни об Аллахе - и ты узришь Его. Поминай Господа во дни благоденствия - и он вспомнит о тебе в дни твоих тягот. И знай - победа приходит только с терпением и стойкостью духа; печаль сменяется радостью, а на смену тяготам приходит счастье". // хадис от Абу Аббаса Абдуллы // Ат-Тирмизи

"Один человек спросил Пророка, кто из его ближайших родственников имеет самые большие права на него. Пророк ответил: твоя мама. Человек спросил: а кто еще? Пророк ответил: твоя мама. И вновь человек спросил: а кто потом? И вновь Пророк ответил: твоя мама. Но кто все-таки потом, спросил человек. И лишь на четвертый раз, Пророк ответил: а вот теперь, твой отец". // хадис от Абу Хурейра // Бухари и Муслим

"Повелевайте своим детям совершать молитву, когда им исполнится семь лет, и наказывайте их за ослушание в этом, когда им исполнится десять лет". // хадис от Амра ибн Шу‘айба // Абу Дауд

"Каждая частичка человеческого существа должна творить милостыню, каждый день с восхода солнца; справедливо рассудить двух людей - это милостыня; доброе слово - это милостыня; каждый шаг по направлению к мечети - это тоже милостыня". // хадис от Абу Хурейра // Бухари и Муслим


#14 Фирдаус

Фирдаус
  • Мусульманка
  • 817 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 09:07

"Что бы узнать, что такое праведность, обратить к своему сердцу. Праведность - это то, что не беспокоит душу и сердце, а прегрешение - это то, что недобро шевелится в душе и тяжело мечется в груди". // хадис от Вабиса ибн Мабада

#15 peri

peri
  • Мусульманка
  • 717 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 12:39

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: Поистине Аллах Всевышний сказал: «Я объявлю войну враждующему с тем, кто близок ко Мне! Любимейшим из всего, чтобы (ни делал) раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше положенного (навафиль), пока Я не полюблю его, когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слушать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, и если он попросит Меня (о чём-нибудь), я обязательно дарую ему (это), а если обратится ко Мне за защитой, Я обязательно защищу его». (Аль-Бухари)

#16 Зайнаб

Зайнаб
  • Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 18:11

[i]«Людям порой, кажется, что человек творит деяния обитателей Рая, а тот попадает в Ад. А порой людям кажется, что человек совершает деяния обитателей Ада, а тот попадает в Рай. Поистине, деяния оцениваются по их завершению». (аль-Бухари 6493).

#17 Зайнаб

Зайнаб
  • Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 18:12

638. (1338). Передают со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«После того как раба Аллаха положат в его могилу, а его товарищи повернутся и уйдут, и он даже услышит стук их сандалий, к нему явятся два ангела, усадят его и спросят его: “Что говорил ты об этом человеке, Мухаммаде, да благословит его Аллах и приветствует?” Он ответит: “Я свидетельствую, что он — раб Аллаха и Его посланник”, после чего ему скажут: “Посмотри на место своё в огне: Аллах заменил его для тебя на место в раю”». Затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «И он увидит оба этих места. Что же касается неверного (или: лицемера), то он ответит ангелам: “Не знаю, я лишь повторял то, что говорили люди”. Тогда ему скажут: “Ты не знал и не читал!” — а потом ему нанесут удар железным молотком между ушей, и он издаст такой крик, который услышат все те, кто окажется поблизости от него, кроме людей и джиннов». (Сахих аль-Бухари)


#18 Зайнаб

Зайнаб
  • Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 18:12

Пророк Мухаммад (с.а.в.с)сказал: «Когда любой из вас засыпает, шайтан завязывает у него на затылке три узла, ударяя по каждому из них (и говоря): “Ночь твоя будет долгой, спи же!” И если (человек) проснётся и помянет Аллаха, то один узел развяжется, если он совершит омовение, развяжется (второй) узел, а если совершит молитву, развяжется (и третий), и человек проснётся утром бодрым и довольным, в противном же случае он вcтанет ото сна в дурном расположении духа и будет вялым». [Передал Абу Хурайра].

#19 aisha_ramazanova

aisha_ramazanova
  • Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 22 февраля 2009 - 14:38

Абу Хурайра(радиаллаху анху)рассказывает,что Расулюллах(салляллаху алейху уа салям )сказал Те люди которые часто посещают мечеть .Они ее обитатели.Ангелы их друзья.Если они изчезают ,то ангелы ищут их. Если они заболеют ,то ангелы навещают их,и помогают им ,когда те в заботах .Расулюллах (салляллаху алейху уа салям)сказал :Сидящие в мечети получают одно из трех :

#20 aisha_ramazanova

aisha_ramazanova
  • Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 23 февраля 2009 - 13:13

Абу Са ид (радиаллаху анху) рассказывает, что он слышал, как Расулюллах (салляллахуалейхи уа саллям) говорил: О Аллах, дай мне жизнь бедного, дай мне смерть бедног, и воскреси меня среди бедных.(Мустадрак Хаким).

Ибн Аббу(радиаллаху анхума) рассказывает, что Расулюллах (саллялаху алейхи уа саллям) сказал: Первыми кого позовут в джаннат, будут те, которые восхваляли Аллахав легкости и трудности.(Мустадрак Хаким).

Анас бин Млик (радиаллаху анху) сказал: Поистине ,Аллах бывает очень доволен рабом, который съест кусочек еды и блогодарит за это Аллаха или выпьет глоток воды блогодарит за это Аллаха .(Мслим).

Аиша (радиаллаху анху) рассказывет, что Расулюллах (салляллаху алейхи уа саллям) так строго не придерживался никаких других нафль (и суннатов ), как двух рака атов суннат перед фаджерм.(Муслим).

Анас (радиаллаху анху) рассказывает, что Рсаслюллах (салляллаху алейхи уа саллям ) сказал: Я хотел бы встретится со своими братьями. Cахаба спросили: Разви мы вам не братья? Он ответил: Вы мои сахаба (сподвижники),а мои братья это те люди, которые уверовали в меня , хотя не видели меня. (Муснад Ахмад).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика