Перейти к содержимому

Close

Турецкая кухня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#11 melek

melek
  • Пользователи
  • 170 сообщений

Отправлено 01 ноября 2007 - 15:49

БАРАНИНА В СОУСЕ ИЗ ЙОГУРТА

на 4 порции:

200 г хлеба, 10 ст, л. подсолнечного масла, 1 зубчик чеснока, 300 г сливочного йогурта, 2 ст. л. оливкового масла, соль, 1/2 пучка петрушки, 600 г мякоти баранины, молотый черный перец.

Хлеб нарезать кубиками и обжарить в 4 ст. л. разогретого подсолнечного масла. Чеснок очистить, выдавить ручным прессом и смешать с хлебом. Снять с огня и поставить в тёплое место.

Йогурт смешать с оливковым маслом и посолить. Петрушку крупно нарезать. Баранину нарезать сначала полосками шириной ок. 5 см, затем тонкими кусочками. Мясо обжарить порциями в 6 ст. л. подсолнечного масла до образования хрустящей корочки. Посолить и поперчить. В сковороду, где жарилось мясо, влить 4 ст.л. воды и довести до кипения.

Обжаренный хлеб смешать с мясом и йогуртом, сбрызнуть соусом из сковороды и посыпать мелко нарезанной петрушкой. время приготовления; 30 минут.


#12 melek

melek
  • Пользователи
  • 170 сообщений

Отправлено 01 ноября 2007 - 15:51

Выпечка, изделия из теста, хлеб, лепешки...

Пиде пицца по -турецки

Для рецепта Вам потребуются:
- сухие дрожжи - 3 ст. л.
- теплая вода - 1.75 стакана
- сахар - 1.5 ч. л.
- пшеничная мука - 5.5 стакан
- соль - 2 ч. л.

Смешать теплую воду, дрожжи и сахар. Отставить до вспенивания. Затем соединить опару с мукой и солью, вымешивать до образования мягкого теста. Разделить на 12 шаров, каждый слегка сдавить, после раскатать в округлые лепешки толщиной до 5-7 мм. Положить кружки на посыпанную мукой тарелку и отставить на 1 час, накрыв посуду салфеткой. Нагревать духовку 10 минут до высокой температуры. Положить питту на сухой противень и держать на нижней решетке духовки 5 минут. Когда питта готова низ должен быть золотистым, а верх - кремовым. Вынуть хлеб из духовки и подавать к столу.


#13 melek

melek
  • Пользователи
  • 170 сообщений

Отправлено 01 ноября 2007 - 15:51

ЛАХМАДЖУН (ТУРЕЦКАЯ ПИЦЦА)

250 гр рубленной баранины; 75 гр масла или маргарина; 2 луковицы; 3 столовые ложки мелко порезанной петрушки; щепотка соли; 1 помидор; щепотка красного горького перца; для теста: 250 гр просеянной муки; 10 гр сухих дрожжей; 1 чайная ложка соли; 150 гр теплой воды; для смазки: 30 гр молока; 1 чайная ложка соли Для приготовления теста растворите дрожжи в теплой воде вместе с солью. Добавьте муку и замесите тесто. Накройте тесто полотенцем и оставьте на полчаса в теплом месте. Разделите тесто на две части и прижмите каждый кусок ладонью, накройте мокрым полотенцем и оставьте еще на полчаса. Теперь готовим начинку. Мелко порежьте лук, смешайте его с петрушкой, добавьте мясо, растопленное масло, соль, мелко порезанный помидор (лучше снять с него кожицу, предварительно ошпарив), перец и тщательно перемешайте. Теперь выложите смесь в кастрюлю и плотно утрамбуйте ложкой. Раскатайте каждый кусок до толщины 5 мм. Обычно в Турции тесто не раскатывают, а растягивают с помощью пальцев и ровняют ладонями, но для того, чтобы ловко проделывать подобные процедуры, вам придется тренироваться не на одном куске теста, прежде чем вы достигните мастерства, поэтому лучше все же воспользоваться скалкой. Выложите раскатанное тесто на смазанный противень и смажьте с помощью кисточки молоком, взбитым с солью. Выложите на тесто начинку, отступая около двух сантиметров от края теста. Выпекайте пиццу в горячей духовке при температуре 240 градусов в течение 7-8 минут.


#14 melek

melek
  • Пользователи
  • 170 сообщений

Отправлено 01 ноября 2007 - 15:51

ВОДЯНОЙ БОРЕК)

640 гр просеянной пшеничной муки; 4 яйца; 220 гр подсолнечного масла; соль; 400 гр брынзы; 1 пучок петрушки, мелко порезанный.

Выложите муку горкой на ровную поверхность, сделайте в серединке углубление и вылейте в него яйца и немного подсоленной воды. Замесите гладкое эластичное тесто, разделите его на несколько частей, одна из которых должна быть больше остальных, накройте тесто полотенцем и оставьте на полчаса «отдыхать».

Раскатайте каждую часть теста в тонкий лист толщиной 1 мм. Большую часть выложите в смазанную круглую форму для выпекания. В большой кастрюле вскипятите воду с добавлением соли и проварите каждый лист теста в течение 1 минуты, затем выложите их на бумажные полотенца, чтобы стекла вся вода. Основной лист теста смажьте маслом, а затем выложите на него половину оставшихся обваренных пластов, смазывая каждый растительном маслом. Разомните вилкой брынзу, добавьте мелко порезанную петрушку и хорошо перемешайте. Выложите начинку из брынзы поверх уже уложенных пластов и разровняйте, сбрызните маслом. Теперь уложите оставшиеся пласты теста друг на друга, смазывая каждый маслом. Когда все пласты уложены, взбейте яичный желток с оставшимся растительным маслом и вылейте поверх борека. Выпекайте на умеренном огне до золотисто-коричневого цвета. Готовый борек переверните на блюдо и порежьте кусками.


#15 melek

melek
  • Пользователи
  • 170 сообщений

Отправлено 01 ноября 2007 - 15:59

Гезлеме

муку с водой перемешиваешь, чтобы тесто получилось мягкое и эластичное.

Изображение

начинка молжет быть ихз сыра из бранзы с разными травами, можно с мясом.
Тесто нарезаешь кружочками, раскатываешь в виде квадратов, в середину начинку и заворачиваешь.

Изображение

Изображение

и жаришь до золотистой корочки на масле.

Изображение

вот что получается

Изображение


#16 melek

melek
  • Пользователи
  • 170 сообщений

Отправлено 01 ноября 2007 - 16:00

Лепешка с кунжутом

Необходимые продукты: мука пшеничная - 1 стакан мука кукурузная - 1/2 стакана дрожжи прессованные - 20 г семена тмина молотые - 1 ч. ложка соль - 1 ч. ложка масло растительное - 4 ст. ложки яичный желток - 1 шт. сливки - 2 ст. ложки кунжут - 2 ст. ложки

Способ приготовления рецепта: Дрожжи разведите в 1 стакане воды, добавьте соль, тмин, масло и муку. Замесите тесто и на 2 часа поставьте его на расстойку в теплое место.

Готовое тесто раскатайте в лепешку, поместите на выстланный пергаментной бумагой противень, смажьте взбитыми желтком и сливками, посыпьте кунжутом и выпекайте 20 минут в разогретой до 180 °С духовке.

Подавайте лепешку с брынзой или салатом из овощей.


#17 melek

melek
  • Пользователи
  • 170 сообщений

Отправлено 01 ноября 2007 - 16:04

Деревенская коса с сыром и шпинатом

300 г шпината без стебельков 2 ст. л. сливочного масла 1 лук-порей, тонко нарезанный 2 чайные ложечки нарезанной зелени тимьяна 2 стакана муки с разрыхлителем+ доп. мука для замешивания теста щепотка соли 1 стакан тертого пармезана 1/2 чайной ложки молотого черного перца 1/2 чайной ложки сладкой паприки 1/4 стакана нарезанных листочков базилика 150 г тертого сыра фета примерно 1 стакан молока

1. Духовку разогреть до 200 градусов Цельсия. Шпинат обдать кипящей подсоленной водой и сразу промыть ледяной водой. Откинуть шпинат на сито, чтобы стекла вода. Тонко нарезать.

2. В сковороде распустить сливочное масло, добавить лук-порей и тимьян и пассеровать до мягкости лука. Добавить шпинат и держать все на огне, помешивая, до испарения жидкости. Охладить.

3. В большую миску просеять муку, всыпать соль, добавить пармезан, перец, паприку и базилик, 3/4 порции сыра фета, шпинатно-луковую массу и столько молока, чтобы получилось мягкое тесто. (Не вливайте сразу весь стакан, лучше потом добавить молочка. Тесто должно быть мягким!)

4. Посыпать мукой рабочую поверхность и выложить тесто из миски. Продолжать вымешивать до получения однородного теста. Разделить на три равные части, каждую часть скатать в колбаску длиной около 35 см. Сплести из трех колбасок косу и выложить на противень. Посыпать ее оставшимся сыром фета и выпекать в духовке минут 40.


#18 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 04 ноября 2008 - 11:24

А у кого-нибудь есть рецептик настоящей Турецкой пахлавы??? Изображение Изображение Изображение
Поделитесь рецептиком кто знает как точно приготовить тесто? Изображение Изображение Изображение Изображение

#19 Башкирочка

Башкирочка
  • Пользователи
  • 938 сообщений

Отправлено 14 января 2009 - 09:21

melek, я видела такую гузляма, там начинка как будто бы с тестом перемешанная что ли, тонкое такое тесто как будто бы и все, ужасно вкусно, объясни, мне пожалуйста, а то тут получается как будто это должно быть как рулет Изображение

#20 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 10 февраля 2009 - 08:04

"ДОЛМА"

Изображение

Ингредиенты:
5оо гр мясного фарша,
0.5 стакан риса,
1-2 дольки чеснока,
1 пучок петрушки,
5-6 листиков мяты,
соль на глаз,
черный перец по вкусу,
виноградные листья(свежие или консервированные),
1-2 луковицы,
вода

Приготовление:

Рис замочить на полчаса, затем воду слить.
Петрушку, мяту и чеснок порезать очень мелко.
Рис смешать с зеленью, специями, мясом, луком. Все хорошо перемешать.
Если используете свежие виноградные листья, то их надо помыть и пробланшировать в горячей воде 3-4 минуты. Если пользуетесь консервированными листьями, то их варить не надо. Выбирайте банки со светлыми листочками, слегка желтоватыми - эти листочки молодые и очень мягкие. Листочки тёмно-зелёного цвета могут оказаться жёстковатыми. То же самое касается и свежих листочков - чем темнее цвет у них, тем они старее.
У листочков удалить черешок вместе с утолщением из прожилок в основании листочка.
Положить фарш на глянцевую сторону листика. Фарша кладём совсем по чуть-чуть, долму турки делают очень маленькую - размером с мизинец.

Дно кастрюли выложить послойно - порезанным кружками в 1см толщиной лука и кружками помидоров, посолить. Сверху на овощи плотно уложить долму. Залить на 1/3 водой, сверху 2-3 ст.л. оливкивого масла, посолить слегка, придавить тарелкой, накрыть крышкой и варить на маленьком огне примерно 40 минут. Проверить на готовность риса(воды в кастрюле почти не должно остаться). Если готово, слегка остудить, перевернуть содержимое кастрюли на блюдо и подать на стол. Вкусно и в горячем и в холодном виде. Изображение Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика