Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ваш любимый хадис


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 09 октября 2008 - 03:22

Ассаламу Алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуху!!!

Сестренки, думаю у каждой из вас есть один, два, три любимых хадисов, давайте напишем)))))


#2 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 05:22

а вот хадис который с помощью Аллаха мне помогает жить а именно помогает гармонично жить в мире со своим мужем и другими людьми........

.."ВЕРУЮЩИЙ НЕ ДОЛЖЕН НЕНАВИДЕТЬ ВЕРУЮЩУЮ, ИБО ЕСЛИ НЕ ПОНРАВИТСЯ ЕМУ КАКАЯ-ЛИБО ИЗ ЧЕРТ ЕЕ ХАРАКТЕРА, ТО ОН ОСТАНЕТСЯ ДОВОЛЕН ДРУГОЙ".........Муслим (книга....Личность мусульманина)

я стараюсь ко всем людям относиться более снисходительно....сильно не заостряясь на их ошибках и недостатках.......нужно уметь видеть в людях хорошее и очень аккуратненько исправлять недочеты
все мы не идеальны....и поэтому не нужно слишком много требовать от окружающих.......нужно проделывать большую работу над усовершенствованием себя.........и не тратить время на нахождение и осуждение отрицательных черт в другом человеке
когда так стараешься жить............то многие конфликты обходят тебя стороной
поистине Аллах Мудрый Знающий.........и только он знает что для нас лучше всего Изображение Изображение Изображение


#3 altusha

altusha
  • Мусульманка
  • 122 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 13:54

'аляйкум ас-салям,ва-рахмату-Ллахи ва-баракату-ху!Да,и действительно выбрать очень тяжело,но есть один из любимых"Удивительно положение верующего!Ведь всё происходящее с ним-это благо.Это не дано никому,кроме верующего.Если его постигнет радость,он возблагодарит (Аллаха),и это становиться благом для него.А если с ним случится беда,он проявляет терпение,и это становится благом для него".Муслим.

#4 umm_ismail

umm_ismail
  • Мусульманка
  • 248 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 20:04

а мне этот нравиться.

«Поистине, неимущим из числа членов моей общины окажется тот, кто в День воскресения принесёт с собой молитвы, посты и закят, но (при этом выяснится, что) он оскорбил этого, оклеветал этого, присвоил имущество этого, пролил кровь этого и ударил этого, и тогда из его благих дел будет отдано этому и — этому, а если запас его благих дел иссякнет прежде, чем он сумеет рассчитаться, тогда из грехов (обиженных им) станут брать и возлагать на него, а потом его ввергнут в Ад!» (Муслим)


#5 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 22:05

"Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что если мы будем угождать людям, гневая Аллаха, то Он сделает так, что те, кому угождали, будут гневаться на нас. Но если мы будем делать что-либо в угоду Всевышнему, пусть даже гневая при этом людей, то Он сделает так, что люди останутся нами довольны"

#6 raba_Allaha

raba_Allaha
  • Мусульманка
  • 1 463 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 23:42

Quote (12Leila21)
"Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что если мы будем угождать людям, гневая Аллаха, то Он сделает так, что те, кому угождали, будут гневаться на нас. Но если мы будем делать что-либо в угоду Всевышнему, пусть даже гневая при этом людей, то Он сделает так, что люди останутся нами довольны"

assalamu alaykum uhti!
a kto privodit etot hadis?

#7 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 06:49

не знаю кто Изображение я его из рассказа на нашем форуме взяла

#8 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 14 января 2009 - 22:16

1. (1). Сообщается, что ‘Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) лишь то, что он намеревался (обрести), и (поэтому) переселявшийся1 ради чего-нибудь мирского или ради женщины, на которой он хотел жениться2, переселится (лишь) к тому, к чему он переселялся3”».

#9 Dzhamilya

Dzhamilya
  • Заблокированные
  • 387 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 05:28

Пророк Мухаммад (салаЛлаху алейхи уа салам) говорил Муазу ибн Джабаля и Абу Зарру (да будет доволен ими Аллах):

"Бойся Аллаха, где бы ты ни был, а если совершишь плохое, то совершай после него благой поступок, который сотрет собой предыдущее плохое дело. И обходись с людьми хорошим нравом".

Приводит Тирмизи 4/355 под номером 1987, сказав, хадис "хороший достоверный".


#10 Хурул-айн

Хурул-айн
  • Мусульманка
  • 3 084 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 11:40

Помни об Аллахе и ты обнаружишь Его перед собой. Стремись узнать Аллаха в благоденствии и Он узнает тебя в беде, знай, что обошедшее тебя стороной не могло постичь тебя, а постигшее тебя не могло обойти тебя стороной, и знай также, что помощь приходит после проявления терпения, радость после скорби, а облегчение – после тягот- Ат-Тирмизи -




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика